Достопримечательности Кинешмы: 20 мест с фото и описаниями

Кинешма — небольшой старинный городок в Ивановской области, расположенный в 400 км от Москвы, на правом берегу Волги. Город хоть и является сейчас одним из промышленных центров области, богат на архитектурные памятники и исторические места, так что путешественнику вряд ли будет здесь неинтересно.
Содержание
- Что посмотреть в Кинешме самостоятельно?
- Ансамбль Троицкого и Успенского соборов
- Благовещенская церковь
- Храм Преображения Господня
- Церковь Александра Невского
- Храмовый комплекс
- Церковь Сретения Господня
- Художественно-исторический музей
- Краеведческий музей
- Музей валенок
- Парк культуры и отдыха
- Дом-музей святителя Василия, церковь новомученикам
- Памятник Ф.В.Боборыкину
- Волжский бульвар
- Драматический театр
- Памятник А.М.Василевскому
- Дом Тихомирова
- Усадьба Севрюговых
- Ресторан-музей «Русская изба»
- Кофейня на Малой Покровской
- Культурно-развлекательный центр «Вега»
Что посмотреть в Кинешме самостоятельно?
Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Ансамбль Троицкого и Успенского соборов
Ансамбль находится в историческом центре Кинешмы и представляет собой комплекс из двух соборов, отдельно стоящей колокольни и дома священника.
Строительство соборов пришлось на разные века: 5-купольный Успенский кафедральный собор был воздвигнут в 1745г., а Троицкий (первоначально 1-купольный) — в 1838г., однако в ХХв. на нем были возведены еще 4 главы на круглых баpaбанах; сооружение пятиярусной колокольни приходится на 1798г.
В архитектурном отношении ансамбль представляет прекрасный образчик классицизма, столь распространенного в провинциальном храмовом строительстве. Удачно расположение комплекса — все вместе эти постройки образуют замкнутую систему, возвышающуюся на берегу реки и выгодно выделяющуюся на фоне малоэтажной застройки.
В советский период в зданиях соборов располагались гаражи и картинная галерея, но в 1991г. весь ансамбль перешел к церкви.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Советская, 2
Благовещенская церковь
Церковь была возведена в 1805г. Первоначально это была 1-купольная белокаменная церковь с отдельно стоящей трехъярусной колокольней. В ХIХв. была сооружена объединившая церковь и колокольню обширная трапезная, и таким образом сегодня в основании строения лежит высокий четверик.
Во внешней отделке церкви объединяются черты классицизма и барокко: колокольню украшают портики с парными колоннами и фронтонами, а также четырехгранный шпиль, крыша церкви оформлена ступенчатым фризом, венчает ее граненый купол луковичной формы.
Стены церкви и трапезной отделаны в более строгом ключе — украшениями служат лишь классические пилястры. При храме работают библиотека и паломнический отдел.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Рылеевская, 9
Храм Преображения Господня
Это самое старое здание в городе. Первые упоминания о деревянном храме, располагавшемся на территории монастыря, относятся к 1453г., а в камне Спасо-Преображенский храм был выстроен в 1694г.
Пятиглавая церковь, выстроенная по канонам древнерусского зодчества, с луковичными куполами на изящных круглых баpaбанах в сочетании с расположенными через дорогу Успенской и Рождественской церквями долгое время задавала тон всей местной застройке.
В 1790г. и 1898г. были произведены частичные перестройки церкви.
В советский период была разрушена ограда и купольная часть церкви, внутри в разное время располагались кинотеатр, склады и литейный цех, и даже статус памятника архитектуры этому объекту был присвоен только в 1973г., но с 1995г. началось возрождение храма: восстановлена внешняя и часть внутренней отделки, проводятся службы.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Юрьевецкая, 8
Церковь Александра Невского
Церковь святого благоверного князя Александра Невского была построена в 1895 на пожертвования местного мещанского общества при кладбище. В плане представляет собой трехчастное строение с прямоугольной трапезной, колокольней с четвериком в основании и небольшого одноглавого храма с куполом луковичной формы.
Внешняя отделка выдержана в стиле эклектики: здесь используются и полукруглые пилястры на стенах и в обрамлении окон, и вытянутые арочные формы в разных вариантах: на окнах и на фризах храмового баpaбана и колокольни, арки кровли и окон объединены килевидной формой, а строгость отделке придают параллельные горизонтальные выступы на стенах и углах трапезной части.
В сквере через дорогу находится Владимирская часовня 2015г. постройки с интересными мозаичными иконами.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Аристарха Макарова, 1а
Храмовый комплекс
Храмовый комплекс, или Кинешемский кремль — это ансамбль, состоящий из двух церквей: летняя Церковь Вознесения, построенная на пожертвования прихожан в 1779г., и зимняя церковь Иоанна Златоуста, возведенная в камне в 1760г. В архитектурном отношении эти церкви интересны тем, что, будучи единым ансамблем, они представляют разные стили.
Церковь Иоанна Златоуста выполнена в стиле барокко, а церковь Вознесения Господня — в традициях древнерусского храмового строительства. Она использовалась в советское время для нужд Краеведческого музея, (поэтому пострадала меньше) и реконструкция здесь идет быстрее.
В плане храм представляет собой куб с выступающей с восточной стороны апсидой, увенчанный пятью главами на круглых баpaбанах и необычными куполами: луковка на цилиндрической ножке, в основании которой также лежит луковичная форма.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Советская, 45 и ул. Крупской, 10/47
Церковь Сретения Господня
Это находящийся в процессе восстановления храм ориентировочно 1779г. постройки. Вследствие возведении колокольни в середине XIXв. и перестройки самой церкви в конце XIXв. получилось храмовое сооружение необычной формы: в основании лежит куб, но с северо-западного угла притвора к церкви примыкает придел колокольни (сохранились лишь два нижних четверика), а апсида самого храма направлена по традиции на восток.
В архитектурном отношении эта церковь интересна, во-первых тем, что при строительстве использовались устаревшие на тот момент традиции древнерусского зодчества, а во-вторых тем, что несмотря на эксплуатацию здания в качестве храма в советский период здесь чудом сохранилась древняя фреска, изображающая Сретение Господне.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Ленина, 71а
Художественно-исторический музей
Музей был основан в 1919г. Сегодня он располагается в здании 1886г., имеющем статус памятника архитектуры XIXв., с пристроенной позже Богородицкой домовой церковью (1908г. постройки).
До революции эти помещения использовались для нужд Дома призрения бедных, впоследствии — разнообразных учебных заведений, а с 1994г. здесь выставляются картины и предметы декоративно-прикладного искусства XIXв. – начала XХв., переданные в музей в основном из национализированной коллекции местного помещика Н.П.Рузского.
Несмотря на небольшой объем, экспозиция представляет серьезную ценность: здесь выставляются работы Айвазовского, Коровина и Шишкина, есть выставка работ художников ХХв., проводятся передвижные выставки современных художников.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30
Краеведческий музей
Краеведческий музей в Кинешме входит в состав Художественно-исторического музея, однако в период с 2010г. по 2016г. экспозиция не выставлялась за неимением подходящего помещения. В 2016г. музею были переданы помещения в здании постройки середины XIXв., которое считается одним из самых красивых в городе.
В 2017г., помимо фондов, посвященных краеведению и быту местного крестьянства, также открылась экспозиция «Кинешемское купечество. Провинциальный стиль», раскрывающая быт, нравы и обычаи местных торговцев и купцов, которым город обязан строительством многих местных достопримечательностей.
В музее равно представлены как деловая жизнь купечества посредством фотографий, писем и документов, так и наполнение личного прострaнcтва и времени: мебель, элементы декора и предметы, использовавшиеся в быту, музыкальные инструменты, живописные и графические работы, иконопись.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Ленина, 2/6
Музей валенок
Этот музей — один из 4 посвященных исконно русской обуви музеев, существующих в России. Основан он был в 2012г. семьей Соколовых. Валенки в ней всегда валял глава семейства, и постепенно плоды его трудов просто перестали помещаться в доме, что неудивительно, учитывая что в экспозиции выставляется валенок, занесенный в книгу рекордов России — высота изделия составляет 168см., длина ступни — 110см.
Есть и совсем маленькие валеночки — меньше 1 см. Помимо размеров, экспонаты удивляют своей формой и отделкой, кроме того, в музее выставляются также предметы, которые использовались для изготовления валенок в разных исторических периодах. Почти все экспонаты можно трогать, что является несомненным преимуществом музея, в особенности для детей.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Фрунзе, 6
Парк культуры и отдыха
Парк имени 35-летия Победы — это благоустроенное парковое прострaнcтво в центре города с развитой инфраструктурой: детские игровые площадки, аттpaкционы и велодорожки, тир и прокат лыж в зимнее время предоставляют возможность для активного отдыха, а парковые дорожки и просторная территория прекрасно подходят для неспешных пеших прогулок.
В парке установлено несколько памятников: мемориал участникам Великой Отечественной войны, скульптура, посвященная труженикам тыла, в 1994г. неподалеку от места битвы был установлен памятный знак в честь кинешемцев, погибших в 1609г. во время польской интервенции.
Со стороны ул. Максима Горького парк переходит в музей под открытым небом — здесь выставлена военная техника: самолет, пушки и самоходные установки.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Завокзальная, 7
Дом-музей святителя Василия, церковь новомученикам
Дом-музей святителя Василия епископа Кинешемского — это часть комплекса, включающего также Церковь новомучеников и исповедников Церкви русской 2016г. постройки, располагающуюся в непосредственной близости.
В сгоревшем доме, находившемся на этом месте, святитель Василий совершал богослужения и проповедовал Слово Божье в период гонений на церковь. Дом был восстановлен специально для создания музея на средства местного мецената.
В экспозиции представлены рукописи и личные вещи святителя, предметы и документы, воссоздающие дух эпохи, воссоздан его личный рабочий кабинет. Местные хранители не только проводя экскурсии, но и организуют чаепития и другие мероприятия в память о святителе Василии.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Ге opгия Дудникова, 17
Памятник Ф.В.Боборыкину
Памятник Федову Васильевичу Боборыкину, сооруженный на средства горожан, был установлен в 2012г. таким образом кинешемцы отдают дань уважения воеводе, который противостоял польской интервенции в начале XVIIв. и погиб в одном из сражений 1609г. (по другим данным, был взят в плен и казнен).
Автор памятника — скульптор Равиль Юсупов, изобразивший воеводу на боевом коне с оружием в руках. В шаговой доступности от памятника находится Крестовоздвиженская часовня, сооруженная на месте братской могилы погибших в боях за независимость кинешемцев.
- Адрес: г. Кинешма, Площадь Революции
Волжский бульвар
Бульвар располагается вдоль набережной Волги в г Кинешма и предоставляет собой благоустроенную прогулочную территорию, открывающую прекрасные виды на храмы Кинешмы и на величавую Волгу. По этому бульвару прогуливались в поисках вдохновения Кустодиев и Островский, здесь снимали такие фильмы, как «Бесприданница» и «Васса Железнова».
Во время прогулки по бульвару гости города могут не только осмотреть памятник Ленину, фонтан «Мальчик с рыбкой», пристань и ажурные чугунные беседки, но и принять участие в общественных мероприятиях, проходящих здесь.
- Адрес: г. Кинешма, Волжский бульвар
Драматический театр
Кинешемский драматический театр имени А.Н.Островского был создан всего через 10 лет после cмepти знаменитого драматурга, чья усадьба находилась в кинешемском уезде. В 1896г. Представители общественности обратились в городскую думу с предложением создать драматический кружок, и уже в следующем году вышла первая премьера.
Немалую роль в становлении театра сыграли родственники Островского: его вдова, сын и брат. В следующем сезоне театр уже устраивал выездные концерты. В начале советского периода администрация театра сумела сохранить репертуар, несмотря на засилье пролеткульта, и репертуар советского образца сформировался лишь к 30-м годам.
В 1978г. театр переехал на новую сцену, а в 1996г. — отметил свое столетие. При театре работает музей, перед входом установлен бюcт А.Н.Островского.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Советская, 12
Памятник А.М.Василевскому
Памятник маршалу Александру Михайловичу Василевскому был установлен в 1949г. Прославленный маршал в юности жил в Кинешме. Авторы памятника: скульптор Е.В.Вучетич и архитектор В.А.Артамонов. Бюcт дважды Героя Советского Союза при орденах установлен на цилиндрическом постаменте, в оформлении присутствуют черты парадного портрета в стиле барокко.
Находится бюcт в сквере имени маршала Василевского, находящемся на одной из центральных улиц города, а в 250 метрах отсюда на ул. Ленина в 2014г. установили памятник жертвам политических репрессий.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Островского, 2
Дом Тихомирова
Дом Тихомирова — это трехэтажный особняк, выстроенный по заказу купеческой семьи Поленовых в середине XIXв.
Тогда этот особняк был одним из самых роскошных в городе, так как помимо богатой обстановки, которую могли себе позволить его первые хозяева, он также необычайно красив снаружи: чудом сохранившиеся до наших дней ажурные решетки балконов и затейливое украшение стен и сегодня могут дать представление о его первозданном внешнем виде.
Впоследствии серьезно пострадавший от пожара в 1890г. дом выкупил местный купец И.Г.Тихомиров, чье имя он и носит теперь. Именно Тихомиров финансировал реконструкцию особняка, выделил первый этаж под торговлю, а два верхних — под жилье. Сегодня на первом этаже располагается художественный салон и магазины, на верхних жилые квартиры.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Советская, 1
Усадьба Севрюговых
Данная усадьба — это изначально загородная дача с парком, выстроенная на средства местного фабриканта П.Ф.Севрюгова в 1903—1905гг. неподалеку от его же прядильных фабрик. Главный дом усадьбы, выходящий фасадом на берег Волги, является памятником архитектуры двух направлений: в этой трехчастной постройке прослеживаются как черты модерна, так и элементы в стиле неоклассицизма.
Средняя часть фасада представлена полукруглой лоджией с колоннами, справа одноэтажный ризалит, увенчанный конусовидной крышей, слева трехэтажный вытянутый ризалит. Скрытая зарослями парадная лестница начитается на лоджии, а спуск делится на две симметричные половины. Усадьба заброшена, нуждается в срочной реконструкции.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Социалистическая, парк Севрюгова
Ресторан-музей «Русская изба»
«Русская изба» — это находка для любителей совместить приятное с полезным. В этом заведении можно не только отведать блюда настоящей русской кухни, но и осмотреть музей русского быта — предметы, наполнявшие жизнь русского народа здесь расположены повсюду, даже на потолке.
Интерьер ожидаемо выполнен в стиле русской избы, имеется дровяная русская печь, а также постоянные «посетители» — за одним из столов сидят деревянные дед и баба и стоит самовар. Здесь представлен самый разнообразный инвентарь, музыкальные инструменты, имеется чучело медведя. Средний чек от 1000 руб.
- Адрес: г. Кинешма, Волжский бульвар, 1а
Кофейня на Малой Покровской
Кофейня находится в историческом центре города, в шаговой доступности от основных достопримечательностей. Это небольшое уютное заведение, выдержанное в концепции «как дома», предлагает своим гостям широкий выбор напитков, выпечки и десертов русской и европейской кухни.
В заведении играет спокойная музыка, не подается алкоголь. Для удобства посетителей работает Wi-Fi, возможна оплата картой, можно взять кофе с собой. Средний чек 300 руб.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Ленина, 22/9
Культурно-развлекательный центр «Вега»
Центр «Вега» — это комплекс, состоящий из гостиницы, фитнес-центра, бани и сауны, а также банкетного зала и бара. Кроме этого, к услугам гостей детский городок с горками и качелями, мини-зоопарк, отдельные беседки для отдыха, бильярд и караоке-бар. В заведении подаются блюда русской и европейской кухни.
Для удобства посетителей работает Wi-Fi, возможна оплата картой. Средний чек 700 руб.
- Адрес: г. Кинешма, ул. Социалистическая, 14
Достоинства: тихо, можно отдохнуть, полюбоваться цветами, чистый воздух в центре города | Недостатки: нет...
15 10 2026 21:54:12
Музей «Калачная» - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
14 10 2026 17:27:24
Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
13 10 2026 21:50:18
Алупка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 10 2026 3:29:16
Лиски: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 10 2026 6:30:53
Великий Устюг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 10 2026 22:49:54
Долгопрудный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 10 2026 16:51:38
Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....
07 10 2026 23:13:45
Сегед На юге Венгрии, на берегах реки Тисы находится красивый город Сегед. Сегодня он является административным центром медье Чонград, в котором проживает около 163 тыс. чел. По одной из...
06 10 2026 18:57:21
Саки: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 10 2026 6:16:18
Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
04 10 2026 15:13:15
⭐ Куда сходить и что посмотреть в Испании: главные, знаменитые, исторические, туристические и популярные места где стоит побывать. Список достопримечательностей Испании с описанием. Панорамные фото с названиями и описаниями каждого места....
03 10 2026 20:25:53
Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...
02 10 2026 17:14:37
Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
01 10 2026 8:23:52
Ейск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
30 09 2026 0:44:43
Описания и фотография достопримечательностей города Дмитров (Московская область). Что посмотреть за один день? Куда сходить с ребенком? Развлечения....
28 09 2026 12:40:59
Руза: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 09 2026 7:50:38
Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....
25 09 2026 17:18:12
Шлиссельбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
24 09 2026 5:42:58
Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....
23 09 2026 18:56:35
Поиск и покупка авиабилетов из Вильнюса без посредников на официальных сайтах. ✈️ Дешевые билеты на самолет из Вильнюса туда и обратно. Летайте без переплаты по акции. Низкие цены напрямую от авиакомпаний. Бронирование недорогих билетов со скидками онлайн...
22 09 2026 5:28:40
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
21 09 2026 16:42:43
Абрау-Дюрсо: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 09 2026 11:23:41
Шлюз Северка - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
19 09 2026 5:34:21
Великий Устюг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
18 09 2026 12:30:52
Достопримечательности Великобритании Данный раздел включает главные достопримечательности Великобритании с фото и описанием, метками на карте, подробным списком интересных мест. На страницах...
17 09 2026 15:44:51
Фото, названия, описания и адреса достопримечательностей города Петрозаводск (Карелия). Что посмотреть туристу летом и зимой? Куда сводить ребенка? Развлечения....
16 09 2026 19:58:32
Башни Петронас – высочайшие в мире небоскребы расположенные в Куала-Лумпуре. Башни являются настоящим шедевром архитектуры, возведенным по всем законам исламского искусства. Между собой башни-близнецы Петронас соединены застекленным мостом (Sky Bridge) на гигантских шаровых опорах. Фото и видео....
15 09 2026 11:27:45
Мисхор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 09 2026 10:36:33
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
13 09 2026 0:22:27
Екатеринбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 09 2026 23:16:19
Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....
11 09 2026 15:45:32
Бахчисарай: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 09 2026 15:43:34
ru/ (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта https://tur-ray...
09 09 2026 6:11:21
Описание и фотографии самых интересных достопримечательностей поселка Архыз. Что посмотреть, куда сходить? Адреса, названия мест. Озера, водопады, горы, храмы и пр....
08 09 2026 6:53:16
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
07 09 2026 7:16:26
Средиземное море — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом......
06 09 2026 21:53:26
Славянск-на-Кубани: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 09 2026 13:20:18
Калининград: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 09 2026 15:42:12
Венеция — один из самых удивительных городов мира. Хотя бы потому, что, когда выходишь из аэропорта или вокзала, едешь не на ......
03 09 2026 2:39:17
Основные достопримечательности и красивые места города Самара с фото названием и описанием. Что посмотреть за 1 день, куда сходить? Развлечения и храмы....
02 09 2026 20:28:21
Воронеж: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 09 2026 16:34:42
Лондонский мост (London Bridge): история, начиная с первой конструкции; фото, отзывы; достопримечательности рядом; где находится, точный адрес....
31 08 2026 19:36:15
Верея: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
30 08 2026 21:26:22
Достопримечательности Каркасона (Carcassonne): что посмотреть в Каркассоне, средневековый Сите, достопримечательности на карте Каркасона, путеводитель...
29 08 2026 13:28:43
Описаны самые интересные достопримечательности Брянска. Прилагаются фото, указаны названия и адреса. Что посмотреть туристу? Куда пойти в Брянске с ребенком?...
28 08 2026 3:59:50
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::
Устройство пирамиды хеопса