Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Касимова: 25 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Касимова: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Касимова: 25 мест с фото и описаниями

Касимов — небольшой, но очень старый городок в Рязанской области, расположенный на берегу Оки, в 270 км от Москвы. Входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Был основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Огромное количество природных и исторических достопримечательностей и памятников архитектуры, которые здесь находятся, не оставят равнодушным даже самого искушенного путешественника.

Содержание

Что посмотреть в Касимове самостоятельно?

Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Музей «Русский самовар»

Открытие музея было приурочено к 850-летней годовщине с момента основания Касимова. Экспозиция музея посвящается старинному быту русского народа. Здесь представлено более 400 работ различных мастеров России. Экспонаты расположены в четырех залах. Кроме самоваров различной формы, вида и цветов, в музее можно увидеть старинные предметы интерьера.

Здесь есть и резная деревянная мебель и настоящий рабочий граммофон, также в отдельном зале расположены предметы, без которых чаепитие не было бы возможным: старинные чайные сервизы, подносы, подсвечники и даже люстры. С 2008 года в музее можно заказать отдельное чаепитие с учетом всех русских традиций.

  • Адрес: ул. Советская, 4, Касимов

Музей колоколов

В 2014 году в городе был открыт музей, который нужно посетить всем, кто приезжает в Касимов. Музей создан основываясь на коллекции жителя города Михаила Силкова. Экспозиция музея расположена в трех залах. Здесь представлены разнообразные колокола: старинные китайские и классические русские, итальянские и буддистские.

Всего в музее хранится более полторы тысяч экспонатов. Начало коллекции было положено маленькими поддужными колокольчиками, которые использовали для лошадиных упряжек. Эти маленькие экспонаты имеют большую ценность, ведь каждый из них был создан руками местных мастеров. Каждый представленный колокол имеет свою историю, они собраны с разных уголков мира.

  • Адрес: ул. Советская, Касимов

Собор Вознесения Господня

Несмотря на то, что прошлое города имеет мусульманскую историю, в Касимове можно увидеть и православные памятники, одним из которых является кафедральный собор. Построен собор в середине 19 столетия, и хоть он был немного разрушен в советское время, выглядит он впечатляюще.

Собор действует и на сегодняшний день, внутри можно увидеть старинные иконы, росписи и фрески, сохранившиеся с момента возведения собора. На месте возведения собора, ранее находился главный городской храм. Церковь была построена в псевдорусском стиле, и является одним из самых удивительных храмов Рязанской земли.

  • Адрес: Соборная площадь, Касимов

Краеведческий музей

Музей является идеальным местом, чтобы узнать историю города Касимова, не обращаясь к энциклопедиям. Основан музей в 1919 году и считается старейшим музеем Рязанской области. Два года экспозиция музея была закрыта для посетителей, и только в 1921 году он открыл двери для посетителей.

Первые экспонаты музея – ценности с имений Гольцыных и Олениных, а также различные бытовые предметы и крестьянская одежда. На сегодняшний день в музее хранится более 40 тысяч экспонатов.

Основой экспозиции являются предметы русского быта, татарской этнографии, и истории живописи. В музее 10 залов с различными экспонатами. У посетителей есть возможность посмотреть на город с высоты птичьего полета, поднявших на минарет.

  • Адрес: Соборная пл., 7/8, Касимов

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь была возведена в период с 1756 по 1775 год на месте небольшой деревянной церкви, которая была разрушена во время пожара 1753 года. Каменная постройка принадлежит архитектурному стилю барокко, и возведена за средства купца М. А. Милованова, а также за пожертвы, принесенные горожанами.

В 1789 году к церкви были достроены большая трапезная и трехэтажная колокольня. Стены здания внутри украшены старинной настенной живописью, которая была нанесена еще в 1830 году. В 1911 году трапезная была реконструирована и расширена. Церковь имеет шесть престолов.

  • Адрес: Соборная пл., 3, Касимов

Башня минарет

Самое высокое место Касимова занимает старинная мечеть, рядом с которой расположен белый минарет. Минарет является самым старинным каменным сооружением Касимова, он считается одним из главных памятников периода Касимовского царства.

Башня-минарет, возвышающаяся над городом, сохранила все признаки старинного сооружения, она подобна минарету в Булгарах. Внутри башни находится узкая винтовая лестница, поднимаясь по ней, туристы оказываются на красивой смотровой площадке. Здесь можно полюбоваться красивой панорамой города.

Минарет был сохранен до нашего времени без изменений, и представляет необычайную ценность для города.

  • Адрес: г. Касимов, ул. Победы, 9

Текие (мавзолей) Шах-али-Хана

Рядом с соборной мечетью можно увидеть текие Шах-Али, который был построен в 1555 году. Он считается одним из самых значимых архитектурных памятников города. Мавзолей возводился еще в то время, когда город был центром татарского ханства.

Судя по сохранившимся настенным надписям, здесь хранится прах Шах-Али, его супруги Булак-Шад и еще шести их родственников. Гробница построена в виде двухкамерного здания с каменными стенами и оконными проемами в виде арок.

В большой камере хранится прах хана и его родственников, а в маленькой проводили поминальные обряды. Над дверью, которая ведет в большую камеру, сохранилась надпись, в которой сказано, что текие возведен ханом Шах-Али еще при жизни.

  • Адрес: ул. Победы, 5, Касимов

Ханская мечеть

Подобно Кремля в Рязани, Ханская мечеть в Касимове является главной достопримечательностью города и своеобразным магнитом для туристов. Белая мечеть расположилась на Татарской горе, поэтому она величественно возвышается над городом и заметна почти с любой его точки. Точное время возведения мечети не установлено, как и имя его автора. Есть две главные версии.

Согласно первой, мечеть была построена правителем Касимовского ханства в 15 веке. Вторая версия гласит, что мечеть возводил хан Шах-Али в 16 веке. Мечеть была разобрана во время правления Петра Первого, и восстановили ее через много лет, когда правителем стала Екатерина Вторая. В 2013 году мечеть торжественно передали Духовному управлению мусульман.

  • Адрес: пл. Победы, 9, Касимов

Дом купца Баркова

Дмитрий Барков приобрел усадьбу в 1818 году, когда из простого крепостного, неожиданно для всех, стал богатым купцом. Изначально она включала в себя фруктовый сад и небольшой дом, расположенный рядом. Но вместе с капиталом Барковых быстро увеличивались и их владения.

Постепенно достраивая новые помещения, к началу 19 века, усадьба разрослась до общей площади – 13 тысяч квадратных метров. Главный особняк в 1834 году был перестроен, новая постройка относилась к архитектурному стилю ампир.

Внутренний интерьер дома особенно роскошен. Отдельные комнаты были созданы специально для отдыха императора Александра Второго, который часто приезжал в Касимов.

  • Адрес: Касимов, ул. Набережная, 21

Музей братьев Уткиных

Музей был открыт для посетителей в 1998 году. Он расположен в школе, которую окончил деятель paкетно-космической отрасли Владимир Федорович Уткин. Уткин был одним из первых, кто освоил космическое прострaнcтво, он известен, как отличный ученый и талантливый конструктор.

В экспозиции музея представлены экспонаты, посвященные жизнедеятельности братьев Уткиных. Здесь можно увидеть уникальные фотоматериалы и документы, которые связаны с Уткиными, а также с баллистическими paкетами, космическими летальными аппаратами. Одно из главных достижений братьев, о котором рассказано в музее, высокоэффективная стратегическая paкета Р-36М.

  • Адрес: ул. Академика Уткина, 14, Касимов

Текие султана Афган-Мухаммеда

Текие Афган-Мухаммед султана, по мнению жителей города, является главной архитектурной достопримечательностью города. Здание построено из красного кирпича, это двухкамерная усыпальница, которая удивительно сочетает в себе несколько культур. Это мавзолей, который возведен рязанскими мастерами и отвечает всем канонам татарской архитектуры.

Украшает мавзолей типичным русским элементом «кирпичным узорочьем». Возведен он в 1649 году, согласно просьбе Алтын ханы, которая была супругой султана Афган-Мухаммеда. В мавзолее сохраняется прах Фатим-Султана, а также Афган-Мухаммеда и его супруги. Из четырех надгробий до нашего времени были сохранены только три.

  • Адрес: г. Касимов, дальний от Оки конец Малой Окской улицы

Мемориал героям-касимовцам

В мае 1985 года, на честь годовщины Великой Победы, в городе был открыт мемориал героям-касимовцам. Мемориал представлен в виде небольшой стены с барельефами воинов, которые отстаивали честь города во времена Великой Отечественной войны.

Во время войны более 20 тысяч местных жителей принимали участия в обороне города и помогали разгромить вражеские войска. По завершению военных действий около 10 тысяч касимовцев были награждены орденами и медалями. А 20 человек, имена и портреты которых выгравированы на мемориале, были удостоены звания Герой Советского Союза.

  • Адрес: ул. Советская, 25А, Касимов

Соборный парк

В центральной части города, недалеко от кафедрального собора Вознесения Господня, который считается одним из лучших мест для прогулок и семейного отдыха. Здесь всегда многолюдно, как в будние, так и в выходные.

В парке можно не только насладиться красивой растительностью, уникальными, уютными тропинками и ухоженными клумбами, но и увидеть много местных достопримечательностей.

На территории расположились обелиск погибшим за установление Советской власти, памятник погибшим от радиационных катастроф, в ближайшее время планируется открытие памятника адмиралу Российского флота А. П. Авинову.

  • Адрес: Соборный парк, Касимов

Торговые ряды

В центральной части города сохранено много ценных достопримечательностей. Одной из них являются Торговые ряды, которые можно увидеть на Соборной площади. Изначально, задумка возведения Торговых рядов принадлежала известному архитектору начала 19 столетия, И. С. Ганину, который разpaбатывал проект перепланировки центральной площади города. Но его задумка была воплощена не полностью.

В 1830 году было возведено три корпуса Торговых рядов, из четырех запланированных. Они были окружены величественными колоннами. Местные жители приходили сюда, чтобы прогуляться, выбрать необходимые вещи или просто для общения. В конце 20 века Торговые ряды были реставрированы, и сегодня служат одним из главных украшений Касимова.

  • Адрес: Соборная площадь, Касимов

Особняк купца Алянчикова

От многих других городов, Касимов отличает то, что он сохранил свой первобытный облик. Здесь сохранилась постройки 17-19 веков: церкви, храмы, а также дома различных купцов. Отличается от других построек особняк Алянчиковых, который является важным памятником архитектуры.

Алянчиковы были одними из первых коренных жителей города. Дом выделяется своими большими размерами и роскошью. Его расположение недалеко от набережной, позволяет открываться красивому виду на Оку из каждого окна особняка. На сегодняшний день здание используется для краеведческого музея, но многие туристы посещают его, как отдельную архитектурную ценность.

  • Адрес: Соборная пл., 7/8, Касимов

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Церковь считается одной из значимых архитектурных построек города, которые сохранены с 18 века. Точную дату возведения храма определить не удалось до сегодняшнего дня, ученые определили период постройки с 1740 года до 1868 года. Она расположена в центральной части города, недалеко от Торговых рядов. До возведения здания, которое можно увидеть сейчас, на этом месте располагалась деревянная постройка.

В 1740 году началось возведение одноглавой церкви, но позже она была перестроена, и возведена колокольня. В революционное время церковь закрыли. Ее возвратили прихожанам только в 1994 году. После возвращения были проведены реставрационные работы. Сегодня церковь в хорошем состоянии, при ней открыта воскресная школа.

  • Адрес: г.Касимов, ул.Рязанский Спуск

Обелиски Петровской заставы

Прогуливаясь набережной улицей города, можно увидеть одну из его достопримечательностей, обелиски Петровской заставы. Они были возведены в 18 веке, ориентировочно в 50-х годах. Первоначально обелиски носили название Водяные ворота.

В старинные времена на месте расположения Петровской заставы, был организованный пропускной пункт. Здесь проверяли документы, денежные средства, а также был установлен охранный пост. Спустя годы ворота были включены в состав архитектурных памяток Касимова. Каждый год проводится небольшая реконструкция города, обелиск окрашивают, и поддерживают в хорошем состоянии.

  • Адрес: Набережная ул. Касимов

Дом Купцов Вереиных

На набережной улице города можно увидеть массивный особняк, который принадлежал роду Вареиных, одному из самых известных и богатых купеческих родов города. Двухэтажная постройка отвечает типичным для того времени хаpaктеристикам. Это типа стандартная усадьба купеческой семьи, построенная в 19 веке. Первый этаж был каменный, а второй – деревянный.

Первый этаж особняка принадлежал в основном хозяйственным помещениям. На втором этаже разместились высокие палаты из дерева, которые были светлыми и просторными благодаря большому количеству окон.

Фасад сооружения украшают арочные наличники, а центральная часть выделяется восьмигранными колоннами. Средние окна разделены пилястрами в виде ложных полуколонн. Дом интересно выделяется на фоне других построек.

  • Адрес: Касимов, ул. Набережная, 28

Набережная Улица

Вдоль Оки тянется одна из самых красивых улиц города. Общая протяжность ее равна двум километрам, которые позволяют жителям и гостям города насладиться красивой архитектурой и удивительными пейзажами Оки во время прогулки. Здесь расположены старинные особняки 18-19 веков, относящиеся к архитектурному стилю ампир.

На сегодняшний день, большая их часть считается памятниками архитектуры федерального значения. С каждым годом набережную обустраивают и делают еще более привлекательной для туристов. Устанавливаются красивые чугунные фонари, а аллеи вымащивают тротуарной плиткой разных цветов. Река вдоль улицы широкая, ее ширина достигает 380 метров.

  • Адрес: ул. Набережная, Касимов

Дом Купцов Шишкиных

В Касимове был известен богатый род купцов Шишкиных. Они проживали и помогали развитию города в 18 столетии. В начале 19 века, в городе появился каменное двухэтажное здание. В те времена все знаменитые семейства Касимова обустраивали свои особняки на набережной Оки. Эта улица и сегодня является основной в городе, где сосредоточены купеческие дома.

Дом Шишкиных был признан памятником гражданской архитектуры. Он отвечает всем стандартам особняков того времени. Первый этаж отведен для хозяйственных построек, в то время, как на втором располагаются просторные спальни владельцев. В конце 19 века владение зданием перешло к купцам Умновым.

  • Адрес: Касимов, улица Набережная, дом 34.

Бывшее Здание Духовного Училища

Здание, считающееся одним из главных памятников архитектуры города. В 1813 году здесь находилось Духовное училище Касимова. Размещено сооружение в Школьном переулке, который находится около Соборной площади.

Три корпуса училища были возведены из дерева в начале 1813 году. Они были разрушены во время пожара в 1828 году. Спустя три года, после большого пожара, было возведено новое каменное здание, автором которого стал архитектор И. С. Гагин. Стиль строения относят к позднему классицизму. В современное время здесь располагается касимовская первая школа.

  • Адрес: Касимов, переулок Школьный, 1.

Дом Наследников Коллежского Советника И. Е. Акимова

Среди других архитектурных памятников Набережной улицы, можно увидеть дом наследников коллежского советника. Он расположен на берегу Оки, открывая красивые живописные пейзажи. Дом включен в состав памятников гражданской архитектуры. Возведен он в первой половине 19 века. Особняк имеет два этажа, он массивный и отлично сохранился до сегодняшнего дня.

В доме большое количество огромных комнат, которыми пользовались хозяева, а также несколько помещений для хозяйственных нужд. После проведенной реставрации здание окрашено в яркий желтый цвет.

  • Адрес: Касимов, улица Набережная

Дом Земского Комиссара Скорнякова

На Советской площади, рядом с другими достопримечательностями, красуется красивый дом, принадлежащий земскому комиссару Скорнякову. Особняк был возведен в конце 18-го – начале 19-го столетия. Подарил дом Скорниковым купец-заводчик Баташев. Выглядит двухэтажный особняк, как массивный, каменный дом, которому присущи хаpaктеристики стиля ампир.

Автором строения был известный местный архитектор И. С. Гагин. В центральной части фасада можно увидеть красивый балкон с четырьмя внушительными колоннами. В начале 21 века особняк был признан архитектурным памятником и считается важной достопримечательностью города.

  • Адрес: Касимов, площадь Советская

Памятник В. Ф. Уткину

В 2002 году, в городе появился памятник В. Ф. Уткину. Установлен памятник около средней школы номер два. Владимир Уткин народился в Касимовском районе, он является академиком, а также дважды признан Героем Социалистического труда.

В 1941 году он закончил вторую школу, поэтому место для установки памятника было выбрано довольно быстро. Памятник создан в виде черной гранитной стены, рядом с которой установлена модель paкеты «Зенит». У гранитной стены установлен бронзовый бюcт ученого. Автором композиции был выбран известный художник и скульптор Борис Горбунов.

  • Адрес: Касимов, улица Академика Уткина.

Площадь Ленина

В центральной части города расположена площадь Ленина. Ранее она носила название Сенной, а также Революционной. В старинные времена на площади торговали сеном, соломой и другими животными кормами. В центре известной площади можно увидеть установленный на высоком постаменте монумент Ленина. Окружен памятник красивыми фонарями.

На сегодняшний день власти города думают над вопросом о переименовании площади. Планируют разместить на ней епархиального управления православной церкви. Жители города предложили правлению города вернуть площади историческое название – Сенная.

  • Адрес: Касимов, площадь Ленина.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кемерово: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Кемерово: 30 мест с фото и описаниями Кемерово: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 04 2026 8:58:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Озеро Провал – загадочное озеро в Пятигорске

Озеро Провал – загадочное озеро в Пятигорске Описание и фото озера Провал в городе Пятигорск. Где находится на карте, как добраться до Провала? Адрес. История и посещение достопримечательности....

15 04 2026 12:19:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Севастополя: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Севастополя: 35 мест с фото и описаниями Севастополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

14 04 2026 13:30:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Пятигорска: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Пятигорска: 25 мест с фото и описаниями Пятигорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 04 2026 11:23:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Казанский собор казань

Казанский собор казань Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...

12 04 2026 18:31:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея что посмотреть

Третьяковская галерея что посмотреть Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

11 04 2026 4:30:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Заповедники пермского края список

Заповедники пермского края список Как и у каждого региона в России, у Пермского края с экологической и природной обстановкой проблем немало. Бpaконьерство, пожары, свалка мусора, незаконная вырубка лесов — все это губит хоть и не…...

10 04 2026 1:29:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в токио

Билеты в токио Special offers by airlines and price comparisons of flights to Токіо (TYO). Search for cheap flights to Токіо....

09 04 2026 14:39:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Памятник медному всаднику в питере

Памятник медному всаднику в питере Медный всадник в Санкт-Петербурге — памятник Петру I Медный всадник в Санкт-Петербурге — самый известный памятник Петру I. Он расположен в открытом сквере на Сенатской площади и является...

08 04 2026 23:46:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кабардинка достопримечательности и развлечения

Кабардинка достопримечательности и развлечения Достопримечательности Кабардинки - что посмотреть в поселке, описание, фото, адреса и карта мест, рекомендованных туристам для посещения...

07 04 2026 0:48:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Екатеринбурга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Екатеринбурга: 35 мест с фото и описаниями Екатеринбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

06 04 2026 21:52:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Долгопрудного: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Долгопрудного: 20 мест с фото и описаниями Долгопрудный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 04 2026 12:55:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мичуринска: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мичуринска: 15 мест с фото и описаниями Мичуринск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

04 04 2026 17:45:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Архыза – самые интересные места

Достопримечательности Архыза – самые интересные места Описание и фотографии самых интересных достопримечательностей поселка Архыз. Что посмотреть, куда сходить? Адреса, названия мест. Озера, водопады, горы, храмы и пр....

03 04 2026 0:21:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Юсуповский дворец питер

Юсуповский дворец питер Для построили Юсуповский дврец на Мойке в Санкт-Петербурге и чем он знаменит. Обзор архитекторы, интерьера, экстерьера. Интересные факты. Современное значение музея. Справка для туристов....

02 04 2026 10:34:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Анапы: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Анапы: 35 мест с фото и описаниями Анапа: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 04 2026 16:42:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится храм христа спасителя

Где находится храм христа спасителя Храм Христа Спасителя - одна из самых молодых достопримечательностей Москвы. Он был построен в 2000 г. Находится он недалеко от Московского Кремля, на станции метро Кропоткинская, по адресу Волхонка 17. На странице рассказывается о храме, как об одной из достопримечательностей Москвы и описывается история строительства храма....

31 03 2026 11:34:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белокурихи: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белокурихи: 20 мест с фото и описаниями Белокуриха: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 03 2026 19:47:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Картинная галерея во флоренции

Картинная галерея во флоренции Галерея Уфицци во Флоренции – один из самых посещаемых художественных музеев мира. Здесь собраны уникальные произведения искусства: картины художников от Средневековья до наших дней, прекрасно сохранившиеся античные скульптуры, гобелены и миниатюры....

29 03 2026 21:46:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ливадии: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ливадии: 20 мест с фото и описаниями Ливадия: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

28 03 2026 13:10:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пирамида хеопса изнутри

Пирамида хеопса изнутри Пирамида Хеопса - последнее античное чудо света. Создатели пирамиды, время её постройки и из чего она возводилась. Структура внутренних помещений....

27 03 2026 4:24:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями Чехов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 03 2026 9:43:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Знаменитые места москвы достопримечательности

Знаменитые места москвы достопримечательности Впервые в столице и думаете, что посмотреть? Показываем самые популярные и известные достопримечательности ️ Москвы, где они находятся с фото и описанием: Красная площадь, Кремль, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, ГУМ, Александровский сад, Никольская улица, Манежная, Зарядье, Большой театр и другие...

25 03 2026 13:14:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Правообладателям

Правообладателям Информация для правообладателей на сайте Тур-Рай.Ру...

24 03 2026 0:38:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание)

Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание) Храм Николы на Посаде - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

23 03 2026 6:38:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится собор святого павла

Где находится собор святого павла Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral) - прекрасное произведение архитектуры в центре Лондона, а также действующая церковь, где проходят службы....

22 03 2026 16:45:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Балашихи: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Балашихи: 30 мест с фото и описаниями Балашиха: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 03 2026 6:27:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор нотр дам в париже

Собор нотр дам в париже Собор Парижской Богоматери – знаменитый храм, который с такой страстью описан в знаменитом романе Виктора Гюго и произведениях других авторов. Здесь вы можете увидеть тех самых жутких горгулий и проникнуться атмосферой, что родом из самого сердца Средневековья....

20 03 2026 5:19:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Республика армения достопримечательности

Республика армения достопримечательности Достопримечательности Армении В каталоге собраны главные достопримечательности Армении с фото и описанием, их местоположение отмечено на карте. С помощью этой подборки вы можете составить...

19 03 2026 10:47:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Солнечный берег болгария достопримечательности

Солнечный берег болгария достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Солнечном береге: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Солнечного берега...

18 03 2026 3:48:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится казанский собор

Где находится казанский собор История строительства Казанского собора. Архитектура и внутреннее убранство. Колоннада, святыни и реликвии. Расписание богослужений. Воскресная школа для детей и взрослых. Время работы....

17 03 2026 8:26:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Архитектурный стиль собора парижской богоматери 6 букв

Архитектурный стиль собора парижской богоматери 6 букв Архитектура Собора Нотр-Дам де Пари. Каждая часть Собора Парижской Богоматери поражает своим великолепием, но над всем доминирует его готический фасад и две башни-близнеца....

16 03 2026 4:52:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть шехзаде в стамбуле

Мечеть шехзаде в стамбуле Даже опытные путешественники, бывшие в Стамбуле не раз, редко посещают мечеть Шехзаде Мехмет. Недалеко от Сулеймание, в сторону бульвара Ататюрка, она, тем не...

15 03 2026 6:37:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лондонский мост лондон

Лондонский мост лондон Лондонский мост (London Bridge): история, начиная с первой конструкции; фото, отзывы; достопримечательности рядом; где находится, точный адрес....

14 03 2026 13:38:46


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4644.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4644.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4644.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4644.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4644.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4644.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Агоя: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Агоя: 20 мест с фото и описаниями Агой: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 03 2026 6:13:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности дмитрова московской области

Достопримечательности дмитрова московской области Достопримечательности Дмитрова: описание и фото. Куда сходить в Дмитрове и что посмотреть, самые интересные и красивые места....

11 03 2026 22:56:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Основные достопримечательности индии

Основные достопримечательности индии Путеводитель по достопримечательностям, все самые интересные места, что вы хотите увидеть во время экскурсий по странам и городам мира....

10 03 2026 12:27:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда сходить и что можно посмотреть в Оренбурге?

Куда сходить и что можно посмотреть в Оренбурге? Описание достопримечательностей Оренбурга. Что посмотреть туристу и куда сходить с детьми? Фото интересных мест, адреса, названия и короткие обзоры....

09 03 2026 4:20:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Домодедово: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Домодедово: 30 мест с фото и описаниями Домодедово: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 03 2026 13:20:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Минеральных Вод: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Минеральных Вод: 25 мест с фото и описаниями Минеральные Воды: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 03 2026 5:20:53


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/17420.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/17420.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/17420.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//17420.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//17420.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//17420.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Литературные мостки волковского кладбища как добраться

Литературные мостки волковского кладбища как добраться Являясь неотъемлемой частью облика города, "Литераторские мостки" Волковского кладбища хранят память о сотнях писателей, ученых, общественных деятелей, актеров, композиторов. Многие имена покоящихся здесь людей знакомы каждому жителю России с детства....

05 03 2026 9:14:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Миконос греция достопримечательности

Миконос греция достопримечательности Популярные достопримечательности Миконоса, пляжи и другие интересные места, которые подойдут для первого знакомства с островом. Список и фото....

04 03 2026 16:38:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

03 03 2026 23:58:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями Сочи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 03 2026 16:30:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башни близнецы петронас

Башни близнецы петронас Башни Петронас – высочайшие в мире небоскребы расположенные в Куала-Лумпуре. Башни являются настоящим шедевром архитектуры, возведенным по всем законам исламского искусства. Между собой башни-близнецы Петронас соединены застекленным мостом (Sky Bridge) на гигантских шаровых опорах. Фото и видео....

01 03 2026 3:36:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какая площадь китая

Какая площадь китая GEO: играй знаниями. Китай. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....

28 02 2026 12:36:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Золотой храм хармaндир сахиб

Золотой храм хармaндир сахиб Хармaндир-Сахиб в Индии: Золотой храм, куда приезжают люди со всего мира, чтобы научиться добру Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и...

27 02 2026 6:11:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Зубры в подмосковье заповедник

Зубры в подмосковье заповедник Посмотреть зубров и бизонов приезжают в государственный природный биосферный Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье. Узнайте цены на экскурсии и как добраться до места....

26 02 2026 20:29:58

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108