Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Полное название монастыря – Серпуховский Владычный Свято-Введенский женский монастырь. Расположен он в Подмосковье, в городе Серпухове.

В монастырский комплекс входят несколько храмов и церквей, святой источник, многочисленные монастырские постройки, гостиница для паломников, православная гимназия, а также гробница Варлаама Серпуховского, главного строителя монастыря, и основная святыня храма – икона «Неупиваемая чаша».

Содержание

История монастыря

История монастыря начинается в 1360 году. Согласно преданию, Святителю Алекию во время молитвы было видение: сама Пресвятая Богородица обратилась к нему с призывом построить храм в ее честь в пределах града Серпухова. Алексий тот час же отправил на поиски подходящего места преподобного Варлаама. Найдя такое место, преподобный Варлаам решил переночевать там. Ночью услышал он звон, неизвестно откуда взявшийся, и решил, что это знак от Богородицы, что место он нашел то самое. Через некоторое время сюда пришел и Алексий. Выбором места остался доволен и повелел поставить здесь деревянную церковь. Варлаама же назначил главным строителем.

В 1362 году уже была построена первая каменная церковь и трапезная. Преподобный Варлаам строил монастырь 13 лет, вплоть до самой своей cмepти. Чувствуя, что скоро земные дни его закончатся, попросил он Алексия похоронить его около монастыря, чтобы и после cмepти смотреть на результаты своих трудов, быть рядом с главным делом своей жизни.

После cмepти Варлаама по распоряжению святителя Алексия была написана икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых». Эта икона в течение 540 лет была главной святыней монастыря и по праву почиталась, как чудотворная.

Вплоть до конца 16 века монастырь продолжал строиться, обитель получала от разных царей земли и пожертвования. Царь Иван Грозный, отличавшийся, как известно, не только особой кровожадностью, но и такой же безграничной набожностью, пожаловал монастырю мельницу и землю, чтобы монахи могли хоть как-то прокормиться.

В 1599 году был построен Надвратный храм Феодотия Анкирского. В 1598—1609 монастырь полностью перестраивается на деньги царя Бориса Годунова в честь бескровной победы русского войска над ханом Казы-Гиреем на реке Оке. Строительство осуществлялось не только на деньги Годунова, но и под его контролем. Преобразования охватили все без исключения постройки монастыря: расширен Введенский собор, построен храм в честь Святого Ге opгия, монастырь обнесен каменной крепостной стеной с башнями.

В 1607 году по велению Василия Шуйского монастырю был подарен Чудотворный образ царевича Дмитрия. В это время в обители уже было около 30 монахов. Обитель процветала и принимала множество паломников.

Самостоятельность монастырь потерял спустя век. В 1724 году, согласно новому духовному Регламенту, обитель была приписана к Московскому Заиконоспасскому монастырю. На протяжении нескольких лет обитель постепенно пустела, ветшала, и дошло даже до того, что некому было проводить церковные службы. Настоятелями монастыря на протяжении долгого времени были простые иноки-строители.

В 1806 году монастырь пришел в такой упадок, что решено было его упразднить. Но, как это часто бывало на Руси, положение спасли женщины. Монастырь получил вторую жизнь, благодаря игуменье Дионисии, которая прибыла сюда из Новодевичьего монастыря с пятью монахинями и четырьмя послушницами. Скорее всего, немалую роль в возрождении монастыря сыграла и княгиня Евдокия Вяземская, которая прожила здесь последние свои дни под именем старицы Ефросиньи.

Примечательна также личность еще одной обитательницы Введенского монастыря – игуменьи Митрофании. До 26 лет будущая игуменья и не помышляла о монастырской жизни. Тогда ее звали Прасковья Розен, и принадлежала она к древнему аристократическому роду баронов Розен. Что именно так повлияло на образованную и умную барышню, да к тому же еще и фрейлину супруги Николая первого – неизвестно. Но в 26 лет она принимает монашество и уходит в Алексеевский монастырь. В 1861 году Митрофания становится игуменьей Владычного Свято-Введенского монастыря в Серпухове и ставит себе цель: сделать монастырь не просто процветающим, а лучшим из лучших. Свои связи при дворе она успешно конвертирует в денежные пожертвования, которые так нужны обители. При ней монастырь прирастает и постройками, и послушницами.

Современники Митрофании отмечали ее организаторские способности, сильный хаpaктер, решительность и деловой склад ума. Благодаря ей была создана первая община сестер милосердия, а монастырь стал известен своей миссионерской деятельностью. Но такая миссионерская помощь людям была чужда православным традициям и многим не нравилась. В 1874 году игуменью обвинили в попытках мошеннически завладеть чужим имуществом, подвергли судебным разбирательствам и по приговору сослали в монастырь Енисейской губернии.

Обретение иконы «Неупивемая чаша»

В 1878 году в монастыре произошло знаменательное событие – обретение чудотворной иконы «Неупивемая чаша».

Официальная версия этого обретения такова. Один крестьянин Тульской губернии, отставной солдат николаевской армии, имел непреодолимую тягу к спиртному. Справиться сам с этой болезнью он не мог, пропивал все, что было в доме. В довершении всего у него отнялись ноги, но и это не могло остановить его. И вот однажды ночью видит он во сне старца, который велит ему идти в Серпухов и во Владычном монастыре отыскать икону «Неупиваемая чаша». Старец обещает, что молитва перед этой иконой излечит и его тело, и его душу. Крестьянин поначалу не внял советам старца, да и отправляться в такой долгий путь, не имея возможности встать на ноги, не захотел. Старцу пришлось еще два раза грозно повторить свое наставление во сне, прежде чем крестьянин решился на четвереньках ползти из Тульской губернии в Серпухов. Дорога была трудной, но, видимо, не располагала к распитию спиртного. Поэтому в монастырь крестьянин вошел на своих ногах, хоть и опираясь на палку. Икону, о которой крестьянин слышал во сне, сестры нашли в проходе Ге opгиевского храма. До этого никто не знал, что эта икона носит такое название и исцеляет от пьянства. С тех пор икона была помещена в храм и к ней потянулись многие страждущие.

Приход Советской власти

В 1919 году с приходом Советской власти для монастыря настали самые трудные времена. Всех монахинь изгнали, монастырь закрыли, а драгоценная чудотворная икона «Неупиваемая чаша» была навсегда потеряна. Ге opгиевский храм стал кинотеатром, во Введенском соборе и приделе св. Алексия разместились склады, а остальные постройки были отданы летному училищу.

В 1978 году летное училище закрыли, и монастырь пришел в окончательный упадок. Храмы и монастырские стены буквально растаскивали по кирпичам местные дачники.

Лишь в 1995 году в монастыре вновь начались службы. Обитель начала свою новую историю.

Владычный Свято-Введенский монастырь сегодня

Под руководством игуменьи Алексии в марте 1995 года началось восстановление полуразрушенного монастыря. Каким-то чудом сохранившиеся кресты на церквях снова дают надежду всем верующим, а заново написанная икона «Неупиваемая чаша» — исцеляет от тяжкого недуга.

Сегодня, как и много веков назад, белоснежный Введенский собор открыт для посещения, а Надвратный храм святого Феодота Анкирского встречает паломников. Также на территории монастыря расположена Церковь святого Ге opгия, Церковь святого Алексия, основателя монастыря, сень над гробницей преподобного Варлаама Серпуховского, главного строителя обители.

Фотографии

Расположение на карте



Официальный адрес монастыря: город Серпухов, улица Октябрьская, 40.

Как добраться

  • Из Москвы можно доехать до Серпухова либо на электричке с Курского вокзала, либо на автобусе от станции метро «Южная». В Серпухове до монастыря едет автобус №4.
  • Паломникам, приезжающим в монастырь на несколько дней, предоставляется бесплатный ночлег и трапеза при условии оказания помощи посильным трудом сестрам.

График работы

  • Храм открыт весь день и вход в него свободный. Утреннее богослужение начинается в 7.15, вечернее – в 17.00. За исповедью нужно обращаться после вечернего богослужения

Телефон

  • Монастырь принимает экскурсионные группы. Для этого необходимо договориться о посещении заранее, позвонив по тел. +7 (4967) 72-46-25.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть купол скалы

Мечеть купол скалы Мечеть Купол Скалы, или Куббат-ас-Сахра, – один из древнейших храмов ислама, построенный через полвека после cмepти пророка Мухаммеда. Выдающийся памятник архитектуры, неоднократно реконструировавшийся за столетия своего существования, расположен в Иерусалиме, на Храмовой горе....

31 08 2026 0:53:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

30 08 2026 2:21:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Каменск-Уральского: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Каменск-Уральского: 25 мест с фото и описаниями Каменск-Уральский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 08 2026 5:53:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описаны достопримечательности Великого Новгорода – с фотографиями, адресами и названиями. Что посмотреть в Великом Новгороде, куда сходить на экскурсию. Развлечения и интересные места для фото....

28 08 2026 7:11:51


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1006.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1006.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1006.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ессентуков: 24 места с фото и описаниями

Достопримечательности Ессентуков: 24 места с фото и описаниями Ессентуки: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 08 2026 3:11:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями Тутаев: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 08 2026 13:21:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности города Рыбинск (Ярославская область), которые стоит посмотреть. Фото и описания, адреса и названия. Куда сходить с ребенком....

25 08 2026 1:55:18


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в копенгаген

Билеты в копенгаген С помощью нашего поиска вы найдете лучшие цены на авиабилеты в Копенгаген (Дания). Поиск билетов на самолет по 728 авиакомпаниям, включая лоукостеры...

24 08 2026 16:56:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Заповедник в уфе

Заповедник в уфе Заповедники Башкирии Башкирский государственный природный заповедник Башкирский государственный природный заповедник - территория, охраняемая на федеральном уровне. Заповедник был...

23 08 2026 23:20:10


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Лениногорска: 9 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Лениногорска: 9 мест с фото и описаниями Лениногорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 08 2026 14:50:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Джанхота: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Джанхота: 15 мест с фото и описаниями Джанхот: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 08 2026 22:42:13


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон

Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон Музей Кузнечная слобода - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

18 08 2026 6:30:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Всех Святых, Серпухов: история, адрес, как доехать

Храм Всех Святых, Серпухов: история, адрес, как доехать Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

17 08 2026 16:35:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Адриатическое море достопримечательности

Адриатическое море достопримечательности Путешествие по Италии вдоль Адриатического побережья Адриатическое побережье является синонимом длинных, песчаных пляжей и полного релакса, но наш маршрут богат городами искусств, историческими...

16 08 2026 12:53:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фотографии достопримечательностей и развлечений в Грозном (Чечня). Куда можно сводить ребенка, какие исторические места посмотреть? Фото....

15 08 2026 20:55:48


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2044.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2044.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2044.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Падающая башня в казани

Падающая башня в казани Башня Сююмбике – сторожевая башня и одновременно самое неординарное сооружение Казанского кремля, вызывающее особенный интерес из-за своего оригинального ступенчатого силуэта и заметного наклона конструкции. Не последнюю роль в популярности Сююмбике играет и эффект разительного контраста. На фоне белоснежных кремлевских построек «падающая» башня из красного кирпича выглядит необычно и несколько чужеродно...

14 08 2026 17:46:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рождественский собор суздальского кремля

Рождественский собор суздальского кремля Паломничество в Суздаль. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Суздаля....

13 08 2026 10:28:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями Альметьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 08 2026 12:32:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

11 08 2026 22:12:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод

ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод Описание главных достопримечательностей Минеральных Вод. Что посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Фото, названия, адреса, как добраться....

10 08 2026 5:19:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями Покров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

09 08 2026 1:38:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание достопримечательностей Ангарска Иркутской области. Адреса и названия самых интересных мест в городе. Куда пойти с ребенком, что посмотреть?...

08 08 2026 3:19:19


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где расположена национальная галерея

Где расположена национальная галерея Национальная галерея в Лондоне (Лондон, Великобритания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт....

07 08 2026 6:15:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в новую зеландию цены

Билеты в новую зеландию цены Дешевые авиабилеты Москва — Новая Зеландия, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

06 08 2026 9:21:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Егорьевска: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Егорьевска: 40 мест с фото и описаниями Егорьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 08 2026 23:40:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей заповедник царицыно как добраться

Музей заповедник царицыно как добраться Музей-заповедник Царицыно в Москве. История, музейный комплекс, парк, цены на билеты. Где находится и как добраться. Фотографии, видео, панорама....

04 08 2026 7:33:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Лучшие экскурсионные туры и маршруты в городе Казань с ценами на 2022 год. Экскурсии с подробным описанием и фото. Достопримечательности Казани....

03 08 2026 22:33:17


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4147.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4147.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4147.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты в новосибирск

Авиабилеты в новосибирск Дешевые авиабилеты в Новосибирск (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

02 08 2026 19:22:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исаакиевский собор интересные факты

Исаакиевский собор интересные факты Ровно 156 лет назад был освящен Исаакиевский собор. Его начали строить при Петре, а завершили при Александре II. В разные годы он был укрытием для искусства и площадкой для физических опытов. SPB.AIF.RU вспомнил эти и другие факты из истории храма....

01 08 2026 8:59:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Измайловский кремль цена входного билета

Измайловский кремль цена входного билета Измайловский кремль в Москве: как добраться и режим работы и цена билетов в 2021 году, официальный сайт Измайловский кремль — это не крепость и не памятник архитектуры, как можно подумать...

31 07 2026 0:27:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таиланд краби достопримечательности

Таиланд краби достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Провинции Краби: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Провинции Краби...

30 07 2026 0:31:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Коломна музеи и достопримечательности

Коломна музеи и достопримечательности красивые места для экскурсий...

29 07 2026 3:28:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ливадийский дворец адрес

Ливадийский дворец адрес Ливадийский дворец в Крыму (Ялта, Ливадия): история и современное состояние, экспозиция музея, адрес на карте и как добраться из Ялты. Фото, видео, панорама дворца в Ливадии....

28 07 2026 17:32:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Иваново: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Иваново: 35 мест с фото и описаниями Иваново: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 07 2026 21:30:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей корабля васа в стокгольме

Музей корабля васа в стокгольме Добро пожаловать в захватывающий мир старинного шведского военного корабля Васа! Шведский военный корабль Васа затонул и во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят и его история получила продолжение. В настоящее время Васа является наиболее хорошо сохранившимся в мире кораблём 1600-х годов и представлен на обозрение посетителями в специально построенном музее в Стокгольме....

26 07 2026 1:29:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик

Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....

25 07 2026 20:45:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм лотоса нью дели

Храм лотоса нью дели Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....

24 07 2026 10:45:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дмитровский кремль музей заповедник

Дмитровский кремль музей заповедник Дмитровский кремль — главная достопримечательность города Дмитрова, имеющая славу одного из самых древних и любопытнейших памятников оборонной архитектуры этой исторической территории....

23 07 2026 10:25:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Художники третьяковской галереи список

Художники третьяковской галереи список Выдающиеся художники Третьяковской галереи: Перов, Айвазовский, Левитан, Врубель, Шишкин, Брюлов, Серов, Саврасов, Поленов, Репин, Васнецов, Венецианов и мн. др...

22 07 2026 0:45:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по Орлу: достопримечательности и развлечения

Путеводитель по Орлу: достопримечательности и развлечения Фото, описания, названия и адреса самых известных достопримечательности в Орле. Что можно посмотреть в городе туристу? Куда стоит сходить в ребенком?...

21 07 2026 13:36:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями Люберцы: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 07 2026 3:17:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башни близнецы петронас

Башни близнецы петронас Башни Петронас – высочайшие в мире небоскребы расположенные в Куала-Лумпуре. Башни являются настоящим шедевром архитектуры, возведенным по всем законам исламского искусства. Между собой башни-близнецы Петронас соединены застекленным мостом (Sky Bridge) на гигантских шаровых опорах. Фото и видео....

19 07 2026 6:59:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие есть достопримечательности и развлечения в Ульяновске?

Какие есть достопримечательности и развлечения в Ульяновске? Читайте путеводитель по Ульяновску. Достопримечательности с фото, названиями, адресами и описаниями. Что посмотреть туристу? Какие тут есть развлечения для детей?...

18 07 2026 18:31:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассказ про третьяковскую галерею

Рассказ про третьяковскую галерею Коротко о третьяковской галерее - крупнейшем художественно – историческом музее, посвященным изобразительному искусству в России: история, интересные факты, современная деятельности...

17 07 2026 3:46:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Астpaxaни: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Астpaxaни: 25 мест с фото и описаниями Астpaxaнь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 07 2026 10:26:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности переславля залесского с адресами

Достопримечательности переславля залесского с адресами Очень старый город, где сохранились постройки восьмивековой давности, множество святых (в окрестностях - даже язычеких) и просто красивых мест. Мы подготовили обзор всего самого важного, что есть в Переславле-Залесском и рядом с ним....

15 07 2026 11:52:30


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3342.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3342.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Крепость в алеппо

Крепость в алеппо В самом центре сирийского города Алеппо, где сейчас идут кровопролитные бои, на холме над городом гордо возвышается средневековая цитадель....

13 07 2026 12:34:45

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108