Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес

Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес

Заложенная на месте слияния реки Москвы и Оки, Церковь Пресвятой Троицы приковывает взгляд своей архитектурой, так напоминающей Храм Святой Софии. Храм относится к византийскому стилю. И это очень интересно для старинной Коломны.

Впечатляет храм как снаружи, так и внутри, хоть и не закончена еще реконструкция. Храм выглядит очень нарядно из-за сочетания красного и белого кирпича в кладке, больших красивых куполов, внутри церкви просторно. Церковь является действующей, здесь проводятся как богослужения, так и обряды крещения.

Содержание

История

Интересно побывать и во дворе церкви, где находится мини зоопарк, в котором можно покормить кроликов и других животных. Во дворе также находится детская площадка, парк, пруд с лебедями. Так что, если вы путешествуете с детьми, здесь будет интересно всем. И восстановление храма, и уход за прилегающей территорией – заслуга настоятеля протоирея Вадима Маркина. При храме есть и приют для детей, и воскресная школа, и трапезная для нуждающихся.

Официальная дата постройки

Официальной датой постройки храма является 1907 год, но источники говорят о том, что на этом месте еще раньше существовала деревянная церковь 1775 года постройки, которая и определила судьбу самой деревни Щурово. Селение Щурово находилось на стыке Московского и Рязанского княжеств и поэтому очень часто здесь происходили разорительные набеги.

Строительство каменного храма

Деревянная церковь просуществовала до первой мировой войны, а затем была перевезена в село Сушково. Еще до этого момента, стало понятно, что для быстроразвивающегося села нужен новый каменный храм. 1892 год положил начало возведению нового каменного храма по проекту Максима Карловича Геппенера. Немецкий архитектор выбрал неожиданное решение для Коломны – построить храм в византийском стиле.

Строительство храма осуществлялось на деньги жертвователей: братьев Липгарт, жителя села Щурово М.И. Савинова, купцов Морозова и Корнеева, фабрикантов Шарапова, бабушкина. Постройка храма занимает долгие 15 лет. За это время были построены купола, приделы Святого Николая Чудотворца и Введения в храм Пресвятой Богородицы, закончена работа по созданию иконостаса. Церковь приобрела законченные очертания, когда был построен центральный престол во имя Пресвятой Троицы.

Для постройки храма использовались только местные материалы. В Щурово существовал завод по производству цемента. Основателем этого завода был предприниматель Липгарт. Этот завод существует до сих пор под названием «Щуровский цемент», хотя раньше и назывался «Липгарт и КО». Помимо храма был построен также двухэтажный дом, который и сейчас находится на прилегающей территории. Используется дом для приходских служб.

В 1907 году Троицкий храм был освящен, и первым настоятелем стал священнослужитель Феодор Соколов, который много сил положил на строительство Церкви Пресвятой Троицы в Щурово. Уже тогда в далеком 1907 году при церкви начала вестись социальная работа, а также церковь уделяла внимание и образованию.

Открытие церковно-приходской школы

Очень скоро была организована церковно-приходская школа, где велись занятия по циклу гуманитарных наук, а также естественных наук, изучался Закон Божий. Так, церковь развивалась вплоть до Октябрьской революции 1917 года благодаря своим первым настоятелям.

Полное закрытие храма

1917 год изменил все и не только для Церкви Пресвятой Богородицы в Щурово, но и для сотен других храмов, отданных под овощехранилища, театры, гаражи в годы советской власти. Полное закрытие храма произошло в 1929 году и последний настоятель был отправлен в лагеря сроком на 10 лет. Перед зданием был даже возведен памятник В.И. Ленину. Колокола были сняты, церковь разрушалась. И все оставалось по-прежнему вплоть до 1991 года, когда храм вернулся к Русской Православной Церкви и начались долгие реставрационные работы, которые продолжаются до сих пор.

А в 1991 году в важнейший церковный праздник, День Святой Троицы прошло первое богослужение в полуразрушенном храме. Через два года на Троицу, престольный праздник, церковь посещает Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В 1992 году была открыта воскресная школа.

Реставрационные работы

Реставрационные работы ведутся по образу Храма Святой Софии, церкви возвращают красоту и величие. Уже были отреставрированы колокольня, входы. К 100-летию храма были установлены Царские врата в алтаре, шла работа по облагораживанию прилегающей территории, появился небольшой зоопарк. Теперь идет работа по воссозданию уникального иконостаса.

Также ведется работа по благоустройству территории. К октябрю 2016 года был закончен и освящен иконостас Никольского придела, а это огромная работа. Ведь иконостас длиной в 40 м, а высотой еще 8 м. Все работы планируется закончить к 110 годовщине с момента постройки храма.

Социальная значимость

Сложно переоценить социальную значимость церкви, она помогает детям дошкольного возраста, организовав детский сад «Ладушки» для ребят с нарушениями психического развития. Здесь обучаются 7 ребят, они бывают в церкви на богослужении каждую неделю. С детьми также ведут беседы священники. Для школьников при храме действует «Православная классическая гимназия святителя Филарета Московского», которая находится на территории церкви. Летом, в школьные каникулы ребята посещают православные лагеря.

При гимназии открыта Детская школа искусств, чтобы помочь учащимся развиваться во всех направлениях, раскрывать свою личность. Ребята имеют возможность заниматься музыкой, хореографией, изобразительным творчеством. Здесь учатся дети из малообеспеченных семей, из приютов. Выпускники школы получают возможность учиться в высших учебных заведениях, многие с успехом проходят вступительные испытания. В 2000 году начинается издание газеты «Глаголъ».

При Троицком храме работает также Воскресная школа, в которой могут обучаться не только школьники, но и дети, начиная с 5-летнего возраста. Здесь они изучают введение в Закон Божий, Священное писание, церковное пение, иконопись. Для детей воскресной школы работают кружки, секции. Воспитанники часто посещают другие храмы Коломны, а также театры.

Социальный центр по работе с инвалидами «Надежда» открыл свои двери в 2012 году при поддержке церкви. Главная инициатива центра – социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого центр обучает воспитанников для приобретения грамотности в финансовой и юридической стороны жизни.

К 108 годовщине со дня окончания строительства Троицкого храма был открыт один корпус социально-реабилитационного центра «Надежда». Планируется построить еще три корпуса, для того, чтобы центр мог помочь еще большему количеству людей.

При храме работает детский приют. С 1998 года храм также помогает нуждающимся, раздавая одежду. Проводится помощь людям в непростых жизненных обстоятельствах, людям в местах лишения свободы. Любой человек может помочь храму в этой непростой, но такой нужной работе.

Храм на карте

Адрес

Троицкий храм находится в семи километрах от города Коломны, в пригороде Щурово, по адресу: улица Октябрьская, дом 3.

Как добраться

Существуют несколько способов, как добраться до Щурово.

  • Самый выгодный и быстрый способ – электричка, которая курсирует ежедневно от станции отправления Москва Казанская и до станции «Голутвин». Время в пути составит 2 часа 20 минут. Электропоезд совершает три поездки от столицы и обратно три раза в день по удобному расписанию. Стоимость проезда составит 266 рублей 50 копеек по состоянию на октябрь 2016 года. Далее от станции «Голутвин» автобусами 11, 5, 6, 3 до остановки «Церковь Пресвятой Троицы».
  • Рейсовый автобус № 460 курсирует ежедневно каждые 20-30 минут от станции метро «Котельники» до автовокзала «Голутвин», время в пути без пробок составит 1 час 30 минут. По стоимости билет обойдется в 250 рублей. По маршруту курсируют комфортабельные автобусы.

Часы работы

  • Двери Церкви Пресвятой Троицы открыты для посещения с 7.00 – 20.00.
  • С понедельника по субботу Божественная литургия проходит в 8.30, а вечернее богослужение в 16.00.
  • В воскресенье Божественная литургия проходит в 7.30, вечернее богослужение в 16.30.

Телефон, e-mail

  • Позвонить в храм можно по телефонам 8 (496) 613 99 – 93, 8 (901) 548 91 – 78.
  • Вы можете также написать на электронную почту hram1891@hram1891.ru.

По территории храма возможно проведение экскурсий для групп или для гостей индивидуально.

Троицкий храм в Щурово – тихое и умиротворенное место, где творят добро, помогают нуждающимся.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Озеро Провал – загадочное озеро в Пятигорске

Описание и фото озера Провал в городе Пятигорск. Где находится на карте, как добраться до Провала? Адрес. История и посещение достопримечательности....

08 08 2026 9:45:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кабардинки: 18 мест с фото и описаниями

Кабардинка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 08 2026 11:26:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Токийская телевизионная башня

Токийская телевизионная башня Телевизионная башня Токио признана самой высокой телeбашней в мире. Ее огромный шпиль заметен из любой точки города. Вместе с антенной эта телeбашня поднимается на 634 м, что всего на 194 м ниже дубайского небоскреба Бурдж-Халифа (828 м), который на сегодняшний день считается самым высоким в мире зданием....

06 08 2026 2:14:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями Сочи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 08 2026 12:27:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь территории республики казахстан

Площадь территории республики казахстан Казахстан — огромная страна, но мало кто осознает насколько. Можно за секунду ответить на вопрос: какое место занимает Казахстан по площади. Однако это не даст полного представления о размерах республики. Для наглядности сравним Великую Степь с другими государствами....

04 08 2026 10:34:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты в новосибирск

Авиабилеты в новосибирск Дешевые авиабилеты в Новосибирск (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

03 08 2026 13:26:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ге opгиевска: 19 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ге opгиевска: 19 мест с фото и описаниями Ге opгиевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 08 2026 4:33:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание)

Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание) Храм Николы на Посаде - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

01 08 2026 9:30:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Железноводска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Железноводска: 30 мест с фото и описаниями Железноводск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

31 07 2026 10:52:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Севастополя: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Севастополя: 35 мест с фото и описаниями Севастополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 07 2026 14:12:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в токио

Билеты в токио Special offers by airlines and price comparisons of flights to Токіо (TYO). Search for cheap flights to Токіо....

29 07 2026 15:17:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Бугульмы: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Бугульмы: 20 мест с фото и описаниями Бугульма: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

28 07 2026 18:29:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты на мальдивы

Авиабилеты на мальдивы Дешевые авиабилеты Москва — Мальдивы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

27 07 2026 7:29:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Оренбурга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Оренбурга: 35 мест с фото и описаниями Оренбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 07 2026 15:54:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белгорода: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белгорода: 30 мест с фото и описаниями Белгород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 07 2026 5:26:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лондонский мост лондон

Лондонский мост лондон Лондонский мост (London Bridge): история, начиная с первой конструкции; фото, отзывы; достопримечательности рядом; где находится, точный адрес....

24 07 2026 0:12:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в новую зеландию цены

Билеты в новую зеландию цены Дешевые авиабилеты Москва — Новая Зеландия, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

23 07 2026 1:40:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

22 07 2026 9:57:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями Шахты: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 07 2026 7:41:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Когда был установлен памятник минину и пожарскому

Когда был установлен памятник минину и пожарскому Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....

20 07 2026 13:16:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Курска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Курска: 30 мест с фото и описаниями Курск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 07 2026 17:23:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дмитровский кремль музей заповедник

Дмитровский кремль музей заповедник Дмитровский кремль — главная достопримечательность города Дмитрова, имеющая славу одного из самых древних и любопытнейших памятников оборонной архитектуры этой исторической территории....

18 07 2026 22:38:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик

Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....

17 07 2026 15:57:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Пскова: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Пскова: 35 мест с фото и описаниями Псков: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 07 2026 7:13:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мичуринска: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мичуринска: 15 мест с фото и описаниями Мичуринск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 07 2026 16:45:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Старого Оскола: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Старого Оскола: 25 мест с фото и описаниями Старый Оскол: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

14 07 2026 6:20:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

13 07 2026 22:32:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Михайло архангельский монастырь юрьев польский

Михайло архангельский монастырь юрьев польский Монастырь и музей под одной крышей Михаило-Архангельский монастырь в городе -Юрьев-Польский — это одновременно и обитель, и крупный историко-архитектурный комплекс, и художественный музей....

12 07 2026 9:28:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь киева км2

Площадь киева км2 Описание города Киева, Киев фото, карты с достопримечательностями....

11 07 2026 15:40:33


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Архыза – самые интересные места

Достопримечательности Архыза – самые интересные места Описание и фотографии самых интересных достопримечательностей поселка Архыз. Что посмотреть, куда сходить? Адреса, названия мест. Озера, водопады, горы, храмы и пр....

09 07 2026 4:12:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

08 07 2026 11:11:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Коврова: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Коврова: 25 мест с фото и описаниями Ковров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 07 2026 0:14:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куала лумпур малайзия достопримечательности

Куала лумпур малайзия достопримечательности Какие интересные места не пропустить в Куала-Лумпуре, кроме башен Петронас, как правильно есть дуриан и куда съездить из столицы Малайзии одним днем....

06 07 2026 4:32:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Долгопрудного: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Долгопрудного: 20 мест с фото и описаниями Долгопрудный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 07 2026 4:19:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

04 07 2026 16:17:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в новороссийск на самолете цена

Билеты в новороссийск на самолете цена Дешевые авиабилеты Москва — Новороссийск за 5 минут на BiletyPlus.ru. Сравните цены на рейсы от различных авиакомпаний и купите авиабилеты стоимостью от 3380 р....

03 07 2026 17:35:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в Кисловодске — интересные места

Что посмотреть в Кисловодске — интересные места Главные достопримечательности города Кисловодск (Ставропольский край). Что посмотреть туристу за один день, куда сводить ребенка и пойти вечером? Памятники, музеи, архитектура и церкви....

02 07 2026 5:10:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Переславля-Залесского: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Переславля-Залесского: 35 мест с фото и описаниями Переславль-Залесский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 07 2026 12:24:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исторические достопримечательности в Саранске и развлечения

Исторические достопримечательности в Саранске и развлечения Описание и фото достопримечательностей Саранска (Мордовия). Названия и адреса интересных мест. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....

30 06 2026 23:39:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Филиал третьяковской галереи

Филиал третьяковской галереи Государственная Третьяковская галерея | Официальный сайт. Часы работы. Покупка билетов. Телефоны. Схема залов. Известные картины. Контакты и режим работы филиалов. Анонс выставок....

29 06 2026 9:11:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон Усадьба Лажечникова - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

28 06 2026 16:49:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Раменского: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Раменского: 45 мест с фото и описаниями Раменское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 06 2026 16:50:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Список лучших достопримечательностей города Геленджик (Краснодарский край) – ТОП-40 мест и развлечений с фото, описаниями, адресами и названиями. Куда сходить в Геленджике, что посмотреть....

26 06 2026 15:56:23


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие картины есть в третьяковской галерее

Какие картины есть в третьяковской галерее Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

25 06 2026 1:57:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Майкопа: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Майкопа: 25 мест с фото и описаниями Майкоп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

24 06 2026 10:27:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями Хоста: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

23 06 2026 21:57:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться

Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

22 06 2026 4:54:17


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/31994.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//31994.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Жигулёвска: 19 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Жигулёвска: 19 мест с фото и описаниями Жигулёвск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 06 2026 9:14:23

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108