Македония. Охрид и окрестности
Окрестности Санкт-Петербурга отныне простираются до Охридского озера. 🙂
После Румынии – Словакии задушило желание вторую половинку отпуска провести так же по-нищебродски, в какой-нибудь славной неизбалованной стране. По совету хороших людей мы с женой выбрали Македонию и не прогадали. Единственный минус – пришлось ехать общественным транспортом, иначе всё свободное время ушло бы на дорогу. Не люблю я этот формат, но иногда терплю.
Туда летели Шереметьево – Белград – Скопье, т.к. самолет из близкого Пулкова обошелся бы на двоих на 28 тыр дороже. Благо, есть где около Шереметьева машину оставить.
Оглавление
Белград транзитом
В Белграде на пересадке времени хватило аккурат прогуляться по тамошнему Арбату до крепости Калемегдан. В городской застройке не скажу, что красоты невиданные, но много интересных фасадов.
Даже нелюбимый мною конструктивизм временами выглядит приемлемо,
встречается модерн,
а вот постройки времён становления королевства с потугами на ампир – явно второсортные.
Крепость Калемегдан.
Римские и византийские фрагменты представлены лишь археологически, а от всех последующих периодов осталось много внушительных сооружений.
Наименее интересна краснокирпичная застройка XIX века, но она вся за пределами основной стены. Особенно хороши Тюремные ворота
и башня Дездар,
под которой приютилась увитая плющом церковь.
На территории крепости – одноименный парк с видом на место слияния Савы и Дуная. Душевно.
Юбилейный люк на городской улице. Картинка в центре – чеканка!
По пути встретили забавную вывеску.
«Распространенье наше по планете…»
Македония. Курс динара. Аэропорт-автостанция
За 50 минут прыгаем из Белграда в Скопье, меняем в аэропорту маленькую денежку, чтобы добраться до города. Курс некомфортно спекулятивный, зато на автостанции Скопье (т.н. Транспортный Центр, сокр. ТЦ) обменивают, как и в среднем по стране, примерно 62:1 (самый плохой курс оказался в сортире на набережной в Свети Науме – там просят 40 ден или 1 еврик!).
Удобно, что македонский денар всего на несколько копеек дороже рубля – легко можно прикинуть, что почем. Так, автобус-экспресс из аэропорта до ТЦ стоит 175 ден с носа. Таксисты просят 20 евриков. Вещей у нас почти нет, чуть-чуть одежды, фото-видео и ржаной хлеб для меня (другого не ем). Естественно, выбираем автобус и через 20 минут подъезжаем к автостанции, откуда вскоре уезжаем в Прилеп за 370 ден с носа. В Прилепе ночуем в гостевом доме «Бреза» (1040 ден с завтраком, 41.339932, 21.552351). С утра начинается осмотр достопримов.
Монастырь Трескавец
В монастырь Трескавец автобусы не ходят, сговорились с такси за 1000 ден туда-обратно с получасовым ожиданием. Монастырь расположен на склоне неслабой горы, недавно туда проложили дорогу, но слишком поздно: несколько лет назад в монастыре случился пожар, тушить его было практически нечем и некому, не добраться, выгорело всё, кроме наружной стены и – чудо! – церкви с фресками XIV-го века.
На развалинах остальных построек происходит вялый разбор завалов, везде кучи мусора… Но монастырь всё же прекрасен. Фрески чудесные,
церковь очаровательная, пейзажи изумительные.
Какие есть ещё восторженные прилагательные? И, это… Будьте осторожны с огнем!
Михаил-Архангельский монастырь. Македония
Оттуда такси привезло нас к Михаило-Архангельскому монастырю. Цветы, современные стильные келейные корпуса, чистота, порядок, отремонтированный храм XIV-го века
В общем, чувствуется женская рука… с хлыстом. Сёстры ходят буквально по пятам, чуть не хватая за рукав, но не из женского любопытства к приезжему, а дабы пресечь возможные нарушения. У нас это часто встречается, но за границей – непривычно и неприятно. В общем, место, безусловно, историческое, и побывать там, наверное, надо.
Предместье Прилепа Вароше. Македония
Дальше ходим пешком. От монастыря спустились по живописной тропе вдоль каменной гряды
и оказались в предместье Прилепа Вароше. Из пяти расположенных здесь средневековых церквей две (Введенская и Петропавловская) оказались сильно изуродованными современными пристройками, обрывать руки срочно! Ещё одна – Афанасиевская – единственная в городе брошенная средневековая церковь: остальные либо действуют, либо разрушены до основания в турецкий период. Дух времени сохранился.
Две оставшиеся – полный праздник. Замечательная средневековая церковь-сундучок Николая Чудотворца – с хорошо сохранившимися фресками.
Отсутствие звонницы и купола совсем не мешает – кажется, их и не должно здесь быть.
Кладка стен в пол- и четверть кирпича – настоящее произведение искусства.
Церковь Димитрия Солунского с виду – целый византийский собор, самый большой средневековый храм в городе.
К сожалению, по словам знатоков, почти всегда на замке. Но и снаружи есть на что посмотреть – просто обходите вокруг и любуйтесь.
Прилеп. Македония
А собором в Прилепе работает вполне типовое здание XIXго века. Так бывает.
Спускаемся ещё ниже, в центр Прилепа. Город показался мне очень скучным, единственное любопытное место – Чаршия, турецкий квартал. Хотя характерных турецких домов и нет, но общее впечатление приемлемое, хоть какая-то фантазия и запах кофе…
Обязательная принадлежность турецкого квартала – Часовая башня. Выглядит неплохо, хотя несолидный возраст (150 лет) бросается в глаза. Тем не менее, уже прилично наклонилась, что тоже видно невооруженным глазом. Турки строили, да.
Рядом – останки мечети. Трудно судить о первоначальном виде, теперь это печальный памятник новейшей истории. Мечеть была сожжена в ходе волнений в Косово и окрестностях в начале 2000-х.
На границе Чаршии – убойный памятник королю Марко, достопримечательность сама по себе.
Стало быть, программа по борьбе с недвижимостью выполнена, пора на автобус к матрасу. Матрас находился в Охриде, на вилле Месокастро (41.114162, 20.798437) и стоил на двоих 24 еврика в сутки. Прямо с матраса – вид на Охридское озеро.
Охрид и окрестности. Македония
На этом матрасе мы и провели семь дней и ночей (шутка).
Из семи дней три полностью потратили на Охрид, в остальные – выезжали в ближние окрестности. Не буду придерживаться хронологии, упомяну сперва выездные мероприятия.
В сторону Струги ездят такси по цене автобуса, посадка здесь 41.118391, 20.799126. Струга интересовала только как пересадочный узел в Радожду и Вевчани. Город преимущественно албанско-мусульманский, вывески на албанском (не путать с олбанским), есть раздельные пляжи мужской и женский, симпатичный исток Черного Дрина из озера
и – неожиданность – памятник Есенину на берегу реки. Вот он – рязанский албанец македонского происхождения.
В Радожде, прямо от конечной остановки маршрутки в гору – пещерная церковь Михаила Архангела.
Сохранность древних фресок плохая, остается собственно рукотворная пещера – но пещеры мы видали и поинтереснее. Зато вид на озеро эпический, стоит затраченных усилий.
Если от той же остановки пройти вперед метров 300 и опять же подняться в гору – попадете на Эгнатиеву дорогу, проложенную около 100 г. до Р.Х. с Апеннин в Византию. К сожалению, этот древнеримский хайвей не вызвал у меня особенных эмоций. Возможно, потому, что остатки дороги не очень живописны и почти не отличаются от более поздних троп и тропинок.
Ещё один ус из Струги – в Вевчани. Автобус стартует здесь 41.181382, 20.678115, рядом с живенькой, но грязноватой плотинкой.
Источники в Вевчани – отовсюду и повсюду, несмотря на сухое время года.
В половодье, говорят, фонтанируют все склоны, и дно ущелья заполняется целиком.
Проложены удобные дорожки и романтические мостики. Две церковки построены – одна на источнике, вторая – над проносящейся водой. Прохлада и благодать.
Более дальняя поездка была в Брайчино, Параскевинский монастырь. От Охрида до Ресена автобусом, там сворачиваем за угол от автостанции и садимся на маршрутку здесь 41.086088, 21.011359.
В Брайчино на площади и далее по курсу – указатели на Свети Петку. Монастырская дорога в гору (ныне непроезжая) очень хороша.
Райский уголок, тишина, безлюдье, горы…
Главное, не нарваться на группу туристов. Монастырь не населен, но для путников имеется бар с водкой, пивом и лимонадом (видимо, по возрасту и погоде).
Средневековая церковь с фресками нормально открыта, если что – указан телефон ответственного лица с ключами.
Погуляли по селу, где сохранился почти этнографический квартал со старыми домами, среди которых выделяется размерами (но не показной роскошью) дом бая – турецкого главы администрации (до 1912 года).
Верандочки, балкончики, везде сушат перец – очень симпатично,
получасовой прогулки необходимо и достаточно.
На обратном пути хотели заехать в Курбиново, но в тот день маршрутка была последней, с попутками в деревнях сложно, пришлось ехать обратно до Ресена и там брать такси. За 600 ден свозили нас в Курбиново и обратно и там полчаса подождали. В общем, есть некоторые неудобства в поездках без авто.
Церковь Георгия Победоносца – одна из старейших церквей региона, построена в охотничьем поместье византийского императора Алексея Комнина (закончена после его смерти) в 1191 г.. Фрески замечательные, художник опередил своё время лет на 200 (т.н. комниновский маньеризм). А эту фреску знают все македонцы (помните анекдот: «Кля, да это ж рубль!»): она изображена на банкноте в 50 денаров.
Здание сохранилось хуже, в 2016 частично в лесах, причем, как мне показалось, готовится футляр для всего здания. Дуб рядом с храмом ненамного его моложе.
Совсем небольшая поездка – в Градиште. Там целью была ещё одна пещерная церковь. Известно, что к ней нужно идти через кемпинг и далее берегом озера.
Церковь оказалась неинтересной и замученной, а поездка удалась. Представьте: 3 октября, воздух +25, вода +18. На воротах кемпинга доска: «Закрыто», но калитка не заперта. Проходим огромный безлюдный кемпинг – вспоминается Летучий Голландец, только что кофе на столиках не дымится. Выходим на километровый абсолютно пустой пляж. В Охриде бродят туристы, жизнь бьет ключом – здесь всё замерло до лета. К услугам отдыхающих – грецкие орехи и инжир, растущие повсюду. Инжир уважаю с детства, причем именно дикорастущий, а не приторный окультуренный. В Македонии наелся до отвала. Он там растет повсюду, даже прямо из скал.
Завтрак турыста.
Купаемся, матрасничаем и т.п.. Выходим к автобусу в село Пештани – там повсеместно демонтируют и вывозят летние кафе, навесы, зонты и пр., полная эвакуация. Конец сезона. В Питере минувшем летом такого тепла не было, кажется, вовсе.
Разнообразия ради была и водная прогулка – в Свети Наум на теплоходике, 600 ден с носа. Монастырь Наума Охридского, место с более чем тысячелетней историей, превращено нынче в парк культурки и отдыха,
но от едящих, пьющих и покупающих можно отстроиться. В монастырском дворе – колодец,
дна не видно – знамо дело, скала метров 50.
Главный храм монастыря,
частично перестроенный, внутри очень интересен – помимо фресок присутствуют неожиданные архитектурные детали. Второй храм (с ювелирным магазином внутри) простоват, но хорошо смотрится с озера. А вокруг – фонтаны, павлины…
Вообще, вся округа Охрида сочится водой, но именно из источников в Свети Науме поступает половина воды Охридского озера. Из дна протяженного водоема бьют фонтанчики,
всё это образует подобие реки,
тут же впадающей в озеро.
По водоему можно покататься на лодочке за умеренную плату. Среди водоема на вечном приколе – старинная албанская лодка чун.
Сам Охрид – небольшой курортный городок, летом здесь, говорят, очень людно, в октябре было вполне терпимо. Над городом нависает крепость Царя Самуила – памятник Древнеболгарского царства.
Внутренние постройки не сохранились вовсе, стены и башни частично реконструированы, кое-где ведутся раскопки.
Впрочем, из города и окрестностей крепость смотрится очень внушительно. Главное удовольствие – походить по стенам и посмотреть на озеро и городские примечательности с высоты птичьего полета.
Интересен только Старый город, но и в нем почти не осталось старых домов, а те, что есть – доживают, курорт развивается.
Тем не менее, побродить по узеньким улочкам (почти все – с двухсторонним движением, хотя и шириной в один легковой автомобиль) с горки на горку приятно,
особенно в сумерках – вид кажется более историческим.
Пешеходная улица Климента Охридского
Два места, где людская масса наиболее уплотнена – пристань и Старый Чинар, он же Платан. Это один из тех платанов, в дупле которого можно устроить чайхану человек на десять.
Здесь, правда, дупло забетонировано, поэтому дерево выглядит как два отдельных ствола, сросшихся наверху. Ученые дают ему 1100 лет в обед. Кстати, рядом можно и пообедать – в едальне Старый Чинар 41.116302, 20.800642, вкусно и быстро. Правда, в последний день мы обнаружили место, где ещё вкуснее и быстрее – ресторан Фортуна 41.113964, 20.802552, но менее романтично. На всякий случай: местное пиво очень посредственное, употребляйте ракию.
У Чинара – мечеть Зейнел Абедин (1720). Не было у османов привычки строить на завоеванных землях помпезные храмы, и это симпатично. Чисто утилитарная постройка, замечательно вписанная в Старый город.
По маршрутам прогулок рекомендации дать затрудняюсь: мы перемещались вполне броуновски, в некоторых уголках бывали раза по три-четыре, а средневековую церковь «Малый Климент» забыли найти вовсе. А может, её и не существует.
Самый примечательный, на мой вкус, храм Охрида – церковь Богородицы Перивлепты, не закрывавшаяся при турецкой оккупации и сохранившая в целости внутреннее убранство.
Фреска Троицы Ветхозаветной слева у входа взрывает мозг.
Съемка запрещена, и я не злоупотреблял, потому поверьте на слово – остальное тоже великолепно. Здание многочастное, с гульбищем – недаром его называли Большой церковью (София, конечно, больше, но принадлежала туркам).
Открыта с 9 до 16 кроме понедельника.
Рядом с ней – ещё две средневековые церкви: Константина и Елены – образцовая маленькая византийская церковь. Любили в тех краях (да и любят до сих пор) строить церковки малой вместимости на несколько домов, напоминает новгородский подход,
и церковь Димитрия Солунского. Близость к церкви Богородицы Перивлепты несколько снижает собственные достоинства… И больно уж бросаются в глаза современные детали.
Ярусом ниже – малая церковь Космы и Дамиана. Сделанный с любовью средневековый сарай. Оперение утрачено.
Спускаемся ещё на ярус. Церковь Богородицы Челница – единственная в Охриде и окрестностях церковь оборонного типа. Уселась, как положено, на скале, угрюмо и неприступно.
Ещё ниже, уже на улице Царя Самуила, музей Лапидариум. Собрано множество античных обломков, в т.ч. любопытных рож, украшавших фасады. Византии и Турции уделено меньше внимания – видимо, это ещё не история.
В музей органично вписаны два исторических здания: дворец Робевых (1827)
и тюрьма (XVIII в.).
Рядом – бывшие Нижние ворота городских укреплений, присутствующие на всех планах – вовсе уже не ворота, а кусок стены.
Движемся на северо-запад, набредаем на церкви Николая Чудотворца и Богородицы. Две маленькие церкви при средневековых больничках – мужской и женской.
В обеих сохранилось несколько старинных фресок. Вообще, очень живописный уголок города. Любопытно, что древние каменные кресты на могилах жертв больничек используются в качестве подставок для ваз с цветами.
Наконец, церковь Софии.
Грандиозное сооружение, почти пустое внутри – за время работы мечетью большинство фресок (полу)утрачено.
Неизбежные внешние переделки не бросаются в глаза, всё кажется очень гармоничным.
Очень славные игры с кирпичиками, сложенными под любыми углами весьма прихотливо.
От Софии можно выйти на берег озера и двигаться в сторону от города по мосткам. Миновав пародию на пляж и несколько ресторанов, подходим к мысу Канео. Церковь Иоанна Богослова в Канео, благодаря дивному местоположению на мысу, считается самым красивым храмом Охрида. На самом деле, вид сверху на него потрясающий,
архитектура же не слишком замысловатая.
Старые фрески почти не сохранились, кое-где намалеваны более новые, в общем, вблизи и внутри не так здорово.
Если от Канео забраться на гору (а это надо сделать, чтобы увидеть храм сверху), то попадете на (в?) Плаошник – место, где Климент Охридский основал монастырь и первый славянский университет. Всё утрачено. Сейчас идет реконструкция всего, что было, но подлинное здесь – только фундаменты раннехристианской базилики.
Так монастырь выглядит со стен крепости (церковь – новодел):
Замыкая круг к церкви Богородицы Перивлепты, наблюдаем ещё несколько интересностей. Античный театр – единственная сохранившаяся с дохристианских времен постройка города, была полностью откопана из земли в 1960-е. Используется как концертная площадка, поэтому первозданный вид сильно искажен. Концертов при нас не было (не сезон!), а то сходили бы.
Церковь Варвары. Очень маленькая уютная церковь – даже не квартальная, а на одну семью. Особенности рельефа местности и окружающей застройки вынудили расположить входной портал рядом с апсидой, нигде не встречал такого.
Внушительные фрагменты стен городских укреплений присутствуют в нагорной части города,
особенно около Верхних ворот, которые и сами по себе неплохи.
Отсюда можно спуститься к Чинару и перекусить…
Раз уж я оскоромился с фотографией еды (инжира), то вот ещё: виноград вперемешку с киви,
айва,
а вот и знаменитая охридская форелька.
Для нищебродов замечу, что в общепите кило такой рыбки стоит 1000-1200 ден, но можно купить точно такую же в рыбной лавке по 350, где при тебе же её и пожарят ещё за 60. Главное – не признаваться потом, что ели не в ресторане.
В правила её ловли не вникал, но озеро местами просто кишит мальками, наверное, они потом вырастают…
Из Охрида уехали рано утром накануне вылета (Classic Company, 450 ден с носу, билетара и посадка здесь: 41.118764, 20.798642).
В окрестностях Скопье хотелось поглядеть на каньон Матка. От ТЦ Скопье автобус 60, примерно 1 час езды. На конечной перешли речку Треска по пешеходному мосту 41.960095, 21.296037 и – по тропинке направо, в основном в гору. Примерно через 40 минут были в Николо-Шишевском монастыре.
Место для отдохновения и созерцания, скалы, ветер, средневековая церковь – красота!
Загадочная мощеная тропа, обрывающаяся обрывом. Это не выход!
По очень крутой тропе спускаемся в каньон (в сырую погоду не рискнул бы), обнаруживаем на дереве било
и вызываем лодочку. Лодочка за 30 ден перевозит на другой берег, попутно любуемся красотами.
Большая часть каньона занята водохранилищем, и она наиболее симпатична, если отстроиться от сувенирных лавок и ресторанов. За Андреевской церковью начинаются менее людные места, а уж с окрестных гор любые виды хороши – люди становятся муравьями и не раздражают. Для водной прогулки можно нанять лодку с гребцом или воспользоваться подобием каноэ (без гребца). Всё здорово напоминает аттракцион.
Андреевская церковь XIV века нынче расположена на территории ресторана, что несколько странно, учитывая присущую македонцам религиозность. Соответственно, те фрагменты, которые не обращены к закусывающим, сильно запущены и завалены отходами ресторанного производства. А уж крыша из оцинковки – верх неприличия.
Гидроэлектростанция очень живописна, как все горные ГЭС. Каньон предполагает узость – да, плотина узкая и высокая, впечатляет.
Река Треска вытекает из водохранилища через технологический туннель в горе. Жаль, не видел момент водосброса.
Последний заслуживающий добрых слов достоприм – Успенский монастырь. Один из редких древних действующих монастырей (большинство покинуты столетия назад). Профессиональный ландшафтный дизайн.
Сестринский корпус напоминает пансионат средней руки. В общем, всё симпатично и современно. Средневековая церковь с едва читаемыми фресками отлично себя чувствует в необычном окружении.
Далее всё прозаично: возврат в Скопье, экспресс в аэропорт, самолет…
Македония в моём представлении такая:
http://www.eeyore.aroundspb.ru/?lat=41.435389558254364&lon=21.069749000000012&z=9
Кое-что всё же удалось увидеть, чего и всем желаю.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Манная каша. Сколько крупы нужно на манную кашу? Как варить манную кашу. Правильное количество крупы и молока для манной каши...
05 03 2021 9:25:32
Маршрут путешествия во Францию на авто. Как спланировать путешествие на машине. Выбор визы, анализ достопримечательностей, подбор гостиниц...
04 03 2021 22:58:33
Пять дней в Санкт- Петербурге - II. Петропавловская крепость. По Петроградской стороне и Васильевскому острову. Исаакиевский собор....
03 03 2021 10:32:14
Шуя - Дунилово. Шуя, Воскресенский собор и колокольня, 2-я по высоте в России. село Дунилово Успенский монастырь...
02 03 2021 6:49:14
Бородинская панорама. Рассказ о событиях, предшествующих Бородинскому сражения, кратко - о предыстории Бородинской битвы, экспозиция музея Бородинская панорама...
01 03 2021 21:52:33
Поль Гоген. Картины Гогена в Москве. Творчество Гогена. Анализ некторых работ. С. И. Щукин - коллекционер Поля Гогена...
28 02 2021 20:25:36
Антверпен. Достопримечательности: собор Онзе- Ливе- Враукерк, Гроте Маркт, музей Рубенса, музей Плантена- Моретуса....
27 02 2021 21:13:25
Архитектурные детали и украшения на домах Москвы - внимательный взгляд С. В. Окулова обратит внимание на сов, грифонов, уточек и другую живность на барельефах...
26 02 2021 3:27:42
Пасхальное яйцо-часы Букет лилий. М. Перхин выполнил пасхальный подарок в 1899г. Центр – золотая с алмазами стрела....
25 02 2021 12:29:14
Пантеон. Впечатления от Пантеона. Перспективы Парижа. От Пантеона через Сите к площади Вогезов. Улицы Риволи, Сен- Антуан. Отель де Виль....
24 02 2021 2:27:26
Старинные автомобили. Бельгия. Старинные и редкие автомобили из Брюгге, Брюсселя и Ватерлоо. Английские спортивные MG и Ягуар. Массовые Ф И А Т, Мини и Ситроен...
23 02 2021 2:30:43
Живерни. Дом-музей Клода Моне. Обстановка дома. Усадьба. Факты из жизни Клода Моне. Музей и могила художника. Подлинные вещи...
22 02 2021 13:37:14
Особенности отдыха в Адыгее. Предгорья и горы Кавказа уникальны, величественны и невероятно красивы. «лучше гор могут быть только горы»....
21 02 2021 12:56:52
Саимаа и Вуокса. Лесные прогулки. Финская природа. Легенда о деве Иматра. Финская форель. Пребывание русской императрицы в Финляндии....
20 02 2021 14:50:15
И. Сахновский " Острое чувство субботы", впечатление о книге И. Сахновского, отзыв на книгу И. Сахновского " Острое чувство субботы"....
19 02 2021 2:10:40
Авторский путеводитель по Чешскому Крумлову и не только. Авто путешествие по Чехии...
18 02 2021 5:29:45
Путеводитель по небольшим польским городкам и паркам в Мазовецком воеводстве - Ловиче, Аркадии, Неборуве, Желязова Воля...
17 02 2021 16:23:42
Несколько слов о Сент- Шапель и Консьержери. Фонтан Победы. Ночные виды Парижа с Эйфелевой башни. Эйфелева башня ночью....
16 02 2021 11:38:27
Посольские дары в коллекции Оружейной палаты. Предметы европейских серебреников и златокузнецов. Западноевропейское серебро XIII-XIX веков....
15 02 2021 14:33:56
Цель повествования -краткий рассказ о картине, подтема обзорной экскурсии по Г Г Г. Важно познакомить с К. Брюлловым, связать рассказ с предыдущей подтемой...
14 02 2021 14:20:23
" Путешествие в Рождество" - фестиваль света в Москве. На Тверском бульваре построили световой тоннель, шар на Манежной. Фестиваль света...
13 02 2021 15:23:31
Царицыно. Экскурсия. Впечатления от учебной экскурсии в музее Царицыно. Кафе Царицыно. Царицыно в вечерних огнях....
12 02 2021 5:42:37
Поездка в Волоколамск и Звенигород. Иосифо- Волоцкий и Саввино- Сторожевский монастыри. Волоколамск, Теряево, Звенигород, Успенский собор...
11 02 2021 15:30:17
Каунас Достопримечательности: старый город. площадь Ротушес, дом Пяркунаса, Лайсвес аллее, музей чертей. Жялькальнис, прогулка по городу....
10 02 2021 22:56:40
Дворец Диоклетиана в Сплите - реконструкция, план. Дворец на современной карте. Расположение зданий. Что уцелело от Диоклетианова дворца....
09 02 2021 10:37:18
Рецепт и технология приготовления корейского салата из сырой свёклы....
08 02 2021 17:14:31
Арзамас пешеходный. Пешеходная улица Карла Маркса. Архитектура улицы. Дома на улице Карла Маркса. Что есть пешеходная улица...
07 02 2021 23:30:26
Салат с макаронами, рецепт Полезные кулинарные советы по приготовлению несложного повседневного салата из макарон и других ингридиентов...
06 02 2021 23:22:14
Аббатство Везле. История аббатства. Храм Марии Магдалины. Путеводитель по храму. Архитектура собора. Роза, главный портал....
05 02 2021 21:24:54
Где живут гномики? Понятно - в сказках. И не только. Пройдя по историческому центру польского города Вроцлав Вы то и дело будете натыкаться на них....
04 02 2021 10:55:14
Каунас. Достопримечательности. Прогулка. Белая лебедь", костёлы, Вильнюсская улица, дом Перуна, аллея Свободы....
03 02 2021 16:57:27
Изображения государей в соборах Московского Кремля - Успенском, Архангельском и Благовещенском. Галерея московских князей в Архангельском соборе. Портреты государей на фресках и иконах...
02 02 2021 9:16:35
Как проехать Ярославль от Москвы к Вологде и от Вологды к Москве. Подробное описание: ориентиры, светофоры, указатели, повороты....
01 02 2021 1:59:55
Троицкая башня Московского Кремля. Архитектурный анализ Троицкой башни Кремля - четверик, восьмерик, шатёр, пинакли, арки, аркатурно-колончатый пояс. Назначение башни, сравнение с соседними....
31 01 2021 1:52:36
Словакия - Румыния - IV. Трансильвания, Семиградье, Влад Дракул, церкви-крепости, Сигишоара, Саскиз, Вискри, Бьертан....
30 01 2021 11:36:44
Барбизонская школа живописи. Реализм в искусстве Франции. Творчество художников барбизонской школы . Теодор Руссо, Шарль Франсуа Добиньи...
29 01 2021 18:46:48
Йиндржихув Градец. Подробный путеводитель по Йиндржихуву Градцу с историей города. Достопримечательности Йиндржихува Градца....
28 01 2021 3:19:17
Переславль. Ремонт моста, Пути объезда ремонтной зоны моста. Переславль- Залесский, работы по замене опор моста...
27 01 2021 3:29:31
Поездка по Намибии на машине, парки Намибии дюны Намибии, животный мир Намибии, там где дюны встречаются с океаном, отчёт самостоятельном путешествии Намибию....
26 01 2021 4:55:57
Маркучай ( Пушкиновка) - Пушкины - усадба В. А. Мельниковой и Г. А. Пушкина в Маркучае. Музей, Их годы жизни в Литве....
25 01 2021 21:26:17
Океанариум. Штральзунд. Экспозиция музея. Обзор экспонатов. Краткие сведения о морской фауне. Аквариумы и бассейны...
24 01 2021 7:27:39
Предполетный ветконтроль. Ветконтроль в аэропорту. Получение международного сертификата. Регистрация с собакой на рейс. Собака в самолёте....
23 01 2021 10:33:33
В. Е. Перов. Обзор некоторых картин - " Тройка", " Проводы покойника", " Крестный ход на Пасху", " Охотники на привале"...
22 01 2021 0:50:41
Углич. Достопримечательности Кремля: Спасо- Преображенский собор, церковь Димитрия на крови и палаты царевича Димитрия. Угличские монастыри....
21 01 2021 12:21:57
Джемпер крючком. Мастер-класс вязания джемпера крючком из пряжи coco. Выкройка, схемы, расчёт петель и рядов. Рекомендации по вязанию джемпера крючком....
20 01 2021 0:27:43
Г И М - тест 2018 года для гида-переводчика. Ответы на вопросы теста, касающиеся древнейших времён. Залы 1-10....
19 01 2021 10:17:12
Романтический реализм. Тематика советской живописи - воздухоплавание, новый человек - новое тело, физкультура, праздники, тема Востока, тема счастья, тема войны...
18 01 2021 13:18:47
Ботель " Минрая пристань" Кинешма - подробный отзыв. Услуги, номера, завтрак, парковка, в гостинице " Мирная пристань". Недостатки и достоинства номера....
17 01 2021 10:21:43
Августовские радости. Август — густарь, страды государь. Август — собирает, а зима поедает. Август — каторга, да после будет мятовка. В августе всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье....
16 01 2021 12:54:53
Летний сентябрь. Календарь крестьянских работ в деревне Истье Калужской области. Урожай. Цветы. Хозяйство. Природа...
15 01 2021 8:36:21
Москва: где жить и что есть. Рядовому туристу в Москве нужен стол и кров. Сдаём явки недорогих столовых, советуем гостиницу....
14 01 2021 11:35:42
Богородичные образы - Владимирской, Смоленской, Тихвинской и других - их существует около 700. Иконографических же типов только 5...
13 01 2021 21:59:39
История о том, как на этот раз нас попытались облапошить телефонные мошенники. В деле фигурирует сеть М Т С и платёжный терминал на заправке Роснефть....
12 01 2021 8:19:56
Масарикова набережная. Прогулка по Праге: Вышеград, Карлова площадь, Кампа, Карлов мост, Сметанова набережная. Пражский модерн....
11 01 2021 16:33:36
Капители собора в Везле. Подробное описание почти всех резных капителей собора в Везле. Фото капителей Везле, Схема расположения в интерьере собора....
10 01 2021 12:19:53
Метро Парижа - стоимость билетов, станции, поезда, входы, выходы, система навигации. Как войти в метро Парижа. Особенности парижского метро....
09 01 2021 22:57:22
Нови Йичин. Достопримечательности Нови Йичина. Маршрут прогулки. Путеводитель. Рыночная площадь. Архитектура....
08 01 2021 18:46:20
Панно М. Врубеля " Принцесса Грёза" на стене гостиницы " Метрополь". Краткий сюжет пьесы Эдмона Ростана. Спектакль в России. Отношение публики....
07 01 2021 7:16:45
Гостиница Космос. История гостиницы, условия проживания, отзыв о ресторане гостиницы " Космос" " Калинка", мнение гостей, снимки номеров....
06 01 2021 23:49:34
Пропасть Падирак - провал и поздземная каверна в Перигё ( Франция). Легенды и история исследования Пропасти Падирак. Пропасть Падирак - стоимость посещения и организация экскурсии....
05 01 2021 13:22:36
Найти в России отель,где цена соответствует качеству-задача невыполнимая. В очередной раз с нашим сервисом столкнулись в Костроме. Отзыв на отели" Арарат" и" Аристократ"...
04 01 2021 7:17:25
По ту сторону Карлова моста . Мала Страна, Градчаны и Град. Соборы Святого Николая и святого Вита, Малостранске намнести, Лорета...
03 01 2021 12:29:30
Филёвский парк - как добраться, чем заняться. Верёвочная трасса в Филёвском парке - Панда-парк, трасса зорбинга, трасса тюбинга. Аттракционы в Филёвском парке...
02 01 2021 16:44:41
Винная дорога Эльзаса. Автопутешествие по винной дороге с дегустацией вина. Сорта эльзасского винограда, вина, история винной дороги...
01 01 2021 22:44:47
Из жизни гида - правдивая история из профессионального опыта московского гида переводчика. Семь музеев в день и другие похождения гида...
31 12 2020 10:55:59
Отзыв на книгу А. Рогачева " Проспекты советской Москвы. История реконструкции главных улиц города 1935-1990гг. " Цитаты из книги " Проспекты советской Москвы...
30 12 2020 9:50:34
В статье представлены снимки разных видов скафандров и костюмов космонавтов и рассказано об их назначении. Скафандры советских космонавтов....
29 12 2020 19:34:46
Храм Георгия Победоносца в Москве на Псковской горке. История храма. Храм в советское время. Юрьев день. Реставрация храма...
28 12 2020 14:33:51
Юрьевец - Городец - Гороховец. Рыба на дороге. Отель « Рублёв» Вечер в Городце. Музеи Городца, Гороховец, музей дом Ершова, Финансовые итоги...
27 12 2020 5:42:15
Картины Ван Гога в Москве. “ Я останусь псом или попрошайкой, но всё равно я буду художником” « Всю свою жизнь я искал форму служения людям, приемлимую для своей натуры» – признавался Винсент брату....
26 12 2020 9:19:38
По Лубянке. Прогулка по площади Мясницких ворот - Тургеневской площади, достопримечательности Милютинского и Боброва переулка, Юшков дом....
25 12 2020 5:52:40
В центре Москвы из "недорогих,.вкусных,свежих продуктов" могли выбрать только 2 качества из 3 желаемых. " Первый мясной"- приятное исключение....
24 12 2020 13:44:51
Прогулка по Верхнему городу Люксембурга. О Люксембурге и соборе Нотр- Дам. О герцогине Шарлотте,о Гелле Фра или Золотой даме реке Петрюс....
23 12 2020 12:59:37
Варшава 20 лет спустя Замок, Рынок Старего мяста. Рынок Новего Мяста, Краковское предместье. Варшава: Исторические и архитектурные памятники...
22 12 2020 8:16:53
Бланско, прогулка вокруг замка, история художественного чугунного литья в Бланског, граф Хьюго Францис Салм- Рейфершейдт- Рейтс....
21 12 2020 23:13:38
Москва. Ироничный обзор творчества Зураба Церетели. Из мухи - слона, из Петра - монстра. Шутки о творчестве Церетели....
20 12 2020 14:42:21
Блокнот. Ведение дорожного дневника. Дорожные записи, заметки в путешествии. Что записывать в дорожный блокнот....
19 12 2020 1:12:17
Джемпер листопад крючком, мастер-класс. Техника закрепления бусины в полотне. Отложной воротник крючком. Цельновязанный рукав крючком....
18 12 2020 0:37:29
Дорога от Москвы до Великого Устюга. Описание дороги от Москвы до Великого Устюга. Состояние дорожного покрытия, инфраструктура, заправки. М-8, Р 7....
17 12 2020 14:36:48
От морозов до разлива. Февраль и март в деревне Истье. Разлив реки Истья. Половодье, ручей, рассада, цветы. Новая корова и стрижка овец....
16 12 2020 14:54:46
Нижний Новгород. Вокруг Кремля. История Кремля, стены и башни, ворота, собор Михаила Архангела, обелиск Минину и Пожарскому,...
15 12 2020 10:57:10
В Д Н Х каток - где расположен каток на В Д Н Х, где кассы катка В Д Н Х, стоимость билетов, прокат коньков, как добраться до В Д Н Х на метро. Бесплатные билеты каток В Д Н Х...
14 12 2020 3:38:56
Вильнюс. Храмы. Православные и католические церкви Вильнюса. Монастыри. Прогулка по улицам Вильнюса. Интерьеры храмов...
13 12 2020 21:17:26
Ночная потеря в метро. Как французская бабка потерялась в московском метро и обнаружилась на улице среди белого дня. Где туристка была ночью?...
12 12 2020 7:25:40
Как стирать шерстяные вещи. Используем самый простой дешёвый отечественный шампунь без добавок от перхоти и ращения волос....
11 12 2020 7:47:32
Немного о личном - о дорогих моих мужчинах - сыне и брате. Поздравление с днём рождения....
10 12 2020 14:51:38
Норвегия. Храмы. Опыт путешествия по Норвегия на авто. Личный опыт. Описание маршрута и основные достопримечательности Норвегии. Ставкирки...
09 12 2020 19:34:49
Русское ювелирное искусство XVII века - это буйство красок. Главная ювелирная техника - эмаль - особенно яркая, праздничная....
08 12 2020 4:41:54
Маршрут путешествия на день рождение. Переславский Никольский женский монастырь, Троице- Сергиев Варницкий монастырь, монастырский квас. Дорога в Вятское,....
07 12 2020 19:10:20
Немного про Ярославль. Отель Баккара, ресторан Свои да Наши. Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках, Авраамиевский Богоявленский монастырь....
06 12 2020 13:51:11
Барон фон Тренк. Жизнь и смерть барона Фрица фон Тренка. Брно, замок Шпильберг, град Шпильберг. История замка и тюрьмы Шпильберг....
05 12 2020 10:51:14
История замка Раудондварис. Судьба владельцев замка Раудондварис - Тышкевичей. Бенедикт Г. Тышкевич - фотограф, путешественник, коллекционер,...
04 12 2020 22:49:26
Кремлёвский тест 2014 года. Работа над ошибками. Вопросы об архитектурном ансамбле Кремля, росписи и внутреннего убранства соборов, особенностей икон....
03 12 2020 21:56:41
Базель - город на Рейне. Виды Базеля. Кафедральный собор. История Базеля. Мосты Базеля. Улицы, рыночная площадь, ратуша....
02 12 2020 17:15:51
Сколько линий и станций в метро? Сколько людей метро перевозит ежедневно? Факты и статистика московского метро. Тайны, легенды, загадки....
01 12 2020 1:20:48
В статье Старинные автомобили. Франция - 3. собрано всё остальное, что попалось нам в " Большом французском путешествии". Американские мвслкары Додж Чарджер и Форд Мустанг, редкий Дженсен Интерсептор и скромные Ситроен, Фольксваген и Ф И А Т...
30 11 2020 11:10:28
Часы Храм Славы М. Медокса . Часы относятся к известным с XVI века механическим часам – автоматам сложного действия....
29 11 2020 12:22:30
Топ крючком " Ван- Гог". Подробный мастер-класс вязания топа крючком из мотивов. Соединительный цветок, обвязка горловины. Подсолнечник крючком....
28 11 2020 22:26:32
Начало путешествия во Францию на машине - дорожные наблюдения на М-1, транзит Польши, приключения в горах Гарц....
27 11 2020 8:13:38
Вильнюс. Весна. О Тиуне Сигухара, сакура, магнолия и тюльпаны в Вильнюсе. Празднование дня Победы в Вильнюсе и о днях Евросоюза в Вильнюсе...
26 11 2020 8:50:52
Дорога в Лавру. Путевая информация из Москвы в Сергиев Посад. Основные населённые пункты на Ярославском шоссе и исторические данные о них....
25 11 2020 3:19:48
Топ из мотивов. Подробная инструкция выполнения летней блузы крючком. Схемы, описание и фото - пошаговое выполнение летней блузы крючком...
24 11 2020 1:46:48
Ответы на кремлёвский тест. Работа над ошибками - ответы на вопросы кремлёвского теста для гида-переводчика...
23 11 2020 4:57:38
Арзамас. Достопримечательности. План прогулки по Арзамасу с картами и рекомендованным маршрутом. Архитектура, храмы, впечатления....
22 11 2020 23:30:37
Летняя блуза крючком. Подробное описание выполнения летней блузы крючком из остатков пряжи. Приведены схемы и фотографии этапов выполнения....
21 11 2020 22:39:55
Русская матрёшка - история, кто автор матрёшки. Из чего сделана матрёшка. Сергиево-посадская, семёновская, авторская матрёшка....
20 11 2020 16:13:10
Искусство Древнего Египта и описание шедевров зала - саркофаги Маху, Хор-ха, косметическая ложечка. Бальзамирования. Аменхотеп, царица Ранная....
19 11 2020 14:12:48
Один день в Москве. Впечатления о самостоятельной поездке в Москву на один день на авто. Основные достопримечательности....
18 11 2020 5:55:43
История коллекции пасхальных яиц Фаберже. В сентябре 1917 в Москву прибыли пасхальные яйца фирмы Карла Фаберже....
17 11 2020 9:57:44
Пансион Harzer-Waldwinkel ( Гарцер Вальдвинкель). Путешественники должны знать хорошие транзитные пансионы. Это пансион ( Гарцер Вальдвинкель)...
16 11 2020 2:32:41
Киев Подол Достопримечательности Подола: церковь Николы Притиска, Флоровский монастырь, музей-аптека, Контрактовая и Почтовая площади...
15 11 2020 19:10:59
" Золотой орёл" -"Goldener Adler"- " Голденер Адлер - это названия одного отеля в Виттенберге, где посчастливилось остановиться. Развёрнутый отзыв со снимками....
14 11 2020 3:35:56
Алмазный фонд. Обзор коллекции самоцветов, именных алмазов и бриллиантов. Виды самоцветов, друза кварца или раухтопаз, " Звезда Якутии". Огранка...
13 11 2020 12:46:32
Казань. Продовольственная программа. Первые впечатления о Казани. Продуктовые магазины в Казани, казанский базар....
12 11 2020 2:31:30
Праховские скалы. Маршруты прогулки. Различия в маршрутах. Путеводитель по маршруту Праховских скал. Особенности....
11 11 2020 13:19:10
Как готовить этот салат я догадалась сама. Взяла его в столовой " Му- Му" из любопытства, второй - намеренно, потому что понравился, хотелось выяснить составляющие....
10 11 2020 20:43:22
Гостиница в Жабляк "Zlatni Bor" ( Златни Бор) - отзыв, основанный на личных впечатлениях. Достоинства номера, завтрак, другие услуги....
09 11 2020 9:20:36
Ссылки на дружественные блоги и интересные странички личных и виртуальных друзей. Краткие описания дружественных блогов...
08 11 2020 19:32:32
Москва. Двухэтажный автобус. Экскурсия на двухэтажном автобусе (хоп-он - хоп-оф) в Москве. Цены, маршрут. Отзывы об экскурсии....
07 11 2020 5:33:39
Заповеди гида. Десять простых и бесценных правил гида-переводчика от Сергея Окулова, которые помогут избежать многих неприятностей в работе с группой туристов....
06 11 2020 17:18:47
География путешествий по нашей стране огромна. На сайте представлены предложения от Камчатки до Владивостока. Ресурс при помощи очень удобного рубрикатора обеспечивает поиск необходимой информации....
05 11 2020 6:13:49
Советы гидам. Полезные и грамотные советы С. В. Окулова начинающим гидам-переводчикам: о правилах инструктажа метро, медицинских страховых случаях, питании и погрузки в автобус...
04 11 2020 19:12:39
Воспоминания о покинувшим этот мир гиде-переводчике Андрее Петрушкове. О его стиле работы и забавных случаях из практики французского гида-переводчика....
03 11 2020 2:41:43
Португалия. Лиссабон. Достопримечательности Лиссабона. Монастырь Иеронимуш, башня Белем, памятник первооткрывателям....
02 11 2020 17:41:41
Последние дни осени. Истьинский вестник - про маму, деревню Истье, реку Истья, овец, улицы Заречную, Дачную и Ключевую....
01 11 2020 1:58:11
Ответ прост — лепешка из дрожжевого теста, помидоры, сыр и оливковое масло. На самом деле рецепт пиццы формировался на протяжении сотен лет....
31 10 2020 9:16:16
Гостиница Вязьма. Подробный отзыв об одноименной гостинице в городе Вязьма. Номер. Достоинства и недостатки. Личное мнения. Фото-репортаж....
30 10 2020 1:21:51
Деревянное зодчество Вологды. Деревянная архитектура Вологды, резные балконы, резной палисад. Дом Юшина, дои Дмитриевских...
29 10 2020 3:36:51
Церемония венчания на царство - обычай древний и сложный. В настоящей статье речь идёт лишь о некоторых существенных различиях венчания на царство в XV-XVII веках....
28 10 2020 7:50:25
Прага. Прощание, ресторан « Алтани Кампа» (Altány Kampa). Карлов мост, Фалун Дафа (Falun Gong- Falun Dafa). Улицы Карлова, Целетна, На Пшекопе...
27 10 2020 4:46:11
Сандомир, или Сандомеж - город в Малой Польше с десятивековой историей живописно примостился на краю возвышенности, спадающей крутыми окатами в длину Вислы....
26 10 2020 12:33:50
Старинные автомобили. Франция - 2. Старинные автомобили у замков Луары. Американские и английские старинные автомобили. Франция - исчезнувшме марки. Старинные автмобили Рено, Пежо и Ситроен...
25 10 2020 3:39:29
Прогулка на речном трамвайчике (кораблике) по Москве-реке. Цена билетов на речной трамвайчик, как добраться до пристани, расписание рейсов....
24 10 2020 18:43:50
Дом Моцарта. Храмы Зальцбурга, связанные с именем композитора. Моцарт в Зальцбурге. Моцарт в Зальцбурге. Прогулка по следам Моцарта...
23 10 2020 11:41:59
Каталог статей о Париже их краткое содержание. Сколько стоит поездка из Москвы в Париж на двоих на четыре дня (пять ночей)....
22 10 2020 8:52:31
Аббатство Везле. История аббатства. Храм Марии Магдалины. Путеводитель по храму. Архитектура собора. Роза, главный портал....
21 10 2020 19:11:12
Прага и Часлав. Гостиница Residence Bene и ресторан U Sadlu. Поездка в Часлав. Собор св. Петра и Павла, где захоронен Ян Жижка...
20 10 2020 4:28:43
Бородинская битва. Итоги. Обзор событий, произошедших после Бородинского сражения. Пожар Москвы, партизанское движение, результаты войны 1812., река Березина...
19 10 2020 12:10:36
Пикассо в Г М И И. Небольшой обзор творчества Пабло Пикассо на примере картин в собрании Пушкинского музея. Подробно о " Старый еврей с мальчиком" и " Девочка на шаре"...
18 10 2020 12:15:59
Простой рецепт приготовления горячего блюда в горшочке...
17 10 2020 2:25:54
Андре Дерен и Анри Руссо в Г М И И им. Пушкина. В Москве выставляется коллекция работ мастеров французской школы живописи Дерена и Руссо...
16 10 2020 10:28:18
Клод Моне. Описание картин, хранящихся в Г М И И им. Пушкина в Москве. Клод Моне в Живерни. Стога, вода и лилии...
15 10 2020 5:11:40
Как добраться до кремля. Иллюстрированный путеводитель выхода из станций метро к кассам Кремля в Александрвском саду....
14 10 2020 7:33:34
Домажлице - однин из крупнейших городов Шумавского края. Домажлице (Domažlice) - это центр Ходского края или Ходовии....
13 10 2020 5:33:59
Что делать в Праге с детьми. План прогулки по достопримечательностями и выбор музеев, интересных детям. Технический музей и музей города....
12 10 2020 10:36:55
В Мостар из Стона. Пересечение границы Хорватии и Боснии и Герцеговины. Крепость Почитель. Парковки в Мостаре. Достопримечательности...
11 10 2020 1:13:12
Белоруссия на майские Могилёв Экскурсия по Могилеву, Никольский монастырь, ратуша,костел св. Станислава. Достопримечательности Могилёва....
10 10 2020 13:43:31
Экономика пореформенной России. Купцы-меценат. Экономический подъем. Классы России. Технический прогресс. Благотворительность....
09 10 2020 23:56:29
Кубизм Пикассо в Москве. Почему появился кубизм в искусстве Х Х века? Что было импульсом к его возникновению....
08 10 2020 20:38:50
Рибовилле. Эльзас. Рибовилле. история города, династия Рибопьер, эльзасские музыканты, прогулка по Гранд Рю...
07 10 2020 23:55:52
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 :: Путешествия -5 :: Путешествия -6 :: Путешествия -7 ::