Метро Казани и прогулка по городу
Метро Казани и прогулка по городу. Из цикла “Казанский поход”. Предыдущая часть называется “Казань. Достопримечательности улицы Карла Маркса и Горького”.
1.Прогулка по Казани
2.Музей «Дом Ушковой»
3.По Казани без путеводителя
4.Метро Казани как достопримечательность
5.Станции метро Казани
6.Станция метро площадь Габдуллы Тукая
7.Станция Суконная слобода
8.Станция Козья слобода
9.Станция Кремлёвская
10.Выводы о посещении метро Казани
11.Третий вечер в Казани
Оглавление
Прогулка по Казани
Послеобеденное время мы снова куролесили пешком по Казани. После обеда в столовой “Ханума” шагали по улице Баумана, потом по улице Парижской Коммуны. Запечатлели соборную мечеть Нурулла.
Остановились у дома 70 по улице Московской. Это бывшие гостиничные номера «Амур», неплохой образец провинциального модерна.
Дом строился как доходный (1864-ый год, архитектор – Петр Евграфович Аникин). В последние месяцы своей жизни, с декабря 1912 по февраль 1913 года, в гостинице останавливался Габдулла Тукай. Дом признан памятником архитектуры республиканского значения.
Дорога привела театру Камала, его официальное название – Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала. Здание советское, 1987 года.
Но театр ведёт свою историю с 1906 года. Камал – татарский драматург. Габдулла Тукай называл Галиасгара Камала «татарским Островским».
Напротив стоит здание ТГГПУ (Татарского государственного гуманитарного педагогического университета) с надписью “Казанский Приволжский университет” с полукруглой колоннадой и памятником Салиху Замалетдиновичу Сайдашеву – татарскому композитору.
Очень понравилась необычная клумба в виде барса со щитом. Скоро её “раскрасят” декоративными травами и цветами.
Экскурсия в доме Ушковой начиналась в 16 часов и мы прибавили шаг. Поднялись вверх по Университетской. Остановились полюбоваться панорамным видом улицы. Она поднимается круто вверх по склону.
Обратили внимание на восточный мотив стенописи на доме.
Оставшееся до экскурсии время коротали на скамеечке напротив университета, наблюдали за молодыми и не очень прохожими. Нас впечатлила девушка с камерой в руках, одетая и лёгкий сарафан.
Даже смотреть на неё было холодно, при такой зябкой, ветреной погоде! Я сидела в плотной куртке для морских прогулок, да ещё для тепла натянула капюшон на голову. А она, казалось, не чувствовала холода в летней одежде. Для сравнения – фото Начальника в тёплой куртке. Он сидит на потешной скамейке с надписью “Казань”.
Музей “Дом Ушковой”
Наконец, подошёл час Х. Мы отправились осматривать шедевр архитектуры и свидетель образа жизни преуспевающих людей конца XIX – начала XX столетия.
Опущу подробный обзор музея в общем рассказе о казанских достопримечательностях. Замечу, что мне экспозиция очень понравилась.
Необычные интерьеры впечатлили, экскурсовод подробно и интересно рассказала и об Ушковых, и об их доме. Несмотря на то, что дом Ушковой – это действующая публичная библиотека, экскурсия получилось великолепной.
Начальник же вышел из музея в некотором недоумении.
– Что тут показывать? Тут играем, тут не играем, тут мы рыбу заворачивали? – возмущался супруг расположением экспозиции. Тут же смотреть нечего, всё стиснуто, сдавлено, занято другой организацией! Мы людям мешаем, они нас стесняют, невозможно оценить архитектурное убранство, почувствовать идею создателя и вкус заказчика! Это что угодно, но не объект для показа, – горячился Пётр.
– Ну, послушай, ты не прав. Переезжать библиотеке пока некуда. Лучше было бы, если интерьеры вовсе не показывали? Вспомни дом Пашкова? В нём тоже самый интересный зал старинных манускриптов – действующий читальный зал. И если бы не проводили экскурсию в доме Ушковой, разве мы с тобой узнали столько интересного!? Нет, ты не прав. Да, тесно и не совсем полноценно, но ведь у людей есть интерес, и рассказывала девушка вполне достойно. Я довольна.
По Казани без путеводителя
Остаток вечера мы снова догуливали по центральным улицам. Зашли в университетский двор,
оглядели круглое здание с латинской надписью – это анатомический театр 1836 года (арх. М.П.Коринфский. – знаковая фамилия у архитектора! Вот и колонны на полуротонде тоже коринфские).
Потом направились к церкви Петра и Павла. В первый вечер мы гуляли вокруг неё, теперь решили зайти внутрь.
Нам не очень повезло – уже началась вечерняя служба. Но мы успели рассмотреть высокий резной очень красивый иконостас храма. Внутри можно делать снимки, но беспокоить паству мы не стали. Хотя, многие и снимали на телефон….
Нижний храм художественной ценности не представляет – новая роспись, новый деревянный иконостас.
От церкви Петра и Павла два шага до Профсоюзной. Краем глаза мы успели заметить, что здесь ещё есть, над чем работать.
А Начальник указал на несколько зданий улицы. В его первый приезд в Казань они были в безобразном состоянии, а теперь от их недавнего печального прошлого и следа не осталось – преобразились, приосанились.
– Слушай, а угадай, что это за здание, – вдруг прервал Начальник свои воспоминания.
– Ну… синагога, – я не столько угадала по внешним признакам, сколько интуитивно догадалась. На снимке видна Менора (семисвечник), клянусь, что тогда я её не заметила.
– Точно! Ты в книге вычитала?
– Нет, просто… Мы с тобой уже видели много синагог. Эта очень необычная, простой обыватель может принять дом за жилой или организацию какую. У нас с тобой есть некий опыт опознания иудейских храмов, как бы они не выглядели 🙂
Метро Казани как достопримечательность
Профсоюзная вывела нас на площадь Тукая. Мы немного постояли в недоумении – куда идти? Центр обхожен… На что-то глобальное, например, на Татарскую слободу уже не хватит времени и сил… Домой идти рановато…
– Слушай, а давай покатаемся на метро? Говорят, тут имеется несколько интересных станций?
– А это мысль. Пошли!
Схема Казанского метро незатейливая, мы проехали четыре центральные станции от Габдуллы Тукая до Суконной слободы. Затем вернулись и проехали до Кремлёвской. От неё сели на поезд в обратном направлении, вышли на станции Козья слобода и вернулись назад на площадь Тукая.
Не имею представления, используют ли гиды Казани метро, как объект показа. Может быть и нет. А вполне стоило бы! Но забегать вперёд не буду, нам сначала нужно попасть внутрь.
Станции метро Казани
Как и в любом другом метро, на входе установлены турникеты. В Казани пропуском служит жетон – покупают их в кассах вестибюлей. А вот отыскать щель для приёма жетона мы не сразу смогли, понаблюдали за действиями местных жителей.
Внутри всё оказалось почти как в Москве. Во всяком случае, мы чувствовали себя, как стерлядь в Москве-реке плотва в Казанке.
Метро Казани. Станция площадь Тукая
Первая станция – площадь Тукая. Пожалуй, она самая красивая. Украшена мозаичными панно.
Имя татарского поэта Габдуллы Тукая и стало лейтмотивом оформления станции. На одной из мозаичных композиций увидим его портрет.
Сюжетами мозаичных панно стали герои его сказок, например – Су анасы, или водяная и сцены из истории Казани и татарского народа, описанных Тукаем.
Колонны украшены орнаментом в виде стрелок. Они интересны тем, что развернуты под углом 45 градусов относительно оси станции, это создаёт необычный эффект. Капители колонн “уходят” в потолочные кессоны. Подсветка создаёт видимость того, что потолок и колонны не зависят друг от друга.
Пол станции выложен полированным гранитом трёх видов: “мансуровский”, “старобабанский” и “габбро”. Переплетающиеся гранитные полосы разных цветов образуют национальный орнамент. Композиция рисунка пола “завязана” на расположение колонн.
Я сразу «примерила» эту станцию к экскурсии. Пожалуй, можно включить её в пешеходную «обзорку» – наглядно познакомить с местным фольклором.
Метро Казани. Станция Суконная слобода
Вторая станция на нашем пути – Суконная слобода. Её открыли в 2005 году.
Суконная слобода – исторический район Казани. Там, где сейчас расположена станция, народ занимался производством и торговлей тканями. Напомню, что Казань лежала на Великом Шёлковом пути.
Возникла Суконная слобода по повелению Петра I. Император повелел основать казенные мануфактуры для производства тканей и снабжения армии и флота сукном.
“Суконная слобода” оформлена в классическом виде. Станция отделана мрамором и гранитом. Полы станции отделаны гранитом двух типов по специальному рисунку: основной фон – выполнен из гранита “джильтау-надежда”, вспомогательные – “куртинский” и “мансуровский”.
Главный цветовой тон – кремовый. Свод держат два ряда мраморных колонн и пилястры. Колонны станции облицованы итальянским мрамором “боттичино” с гранитной окантовкой. По замыслу архитекторов, это должно напоминать пассажирам о традициях позапрошлого века, ведь раньше на месте станции располагалась древняя ремесленно-торговая слобода при Суконной мануфактуре на пути Ногайского тракта в Золотую Орду.
Интересны светильники на станции. Они отдалённо напомнили светильники в Лопатинском саду Смоленска. Каждая вторая колонна украшена ажурным кованым светильником.
Метро неглубокого залегания. Свод поддерживают лёгкие колонны, а не массивные пилоны.
Мы заметили, что объявления в метро делаются на трёх языках – русском, татарском и английском.
Интервалы между поездами около 5 – 7 минут.
Метро Казани. Станция Козья слобода
Осмотрев Суконную слободу мы сели в поезд противоположного направления, проехали три станции и вышли на станции Козья слобода. Она отделана в стиле хай-тек.
Но без Зиланта не обошлось. 🙂
Открыли эту станцию в 2010 году. С её названием в Казани случилась целая интрига, вплоть до митингов студентов Энергетического университета, они хотели назвать станцию “Энергетическая”. “Козья слобода” соответствует исконному топониму места. Оно упоминается в истории города и его легендах на протяжении столетий. Конечно, наше дело – сторона, но имя “Козья слобода” нам очень приглянулось.
Метро Казани. Станция Кремлёвская
Четвёртая станция – Кремлёвская. кстати её татарское название куда лаконичнее: “Кремль”. Она была очень скудно освещена.
Название станции наложило отпечаток на её оформление. “Кремлёвская” выглядит как средневековое подземелье неприступной крепости эпохи Казанского ханства: сводчатые потолки, каменная кладка стен с зубцами, средневековые башни, сеть подземных переходов и ходов. Убранство выдержано в восточном стиле.
На широком перроне станции стоят пять миниатюрных башен трёх видов. Их венчают минареты с мусульманскими полумесяцами.
Центральная башенка олицетворяет знаменитую казанскую башню Сююмбике. Две крайние башенки увенчаны мавзолеями, они символизируют историю Казанского ханства.
Между центральной и боковыми стоят башенки с минаретами, они символизируют религию татар.
Пол отделан полированным гранитом “куртинский” (тёмный) и “джильтау” (светлый).
Стены перронов оформлены в виде зубчатых кремлёвских стен с десятью “башнями” (по пять с каждой стороны). Они напоминают о Казанской крепости.
На стенах в арочных проёмах “башен” расположены мозаичные панно с изображением бытовых сцен средневековых Булгарского и Казанского ханств.
На голубых барельефах написано “Казан каласы — таш кала” на татарском языке (старинной арабской графикой) и “Казань — город белокаменный” на русском.
Свод станции украшают розетки -“картуши”, в которых выложены фрески-мозаики с узорами и изображениями знаков зодиака.
С середины потолка на пассажиров смотрит мозаичный Зилант – древний символ Казани.
Вагоны в метро старые, похожи на московские, которые использовали давным давно, только покрашены в белый цвет. Но встречаются и современные вагоны, оборудованные мониторами, на которых показывают рекламные ролики и потешные мультяшки про осьминожку.
Выводы о посещении метро Казани
Этих четырёх станций нам вполне хватило, чтобы составить впечатление о казанском метро. Мы вернулись туда, откуда начали экскурсию – на станцию ” Площадь Габдуллы Тукая”.
Поднимаясь наверх на станции Тукая не могли пройти мимо композиции с панорамой улицы Баумана. Узнали Казанское подворье? Здесь устроена своего рода диорама – с картиной и предметным планом. Вестибюль метро как бы продолжается улицей Баумана. А скамейки настоящие.
Общие выводы – если есть время, то на вполне можно посмотреть несколько станций. Кремлёвская и Габдуллы Тукая очень интересны. Можно спуститься на одну станцию – «Площадь Тукая», нам она показалась самой любопытной.
Некоторые данные о казанском метро и один снимок я взяла с сайта “Мир метро” http://www.mirmetro.net/kazan
Третий вечер в Казани
Традиционный заход в «Эдельвейс» облегчил наш карман на 500 рублей. Снова возник старый вопрос – в столовой по-человечески поесть стоит столько же, сколько жевать сухомятку в номере. И мы снова выбирали сухомятку… Ну…, потому что дома. Потому что можно горизонтально растянуться и хрумкать яблоко. Можно подойти с бокалом пива к окну и с куском пирога расхаживать по комнате…, за столом сидеть не при параде… и растянуть ужин на целый вечер.
Славный получился день!
Следующее утро началось с прогулки по Татарской слободе.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Успенский собор. Изображение святителей, образа Владимирской Божией Матери, 12 апостолов, архангелов. Архитектурные особенности....
04 03 2021 9:25:39
" Путешествие в Рождество" - фестиваль света в Москве. На Тверском бульваре построили световой тоннель, шар на Манежной. Фестиваль света...
03 03 2021 1:22:59
Австрия. Зальцбург - иллюстрированный путеводитель по основным достопримечательности- крепость Хоэнзальцбург, резиденция епископов, собор, дом Моцарта....
02 03 2021 10:44:13
Топ из мотивов. Подробный поэтаптый фоторепортаж о выполнении летней блузы крючком с подробным мастер-класом...
01 03 2021 19:16:36
Аббатство Везле. История аббатства. Храм Марии Магдалины. Путеводитель по храму. Архитектура собора. Роза, главный портал....
28 02 2021 15:48:37
Вильнюс. Прогулка. « Отечество моё, Литва! Ты-как здоровье. Тот дорожит тобой, как плотью или кровью, Кто потерял тебя»...
27 02 2021 8:14:18
Манеж - выставки Романтический реализм. Советская живопись 1925-1945, Моя история Х Х век. 1914-1945. Обзор выставки советских художников романтический реализм....
26 02 2021 19:25:49
Бережём родную речь! Говорим и пишем по-русски. Пользуемся словарями, читаем книгу " Слово живое и мёртвое" Норы Галь,приводим список неоправданных заимствований...
25 02 2021 7:31:51
Собор Нотр- Дам - впечатления. Третий парижский вечер - певичка на мосту и ресторан. Утренние наблюдения - парижские урны, наблюдения в метро. Дорога до Лувра....
24 02 2021 13:24:46
Экспозиция подцерковья Покровского собора. Выставлены хоругви, выполненные в стиле модерн. Это уникальные вещи, подобных им больше нет нигде....
23 02 2021 0:11:34
Ярославль. Отель " Достоевский". Условия бронирования, цена, достоинства и недостатки номера, завтраки, парковка, отзывы и пожелания гостей....
22 02 2021 4:52:16
Прогулка на речном трамвайчике (кораблике) по Москве-реке. Цена билетов на речной трамвайчик, как добраться до пристани, расписание рейсов....
21 02 2021 6:56:42
Эссе о путешествиях по местам, где жил Гёте - Франкфурт-на- Майне, Страсбург, Гейдельберг, Карловы Вары. Эпизоды жизни и творчества Гёте....
20 02 2021 14:25:33
Королевский дворец в Брюсселе. Путеводитель по залам. Посещение дворца. Фото интерьеров. Саксен- Кобургская династии....
19 02 2021 19:21:48
Искусство Германии и Нидерландов. Лукас Кранах и сравнение его полотен с итальянскими мастерами. Пейзаж Питера Брейгеля Младшего....
18 02 2021 21:58:17
В. Е. Перов. Обзор некоторых картин - " Тройка", " Проводы покойника", " Крестный ход на Пасху", " Охотники на привале"...
17 02 2021 23:59:29
Пикассо в Г М И И. Небольшой обзор творчества Пабло Пикассо на примере картин в собрании Пушкинского музея. Подробно о " Старый еврей с мальчиком" и " Девочка на шаре"...
16 02 2021 14:26:10
Дорога в Финляндию. Блошик едет по З С Д - Западный Скоростной Диаметр. Трасса " Скандинавия". Зелёная карта. Переход финской границы. Ветконтроль на границе...
15 02 2021 15:45:29
Фольксваген Транспортер Т2 и Т3. Забытые модели Фольксвагена:VW 411/412, VWK70, VW181. Переднеприводные Фольксвагены: Пассат, Гольф, Поло....
14 02 2021 22:47:25
Замок Дю Мулен - история строительства и реставрации, владельцы замка, архитектурный ансамбль и интерьеры....
13 02 2021 11:13:38
Клод Моне Завтрак на траве. История картины. Первая выставка импрессионистов. Новые принципы в искусстве. Герои картины...
12 02 2021 16:38:52
Палаты на Варварке бояр Романовых - кабинет боярина и кабинет боярыни. Фландрские кожи, книги XVII века, слюда, зеркала. Светлица, глобус...
11 02 2021 15:16:13
Музеи Вятского. Церковь Воскресения. Музей банька по чёрному, Ерихтанский источник, музей дом Горохова, вятские огурцы, музей русских забав....
10 02 2021 20:12:25
Эпоха дворцовых переворотов. Шесть правителей за 37 лет: Екатерина I, Пётр II, Анна Иоановна, Иоанн Антонович, Елизавета Петровна, Пётр III...
09 02 2021 8:31:58
Латвия. Рига. Путеводитель по центральным улицам Риги. Новогодняя прогулка с элементами путеводителя. Достопримечательности Риги....
08 02 2021 19:37:29
Архип Куинджи. Собрание картин в Третьяковской галерее. Обзор картин " Берёзовая роща", " Лунная ночь на Днепре",...
07 02 2021 21:35:48
Какая разница, что надеть дома? Что попало. То, что уже "в люди" не наденешь. Но дома тоже хочется выглядеть прилично, для этой цели сшила незатейливое платье....
06 02 2021 15:50:31
Что посмотреть в Алкмаре. Путеводитель по Алкмару. Достопримечательности Алкмара. Маршрут прогулки. Дома, храмы, музеи, улицы, сыр....
05 02 2021 8:55:36
Калуга. Достопримечательности. Калуга - то ли «калюжина» - топь, или «халуга» - место, огороженное тыном, «около луга», или «рыбная река»....
04 02 2021 23:57:51
В этот раз пословица про марток и семеро портом, похоже, не действует. Идёт весна, несёт свои заботы. Река Истья каждый раз разная. В этом году особенно красивая....
03 02 2021 5:14:26
Люблин. Подробный путеводитель по историческому центру Люблина - его торговой и деловой части. Основные достопримечательности Люблина....
02 02 2021 22:31:37
Гобелен Байе. Содержание сцен гобелена Байё, авторы, техника выполнения, источник исторических и бытовых, культурных аспектов жизни XI в...
01 02 2021 1:12:24
Давно устаревшее слово "кутафья" означает "несуразно одетая женщина". Несколько несложный правил сочетания одежды, чтобы Вас не назвали "кутафьей"...
31 01 2021 2:16:23
Страшный Суд. Что изображают в композициина западной стене православного храма. Праведники, грешники, символы падших государств, грехи....
30 01 2021 1:41:41
Мишки Шишкина. " Утро в сосновом лесу" - самая знаменитая картина Ивана Шишкина. Но у картины два автора - Шишки и Савицкий....
29 01 2021 22:22:55
Из жизни знаменитостей. Несколько шуток, авторами и героями которых были отечественные знаменитости - Аркадий Райкин, С. Михалков...
28 01 2021 12:37:17
Обзор некоторых артефактов Оружейной палаты - саккосы митрополита Петра и патриарха Никона, держава Петра II, перо-эгрет, короны и троны...
27 01 2021 9:30:32
Ла- Рок- Гажак (La Roque-Gageac). Немного истории. Прогулка по Ла- Рок- Гажак. Основные достопримечательности. Виды городка....
26 01 2021 0:40:41
Столица Польши. Путеводитель по центральным улицам Варшавы. История города, архитектура старых районов города, Варшавский барбакан, Старувка....
25 01 2021 22:30:12
Нижний Новгород на Новый год. Прогулки, впечатления, встречи с людьми, кафе. Нижний Новгород на Новый год. Архитектура, церкви, памятники....
24 01 2021 16:21:38
Сапеги. Дворец и костёл тринитариев. История литовского рода Сапегов. Костёл тринитариев. Антоколь, виленский военный госпиталь....
23 01 2021 1:12:51
Коллекция оружия. Русское и иноземное холодное и огнестрельное оружие. Кольчуги, шлемы, зерцальные доспехи, русские ордена....
22 01 2021 18:43:46
Что есть истина. Полотно " Милосердие", написанное в конце XIX века, показано публике на передвижной выставке. После этого картина исчезла....
21 01 2021 19:58:28
Варежки на круговых спицах. Мастер-класс вязания варежек или носков на круговых спицах. Перевести вязание с пяти спиц на круговые спицы...
20 01 2021 14:24:13
Жизнь дворянства в первой четверти XIX века. Традиции повседневной жизни, балы, приёмы. Обстановка дворянского дома....
19 01 2021 3:47:48
Итальянское искусство XVII – XVIII веков. Ведуты последних венецианцев позволяют воссоздать её архитектурный облик....
18 01 2021 1:28:31
Польша. Пултуск. День всех святых в Польше - один из главных праздников. Как он празднуется в Пултуске, а также путеводитель по Пултуску....
17 01 2021 11:47:27
Блуза крючком. Мастрер - класс выполнения блузы крючком из пряжи " Нежность". Расчёт петель на размер 48-50, схемы, источник, расход пряжи....
16 01 2021 10:48:29
Чухлома и Солигалич. Галичское городище, Чухлома, авраамиев монастырь, Солигалич и его курорт. По костромской земле...
15 01 2021 19:18:52
Бастида Монпазье. Принципы бастиды. Что такое бастида. Историческая необходимость строительства бастид. Монпазье - пример бастиды. Путеводитель по Монпазье...
14 01 2021 2:36:58
Истье. Татьянин день. Жизнь зимой в деревне Истье. Корова, зимние прогулки. Как искали Милену. Зимние заботы и дела. Река Истья...
13 01 2021 7:54:50
Киев. Андреевский спуск. Андреевская церковь. Дом Булгакова. " Белая гвардия". Достопримечательности Андреевского спуска. Музей одной улицы....
12 01 2021 2:33:18
Арзамас - экскурсия по городу. Маршрут самостоятельной экскурсии по Арзамасу с осмотром основных достопримечательностей...
11 01 2021 12:21:43
Соседствуя с Германией, Австрией, Польшей и Словакией, Чешская республика привлекала внимание туристов к своей архитектуре увенчанной крышами с красной черепицей на протяжение многих лет....
10 01 2021 7:29:18
Экскурсия в Коломенское. Экскурсия во дворец Алексея Михайловича в Коломенском. Государевы парадные и личные покои в Коломенском дворце...
09 01 2021 1:12:29
Le Fond des Diamants. Les pépites d’or et de platine. Les lingots et les pépites d’or et de platine. La collection des pépites d’or...
08 01 2021 8:12:45
Кафе Пскова. " Пожарка" - небольшая таверна на набережной Псковы. Отзыв о кафе " Эпоха". По простецки пообедать - это " Былина"....
07 01 2021 21:29:56
На холмах Грузии. О Грузии и грузинах, грузинском вине, грузинской кухне, прогулках по Тбилиси, о впечатлениях о советской Грузии....
06 01 2021 21:48:13
Тотьма - Великий Устюг. Отчёт о путешествии на машине в Великий Устюг через Тотьму. Трассы М-8 и Р-7, основные достопримечательности....
05 01 2021 8:29:30
Барбизонская школа живописи. Реализм в искусстве Франции. Творчество художников барбизонской школы . Теодор Руссо, Шарль Франсуа Добиньи...
04 01 2021 2:55:25
Восточная Европа на автомобиле - 3 - продолжение путешествия Андрея aka Moreman по Восточной Европе. Чехия с запада на восток, чешское пиво в Оломоуце. Замки и пещеры....
03 01 2021 3:16:57
Военные монументы в Европе: мемориал советским воинам в Вене, памятник в Амьене, обелиск в Оберне, музей битвы за Атлантику мыс Пен- Ир....
02 01 2021 1:57:20
Скафандры космонавтов. Различные модификации костюмов космонавтов - аварийно-спасательные, тренировочные, для выхода в открытый космос, полётные костюмы. Фотографии скафандров....
01 01 2021 5:53:10
Ссылки на дружественные блоги и интересные странички личных и виртуальных друзей. Краткие описания дружественных блогов...
31 12 2020 3:33:32
Банска- Штьявница. Достопримечательности, карта города. Музеи, парковки, храмы и монастыри. Окрестности. Полезные советы путешественникам....
30 12 2020 0:34:36
Рождественская Строгановская церковь или церковь Собора Пресвятой Богородицы. История строительства, архитектурные детали, легенды...
29 12 2020 16:59:23
Восточная Чехия. Гавличкув Брод, Пардубице и Градец Кралове. Ночлег в Пардубице. Достопримечательности Градца Кралове...
28 12 2020 17:37:38
Лечение на венгерском озере Хевиз, окрестности Балатона. Замок Шюмег....
27 12 2020 19:47:50
Fond de diamants II. Les bijoux de la couronne de l'Empire russe, les bijoux de Catherine II, les cinq pierres précieuses historiques...
26 12 2020 1:46:13
Вилянув. Барочный дворец Яна Собесского. Архитектура дворца. Парк Вилянува. Осенняя рогулка по Вилянуву. Впечатления об осеннем парке...
25 12 2020 23:19:43
My crochet. На этой страничке собраны все авторские модели, выполненные крючком. Подробные мастер-классы откроются при клике на картинку....
24 12 2020 12:30:59
Суздаль. Гостиница " Золотой ручей" - номер, завтрак, парковка, интерьер, дополнительные услуги. Отзыв о гостинице " Золотой Ручей" в Суздале....
23 12 2020 5:10:14
Для гидов-переводчиков Москвы - некоторые факты об экспонатах Оружейной палаты, исторические и культурные аспекты, необходимые для работы гида-переводчика....
22 12 2020 19:56:53
Сады поместья Эриньяк. Французский регулярный сад. Итальянский ренессансный парк. История усадьбы. Виды садов. Топиар. Художественная стрижка растений....
21 12 2020 2:10:42
Замок Карлштейн, замок Кршивоклат. Карловы Вары - легенда, городская застройка, минеральные источники, Елени Скок....
20 12 2020 13:28:35
На пути к Кракову . Радзынь- Подляски. Козлувка - усадьба Замойских, Сандомир - "город короля". Достопримечательности, костёлы....
19 12 2020 13:41:46
Получение большой золотой медали в Академии художеств позволило Шишкину продолжить обучение за границей, в частности в Германии....
18 12 2020 19:25:19
Силезия, Свидница, замок Ксёндж, путеводитель по Свиднице, достопримечательности Свиднице, церковь мира в Свиднице....
17 12 2020 20:35:32
Серпухов Достопримечательности Кремлевская гора Троицкий собор Высоцкий, Владычный и Распятский монастыри. икона Неупиваемая чаша....
16 12 2020 4:22:47
Почитель - средневековая крепость и посёлок в Боснии и Герцеговине. Достопримечательности. Виды крепости, на реку Неретву. История...
15 12 2020 19:11:33
Дом Лобанова- Ростовского на Мясницкой. Краткая история дома. Интерьеры дворца. Парадная лестница, парадная столовая, танцевальная зала. Архитектура дома А. И. Лобанова- Ростовского...
14 12 2020 9:32:57
Почему колокол так называется? Почему звон малиновый? Разница между колокольней и звонницей. Судьбы колоколов, мастера колокольного дела....
13 12 2020 5:16:51
Ответ прост — лепешка из дрожжевого теста, помидоры, сыр и оливковое масло. На самом деле рецепт пиццы формировался на протяжении сотен лет....
12 12 2020 5:33:36
Давным давно в стародавние времена пошаливала, говорят, в лесах банда разбойников. Орудовала нагло. Но вскоре на месте логова бандитов вырос замок Орлик....
11 12 2020 22:56:14
Где остановиться в Черногории. Посёлок Доброта. Апартаменты Biser - подробный отзыв размещении в гостевом доме. Оборудование. Услуги....
10 12 2020 13:12:25
Село Гадово - родина Змея Горыныча. Кимры и талдом - сапожная империя. Поездка в гости к Змею Горынычу. Талдом, Кимры...
09 12 2020 8:11:35
Старинные автомобили. Польша. Мы увидели в Польше старинные автомобили от Роллс- Ройса и Кадиллака до "малюха". Польские старинные автомобили....
08 12 2020 7:40:14
Целль (Zell) на Мозеле. Географическое положение и история города. Основные достопримечательности. Что посмотреть. Пешеходные маршруты в Целль. Мозельское вино....
07 12 2020 2:59:43
Дорога Орлиных Гнёзд. Местность Малой Польши - Краковско- Ченстоховская возвышенность. Это известняковый кряж Юрского периода. Замки на скалах...
06 12 2020 15:18:59
Дорога в Пернштейн. Дорожные наблюдения о состоянии чешских дорог на примере локальной дороги, которая ведёт из Оломучан к замку Пернштейн....
05 12 2020 22:31:28
Авторский путеводитель Градцу Кралове, достопримечательности исторического центра. История города королве - Элишки Рычки, Элишки Помржанской...
04 12 2020 11:36:37
Океанариум. Штральзунд. Экспозиция музея. Обзор экспонатов. Краткие сведения о морской фауне. Аквариумы и бассейны...
03 12 2020 3:26:19
Здесь Русью пахнет. Фоторассказ в стихах и прозе о Михайловском и Тригорском. Стихи А. С. Пушкина, иллюстраци...
02 12 2020 4:29:44
Словакия - Румыния - II. Румыния - деревянные русинские церкви. Марамуреш, церкви Михаила и Гавриила....
01 12 2020 17:18:13
Прага. Градчаны. Подробная прогулка по Градчанам - Прага. Лорета, дворцы, улицы Градчан. Путеводитель по Градчанам....
30 11 2020 7:12:20
Интурист в советские времена был монополистом по приёму иностранных туристов. Контора Интуриста была в Метрополе. Начало рабочей карьеры молодого гида в Интуристе....
29 11 2020 8:17:49
Винная дорога Мозеля - городки и замки от Кобленца до Трира. Мозельский рислинг, вкус мозельского вина, дегустация вин, сорта вина, винограда...
28 11 2020 12:10:16
Прогулка по Хаарлему. В Хаарлеме можно выбрать маршрут в его юго-западной части. Музей Фраца Хальса. Приютах, странноприимные дома....
27 11 2020 10:15:40
Прага. Технический музей - II экспозиция музея. Модели автомобилей, производства Татра, Шкода, З И С. Автомобили политических деятелей....
26 11 2020 2:47:27
Дипломатические отношения с Англией в XVII веке - предметы XVII века. Многие вещи закупались для сокровищницы...
25 11 2020 16:10:26
Способ соединения цветков подсолнечника крючком, подробный фото-мастер-класс. Применение узоров крючком, образцы узоров, чехол на подушку крючком...
24 11 2020 4:53:19
Эрфурт. Прогулка по Эрфурту. Ратуша, дома, достопримечательности, " Соборная площадь, Рыбный рынок, Мост лавочников Кремербрюкке...
23 11 2020 13:48:58
Гостиница в Гданьске. Готик хауз. Подробная информация о гостинице " Готик хауз" в Гданьске. Фотографии, мнения, цены, парковка. Личный опыт....
22 11 2020 8:55:43
Вечер в Праге. Немного Града. Собор святого Вита. Концерт в церкви св. Иржи. Пражская квартира в центре города. Вечерняя прогулка по Праге....
21 11 2020 14:21:10
Чехия. Кршивоклат. От постройки-перестройки, от владельца к владельцу знакомишься с чешской историей с географией...
20 11 2020 9:11:57
Саимаа и Вуокса. Лесные прогулки. Финская природа. Легенда о деве Иматра. Финская форель. Пребывание русской императрицы в Финляндии....
19 11 2020 2:13:14
В Кёкенхоф. Парк Кёкенхоф – единственное в мире, где растет огромное количество тюльпанов. Их здесь около полутора тысяч сортов!...
18 11 2020 16:43:37
Каким образом организовать экскурсию в Кремль для иностранных гостей. Цены услуг, и правила государственного музея-заповедника Московский Кремль...
17 11 2020 0:12:40
Сословия России в XVIII-XIX веках. Экспозиция в Г И М. Духовенство, крестьянство, мещанство, дворянство. Костюмы разных сословий....
16 11 2020 16:34:53
Успение Пресвятой Богородицы. Краткое изложение событий предшествующих и последующих Успению. Иконографические традиции изображения праздника Успения....
15 11 2020 10:46:30
Пять дней в Санкт- Петербурге - V. Эрмитаж. Царское село. Екатерининский дворец. Царскосельский лицей. Александро- Невская Лавра....
14 11 2020 11:10:51
Пряжа астра. Характеристика, сходства отличия «астры» и «ириса» Сходства и отличия «астры» и «пеликан» («pelican») Отличия «астры» и розы»...
13 11 2020 10:35:50
Воспоминания о покинувшим этот мир гиде-переводчике Андрее Петрушкове. О его стиле работы и забавных случаях из практики французского гида-переводчика....
12 11 2020 0:55:13
Костница в Чехии. Интерьер чешской костницы. История. Внутреннее убранство. Символика интерьеров, выложенных костями умерших...
11 11 2020 22:10:47
Тарутино - Боровск и окрестности. Пафнутьев- Боровский монастырь. памятник Циолковскому. Достопримечательности, путеводитель...
10 11 2020 15:38:35
Валдай- Новгород. Валдайский Иверский монастырь, музей уездного города. Новгородский детинец Софийский собор Ярославово дворище....
09 11 2020 11:34:58
Г М И И. Анализ картины Теодора Жерико " Этюд натурщика". Черты французского романтизма в живописи первой половины 19 века....
08 11 2020 7:11:11
Мастер-класс вывязывания красивой каймы "листок" для шали или косынки спицами. Снимки, подробное описание...
07 11 2020 20:39:58
Башня Монпарнас, виды с башни Монпарнас. От Монпарнас до сада Люксембург. Сад Люксембург. Церковь Сен- Сюльпис. По Парижу пешим порядком....
06 11 2020 13:57:29
Краков. Казимеж. История Казимежа, монастырь паулинов "на Скалке", алтарь 3-х Тысячелетий. Еврейский квартал. Краковский музей инженерии....
05 11 2020 15:14:49
Немного про Ярославль. Отель Баккара, ресторан Свои да Наши. Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках, Авраамиевский Богоявленский монастырь....
04 11 2020 10:52:49
Как попасть на колокольню Иван Великий. Музей " Московский Кремль" предложил гостям возможность увидеть Соборную площадь с высоты....
03 11 2020 10:26:33
Макарьев. История Макарьевского , Желтоводского монастыря и основателя Макарий Желтоводского и Унженского. Патриарх Никон макарьевская ярмарка...
02 11 2020 10:23:52
Моя жизнь в Интуристе. Украина. Написала о бывших союзных республиках, и меня спросили, да и сама я спросила себя: а что же Украина? Написала о канадских украинцах – а как же свои, родные?...
01 11 2020 9:19:37
Достопримечательности Задара. Что посмотреть в Задаре. Маршрут прогулки. Соборы, морской орган, романская архитектура....
31 10 2020 4:44:46
Рождественское чудо в Госларе. Немецкий город Гослар в Гарце. Фахверковые дома. Рождественская ярмарка. Чудо в католическом храме Гослара...
30 10 2020 15:26:55
Искусство Древнего Египта и описание шедевров зала - саркофаги Маху, Хор-ха, косметическая ложечка. Бальзамирования. Аменхотеп, царица Ранная....
29 10 2020 11:24:11
Казанские храмы и мечети, Рифский монастырь, Великий булгар - столица Орды., Самара - красивые здания, костёл....
28 10 2020 4:42:23
В роли Ивана Сусанина. Неправдоподобные факты в статье Вечерняя Москва. Незнание географических названий и расположения деревень...
27 10 2020 5:58:39
Музей Лютера. Можно сказать что Реформация и Лютер - синонимы. Экспозиция музея Лютера в Айзенахе. Лютер в Айзенахе....
26 10 2020 19:30:19
Прага. Нове Место. Подробный путеводитель по пражскому Новому месту - Вацлавской и Карловой площадям, окрестным улицам и площадям...
25 10 2020 8:57:19
Путешествие по Поволжью. На машине из Москвы по городам Поволжья. Маршрут, достопримечательности, гостиницы. Полезные советы путешественникам...
24 10 2020 6:47:46
Кареннак (Carennac). Основные достопримечательности. Прогулка по городу. Церковь св. Петра с тимпаном. Средневековые улицы. Самые красивые деревни Франции...
23 10 2020 10:20:28
Словакия - Румыния - IV. Трансильвания, Семиградье, Влад Дракул, церкви-крепости, Сигишоара, Саскиз, Вискри, Бьертан....
22 10 2020 10:37:30
Дом-музей П. И. Чайковского в Клину, последние годы жизни, экспозиция дома-музея композитора, рассказ о последних годах жизни Чайковского, факты жизни композитора....
21 10 2020 3:32:19
По Калужской губернии. Калужские достопримечательности. Усадьба Гончаровых Полотняный Завод. Монастырь Тихонова пустынь. История монастыря....
20 10 2020 16:47:46
Коста Дорада – экскурсии. Экскурсии по побережью Коста Дорада познакомят туристов с историческим прошлым региона, позволят воочию увидеть известные на весь мир памятники и достопримечательности, многие из которых отлично сохранились до наших дней....
19 10 2020 10:56:54
Торжок. Достопримечательности, история города, путеводитель по Торжку, монастыри и храмы Торжка, арх. Львов...
18 10 2020 12:23:21
Венеция Карло Гольдони. Театр Гольдони и музей Гольдони. Венеция как она есть - с узкими проходами, тупиками, мостами в никуда. Венецианская архитектура....
17 10 2020 21:17:19
Le Fond des Diamants de la Russie est une collection unique des oeuvres de bijouterie des ХVIII - XX siècles. Les exemplaires des pierres...
16 10 2020 9:31:51
Пять дней в Санкт- Петербурге. Прогулка вдоль набережной Мойки. Александровский сад, Медный всадник, Иссаакиевский собор, Никольский собор....
15 10 2020 8:41:49
Португалия. Лиссабон. Достопримечательности Лиссабона. Монастырь Иеронимуш, башня Белем, памятник первооткрывателям....
14 10 2020 16:24:48
Пансион в Плзень. Развёрнутый отчёт о гостевом доме " Пенсион City". Расположение, услуги, снимки комнаты, частное мнение о пенсионе " Сити"...
13 10 2020 19:34:10
" Золотая Хохлома" - фестиваль в городе Семёнов. События фестиваля. Выставки и мастер-классы в музеях. Символы фестиваля...
12 10 2020 8:40:56
Вятский крючок. Скатерти, салфетки, накидки, подзоры крючком в музеях села Вятское. Узоры крючком для скатертей, покрывал и подзоров...
11 10 2020 18:27:55
Аэропорт вылета. Детективная история, как вместо аэропорта Шереметьево туристы приехали в Домодедово. Трюки подсадчиков...
10 10 2020 9:45:13
Как добраться до парка Горького. Фото-инструкция как добраться до парка Горького - на метро или троллейбусе. Как дойти пешком....
09 10 2020 12:47:19
Церковь Мадлен в Париже. История строительства, архитектура. внутреннее убранство. Орган, замечательные музыканты в церкви Мадлен...
08 10 2020 13:52:11
Аустерлиц. Что приходит в голову человеку, когда он едет на Аустерлицкое поле? Небо. " Не ясное, но неизмеримо высокое.... "...
07 10 2020 3:48:12
Авторы сайта По городам и странам. Личная информация и фотографии. Тематика сайта. Профессиональная деятельность....
06 10 2020 10:59:31
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 :: Путешествия -5 :: Путешествия -6 :: Путешествия -7 ::