Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Соборная гора, которая после революции стала носить название Красной, расположена в Серпухове, на месте слияния узкой и глубокой реки Серпейки с Нарой. Конечно, таким высоким, как сейчас, холм не был. Крутые склоны были насыпаны вручную, когда было решено возвести на этом месте оборонительные укрепления. Место было выбрано идеально, окрестности просматривались далеко вперед и во все стороны. Этого требовало уникальное положение Серпухова, как приграничного города.

Так строились все древнерусские города, основная задача которых состояла в защите государства от вражеских набегов. Вокруг крепости, расположенной на самом высоком холме, строился посад, а в самой крепости постоянно никто не жил. Земля Соборной горы до предела наполнена историческими воспоминаниями. Буквально на каждом шагу здесь можно встретить следы разных эпох.

Содержание

История построек на Соборной горе

Основание

Первое городище было основано здесь в начале XIII века. Оно занимало территорию в 5 гектар. Но по данным археологических раскопок, люди здесь поселились гораздо раньше, примерно в I веке нашей эры. Об этом рассказали ученым найденные здесь при раскопках предметы, относящиеся к данному историческому периоду. Первый деревянный кремль был построен здесь в 1374 году.

Затем, два века спустя, дубовые стены крепости заменили белокаменными. В таком виде кремль просуществовал довольно долго, отражая набеги врагов и укрывая от опасности жителей Серпухова.

Примечательно, что все фортификационные сооружения, и деревянные, и каменные, строились не по регулярному плану, а с учетом рельефа местности, повторяя конфигурацию самого холма. Благодаря такому уникальному архитектурному решению, древним мастерам-каменщикам удалось построить неприступную крепость с одним единственным входом, которую так и не удалось захватить ни одному из многочисленных завоевателей.

Появление Троицкого собора

В 1380 году на Соборной горе появился Троицкий собор. Изначально он был пятиглавым, но потом много раз перестраивался.

XVII — XIX века

В XVII веке к собору был пристроен придел в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Через некоторое время, к сожалению, его разобрали и восстановили много позже. В 1837—1841 годах Троицкий храм значительно перестроили.

Колокольню заново облицевали, восстановили придел Дмитрия Солунского, восьмерик храма был возведен в стиле классицизма, а к трапезной пристроили придел святителя Николая Мирликийского (Никольский храм стоял прежде возле Троицкого собора, но был разрушен). Все фасады обновленного и достроенного храма были решены в стиле ампир.

После реставрации в 1967 году с колокольни сняли облицовку. Под ней обнаружили почти не тронутый временем старый облик колокольни. Храм стал выглядеть необычно, глядя на него невозможно сходу определить, к какому веку относится постройка. Можно сказать, что в итоге получилось нечто среднее между барокко и ампиром. Троицкий собор сегодня, как и много лет назад, является визуальным центром Серпухова.

Местные жители сравнивают его с маяком, освещающим весь город, а свадебные кортежи выстраиваются в очередь, чтобы запечатлеть молодеженов на фоне красивого здания и прекрасного вида на весь Серпухов.

Вокруг Соборной горы люди строили дома, церкви, монастыри и храмы. У подножия Соборной горы ремесленники и приезжие купцы торговали разным товаром. Можно сказать, что Серпухов начал прирастать городскими кварталами именно от Соборной горы.

Самая высокая точка холма – это место, где стояла Караульная башня кремля. Сейчас это смотровая площадка, в очертаниях которой угадывается фундамент башни, и с которой открывается прекрасный вид на город. Эта часть горы немного возвышается над остальной площадкой. Возможно, под толщей земли здесь скрыты остатки башни. У подножия горы когда то проходил ров, отделяющий посад и торг от крепости.

Сейчас на месте этого рва асфальтированная дорога, по которой без проблем можно заехать на Соборную гору на машине. Непосредственно за рвом были построены в разное время прекрасные православные храмы: церковь Ильи Пророка XVIII века, церковь Успения Пресвятой Богородицы XIX века, церковь Троицы в 1670 году, Крестовоздвиженская церковь XVIII века. Все это были так называемые посадские храмы, то есть, расположенные в городской черте.

На южном склоне горы в XIX веке, когда уже давно отпала необходимость в оборонительной функции крепости, был прокопан второй въезд. С этой стороны холма можно рассмотреть Высоцкий монастырь, прикрывающий когда-то южные рубежи города.

Археологические раскопки

С 2003 года на соборной горе непрерывно ведутся археологические раскопки. Были найдены остатки Высоцкой башни кремля, удалось выявить улицу, идущую от башни к центру крепости, фундаменты домов. Так же был обнаружен фундамент Церкви Дмитрия Солунского, построенной в честь Дмитрия Донского. Сейчас на месте этой церкви стоит памятный знак.

В ходе раскопок было найдено много ценных предметов, датированных XVI-XVII веками: серьги, кресты, перстни, пряжки. Множество находок относятся к вооружению: наконечники стрел, пули, винты от огнестрельного оружия, пищальные ядра. Все это можно осмотреть в Серпуховском историко-художественном музее, а часть коллекции хранится в Троицком соборе.

Наши дни

Единственная уцелевшая и дошедшая до нас постройка на Соборной горе, это Троицкий собор. С недавнего времени в нем ведутся богослужения.

Несколько лет назад на Соборной горе был устроен мемориал, посвященный воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Это прямоугольный курган, окруженный гранитными табличками с именами героев. В центре мемориала стоит памятник – точная уменьшенная копия памятника воину-освободителю в Трептов-парке Берлина.

Расположение на карте

Как добраться

  • Из Москвы до Серпухова ведет Старое Симферопольское шоссе. Въехав в Серпухов по Московской улице, свернуть на улицу Володарского, а затем на улицу Красная гора, которая и приведет вас прямиком к Соборной горе. По дороге вдоль бывшей крепостной стены, которая сегодня выглядит, как земляной вал, можно проехать на саму гору. А можно подняться по крутому склону пешком.
  • До Серпухова можно доехать на автобусе №458, который отходит от станции метро «Южная». Можно также добраться до Серпухова на электричке, отходящей от Курского вокзала.

Что посмотреть на Горе и в окрестностях

В Троицком храме, единственной старой постройке на Соборной горе, расположен филиал Историко-Художественного музея Серпухова. В нем можно посмотреть коллекцию предметов, найденных во время археологических раскопок на территории кремля. С 2003 года в храме каждую субботу проходят богослужения, здесь же проводят обряды венчания.

Можно также осмотреть сохранившиеся фрагменты крепостных стен, в которых сохранились бойницы и уникальная кладка.

Соборная гора – не только исторический центр Серпухова, его начало, но и прекрасная смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на весь город и окрестный ландшафт. Если включить воображение, можно дорисовать крепостные стены на оставшемся фундаменте и представить, как выглядел Серпухов несколько веков назад.

Власти города намереваются восстановить исторический вид Соборной горы, заново отстроить Серпуховский кремль, возвести по старым планам крепостные стены и укрепить склон. Будем надеяться, что через несколько лет нам уже не придется подключать воображение, и Соборная гора примет тот вид, который имела несколько столетий подряд.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

22 04 2026 17:41:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Волжского: 28 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Волжского: 28 мест с фото и описаниями Волжский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 04 2026 4:55:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые известные православные храмы

Самые известные православные храмы Россия, недаром именуемая в исторических источниках «Русь православная», может похвастать сотнями старинных храмов и монастырей, чья художественная ценность огромна. В каждой небольшой деревне, в каждом городке непременно есть церковь....

20 04 2026 18:20:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Краеведческий музей, Балашиха: адрес, фото, как добраться

Краеведческий музей, Балашиха: адрес, фото, как добраться Историко-краеведческий музей - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

19 04 2026 9:24:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Жигулёвска: 19 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Жигулёвска: 19 мест с фото и описаниями Жигулёвск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

18 04 2026 21:16:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Когда была построена эйфелева башня в париже

Когда была построена эйфелева башня в париже Эйфелева башня (Париж) - подробное описание с фото, режим работы и стоимость билетов, расположение на карте....

17 04 2026 3:34:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея уффици флоренция

Галерея уффици флоренция Галерея Уфицци во Флоренции – один из самых посещаемых художественных музеев мира. Здесь собраны уникальные произведения искусства: картины художников от Средневековья до наших дней, прекрасно сохранившиеся античные скульптуры, гобелены и миниатюры....

16 04 2026 16:28:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Университет детей при политехническом музее

Университет детей при политехническом музее Университет детей — место встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 7−14 лет, которым не хватает......

15 04 2026 3:43:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Выборга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Выборга: 35 мест с фото и описаниями Выборг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

14 04 2026 19:38:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фотографии достопримечательностей города Норильск (Красноярский край). Адреса и названия. Что посмотреть в Норильске, куда сходить с ребенком....

13 04 2026 22:31:35


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Шедевры третьяковской галереи картины

Шедевры третьяковской галереи картины Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

12 04 2026 12:12:59


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями Покров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

10 04 2026 11:19:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Иваново: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Иваново: 35 мест с фото и описаниями Иваново: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

09 04 2026 0:24:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ялты: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ялты: 35 мест с фото и описаниями Ялта: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 04 2026 5:26:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сколько стоит билет в дубай

Сколько стоит билет в дубай Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

07 04 2026 18:14:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

06 04 2026 18:35:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Брянска: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Брянска: 25 мест с фото и описаниями Брянск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 04 2026 12:46:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Рассмотрены главные достопримечательности города Чебоксары. Что посмотреть туристу и куда можно пойти с детьми? Развлечения. Фото, описания, адреса и названия....

04 04 2026 6:36:29


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1494.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1494.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1494.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Территория германии площадь

Территория германии площадь GEO: играй знаниями. Германия. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....

03 04 2026 22:10:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея на октябрьской

Третьяковская галерея на октябрьской Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

02 04 2026 17:24:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Волгограда: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Волгограда: 35 мест с фото и описаниями Волгоград: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 04 2026 20:54:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Пехра-Яковлевское, Балашиха: карта, фото, как добраться

Усадьба Пехра-Яковлевское, Балашиха: карта, фото, как добраться Усадьба Пехра-Яковлевское - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

31 03 2026 2:27:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Наро-Фоминска: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Наро-Фоминска: 35 мест с фото и описаниями Наро-Фоминск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 03 2026 12:33:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Углич — ТОП-24

Главные достопримечательности города Углич — ТОП-24 Главные достопримечательности города Углич (Ярославская область). Что посмотреть здесь туристу, куда сходить с ребенком. Названия, описания, фото, адреса мест....

29 03 2026 1:24:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь киргизии в кв км

Площадь киргизии в кв км Киргизия — государство на северо-востоке Средней Азии, граничащее с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Площадь — 198,5 тысяч км². Киргизия расположена в пределах горных систем Тянь-Шаня и Памиро–Алая. Более 90% территории лежит на высотах свыше 1500 м над уровнем моря. Горные вершины часто покрыты ледниками, крупнейшие из которых — Южный и Северный Иныльчек, Каинды....

28 03 2026 18:55:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Национальный музей бангкока

Национальный музей бангкока Описание и фотографии экспозиции национального музея Бангкока (Bangkok National Museum). Как добраться до национального музея Бангкока. Часы работы и стоимость входных билетов....

27 03 2026 7:25:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться Питомник растений Южный - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

26 03 2026 13:13:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей коломенская пастила

Музей коломенская пастила Музей коломенская пастила МЕДОВЫЙ СПАС НА МУЗЕЙНОЙ ФАБРИКЕ КОЛОМЕНСКОЙ ПАСТИЛЫ 14 августа 2021 . ДЛЯ ВАС . ВЫСОКОПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА МЕДОВАЯ ЯРМАРКА НА ФАБРИЧНОМ...

25 03 2026 19:32:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности агадира марокко

Достопримечательности агадира марокко Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Агадире: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Агадира...

24 03 2026 6:32:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в городе Комсомольск-на-Амуре

Что посмотреть в городе Комсомольск-на-Амуре Главные достопримечательности города Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), которые стоит посмотреть. Куда сходить и что показать ребенку. Развлечения....

23 03 2026 5:39:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Серпухова: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Серпухова: 40 мест с фото и описаниями Серпухов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

22 03 2026 19:56:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Рубцовска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Рубцовска: 20 мест с фото и описаниями Рубцовск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 03 2026 23:11:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Литературные мостки волковского кладбища как добраться

Литературные мостки волковского кладбища как добраться Являясь неотъемлемой частью облика города, "Литераторские мостки" Волковского кладбища хранят память о сотнях писателей, ученых, общественных деятелей, актеров, композиторов. Многие имена покоящихся здесь людей знакомы каждому жителю России с детства....

20 03 2026 8:14:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Королёва: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Королёва: 25 мест с фото и описаниями Королёв: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 03 2026 8:46:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Всех Святых, Серпухов: история, адрес, как доехать

Храм Всех Святых, Серпухов: история, адрес, как доехать Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

18 03 2026 10:17:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие картины находятся в третьяковской галерее

Какие картины находятся в третьяковской галерее Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

17 03 2026 18:38:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями Белогорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 03 2026 5:19:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

15 03 2026 22:24:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Симферополя: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Симферополя: 30 мест с фото и описаниями Симферополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

14 03 2026 13:11:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Старо-Голутвин монастырь, Коломна: расписание, фото, отзывы

Старо-Голутвин монастырь, Коломна: расписание, фото, отзывы Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

13 03 2026 1:14:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями Чехов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 03 2026 17:19:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Александра Невского, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото, как добраться

Храм Александра Невского, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото, как добраться Храм Александра Невского - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

11 03 2026 4:20:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес

Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес Троицкий Храм - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

10 03 2026 11:32:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгаковский дом

Музей булгаковский дом Музей Михаила Булгакова открыт для посещения по онлайн-билетам...

09 03 2026 3:30:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Город Улан-Удэ и его главные достопримечательности

Город Улан-Удэ и его главные достопримечательности Главные достопримечательности Улан-Удэ с фото, адресами, названиями и описаниями. Что посмотреть туристу в городе? Куда следует сводить ребенка? Интересные места....

08 03 2026 4:13:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кони клодта на аничковом мосту

Кони клодта на аничковом мосту Аничков Мост: история и тайны коней Петра Клодта Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. В 1832 году Университетскую...

07 03 2026 5:39:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Важнейшие достопримечательности Белгорода для туристов

Важнейшие достопримечательности Белгорода для туристов Основные достопримечательности Белгорода с фотографиями, адресами, названиями и описаниями. Что посмотреть туристу? Куда сводить ребенка? Храм и церкви....

06 03 2026 1:22:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Гдов — что посетить и куда пойти

Достопримечательности города Гдов — что посетить и куда пойти Рассмотрены главные достопримечательности города Гдов (Псковская область). Интересные места с адресами, описаниями, фото и названиями. Куда пойти и что посмотреть?...

05 03 2026 0:22:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сретенский новодевичий монастырь

Сретенский новодевичий монастырь Сретенский Новодевичий монастырь Сретенский Новодевичий монастырь — женский монастырь в кремле Переславля-Залесского, существовавший в XVII-XVIII веках. Монастырь основан в 1659 года...

04 03 2026 4:22:33

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108