Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Ряжска: 14 мест с фото и описаниями

Ряжск — небольшой город в Рязанской области, расположенный на берегу реки Хупта в 120 км от Рязани. Возник в начале 16 века, как оборонительный пункт, защищающий Москву от татар. В 19 веке являлся важным железнодорожным узлом. Хоть городок небольшой, но здесь есть что посмотреть туристу, интересующемуся историей России.
Содержание
- Что посмотреть в Ряжске самостоятельно?
- Ряжский консервный завод, руины
- Храм Рождества Христова
- Никольский храм
- Успенский храм
- Водонапopная башня, XIX век
- Здание вокзала города Ряжск
- Музей железнодорожного трaнcпорта
- Ряжский краеведческий музей
- Здание школы 2-ой ступени
- Депо № 400 Рязанской губернии земской управы 1909 г.
- Усадьба генерала Смельского в с. Василевка
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Алешне
- Усадьба Кикиных-Ермоловых, с. Большая Алешня
- Аллея Героев
Что посмотреть в Ряжске самостоятельно?
Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Ряжский консервный завод, руины
Заброшенное в 90-е годы прошлого столетия здание «Казённых винных складов» XIX века — это образец промышленной архитектуры из красного кирпича, строительство которого осуществлялось в период 1895—1896 гг. Тогда в России была введена водочная госмонополия, распространялось винодельческое производство и строительство по схожим проектам винных складов.
В 1930—1992 годах здание передано Ряжскому консервному заводу, которым до 1945 года для обеспечения советской армии выпускалась плодоовощная консервная продукция. Заброшенная часть ныне недействующего завода с хорошо сохранившейся башней, подвалами, лифтовой шахтой и старым стимпанковым лифтом пользуется особым спросом у гостей города.
- Адрес: Россия, Рязанская обл., г. Ряжск, ул. Свободы, 62
Храм Рождества Христова
Христорождественский храм Рязанской епархии Русской православной церкви в г. Ряжске, официальная история которого начата в 1976 году, является основной достопримечательностью города. Известно, что первоначально храм был деревянным и в 1822 году взамен было построено каменное здание.
В начале прошлого столетия церковь не избежала участи передачи местной власти под клуб с разрушением колокольни в 1939 году, которая была высотой около 40 метров. На протяжении 58 лет до 1997 года в храме располагались различные организации и только в 1998 году при храме зарегистрирован Приход. Лишь 16 апреля 2011 года начаты регулярные богослужения.
В настоящее время, это красивый старинный храм с приятной атмосферой, в которой ощущается только позитивный настрой. 197-ми летний храм открыт для всех желающих.
- Адрес: Россия, Рязанская область, г. Ряжск, Совхозная ул., 62Б
Никольский храм
Здание церкви 1898 года построенное по указу Святейшего Синода и сегодня принимает всех ищущих духовного равновесия прихожан и открыто для свободного посещения.
В период с 1923 года по 1931 год в здании располагалась фабрично-заводская школа-семилетка, затем до 1955 года – железнодорожная школа № 2 и в период до 1996 года – мастерские и спортзал железнодорожной школы № 91.
После образования приходской общины, начиная с 1997 года церковь обрела второе дыхание и радует прихожан и гостей города своим благодушием и тишиной. Храм является центром Ряжского благочестия Скопинской Епархии. При храме действует воскресная школа и библиотека.
- Адрес: г. Ряжск, улица Ильича, 43
Успенский храм
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, или Кладбищенский Успенский храм г. Ряжска состоит из двух основных строений и колокольни. Первая маленьких размеров церковь в виде часовни построена над могилой предков помещицы Параскевы Филлиповой в 1753 году.
В 1857 году на средства горожан выстроена колокольня. В связи с невозможностью расширения первого здания церкви, построено второе, кладка которого окончена в 1865 году. В 1869 году храм был освящен.
Затем в 1906—1908 годы на добровольные пожертвования благотворителей церковь вновь была перестроена. В период с 1922 года по 1939 год – закрыта и возобновила работу в 1947 году. До сегодняшних дней пользуется особым спросом горожан и туристов.
- Адрес: г. Ряжск, улица Владимировка, 17А
Водонапopная башня, XIX век
В привокзальной части города можно полюбоваться водонапopной башней, строительство которой выполнено в начале 20 столетия. В дореволюционный период в Ряжске, как и во многих других городах центральной России, проводился водопровод. Инженерное сооружение выполнено из красного кирпича. Долгие годы башня служила горожанам, регулируя расходование уровень напора воды в системе водоснабжения.
Цилиндрическая форма строения водонапopной башни в три видимых на поверхности этажа с круглым основанием, завершается восьмиугольной конусообразной крышей. Дважды повторяется хорошо сохранившийся горизонтальный узор выложен белым кирпичом, который подчеркивает значимость строения для города. Полуциркульные окна, вытянутые в вертикальном направлении, к сожалению, заложены кирпичом, однако нисколько не уменьшили красоту строения с более чем столетней историей.
- Адрес: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Красная, 25
Здание вокзала города Ряжск
Гости города, прибывающие на железнодорожную станцию Ряжск-1, попадают в огромное светлое и просторное, по местным масштабам, здание вокзала, которое с двух сторон, как будто «обнимают», две высокие платформы с красивыми лавочками, фонарями, навесами.
Строительство здания завершено в 1866 году и является одной из главных достопримечательностей города, включено в перечень памятников истории Рязанской области. Общая площадь вокзала 3 тыс. кв. м. Известно, что в период с 1875 г. по 1877 г. в нем работал ст. конторщиком русский биолог и ученый-селекционер Мичурин Иван Владимирович (1855—1935).
Неподалеку расположены памятники архитектуры Рязанской области, датированные второй половиной XIX века: торговые ряды, каменные лавки.
- Адрес: Рязанская область, ст. Ряжск-1 Московской железной дороги
Музей железнодорожного трaнcпорта
В сентябре 2006 года непосредственно в здании станции Ряжск-1 Московско-Рязанского отделения открылся Музей железнодорожного трaнcпорта. Открытие музея приурочено к 140-летнему юбилею этой станции.
Уже в декабре это же года, по результатам конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Социалистического труда Карпова Л.А., служившего первым начальником Московской железной дороги, ему присвоено звание «Лучший музей Московской железной дороги».
Здесь города ожидают выставки с проведением интересных экскурсий. «История открытия станций Ряжск-1, Ряжск-2» и «Работа и значение Ряжского железнодорожного узла во время Великой Отечественной войны» — темы постоянных экспозиций музея.
В помещении музея проводятся всевозможные мероприятия. Здесь очень часто проводятся встречи с интересными людьми, а также мероприятия по празднованию юбилейных дат.
- Адрес: г. Ряжск, ул. Вокзальная, 1
Ряжский краеведческий музей
Еще в середине 60-х годов прошлого столетия, когда городу Ряжск было не полных 400 лет, группой активистов инициировано создание музея для сохранения исторического пути маленького города, начиная с первого упоминания о нем в 1502 году.
Активными гражданами города под руководством Заслуженного работника культуры РФ Царьковой Анной Афанасьевной (1912—2002 гг.) сначала был создан общественный историко-краеведческий музей, в котором первой открылась «Комната истории родного края», следующая — «Комната-музей комсомольской славы».
Начиная с июня 1993 г. музей, как филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, открыл свои двери для жителей и гостей города.
С 1997 г. и по настоящее время, действуя в статусе Ряжского краеведческого музея, каждый день ждет своих посетителей. Сегодняшняя коллекция музея состоит из почти 13-ти тысяч экспонатов.
Музей размещается в историческом здании бывшего торгового дома купца Петрова Л.И., постройки начала XX века. Удачное расположение музея в центре города, в прекрасном здании общей площадью почти в тысячу квадратных метров, позволяет увидеть порядка десяти исторических композиций, начиная с XVI века.
- Адрес: г. Ряжск, ул. Карла Маркса, 39
Здание школы 2-ой ступени
В перечне объектов культурного наследия города, как памятник истории, значится «Здание школы 2-й ступни». Сразу, по завершении в 1914 году строительства здания в честь 300-летия дома Романовых, в нем размещалась Ряжская мужская гимназия. В те годы это было очень большое здание, которое выстроено из красного кирпича, в два этажа, Г-образной формы.
Угловая часть двухэтажного здания является его центральной частью, имеет имитацию колон и арочные вытянутые вверх окна, что придает некое величие. Остальная часть имеет более административный вид. После первого выпуска гимназистов в 1918 году, которых стал последним, в здании расположилась школа второй ступени № 2.
В разное историческое время в нем размещались: педагогический техникум с 1930 года, эвакогоспиталь в годы Великой отечественной войны, воинская часть в послевоенный период. Начиная с 1962 года это здание средней общеобразовательная школы № 1. Фасад школы украшает мемориальная доска с фамилиями известных людей, которые в разные годы учились здесь.
- Адрес: г. Ряжск, улица Красная, 18
Депо № 400 Рязанской губернии земской управы 1909 г.
Ранее комплекс сооружений был паровозным оборотным депо на станции Ряжск с паровозным зданием на 9 стойл. На стенах сохранилась местами мозаика и плакатная живопись на тему политической агитации советских времен. Сохранилась доска памяти «Они сражались за Родину». Ориентировочно депо не работает с 1993 года. Во дворе много растительности.
К сожалению, как указано в перечне исторических памятников Рязанской области, данный памятник архитектуры в настоящее время не пригоден для осмотра. Однако, для любителей, например, игры в пейнтбол, страйкбол и лазертаг, это довольно привлекательное местечко.
- Адрес: г. Рязань, Вокзальная ул., д. 28
Усадьба генерала Смельского в с. Василевка
В девяти километрах от Ряжска в с. Василевка находится памятник архитектуры второй половины XIX века. Последним собственником имения Василевка был генерал Смельский, при жизни которого и была построен двухэтажный дом с пристройками. Памятник представляет комплексом зданий и сооружений, включая усадебный дом, кухню, конюшни и погреба.
Двухэтажная усадьба из красного кирпича имеет красивый декорированный белым кирпичом фасад. Основное здание имеет несколько сохранившихся ризалитов, один из которых в форме небольшой башни.
В здании усадьбы размещался детский дом в 20-е годы прошлого столетия, а затем находился в жилом фонде города. Комплекс хорошо сохранился, однако готов к осмотру только снаружи. В отдельных местах здания усадьбы можно увидеть оставшиеся роскошные своды арочных потолков. Пока еще можно увидеть былую красоту этого места.
- Адрес: Рязанская область, Ряжский район, с. Васильевка
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Алешне
В 10-ти километрах от Ряжска в селе Большая Алешня сохранились два памятника архитектуры, один из которых Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Еще в далеком 1674 году в Большой Алешне была построена и освящена деревянная Никольская церковь.
Затем, в 1805—1806 годах княгиней Кропоткиной Е.А. выстроена новая каменная церковь с колокольней и двумя престолами. Главный – Страстной богоматери и в пределе – святому Николаю угоднику.
В 30-е годы прошлого столетия трапезная и колокольня разрушены, в основном здании храма находилась мельница, где производился корм для скота. После ремонтных работ в 1997 году церковь освящена как Покровская и в настоящее время является действующей.
- Адрес: Ряжский район, с. Большая Алешня, ул. Гагарина, 2а
Усадьба Кикиных-Ермоловых, с. Большая Алешня
Большая Алешня Ряжской губернии, сначала принадлежала князю Н.П. Дулову, затем княгине Е.А. Кропоткиной, после которой, с 1825 г. — Е.В. Торсуковой. Ряжским помещиком, генерал-майором и Ге opгиевским кавалером П.А. Кикиным приусадебная территория была превращена в роскошный парк с множеством скульптур и мостов.
Следующим хозяином усадьбы А.С. Еромоловым, во второй половине XIX усадьба вновь была приведена в идеальный порядок. Здесь были построены новые здания. Применялся античный стиль строений, а оконные проемы имеют архитектурные решения XVIII века.
Последним хозяином усадьбы развивалось садоводство, существовала метеостанция и два небольших завода по производству лошадей и вина.
- Адрес: Ряжский район, с. Большая Алешня
Аллея Героев
В городе с ноября 2015 года открыта для просмотра Аллея Героев, которая располагается в новом мемориале, посвященном Героям Великой Отечественной войны. Открытие мемориала приурочено к 70-летию Победы. Согласно исторических данных, около 16-ти тысяч горожан принимали участие в боевых действиях за освобождение Родины, из которых почти половина не вернулась домой.
Героями Советского Союза стали 32 человека. Многочисленными орденами и медалями были награждены горожане за боевые заслуги перед Родиной, часть из наград представлена в экспозициях краеведческого музея. В праздничные и памятные дни стоит почетный караул, жители города и гости Ряжска приходят в это место, окруженное парковой зеленью, чтобы отдать честь павшим героям.
- Адрес: г. Ряжск, ул. Вышегородцева, 32.
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4637.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгакова адрес Электронная выставка М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по...
30 08 2026 18:36:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
29 08 2026 15:31:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....
28 08 2026 10:26:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пергамский музей (Pergamonmuseum) — один из самых значительных музеев Музейного острова в Берлине. Он расположен на реке Шпрее в центре Берлина. Ежегодно Пергамский музей посещают более 1 млн. человек...
27 08 2026 12:27:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии экспозиции национального музея Бангкока (Bangkok National Museum). Как добраться до национального музея Бангкока. Часы работы и стоимость входных билетов....
26 08 2026 17:41:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Форос: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
25 08 2026 21:38:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Шри-Ланка, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
24 08 2026 11:21:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Алексеево-Акатов монастырь – одна из старейших монашеских обителей Воронежского края. Первоначально монастырь был мужским, после многих лет запустения в советский период сейчас возрожден в качестве женского....
23 08 2026 14:15:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дмитрова: описание и фото. Куда сходить в Дмитрове и что посмотреть, самые интересные и красивые места....
22 08 2026 17:17:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Вольерный комплекс в Красной Поляне Лаура, Сочи: история создания, обитатели, время работы, цена билета, экскурсии, опекунская программа и волонтеры, отзывы, адрес; отели рядом....
21 08 2026 15:17:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Если вас интересуют все самые интересные достопримечательности Шарджи, то посещение Гoлyбого рынка является обязательным. Другие достопримечательности Шарджи также заслуживают внимания....
20 08 2026 0:12:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
На этой страничке подробно рассказывается о деятельности портала. Какие достопримечательности России рассматриваются, какие регионы и города....
19 08 2026 7:13:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото Храма Всех Религий в городе Казань. Где находится на карте, адрес, телефон, как добираться. Виртуальная экскурсия по Вселенскому храму....
18 08 2026 9:33:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....
17 08 2026 3:55:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Каркасона (Carcassonne): что посмотреть в Каркассоне, средневековый Сите, достопримечательности на карте Каркасона, путеводитель...
15 08 2026 3:44:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Истра: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 08 2026 7:37:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Руза: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 08 2026 23:23:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Невинномысск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 08 2026 22:27:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гроты Лунмэнь – это уникальная древняя сеть буддийских пещерных храмов, высеченных в скале на берегу реки Йи, к югу от города Лоян, в провинции Хэнань, в Китае. В этом месте было найдено около 1350 пещер и 40 пагод, которые заполнены статуями Будды всех форм и размеров: от 1 сантиметра до самой большой статуи Будды, которая уходит в небо на высоту 17 метров. Только здесь можно увидеть более 100000 статуй, вырезанных из твёрдых скал известняка...
11 08 2026 20:43:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....
10 08 2026 2:46:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Егорьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 08 2026 21:48:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание с фото 13 самых интересных и красивых достопримечательностей в городе Туапсе и его окрестностях. Как добраться до достопримечательностей, где они находятся, что посмотреть и куда сходить в первую очередь....
08 08 2026 18:13:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Волгодонск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
07 08 2026 2:15:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Выдающиеся художники Третьяковской галереи: Перов, Айвазовский, Левитан, Врубель, Шишкин, Брюлов, Серов, Саврасов, Поленов, Репин, Васнецов, Венецианов и мн. др...
06 08 2026 3:41:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путешествие по Италии вдоль Адриатического побережья Адриатическое побережье является синонимом длинных, песчаных пляжей и полного релакса, но наш маршрут богат городами искусств, историческими...
05 08 2026 7:26:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
В самом центре сирийского города Алеппо, где сейчас идут кровопролитные бои, на холме над городом гордо возвышается средневековая цитадель....
04 08 2026 12:11:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея или Музей Академии — крупнейший художественный музей Венеции, в котором хранится самая большая коллекция картин художников венецианской школы живописи, творивших в XIV-XVIII веках. Здание музея находится на южном берегу Гранд-канала....
03 08 2026 8:37:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Паломничество в Борисоглебский монастырь. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Ярославской области....
02 08 2026 9:15:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Сейшелы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
01 08 2026 12:15:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Новый Оскол: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 07 2026 3:24:42
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пушкино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 07 2026 17:13:48
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Коломна: достопримечательности города. Что посмотреть самостоятельно за 1 день, куда сходить, куда поехать на машине....
27 07 2026 13:45:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 07 2026 4:42:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лучшие достопримечательности города Кострома – список ТОП-50 с фото, описаниями, адресами и названиями. Что посмотреть на экскурсии, куда сходить в Костроме....
25 07 2026 19:34:39
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1090.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Губкин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
23 07 2026 20:37:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
22 07 2026 14:38:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Святого Вита – храм, украшающий исторический центр чешской столицы; доминанта Пражского града. Это один из самых знаменитых долгостроев Европы: подлинная средневековая готика органично сочетается в нем с элементами барокко и искусными неоготическими стилизациями....
21 07 2026 13:15:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лыткарино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 07 2026 21:35:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Яровое: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
19 07 2026 11:27:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Азов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
18 07 2026 1:20:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
17 07 2026 3:21:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лазаревское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 07 2026 21:26:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...
15 07 2026 23:54:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сегед На юге Венгрии, на берегах реки Тисы находится красивый город Сегед. Сегодня он является административным центром медье Чонград, в котором проживает около 163 тыс. чел. По одной из...
14 07 2026 6:19:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Узнайте, как возник и чем знаменит монастырь, об основных исторических этапах его развития, а также о жизни монастыря в наши дни. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ......
13 07 2026 8:56:28
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::
Устройство пирамиды хеопса