Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Партенита: 20 мест с фото и описаниями

Партенит — небольшой, но очень популярный курортный поселок на Южном побережье Крыма, расположенный в 15 км от Алушты, у подножия горы Аю-Даг. Все здесь утопает в зелени, ветров пpaктически нет, а море теплое и чистое. Поселок удивительный и красивый, и многие отдыхающие влюбляются в него с первого взгляда.
Содержание
- Что посмотреть в Партените самостоятельно?
- Парк Айвазовского
- SPA в «Айвазовском»
- Парк санатория Крым
- 122 метровый тоннель
- Фонтан «Прометей»
- Дельфинарий
- Памятник Абу Али Ибн Сине (Авиценне)
- Гора Аю-Даг
- Комплекс средневековых монастырей и церквей, поселений и оборонительных сооружений на горе Аю-Даг
- Скала Кучук-Аю
- Памятник матросу И. Васильченко и партенитцам, погибшим во время Великой Отечественной войны
- Озеро Бирюзовое
- Алуштинский аквапарк
- Алуштинский зоопарк
- Крым в миниатюре
- Водные аттpaкционы
- Дворец княгини Гагариной
- Диско-бар «Сальвадор»
- Музей Дом Домовых
- Фонтан Омюр-Чешме
Что посмотреть в Партените самостоятельно?
Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Парк Айвазовского
Красивейший парк площадью 25 гектар расположен на территории санатория «Айвазовское». Является произведением ландшафтного дизайна. Парк разбит на несколько садов разных направлений и стилей. Пейзажный сад украшен скульптурной композицией, бассейном и водопадом. В саду есть беседка.
В мексиканском саду произрастают агавы и различные кактусы. Итальянский сад наполнен малыми архитектурными формами. В традиционном Японском саду с миниатюрными деревьями, каменными украшениями и прудом размещен чайный домик.
В террасном саду расположена белая ротонда, где проводят музыкальные вечера. В парке растет множество растений, в том числе редкие и экзотические. Проводят платные экскурсии и фотосессии.
- Адрес: пос. Партенит, санаторий «Айвазовское».
SPA в «Айвазовском»
На территории санатория «Айвазовское» работает SPA-салон и бассейн. К услугам посетителей крытый бассейн с теплой подогретой морской водой, тренажерный зал и сауна. Проводятся занятия по аква-гимнастике и йоге. Возможны занятия с инструктором. Есть множество лечебных и расслабляющих душей, гидромассажей и ванн, в том числе и ванна «Клеопатра». Р
аботает массажный кабинет для взрослых и отдельный детский массажный кабинет. Есть услуги ингаляции, фитотерапии, грязевых аппликаций и различные физиотерапевтические процедуры. Перед которыми можно проконсультироваться с врачом, работающим на территории санатория.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Васильченко 1-А.
Парк санатория Крым
Благоустроенный парк площадью 42 гектара со своим пляжем. В парке течет река, которая помещена в бетонное русло и впадает в море. В парке произрастает множество растений, которые высаживались, формируя специальные зоны сочетаемых растений. Прогулка по фитозонам поможет укрепить здоровье дыхательной системы.
Эта парковая зона является территорией санатория «Крым», корпуса и здания которого разброшены по всему парку. Здесь расположен заброшенный зимний сад, существовавший в советский период, а также настоящая историческая реликвия – руины базилики Святых апостолов Петра и Павла.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Санаторная, 1.
122 метровый тоннель
Удивительная достопримечательность расположена на территории санатория «Крым». Вход в нее представляет собой постройку, облицованную камнем, с современной дверью и подсветкой. А внутри расположен длинный пешеходный тоннель, являющийся подземным проходом от одних корпусов санатория к другим.
Тоннель протяженностью 122 метра оформлен витражами с морскими мотивами, к сожалению, некоторые из них разбиты. В тоннеле работает освещение и установлены скамейки. Тоннель заканчивается ступеньками и лифтом, на котором можно подняться на склон горы к верхней части парка. Выход из лифта внешне напоминает вестибюль метрополитена.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Санаторная, 1.
Фонтан «Прометей»
Фонтан был открыт в 1980 году на территории санатория «Крым». Автором проекта скульптуры выступил Зураб Церителли. Высокая мускулистая фигура титана Прометея, окруженная водой, держит в руках огненно-красный факел, из которого на самом деле льется вода.
Посещать фонтан рекомендуется после заката, так как в темное время суток он превращается в настоящее светомузыкальное шоу. Мощные струи воды танцуют под красивую музыку и подсвечиваются почти тремя сотнями ламп, светящими красным, зеленым и синим светом. Музыкальный репертуар этого шоу постоянно меняется, также для особой красочности используется лазерная установка.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Санаторная, 1.
Дельфинарий
На территории санатория «Крым» работает дельфинарий с развлекательной и лечебными программами. В развлекательную программу входят различные трюки, прыжки, танцы, выполняемые дельфинами, а также рисование картины один из дельфинов. С морскими животными также можно сфотографироваться. Отдельно проходят короткие сеансы плавания с дельфинами и длительные курсы дельфинотерапии.
Такие лечебные процедуры благотворно сказываются на работе нервной системы, полезны для психоэмоционального здоровья и отлично помогают расслабиться. Особенно такие процедуры полезны для детей, страдающих различными нарушениями в развитии.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Санаторная, 1.
Памятник Абу Али Ибн Сине (Авиценне)
На территории санатория «Крым» установлен памятник Авиценне – выдающемуся философу и врачу, который внес большой вклад в мировую культуру и науку. Среди его работ труды по логике, музыке, философии и особенно их много по медицине.
Памятник представляет собой фигуру философа, расположившегося полусидя на пьедестале и одетую в национальный костюм. Его рука опирается на подлокотник, другая рука держит книгу, а мудрый взгляд направлен вбок.
Вокруг памятника – облагороженный пруд с гранитным бордюром, на который устанавливают цветы в поддонах и горшках. Цветы ставят даже к ногам философа. За спиной у скульптуры расположены две каменные арки.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Санаторная, 1.
Гора Аю-Даг
Гора Аю-Даг, или Медведь-гора, образовалась 150 миллионов лет назад и получила известность из-за того, что внешне похожа на медведя. Высота горы составляет 580,8 метров. Гора покрыта лесом из дубов, сосен, ясеней, кленов, рябины и многих других растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу.
На горе обитают лисы, ежи, грызуны, гнездятся совы, чайки, дятлы, дрозды и другие птицы. Некоторые виды обитателей занесены в Красную книгу. В период средневековья на горе был монастырь. С горы открывается прекрасный вид на море. А прогулка по лесу горы позволит познакомиться с чистой природой.
- Адрес: пос. Партенит.
Комплекс средневековых монастырей и церквей, поселений и оборонительных сооружений на горе Аю-Даг
Гора Аю-Даг является местом множества исторических реликвий разных эпох, в том числе и античной. Но самое большое количество реликвий, найденных на горе, относится к средневековью. В это время на горе была крепость и храм. От них остались только каменные руины, но путешествие на гору отлично подойдет для любителей археологии и истории.
На горе остались камни от заградительной стены, по расположению которых понятно, что сама гора и рельеф были частью стены. Остались глыбы от кольцеобразного укрепления на вершине горы, которые служили защитой от военных атак.
Рядом со стеной остались части построек. Хорошо сохранилось прямоугольное основание храма и его ограда, которая сейчас составляет 2,7 метра. На месте храма установлен деревянный крест.
- Адрес: пос. Партенит, гора Аю-Даг
Скала Кучук-Аю
Название уменьшенной версии Медведь-горы Каучук-Аю дословно и переводится с крымскотатарского языка как «Маленький медведь». Высота почти круглой скалы вулканического происхождения составляет 16 метров. В средневековые годы на скале была башня, служившая маяком и храмом, сохранились вырубленные в скале ступени, ведущие к той башне.
Сейчас у подножья скалы начинается гранитная пешеходная набережная, идущая вдоль пляжа. На скале растет мох, трава и небольшие кустики. Многие туристы забираются на верхушку скалы, с которой открывается необычный вид на море, пляжи и пристани.
- Адрес: пос. Партенит.
Памятник матросу И. Васильченко и партенитцам, погибшим во время Великой Отечественной войны
В центре поселка Партенит расположен небольшой сквер, который стал мемориалом. Туда в 2005 году была перенесена могила матроса И. Васильченко. На ее месте установлена небольшая стела из черного мрамора. Перед ней установлен камень, на котором высечен якорь. В сквер так же были перенесены захоронения партенинцев, погибших во время Великой Отечественной войны.
На месте захоронения установлен камень, на котором перечислены фамилии защитников. Рядом с памятником установлена табличка, которая гласит: «Никто не забыт, ни что не забыто». К памятному комплексу местные жители и туристы постоянно приносят венки и цветы.
- Адрес: пос. Партенит, сквер Победы.
Озеро Бирюзовое
Неподалеку от поселка Партенит в окружении гор расположено озеро необычайно красивого бирюзового цвета, из-за которого оно и получило свое название. Водоем образован родниками источниками, поэтому вода в нем холодная и чистая, а в самом водоеме водится рыба. При посещении озера стоит быть аккуратными, потому что в лесах водятся ядовитые гадюки и скорпионы.
Берег озера скалистый, но ровные участки для входа в озеро для купания и остановки на пикник имеет. К концу лета озера мелеет, поэтому идеальное время для его посещения – это весна или начало лета. У северного берега водоема оборудован родник, в котором можно набрать питьевой воды.
- Адрес: пос. Запрудное.
- Координаты: 44.599398, 34.305976.
Алуштинский аквапарк
Ближайший к поселку Партенит крупный аквапарк расположен в городе Алушта. Аквапарк имеет большую площадь, которая составляет 2 гектара, и расположен на территории отеля, но вход в аквапарк доступен для всех желающих.
В аквапарке есть волновой бассейн с безопасными волнами до двух метров, игровой бассейн с имитацией течения реки, водопадами и фонтаном, детский неглубокий бассейн с небольшими горками и фонтанчиками.
В аквапарке множество крутых горок и извилистых спусков, есть рестораны и бары, солярий, сауны и массажный кабинет, бильярд, боулинг, а также отдельная VIP-зона с шезлонгами и столиками.
- Адрес: г. Алушта, Профессорский уголок, ул. Набережная, 4-а.
Алуштинский зоопарк
В зоопарке собраны представители животного мира со всего земного шара. В зоопарке живут экзотические обезьяны, игуаны, дикобразы и многие другие животные. Из птиц в зоопарке представлены красочные яркие попугаи, большие страусы и эму. Пятнистые лани, полосатые еноты и лемуры, рыжие лисицы, пушистые шиншиллы и ловкие хитрые обезьяны не смогут не порадовать детей.
Также в зоопарке представлены милые кролики, кудрявые барашки и домашние козочки. Для животных, которым необходимы отличные от крымских климатические условия, сделан специальный климатический павильон. Почти всех животных можно подержать на руках или погладить и сфотографироваться с ними.
- Адрес: г. Алушта, набережная им. Ленина, 13.
Крым в миниатюре
Увидеть сразу все самые известные достопримечательности Крыма можно в одном месте – в историко-культурном и архитектурном парке. Правда все они будут в миниатюре. На экспозиции представлены миниатюры основных достопримечательностей таких городов, как Ялта, Алушта, Симферополь, Севастополь, Евпатория и Феодосия, представлены дворцы, замки, церкви, крепости, дома известных людей и другие исторические здания.
Можно увидеть легендарное Ласточкино гнездо, Крымскую обсерваторию и достопримечательности самой Алушты, которые можно затем увидеть в реальную величину. Проводятся экскурсии для групп.
- Адрес: г Алушта, ул. Горького 7.
Водные аттpaкционы
Партенит – небольшой поселок площадью почти 4,5 квадратных километров. Протяженность его пляжей составляет чуть более одного километра, но на побережье полно развлечений на любой вкус. Для детей оборудованы батуты и небольшие надувные горки, для подростков есть возможность прокатиться на банане и водной шайбе, или таблетке.
Взрослым подойдет прокат катамарана, большие горки и экстремальный водный парашют. На набережной также есть детские игровые аттpaкционы, тиры и другие развлечения. Найдется место и для перекуса. А взрослым или семьям с причала можно отправиться в небольшой морской круиз на катере или яхте.
- Адрес: пос. Партенит.
Дворец княгини Гагариной
Недалеко от Партенита расположен настоящий замок – Дворец княгини Гагариной. Дворец построен в начале 20 века. Дворец небольшой и по своей архитектуре напоминает замок: острые шпили, высокие башенки, узкие окна, разновысотность отдельных частей здания, частичная грубая каменная облицовка.
Каждая сторона здания выполнена в своем стиле и имеет неповторимые элементы декора. Дворец был построен в память о погибшем муже княгини. Здание расположено на территории санатория и сейчас выполняет административную функцию. Рядом с ним разбит красивый парк и находится смотровая площадка с видом на мыс Плака.
- Адрес: пос. Утес, ул. Княгини Гагариной, 5.
Диско-бар «Сальвадор»
На территории отеля «Сальвадор» в летний период раз в неделю устраивается дискотека. Для нее устанавливается просторный и вместительный шатер с музыкальным и световым оборудованием, дым-машиной, в котором проводятся шоу-программы, развлекательные шоу и конкурсы.
Организаторы стараются проводить разноплановые вечеринки, чтобы они могли подойти людям с различными вкусами, музыкальными и танцевальными пристрастиями. Также работает ресторан и бар. Это не единственное место в Партените, где можно потанцевать, но именно оно пользуется особой популярностью. Другие подобные заведения также располагаются вдоль набережной.
- Адрес: пос. Партенит, ул. Набережная, 1.
Музей Дом Домовых
Недалеко от поселка Партенит в селе Запрудное работает семейная мастерская по изготовлению деревянных скульптур, мебели, оформлению парков и различных работ по дереву. В этой мастерской владельцы организовали небольшой музей, посвященный домовым. Невысокие фигурки от самых маленьких до полуметровых, которых насчитывается более сотни, удивят гостей своим разнообразием и реалистичностью.
Все они выполнены на основе легенд и мифов, о которых можно узнать, заказав экскурсию, о которой следует договориться заранее. Для студентов, изучающих искусство, и маленьких детей вход в музей бесплатный. Фигурки продаются, хотя вернее будет сказать – находят свой дом.
- Адрес: пос. Запрудное, улица Южная, 6.
Фонтан Омюр-Чешме
Родник в самом центре села Запрудное был оформлен еще в середине 19 века, чуть позже был реконструирован. Вокруг родника были установлены каменные плиты, украшенные элементами декора, и эта конструкция считается памятником крымскотатарской гидротехнической архитектуры.
Сверху фонтан украшен мраморными плитами с узорами и надписями. Не все местные жители используют воду из родника для питья. Говорят, что зимой вода теплая, и даже стирают в ней одежу. Памятник сохранился до наших дней, почти не изменившись, но обветшание заметно. Не смотря на ветхость, несет культурную и историческую ценность.
- Адрес: пос. Запрудное.
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Весной в столице уже снесли храм, построенный в XIX веке...
18 07 2026 22:39:52
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сосновый Бор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 07 2026 12:58:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Девичья башня в старом городе Баку. Легенда о дочери, история, высота башни. Девичья башня внутри: описание, фото. Стоимость посещения башни-музея, панорама, видео. Как доехать: описание маршрутов....
15 07 2026 14:17:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Волхов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 07 2026 0:29:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Кузнечная слобода - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
13 07 2026 9:50:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
12 07 2026 2:58:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Тунис, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
11 07 2026 3:51:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кингисепп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 07 2026 22:20:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Новочеркасск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 07 2026 19:45:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Джубга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 07 2026 8:29:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Каркасона (Carcassonne): что посмотреть в Каркассоне, средневековый Сите, достопримечательности на карте Каркасона, путеводитель...
07 07 2026 2:47:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Аксай: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 07 2026 8:59:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лучшие достопримечательности города Кострома – список ТОП-50 с фото, описаниями, адресами и названиями. Что посмотреть на экскурсии, куда сходить в Костроме....
05 07 2026 22:54:15
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Гвадалахаре: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Гвадалахары...
04 07 2026 1:21:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....
03 07 2026 15:59:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
02 07 2026 23:32:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ни одна поездка в Лондон не будет полноценной без посещения его культурных достопримечательностей. Одним из лучших мест для знакомства с искусством...
01 07 2026 16:30:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Шри-Ланка, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
30 06 2026 23:50:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Чехов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 06 2026 20:30:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Суздаль: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
28 06 2026 2:51:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Безкоштовно порівняйте 1000+ пропозицій на дешеві авіаквитки та знайдіть найкращу ціну. Перевірте ціни на рейси ✔МАУ ✔WizzAir ✔ Turkish Airlines ✔ KLM ✔ Lufthansa...
27 06 2026 0:20:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворец культуры и науки - первый небоскреб Варшавы где находится и как туда добраться. Что посмотреть. Часы работы и стоимость посещения....
26 06 2026 20:55:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Симферополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
25 06 2026 3:22:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Муром: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
24 06 2026 21:29:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гаспра: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
23 06 2026 14:48:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Химки: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
22 06 2026 21:28:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Питомник растений Южный - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
21 06 2026 11:18:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мисхор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 06 2026 10:32:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея Уфицци во Флоренции – один из самых посещаемых художественных музеев мира. Здесь собраны уникальные произведения искусства: картины художников от Средневековья до наших дней, прекрасно сохранившиеся античные скульптуры, гобелены и миниатюры....
19 06 2026 2:23:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Кисловодск (Ставропольский край). Что посмотреть туристу за один день, куда сводить ребенка и пойти вечером? Памятники, музеи, архитектура и церкви....
18 06 2026 1:58:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
О существовании красной площади знают не толь россияне, но и большая часть зарубежного населения. Это главная площадь Москвы, но и в принципе главная площадь страны. Именно об этой удивительной площади мы сегодня кратко поговорим....
17 06 2026 10:30:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Университет детей — место встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 7−14 лет, которым не хватает......
16 06 2026 15:11:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Несмотря на относительно небольшой размер страны, достопримечательности Сербии весьма многочисленны. Почётное место среди них занимает Петроварадинская крепость – неприступная цитадель на берегу Дуная....
15 06 2026 22:24:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Звенигород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 06 2026 6:29:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башни Петронас – высочайшие в мире небоскребы расположенные в Куала-Лумпуре. Башни являются настоящим шедевром архитектуры, возведенным по всем законам исламского искусства. Между собой башни-близнецы Петронас соединены застекленным мостом (Sky Bridge) на гигантских шаровых опорах. Фото и видео....
13 06 2026 18:12:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Читы. Названия и адреса интересных мест. Что можно посмотреть туристу в городе? Куда сходить в Чите с ребенком?...
12 06 2026 5:10:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самара: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 06 2026 4:43:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей города Тольятти (Самарская область). Что посмотреть здесь с детьми? Куда сходить вечером? Музеи и развлечения....
10 06 2026 1:18:47
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3257.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3257.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3257.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достоинства: Царские интерьеры, старейший театр России | Недостатки: Теснота некоторых театральных помещений...
09 06 2026 3:25:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Памятник Чингисхану в окрестностях столицы Монголии Улан-Батора – побившая все мировые рекорды по размерам конная статуя основателя гигантской империи. В стране, где жестокий завоеватель признан национальным героем, памятников Чингисхану много, но все они меркнут на фоне стального гиганта, возвышающегося над степью....
08 06 2026 23:11:39
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лахорская крепость Шахи-кила — архитектурно-исторический комплекс в сердце пакистанского города Лахор, признанный в 1981 г. памятником Всемирного наследия. Лахорская крепость Акбара...
06 06 2026 2:19:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Новороссийск за 5 минут на BiletyPlus.ru. Сравните цены на рейсы от различных авиакомпаний и купите авиабилеты стоимостью от 3380 р....
05 06 2026 11:17:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда сходить и чем заняться в Геленджике самостоятельно, какие экскурсии посетить, список и описание природных достопримечательностей, памятников и храмов, виды активных развлечений для взрослых и детей, цены 2021...
04 06 2026 2:30:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
03 06 2026 15:35:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Батуми дешево от 7 200 руб. Сравните цены авиакомпаний, выберите рейс и купите билет на самолет онлайн!...
02 06 2026 1:43:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть Кул Шариф в Казани: режим работы 2021 и стоимость билетов, официальный сайт Мечеть Кул Шариф расположена в западной части комплекса Казанского Кремля на территории бывшего юнкерского...
01 06 2026 1:43:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дмитров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 05 2026 18:52:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Узнайте, какие цены на Байкале в 2021! Сколько стоят отели, базы, еда, трaнcпорт и экскурсии. Сколько стоит красивый и экономный отдых на озере....
30 05 2026 10:19:45
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::