Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями

Новый Свет — небольшой курортный поселок, расположенный на юго-востоке Крымского полуострова, в 6 км от Судака, между гор Сокол и Орёл. Мягкий климат, солнечная погода, теплое море, удивительные пейзажи и множество природных достопримечательностей и исторических мест с увлекательной историей ежегодно привлекают сюда множество туристов.

Содержание

Что посмотреть в Новом свете самостоятельно?

Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Грот Голицына

Созданный морскими волнами грот находится в скалах Коба-Кая. Его история начинается еще в древние времена. Высота грота на сегодня достигает тридцати метров, ширина – около семнадцати. До конца 19 века на стенах можно было увидеть церковную роспись, подтверждающую то, что ранее здесь был расположен храм.

Уже в 20 веке князь Голицын принял решение, сделать удобную дорогу к гроту, обустроить винный погреб и концертный зал. Говорят, здесь выступал Шаляпин, но официальных подтверждений этой информации нет. На стенах внутри до сегодня остались ниши для бутылок вина, так же сохранилась часть сцены. Грот очень популярен среди туристов.

  • Адрес: пос. Новый Свет, Тропа Голицына

Источник Святой Анастасии

Источник размещен у подножья горы Сокол. Вода здесь не только очень чистая и вкусная, но еще считается целебной. Раньше рядом находился монастырь. Монахи постоянно употрeбляли воду из родника, поэтому решили освятить его и дать имя Святой Анастасии. С тех пор и до сегодня, много православных паломников приходит сюда, чтобы выпить и набрать себе целебной воды.

Дорога к роднику была обустроена еще князем Голицыным. Ходят легенды, что источник был назван в честь его любовницы. Для подъема желательно обувать удобную обувь, так как в некоторых местах дорога становиться сложной.

Несмотря на это, к роднику ежедневно приходит большое количество людей. Подняться к нему стоит не только из-за целебной воды, но и для того, чтобы насладиться видом на Новый свет, который открывается при подъеме.

  • Адрес: пос. Новый Свет, Анастасьевская балка

Гора Сокол

Гора Сокол – самый большой коралловый риф Европы. Его высота достигает 473,8 метров над уровнем моря. Подъем на гору Сокол возможен, без снаряжения, только с северной стороны. С трех других сторон проложены маршруты разной сложности, для профессиональных скалолазов.

Вдоль тропы на склоне растет можжевельник, так что прогулка будет еще и оздоровительная. Вершина горы не покрыта лесом, поднявшись можно насладиться видом на Новый свет и Судак, а в ясные дни можно увидеть вершину самой высокой горы Крыма – Роман-Кош.

При подъеме главное быть осторожным и тщательно проработать маршрут, чтобы ничего не испортило впечатление о горе Сокол.

  • Адрес: пос. Новый Свет, гора Сокол

Тропа Голицына

Одним из самых красивых маршрутов для прогулки в Крыму, считается тропа Голицына. Князь Лев Голицын отдал приказ построить тропу в начале 19 века, чтобы был удобный способ добраться к гроту Голицына, где проводились разные концерты и хранилось вино князя. Позже тропа была разрушена землетрясением, реконструкция ее закончилась только в 1980 году.

Прогулка по ней – уникальная возможность увидеть разнообразие природы Крыма, насладиться открывающимся видом на бухту и морскую даль. Длинна тропы около 4 километров, несмотря на это, прогулка займет у Вас не менее 4 часов, так как дорога часто уходит вверх и становиться скалистой.

Планируя прогулку по тропе, обязательно возьмите с собой головные уборы, питьевую воду, удобную обувь и фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоту этого места.

  • Адрес: пос. Новый Свет, тропа Голицына

Музей истории виноделия (Дом-музей Льва Голицына)

Дом-музей Голицына является одной из самых посещаемых достопримечательностью Нового света. Его история начинается с 1878 года, когда князь Голицын принял решение купить себе участок земли, под новое увлечение, которым было виноделие. Здесь положено начало производства игристых вин в Русской империи.

Музей расположен в доме князя, фасад, декор, планировка остались такими, как при его жизни. Изменению поддались только интерьеры комнат, переоформлены под музейные экспозиции. В первом зале представлена история семью Голицыных, во втором – виноделье, в третьем – виноградарство.

У посетителей есть возможность спуститься в винный погреб князя, в котором теперь открыт дегустационный зал.

  • Адрес: пос. Новый Свет, ул. Шаляпина, 11

Царский пляж

Пляж расположен на берегу Делилиманской, или, как ее еще называют, Гoлyбой бухты. Это отличное место, чтобы уединиться и насладиться красотой окружающей природы. Пляж огражден можжевельниковой рощей, что делает воздух здесь целебным.

Царский пляж покрыт черно-серым вулканическим песком, а вода здесь бирюзового цвета, это придает ему уникальности и таинственности. Его название появилось после визита Николая II в Новый свет, в 1912 году.

Пляж считается диким, здесь нет душевых, туалетов, кабинок для переодевания, тем не менее он достаточно многолюдный в разгар сезона. Добраться до него можно на экскурсионном катере с поселка или пешком, через тропу Голицына или можжевельниковую рощу.

  • Адрес: Делилиманская бухта, Новый свет

Крепость Ассандра

Крепость Ассандра или, как ее еще называют, Боспорская, считается одной из самых древних достопримечательностей Крыма. Построена она еще во второй половине I века до нашей эры. Обнаружили остатки крепости в 1982 году, а в 2015 ее внесли в реестр культурного наследия.

Несмотря на то, что до наших дней дошли только руины, планировка крепости все еще понятна, а высота некоторых стен достигает 1,5 метра. Здесь археологи находили остатки посуды и оружия. Прогулка по руинам заставить всех представить, какой же была жизнь, в то время, когда крепость еще функционировала.

С территории у крепости открывается отличный вид на крымское побережье.

  • Адрес: турбаза «Веселое», пос. Новый Свет

Церковь Святителя Луки

Храм Святого Луки был открыт в 1998 году, в здании старой библиотеки князя Голицына. Позже было принято решение, построить новое здание для проведения богослужений, а старое использовать, как часовню. Начало строительства было положено в 2006 году, когда Высокопреосвященный Лазарь и Митрополит Крымский дали свое благословение.

Торжественное открытие и первая служба была проведена в 2012 году, 15 ноября. С тех пор, это самая большая церковь поселка, на службы приходит много людей, как местных, так и отдыхающих. В храме хранится икона, перевезена из домовой церкви Голицына, «Тайная Вечеря».

  • Адрес: ул. Голицына, пос. Новый Свет

Набережная Нового Света

Набережная считается гордостью поселка. Это отличное место для прогулки, как жарким днем, так и прохладным вечером. Набережная очень зеленая, разнообразие растений, цветов, деревьев, не может не радовать. Вдоль набережной много лавочек, на которых можно отдохнуть, спрятавшись от солнца в тени деревьев. Так же, в сезон, открыто много разных кафе, где каждый найдет что-то по душе.

Чуть ближе к тропе Голицына установлены ларьки с сувенирами, в которых есть не только магниты и футболки, но и разные поделки с можжевельника, что будет радовать Вас приятным запахом еще долгое время. В вечернее время суток на набережной много развлечений для всей семьи.

  • Адрес: ул. Набережная, Новый Свет

Гора Караул-Оба

Гора Караул-Оба отличное место для туристов, которые увлечены скалолазанием и горным туризмом. Она являет собой коралловый риф высотой 340 метров. Поднимаясь на вершину, Вы увидите разнообразие местной природы. Ранее здесь были поселения тавров, о чем свидетельствуют найденные остатки предметов их быта. На горе есть две уникальные долины «Рай» и «Ад», первая поросла различными деревьями и кустарниками, вторая – загадочными скалами.

С вершины открывается прекрасный вид на цветные бухты Нового света и крымское побережье. Особенностью горы считают каменное кресло, которое находится на смотровой площадке. Говорят, что его создал еще князь Голицын, который приходил сюда, чтобы полюбоваться своими владениями.

  • Адрес: ботанический заповедник «Новый свет», п. Новый свет

Подводная пещера Легенда

Уникальный природный объект, который нельзя оставить без внимания поклонникам дайвинга и любителям острых ощущений. Официальной даты открытия пещеры нет, местные жители считают, что ее нашли дайверы, во время съемки фильма «Человек-амфибия».

Вход в пещеру возможен только со стороны моря. Посещать ее без опытного инструктора не желательно. Второе название, которым ее окрестили местные жители, пещера Фиделя. В честь дайвера, Фиделя Хадыко, который досконально изучил каждый сантиметр пещеры и демонстрировал ее всем желающим.

Тем, кто решиться на такое погружение, предстоит увидеть потрясающее подземное царство, со своими тайнами и сокровищами.

  • Адрес: мыс Капчик, пос. Новый Свет

Генуэзская крепость в Судаке

Самая посещаемая достопримечательность города. Крепость занимает больше 30 гектаров на Крепостной горе. Она состоит из двух ярусов. Нижний ярус включает 14 башен, 12 из которых сохранились до наших дней, что соединенные стеной. На верхнем размещен Консульский замок и несколько башен, самая известная – Дозорная, находится на самой высокой точке горы.

Сегодня в крепости организован музей, регулярно проводят экскурсии, на которых рассказывают тайны этого места и интересные моменты из быта древних жителей. Если Вам повезет попасть сюда в августе, Вы увидите ежегодный фестиваль рыцарского искусства, который заставит окунуться в атмосферу средневековья.

  • Адрес: ул. Генуэзская крепость, 1, г. Судак

Sudak Aquapark

Один из лучших аквапарков Крыма, расположен под открытым небом на берегу Черного моря. Здесь представлены развлечения для людей всех возрастов: горки разной длинны, высоты, бассейны, детские аниматоры и взрослые развлекательные шоу. Горки постоянно проходят технический контроль, а за безопасностью следит множество спасателей, так что отдых на территории будет комфортным для всех.

Максимальная скорость, которую можно развить при спуске с горки – 75 километров в час, самая высокая горка достигает 23 метров. На территории есть кафе, рестораны, бары, где можно перекусить, утолить жажду или пообедать. У бассейнов много лежаков, где можно позагорать и отдохнуть от активностей.

  • Адрес: ул. Гагарина, 78, г. Судак

Дом шампанских вин «Новый Свет»

Основан в 1878 году, князем Голицыным, завод шампанских вин «Новый свет, функционирует и сегодня. Отдыхающим и жителям города предлагают посетить его для изучения истории виноделия и последующей дегустации. Регулярно проводят несколько разных экскурсий, посетив одну из которых, нельзя пренебрегать другими. Так как каждая из них является уникальной, интересной и посвящена совершенно разным тематикам.

На дегустации в конце посещения, есть возможность попробовать несколько сортов шампанского и вина, произведенных здесь и выбрать любимое, чтобы приобрести в магазине на территории завода.

  • Адрес: ул. Шаляпина, 1, п. Новый свет

Мыс Капчик

Самым таинственным и уникальным мысом на побережье считают именно мыс Капчик. Его форма напоминает ящерицу, которая пьет воду у моря. Образованный из древнего кораллового рифа, он выступает в море, более чем на 300 метров, от линии берега. Но уникальным его делает не только форма, но и то, что в недрах мыса находятся более семи пещер, в которых, согласно легендам, раньше прятали свои сокровища пираты.

Самой известной пещерой считают Сквозной грот, он соединяет Гoлyбую и Синюю бухту. С мыса открывается красивый вид на поселок и море, сюда часто приходят туристы, чтобы уединиться и насладиться красивым закатом.

  • Адрес: Синяя и Гoлyбая бухты, Новый свет

Sprut

Для любителей не только отдохнуть у моря и насладиться природой, но и потанцевать, в поселке открыт ресторан-дискотека Sprut. Это красивое двухэтажное здание, верхняя часть которого – ротонда с колонами, а нижняя – ресторан, бар и танцпол.

Сюда приходят все, кто хочет скрасить скучный вечер и повеселиться. Цены приемлемые, обслуживание на высоком уровне, всегда помогут определиться с выбором блюда и напитков. Меню и барная карта радуют разнообразием. А расположение на набережной делает его доступным для отдыхающих.

Здесь любят покушать утром или днем, и потанцевать и расслабиться в вечернее время. В будние дни людей мало, даже в высокий сезон.

  • Адрес: ул. Набережная, 7, Новый свет

«Цветные» бухты Нового света

Поселок Новый свет радует туристов разнообразием своей природы. Одним из главных достоинств считают три «цветные» бухты, которые обязательно нужно посетить всем отдыхающим. Свои названия они получили благодаря цвету воды, который уникальный в каждой из бухт. Первая, самая большая, на которой стоит Новый свет, это Зеленая бухта.

Благодаря песчаному дну, вода здесь изумрудного оттенка. Вторая, Синяя, или Разбойничья бухта, находиться западнее. Из-за того, что дно покрыто камнями, обросшими водорослями, вода здесь темно-синяя, купаться здесь запрещено, но посмотреть на эту красоту нужно обязательно. Третья бухта, которая известна Царским пляжем, Гoлyбая, вода здесь прозрачная, ярко-гoлyбая.

  • Адрес: пос. Новый свет

Пещерный монастырь

Монастырь, согласно выводам ученых, был построен еще в 800 году нашей эры. На сегодняшний день, после многих обвалов и разрушений, он выглядит как три пещеры в которых можно увидеть остатки ступенек, книжных полок, крестов, окон и скамеек. Открыл руины монастыря Николай Лезин в 1920 году. С тех пор, он привлекает множество туристов и археологов, которые тщательно исследуют эту территорию.

Дорога до монастыря очень сложная, извилистая, несмотря на это, все, кто посетил его, оставляют восторженные отзывы. Если Вы увлекаетесь историей и не боитесь трудных прогулок, обязательно посетите руины пещерного монастыря.

  • Адрес: подножье горы Сокол, Новый свет

Можжевеловая роща

Можжевельниковая роща известна не только местным жителям и курортникам, а и тем, кто проживает далеко от полуострова. Это уникальное творение природы, прогулка по которому имеет целебные свойства. Для сохранения пород деревьев, которые растут в роще, она оборудована специальными ограждениями, места высадки новых растений помечены табличкой, есть специально отведенные места для отдыха, в виде лавочек и столиков.

Делать привал в местах, не предназначенных для этого, запрещено, так как и переходить за ограждение. Территория поддерживается в идеальном состоянии, прогулка по ней подарит массу приятных ощущений.

  • Адрес: ботанический комплекс «Новый свет»

Сквозной грот

Пещера, созданная благодаря тектоническому разлому, считается одной из лучших достопримечательностей Нового света. Ее длинна 77 метров, а высота достигает 17 метров. Грот пронизывает мыс Капчик, соединяя Синюю и Гoлyбую бухты. В свое время, князь Голицын оборудовал дорогу к гроту каменными лестницами, которые сохранились и до сегодня.

В 1903 году князь отпраздновал здесь свой юбилей, создав внутри банкетный зал. Позже грот стал очень популярным экскурсионным объектов, желающих увидеть такое редкое природное явление, не убавлялось долгое время. Сегодня грот закрыт для посещения решетчатой дверью, так как внутри стало не безопасно, из-за частых обвалов внутренних пород.

  • Адрес: мыс Капчик, Новый свет



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Жуковского: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Жуковского: 30 мест с фото и описаниями Жуковский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 07 2026 14:51:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Крым балаклава достопримечательности

Крым балаклава достопримечательности Балаклава (Крым) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности и лучшие пляжи Балаклавы с описанием, путеводители и карты....

14 07 2026 21:19:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея уффици флоренция

Галерея уффици флоренция Галерея Уфицци во Флоренции – один из самых посещаемых художественных музеев мира. Здесь собраны уникальные произведения искусства: картины художников от Средневековья до наших дней, прекрасно сохранившиеся античные скульптуры, гобелены и миниатюры....

13 07 2026 11:19:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности п. Пушкинские Горы (Псковская область)

Достопримечательности п. Пушкинские Горы (Псковская область) Кратко описаны главные достопримечательности пос. Пушкинские Горы (Псковская область). Что посмотреть с детьми, куда сходить? Музеи, усадьбы, парки, храмы....

12 07 2026 4:30:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лондонская национальная галерея картины

Лондонская национальная галерея картины Ян Ван Эйк, Уильям Тернер, Ван Гог – искусствовед Мария Березанская составила список самых значимых картин Лондонской национальной галереи....

11 07 2026 11:23:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть шехзаде в стамбуле

Мечеть шехзаде в стамбуле Даже опытные путешественники, бывшие в Стамбуле не раз, редко посещают мечеть Шехзаде Мехмет. Недалеко от Сулеймание, в сторону бульвара Ататюрка, она, тем не...

10 07 2026 5:17:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь донецка км2

Площадь донецка км2 Донецк, РОССИЯ: Бизнес-википедия - справочник журнала Деловой квартал. Известные лица. Аналитика и пpaктика. Оценка и комментарии. Тематические статьи....

09 07 2026 20:59:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор дуомо во флоренции

Собор дуомо во флоренции Роскошный и величественный комплекс - собор Санта-Мария-дель-Фьоре имеет строгий стиль и обладает обширной в мире коллекцией священного искусства...

08 07 2026 23:40:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Веселовки: 13 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Веселовки: 13 мест с фото и описаниями Веселовка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 07 2026 8:28:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

06 07 2026 11:57:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сколько стоит билет в дубай

Сколько стоит билет в дубай Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

05 07 2026 21:59:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь территории республики казахстан

Площадь территории республики казахстан Казахстан — огромная страна, но мало кто осознает насколько. Можно за секунду ответить на вопрос: какое место занимает Казахстан по площади. Однако это не даст полного представления о размерах республики. Для наглядности сравним Великую Степь с другими государствами....

04 07 2026 1:21:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пещерные храмы китая

Пещерные храмы китая Гроты Лунмэнь – это уникальная древняя сеть буддийских пещерных храмов, высеченных в скале на берегу реки Йи, к югу от города Лоян, в провинции Хэнань, в Китае. В этом месте было найдено около 1350 пещер и 40 пагод, которые заполнены статуями Будды всех форм и размеров: от 1 сантиметра до самой большой статуи Будды, которая уходит в небо на высоту 17 метров. Только здесь можно увидеть более 100000 статуй, вырезанных из твёрдых скал известняка...

03 07 2026 7:50:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты в новосибирск

Авиабилеты в новосибирск Дешевые авиабилеты в Новосибирск (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

02 07 2026 20:23:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие бывают музеи

Какие бывают музеи «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта мудрая мысль помогает понять, какую важную роль играет история в жизни современного общества. Нет оправдания тем людям, которые считают, что музейные экспонаты – это всего лишь бесполезные древние предметы, время которых уже давно прошло. Сегодня каждый человек обязан осознавать, какую важную социальную роль они играют. Эти экспозиции стирают границы времени, связывая между собой целые эпохи....

01 07 2026 17:39:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Невинномысска: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Невинномысска: 15 мест с фото и описаниями Невинномысск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 06 2026 3:20:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Коломны: 39 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Коломны: 39 мест с фото и описаниями Коломна: достопримечательности города. Что посмотреть самостоятельно за 1 день, куда сходить, куда поехать на машине....

29 06 2026 23:53:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями Чехов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

28 06 2026 5:48:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит

Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит Приокско-Террасный биосферный заповедник зубров - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

27 06 2026 2:18:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мурома: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мурома: 40 мест с фото и описаниями Муром: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 06 2026 5:45:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Актеры театра ленком

Во все времена существовали театры-легенды. Одним из них можно по праву назвать Московский государственный театр имени Ленинского комсомола («Ленком»). Кажется, все знаменитые актеры входили в звездную плеяду данных подмостков. Оригинальные и яркие спектакли навсегда остаются в сердцах благодарных зрителей....

25 06 2026 21:46:16


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1601.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1601.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1601.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1601.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1601.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1601.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Александра Невского, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото, как добраться

Храм Александра Невского, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото, как добраться Храм Александра Невского - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

23 06 2026 4:35:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея академии венеция

Галерея академии венеция Галерея или Музей Академии — крупнейший художественный музей Венеции, в котором хранится самая большая коллекция картин художников венецианской школы живописи, творивших в XIV-XVIII веках. Здание музея находится на южном берегу Гранд-канала....

22 06 2026 13:37:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон Усадьба Лажечникова - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

21 06 2026 21:38:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в городе Ессентуки. Достопримечательности

Что посмотреть в городе Ессентуки. Достопримечательности Главные достопримечательности города Ессентуки (Ставропольский край). Фото и описания. Адрес и названия. Развлечения для детей и музеи. Храмы и памятники....

20 06 2026 4:13:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор девы марии констанц

Собор девы марии констанц Собор девы марии констанц Констанцский мюнстер Девы Марии (нем. Konstanzer Munster, Munster Unserer Lieben Frau ) — бывшая епископская церковь в городе Констанц на Боденском озере. Церковь...

19 06 2026 19:39:10


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4805.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4805.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4805.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4805.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4805.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4805.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Магнитогорск — ТОП-21

Достопримечательности города Магнитогорск — ТОП-21 Описание и фотографии главных достопримечательностей города Магнитогорск. Куда сходить и что посмотреть с ребенком? Адреса и названия. Развлечения....

17 06 2026 21:43:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Касимова: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Касимова: 25 мест с фото и описаниями Касимов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 06 2026 16:30:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сообщение красная площадь 4 класс

Сообщение красная площадь 4 класс О существовании красной площади знают не толь россияне, но и большая часть зарубежного населения. Это главная площадь Москвы, но и в принципе главная площадь страны. Именно об этой удивительной площади мы сегодня кратко поговорим....

15 06 2026 13:15:46


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Актёры театра современник

Актёры театра современник Московский театр «Современник» Современник Здание театра «Современник», 2007 г. Координаты Координаты: 55°45′42.27″ с. ш. 37°38′45.41″ в. д.  /  55.761742° с. ш....

13 06 2026 4:35:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Лыткарино: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Лыткарино: 20 мест с фото и описаниями Лыткарино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 06 2026 5:41:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Нижнего Тагила: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Нижнего Тагила: 35 мест с фото и описаниями Нижний Тагил: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 06 2026 10:25:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Темрюка: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Темрюка: 25 мест с фото и описаниями Темрюк: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

10 06 2026 12:21:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые интересные достопримечательности Благовещенска

Самые интересные достопримечательности Благовещенска Описания и фото самых интересных достопримечательностей Благовещенска в Амурской области. Названия и адреса. Что посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...

09 06 2026 4:45:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности великобритании кратко

Достопримечательности великобритании кратко Достопримечательности Великобритании Данный раздел включает главные достопримечательности Великобритании с фото и описанием, метками на карте, подробным списком интересных мест. На страницах...

08 06 2026 2:31:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевле авиабилеты узбекистан

Дешевле авиабилеты узбекистан Дешевые авиабилеты Москва - Узбекистан (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс или транзит и купите билеты на самолет онлайн!...

07 06 2026 6:55:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Юсуповский дворец питер

Юсуповский дворец питер Для построили Юсуповский дврец на Мойке в Санкт-Петербурге и чем он знаменит. Обзор архитекторы, интерьера, экстерьера. Интересные факты. Современное значение музея. Справка для туристов....

06 06 2026 17:56:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Назарет израиль достопримечательности

Назарет израиль достопримечательности Назарет – город на севере Израиля, в Галилее. В Назарете, по преданию, ангел принес Деве Марии благую весть, и здесь прошло детство Иисуса. Город привлекает огромное количество паломников со всего света. Назарет – третий по значимости христианский город после Иерусалима и Вифлеема....

05 06 2026 19:10:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дишови авиабилеты ереван

Дишови авиабилеты ереван Авиабилеты Москва ✈ Ереван дешево от 5 600 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

04 06 2026 9:49:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями Хоста: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 06 2026 7:44:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями Клин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 06 2026 8:27:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея современное искусство

Третьяковская галерея современное искусство Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

01 06 2026 10:31:39


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Орехово-Зуево: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Орехово-Зуево: 20 мест с фото и описаниями Орехово-Зуево: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 05 2026 2:47:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ростова-на-Дону: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ростова-на-Дону: 35 мест с фото и описаниями Ростов-на-Дону: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 05 2026 5:43:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по Азову: что посмотреть и куда сходить

Путеводитель по Азову: что посмотреть и куда сходить Описание и фотографии достопримечательностей Азова (Ростовская область). Что стоит посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Названия и адреса мест....

28 05 2026 4:39:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Добавить место в списки достопримечательностей

Добавить место в списки достопримечательностей Добавление достопримечательностей и интересных мест на наш сайт - заметок с кратким описанием и фотографиями. Что для этого нужно?...

27 05 2026 9:29:13

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108