Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Сукко: 20 мест с фото и описаниями

Сукко — курортный поселок в Краснодарском крае, расположенный на берегу Черного моря в 15 км от Анапы. Поселок расположен в долине одноименной реки, в месте, где начинаются Кавказские горы. Как и в любом другом курортном городе, здесь масса развлечений и мест, где можно провести свой отдых, однако и природных достопримечательностей также достаточно.
Содержание
- Что посмотреть в Сукко самостоятельно?
- Природный заповедник Большой Утриш
- Озеро Сукко
- Змеиное озеро
- Варваровская щель
- Водопад Жемчужный
- Центр изучения Черного моря
- Лермонтовские беседки
- Дельфинарий под открытым небом
- Замок «Львиная голова»
- Парк «Храброе сердце»
- Парк «Дюмо»
- Комплекс «Африканская деревня»
- КФХ «Конный путь»
- Дайвинг-центр
- Храм святой Варвары
- Утришский маяк
- Памятник Д.С.Калинину
- Стела «Начало Кавказских гор»
- Ресторан «Эдем»
- Кафе гриль-бар «Paprica»
Что посмотреть в Сукко самостоятельно?
Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Природный заповедник Большой Утриш
Заповедник Большой Утриш располагается вокруг поселка Сукко на площади более чем в 9000 га и представляет собой объединение двух бывших заказников с уникальной флорой и фауной.
На территории заповедника растут можжевелово-фисташковые рощи, а также дубы, ясени, клены и т. д., в море — более 200 видов водорослей.
Здесь обитают уникальные животные, многие из которых занесены в Красную книгу: средиземноморская черепаха, орлан-белохвост, змееяд, эскулапов полоз, резкие виды насекомых, множество дельфинов.
Обратите внимание: чтобы зайти на заповедную охраняемую территорию, необходимо получить разрешение в администрации заповедника (г. Анапа, ул. Северная, 41в), кроме того, здесь также можно записаться на экскурсию в составе организованной группы с экскурсоводом-проводником.
- Адрес: с. Сукко
Озеро Сукко
Озеро Сукко — одна из жемчужин Большого Утриша, располагающаяся к северу от поселка Сукко, в зоне шаговой доступности. Этот водоем на самом деле — искусственный пруд, также носящий названия Гoлyбого или Кипарисового, поскольку над ним возвышаются болотные кипарисы, крайне редкие для этих мест (их родина — Северная Америка).
Деревья растут прямо из дна озера, возвышаясь над водой, между ними можно даже проплыть на лодке или катамаране. На территории вокруг озера имеются как оборудованные для отдыха зоны (кафе, детская площадка, беседки и пляжи), так и нетронутые цивилизацией уголки, где можно встретить ежей и кротов. В озере обитает множество рыбы, но рыбалка здесь запрещена.
- Адрес: с. Сукко, Речной переулок, 6б
Змеиное озеро
Змеиное озеро — это бухта, расположенная между поселками Сукко и Большой Утриш. Изначально это был пресный водоем, в окрестностях которого обитало множество змей, поэтому озеро и получило такое название — но впоследствии узкий перешеек между озером и морем разрушили, и оно превратилось в тихую естественную бухту, окруженную лесом.
Этот уголок природы предоставляет самые разные возможности для активного и спокойного отдыха: здесь есть яхт-клуб, можно организовать рыбалку, проводятся занятия по дайвингу и винд-серфингу.
Любители пофотографироваться на фоне природы по достоинству оценят живописные берега, утопающие в зелени можжевельника, а также смотровую площадку, откуда есть спуск прямо к морю и галечному пляжу.
- Адрес: с. Большой Утриш, ул. Набережная 1б
Варваровская щель
Это уединенный пляж с чистой водой, расположенный между поселками Сукко и Варваровка, отличающийся малолюдностью, что привлекает любителей «дикого отдыха».
Южная часть пляжа оборудована благами цивилизации: здесь есть и летнее кафе, и пункт проката катамаранов, лодок и шезлонгов, а также кабинки для переодевания и спасательный пункт.
Северная же часть — абсолютно «дикая», но зато невероятно живописная: пологий спуск в море, покрывающие берега заросли разных кустарников и винограда придают воздуху не только неповторимый аромат, но и целебные свойства, на пляже лежат огромные валуны, омываемые волнами. Вода здесь никогда не цветет, покрытие пляжа — некрупная галька.
- Адрес: с. Сукко, Варваровская щель
Водопад Жемчужный
Водопад получил свое название из-за того, что сливающиеся потоки мелких ручейков, ниспадающие с высокой каменной монолитной глыбы и разбивающиеся о растущие здесь в изобилии лианы и растения твердых пород, создают не сплошную стену воды, а россыпь капель, напоминающую блестящий на солнце жемчуг.
Полноводным и особенно прекрасным водопад бывает только весной, после таяния снегов. Вода в водопаде пресная и чистая, ее можно пить, высота водопада — 7 м.
Необычная форма вследствие расположения каменных глыб на уступе делает его весьма привлекательным для любителей фотографии. Находится он неподалеку от моря — галечные пляжи начинаются в нескольких километрах, многие из них являются местом притяжения для натуристов.
- Адрес: Заповедник Большой Утриш, координаты: 44.747853, 37.406494.
Центр изучения Черного моря
Это океанариум и музей, предлагающий своим посетителям рассмотреть вблизи подводный мир Черного моря. Опытные экскурсоводы увлекательно рассказывают об обитателях морских глубин, которых можно наблюдать в аквариумах, кроме того, есть и интеpaктивная экспозиция — в «лаборатории» все желающие могут своими глазами увидеть микромир Черного моря.
Познавательные лекции будут интересны прежде всего детям, однако и взрослые могут узнать много нового. Вокруг океанариума высажены редкие растения, на территории также проводятся экскурсии с уклоном в ботанику и геологию.
- Адрес: с. Большой Утриш, ул. Набережная, 5
Лермонтовские беседки
Беседки располагаются вдоль трассы, соединяющей Супсех, Сукко и Большой Утриш. Достоверных данных о том, что М.Ю.Лермонтов бывал в этих краях, нет, однако это вполне возможно. В архитектурном отношении беседки представляют собой круглые бельведеры с классическими колоннами или перилами, некоторые увенчаны полукруглыми крышами.
Назначение этих построек логично для береговой линии: это благоустроенные смотровые площадки, откуда открывается завораживающий вид на море, кроме того, они дают представление о садово-парковых архитектурных формах начала XIXв. Посещение этих площадок, как правило, входит в состав экскурсий.
- Адрес: гор. округ Анапа, автодорога 03к-101
Дельфинарий под открытым небом
Дельфинарий располагается на берегу моря. Это открытый бассейн, оборудованный прямо на береговой линии — здесь морские млекопитающие живут в среде, максимально приближенной к природной. В шоу-программах, проводящихся два раза в день под руководством опытных инструкторов, участвуют афалины, белухи и морские львы.
Купить билеты на представление можно онлайн, кроме того, есть комплексное предложение — морская прогулка и билет в дельфинарий без очереди. За отдельную плату можно сфотографироваться и даже поплавать с дельфинами.
- Адрес: с. Большой Утриш, ул. Набережная, 1д
Замок «Львиная голова»
Музейно-развлекательный комплекс «Львиная голова» построен неподалеку от озера Сукко. Концепция заведения — средневековье, здесь вниманию посетителей предлагаются дневные и вечерние представления по мотивам рыцарских турниров, музей средневековых пыток, кузница, конюшня, гончарная мастерская, где каждый может попробовать помочь мастеру, тир Робин Гуда, в котором все желающие могут испытать свои навыки в стрельбе из лука и арбалета.
Помимо интеpaктива и зрелищных представлений на территории комплекса к услугам гостей бар, кафе-таверна, в которой подают как традиционные для средневековья кушанья, так и современные блюда, платная парковка, а также гостиница.
- Адрес: с. Сукко, Речной переулок, 2
Парк «Храброе сердце»
Парк приключений «Храброе сердце», находящийся неподалеку от озера Сукко, предлагает своим посетителям самые разные варианты активного отдыха: пейнтбол на специальной площадке с укреплениями, рвами и снайперскими вышками для любителей экстрима, лазертаг — менее травмоопасный вариант для тех, кто тоже хочет побегать за соперниками и пострелять, веревочный город для взрослых и детей с трассами разной высоты и уровня сложности, арбалетно-лучный и пейнтбольный тир, в котором все желающие смогут оценить свою меткость.
Для удобства посетителей с совсем маленькими детьми в парке также можно арендовать беседку или позаниматься в творческой мастерской, где опытный художник-аниматор поможет вашему ребенку в росписи фигурок или работе в технике декупажа.
- Адрес: с. Сукко, Речной переулок, 6
Парк «Дюмо»
Парк античной культуры «Дюмо», или «Антика», располагается в одном из ущелий, которыми испещрена береговая линия вокруг Сукко. Под сводами таинственной пещеры располагается музей, экспозиция которого состоит из восстановленных и отреставрированных предметов, найденных при раскопках: доспехи и одежда, стеклянная и глиняная посуда, украшения и геологические образцы.
Здесь также проводятся интеpaктивные экскурсии: каждый желающий может попробовать себя в гончарном деле или пострелять в тире. В лесопарке, окружающем пещеру, вниманию посетителей представлены архитектурные формы: арки и барельефы, создающие неповторимую атмосферу Древней Греции. На территории можно фотографироваться, есть сувенирный магазин.
- Адрес: с. Варваровка, ул. Утришская, координаты: 44.801805, 37.372230
Комплекс «Африканская деревня»
«Африканская деревня» — это экскурсионно-туристический комплекс, погружающий своих посетителей в атмосферу жизни африканского племени. Комплекс существует уже более 10 лет: летом он работает на постоянном месте в поселке Сукко, а зимой гастролирует в формате шоу-театра «Ритмы Африки».
Здесь проводятся представления: дневное и вечернее, представляющее собой оригинальное зрелище празднества. В программу включены традиционная музыка и танцы с копьями, участниками которых предлагается стать и гостям, а также угощение из блюд и напитков традиционной африканской кухни.
Представления проходят в амфитеатре, помимо которого на территории комплекса выстроено множество хижин традиционной формы. Здесь посетители могут осмотреть различную африканскую атрибутику: от одежды и посуды до ритуальных масок и посохов.
- Адрес: пос. Сукко, Речной переулок, 1
КФХ «Конный путь»
Крестьянско-фермерское хозяйство «Конный путь» — это клуб и школа верховой езды, посещение которой дает возможность не только пообщаться, покормить и сфотографироваться с лошадями, но и совершить конную прогулку.
Питомцы этого клуба — лошади различный отечественных пород: карачаевцы, орловские рысаки, дончаки, а также ослики. Сотрудники клуба подбирают каждому посетителю лошадь для прогулки в соответствии с комплекцией и уровнем владения искусством верховой езды, дети до 10 лет катаются только вместе с инструктором — на 1 лошади.
Прогулки осуществляются как в групповом формате, так и индивидуально по нескольким маршрутам с разными уровнями сложности.
- Адрес: с. Сукко, ул. Строителей, 1
Дайвинг-центр
Дайвинг-центр располагается на территории пансионата «Шингари», а погружения осуществляются в акватории варваровских пляжей — здесь вода никогда не цветет, поэтому местные воды особенно удобны для обучения и погружений.
Для новичков в дайвинге предоставляется возможность познакомиться с подводной флорой и фауной — в сопровождении инструктора после обучения можно опуститься на 5-7м. под воду, ну а опытные дайверы могут осмотреть затонувшие корабли и самолеты времен Великой Отечественной войны, которые лежат на глубине от 18м. до 36м.
Также есть возможность аренды оборудования для погружений, катера на 8 человек или моторной лодки.
- Адрес: с. Сукко, Варваровская щель
Храм святой Варвары
Храм был воздвигнут в 2014г. на том месте, где местным жителям было явление святой Варвары — причисленной к лику святых женщины, которая на протяжении всей жизни занималась благотворительностью и помощью больным.
Ее именем названо и поселение, и, судя по имеющей широкое распространение легенде, она же и явилась летом 1993г. местным жителям в образе женщины в белых одеждах и указала рукой на бьющий из-под земли источник.
Сначала на этом месте была возведена деревянная часовня, а впоследствии здесь вырос каменный храм, выстроенный на пожертвования местных прихожан.
В архитектурном отношении он следует древним традициям: в основании лежит четверик, снаружи его украшают килевидные арки, увенчан 1 позолоченным куполом в форме шлема. Храм действующий, хотя внутри еще продолжается отделка.
- Адрес: с. Варваровка, пер. Калинина, 1
Утришский маяк
Этот маяк — один из самых старых в Краснодарском крае, построен он был в 1911г., а теперь в нем располагается часовня Николая Чудотворца — покровителя моряков. Совсем рядом со старым маяком в 1975г. был построен новый маяк-памятник в честь защищавших эти места во время Великой Отечественной войны офицеров и матросов.
Подбитый корабль и его комaнда в течение 3 месяцев 1942г. обороняли берег, и покинули Большой Утриш лишь когда стало понятно, что дальнейшая оборона не имеет смысла. Рядом с маяками находится мемориал в честь воинов, защищавших эти места от фашистов, а также памятник жертвам произошедшей в 1976г. авиакатастрофы и братская могила.
- Адрес: с. Большой Утриш, остров Утриш
Памятник Д.С.Калинину
Памятник капитану Советской армии Дмитрию Семеновичу Калинину находится неподалеку от места, где 1 мая 1943 г. высадилась десантная группа под его руководством, а впоследствии вступила в неравный бой с фашистами.
Капитан Калинин был последним из своей группы, оставшимся в живых, подпустил к себе бойцов неприятеля и подорвал себя и их противотанковой гранатой, за что был удостоен звания Героя советского Союза поcмepтно. Позднее в этих местах захоронили останки советских воинов, а в 1968г. на месте, где группа Калинина сражалась с врагами был воздвигнут памятник.
В наши дни монумент представляет собой скульптурное изображение Дмитрия Калинина на постаменте с мемориальной доской, а также вымощенную плиткой многоуровневую площадку с памятными надписями и именами советских воинов.
- Адрес: с. Варваровка, ул. Калинина, 150к1
Стела «Начало Кавказских гор»
Стела располагается на трассе Анапа — Сукко на том месте, где начинается подъем Кавказского хребта. Монумент представляет собой стелу, на вершине которой установлена скульптура, изображающая распростершего крылья орла — символ кавказских гор.
Стела была открыта в 2013г., авторы объекта — архитектор Ю.Рысин и скульптор Е.Поляков. Рядом со стелой оборудована смотровая площадка, с которой открывается вид на водную гладь моря, величественные горы и широкую степь. У дороги по направлению в сторону моря через полкилометра оборудована еще одна смотровая площадка рядом с Анапским телецентром.
- Адрес: гор. округ Анапа, координаты: 44.846668, 37.375516
Ресторан «Эдем»
Ресторан располагается в 300м. от пляжа, неподалеку от центральной улицы Сукко. В этом заведении гостям предлагается отведать самые разнообразные блюда: меню включает европейскую, азиатскую, кавказскую кухню, есть также детское меню. В интерьере используются комнатные растения, натуральные материалы и кованые элементы, в зале работает фонтанчик.
Для удобства посетителей оборудована детская игровая зона, работает Wi-Fi, возможна оплата картой. В теплое время года помимо крытого зала открывается летняя веранда. В заведении также есть кальян бар и бизнес-ланч. Средний чек 700руб.
- Адрес: с. Сукко, Казачий проезд, 13
Кафе гриль-бар «Paprica»
Кафе «Paprica» предлагает своим гостям блюда домашней, европейской и кавказской кухни. Интерьер заведения, выдержанный в теплых оттенках, создает ощущение уюта и спокойствия — это прекрасное место для романтического отдыха или деловой встречи.
Расположенный на одной и центральных улиц, этот гриль-бар тем не менее находится на отдалении от шумного центра, вокруг много растительности, поэтому воздух здесь приятный, свежий и ароматный.
- Адрес: с. Сукко, ул. Утришская, 14а
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Выдающиеся художники Третьяковской галереи: Перов, Айвазовский, Левитан, Врубель, Шишкин, Брюлов, Серов, Саврасов, Поленов, Репин, Васнецов, Венецианов и мн. др...
12 05 2026 4:33:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Гроба Господня: где находится в Иерусалиме, Кувуклия, Голгофа, Благодатный огонь, святыни, службы, режим работы, история, главный христианский храм, фото, видео, отзывы, как доехать, отели рядом...
11 05 2026 20:47:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Егорьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 05 2026 20:37:28
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/8778.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/8778.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/8778.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//8778.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//8778.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//8778.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Фото и описания важнейших достопримечательностей Кургана, названия и адреса мест. Что посмотреть туристу в городе? Куда следует повести ребенка? Советы....
08 05 2026 3:39:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
ru/ (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта https://tur-ray...
07 05 2026 22:33:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кинешма: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 05 2026 3:56:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
05 05 2026 8:13:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Череповец: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 05 2026 3:22:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Астана за 5 минут на BiletyPlus.ru. Сравните цены на рейсы от различных авиакомпаний и купите авиабилеты стоимостью от 11176 р....
03 05 2026 5:35:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпухов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 05 2026 22:30:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
01 05 2026 4:52:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Если вас интересуют все самые интересные достопримечательности Шарджи, то посещение Гoлyбого рынка является обязательным. Другие достопримечательности Шарджи также заслуживают внимания....
30 04 2026 19:22:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и другие" - один из самых известных музеев Коломны, который непременно стоит посетить....
29 04 2026 11:42:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Цепной мост в Будапеште — старинный мост через Дунай, соединяющий две исторические части города. Мост называют «цепным» из-за массивных металлических цепей, поддерживающих дорожное полотно....
28 04 2026 21:22:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
27 04 2026 8:43:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой Утриш: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 04 2026 4:58:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото главных достопримечательности города Пушкина (Царское Село) в Ленинградской области (Санкт-Петербург). Адреса и названия....
25 04 2026 17:46:43
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге: история, режим работы и цены на билеты. Как посетить Исаакиевский собор бесплатно (во время служб), как добраться на метро. Храм на фото, видео с высоты....
24 04 2026 21:54:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в Чили? Самые красивые места и главные достопримечательности. Фотографии и краткое описание....
23 04 2026 7:36:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Боровск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
22 04 2026 0:36:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой театр, а если быть точным, то Государственный академический театр оперы и балета России - один из самых крупных в мире заведений подобного рода. Находится в самом центре столицы – на Театральной площади....
21 04 2026 16:35:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Абакана (Хакасия). Какие памятники посмотреть в городе? Лучшие музеи и театры, парки и храмы. Куда пойти с детьми?...
20 04 2026 14:16:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Португалия Португальская Республика República Portuguesa República Pertuesa Флаг Португалии Герб Португалии Португа́лия (порт. Portugal , МФА (порт.)...
19 04 2026 19:28:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Политехнический музей сегодня – это не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытая площадка для научных дискуссий,......
18 04 2026 12:54:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Переславль-Залесский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
17 04 2026 17:22:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Верея: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 04 2026 18:18:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Важнейшие достопримечательности города Тюмень с фото, описаниями, адресами, названиями. Интересные места на один день. Что посмотреть в Тюмени. Путеводитель....
15 04 2026 14:17:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Адлер: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 04 2026 0:24:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Свыше тридцати видов экзотических растений воссоздают прелести тропической флоры. Насыщенный фитонцидами воздух, очарование тропической флоры настраивают нас на положительные эмоции....
13 04 2026 18:13:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Батуми дешево от 7 200 руб. Сравните цены авиакомпаний, выберите рейс и купите билет на самолет онлайн!...
12 04 2026 18:20:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гаспра: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 04 2026 23:10:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Бугульма: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 04 2026 1:49:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей....
09 04 2026 7:19:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Казахстан — огромная страна, но мало кто осознает насколько. Можно за секунду ответить на вопрос: какое место занимает Казахстан по площади. Однако это не даст полного представления о размерах республики. Для наглядности сравним Великую Степь с другими государствами....
08 04 2026 9:52:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Первоуральск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
07 04 2026 7:26:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Касимов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 04 2026 7:56:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гатчина: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 04 2026 1:45:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
04 04 2026 12:45:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены главные достопримечательности города Тула с фото, названиями, описаниями и адресами. Что посмотреть за 1 день? Куда сходить с ребенком?...
03 04 2026 7:13:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лениногорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 04 2026 23:25:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Железноводск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 04 2026 10:15:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Измайловский Кремль представляет собой огромный культурно-развлекательный комплекс, расположенный на востоке Москвы. Он был спроектирован по старинным чертежам царской резиденции, заложенной здесь еще при отце Петра I — царе Алексее Михайловиче. Выдержанный в лучших традициях древнерусского зодчества, ярко раскрашенный Кремль в Измайлово в последние годы часто называют "самым русским местом" Москвы. По крайней мере, такой иностранцы представляют столицу в самых смелых ожиданиях....
31 03 2026 18:21:23
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/708.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/708.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/708.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//708.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//708.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//708.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Национальная галерея в Лондоне (Лондон, Великобритания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт....
29 03 2026 7:19:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сосновый Бор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
28 03 2026 9:23:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото главных достопримечательностей города Наро-Фоминск (Московская область). Что посмотреть в Наро-Фоминске, куда сходить? Храмы, парки, музеи, памятники....
27 03 2026 17:38:21
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4585.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4585.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4585.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 03 2026 6:25:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....
25 03 2026 2:33:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Историко-краеведческий музей - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
24 03 2026 18:18:59
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::