Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова была увековечена словом в 1856 году в серии повестей «Беленькие, черненькие и серенькие» Иваном Ивановичем Лажечниковым автором исторического русского романа.
И сейчас у каждого есть возможность увидеть быт купеческой семьи рубежа XVIII – XIX веков, который был воссоздан в историческом центре Коломны, за красивыми въездными воротами и забором, состоящим из величественных белокаменных столбов, в усадьбе Лажечникова.
Здесь не только воссоздан быт богатых купцов, гостей окружают предметы интерьера, утварь, одежда того времени, которая показывает развитость текстильной промышленности в Коломне того времени. Можно также ознакомиться с семейными реликвиями, а именно старообрядческими иконами, семейной Библией, письмами и другими предметами. В усадьбе также представлены награды Ивана Ивановича, полученные в войне 1812 года, куда он отправился в тайне от отца. Можно также увидеть военную форму того времени.
Многих заинтересует богатая библиотека усадьбы, где собраны произведения русской литературы, а также произведения французских и немецких просветителей. На этой литературе и вырос писатель, и создал свои романы и повести, которые, конечно же, представлены в библиотеке. Гости смогут ознакомиться со старинными изданиями произведений Лажечникова.
Гиды–экскурсоводы познакомят с нравами русских купцов рубежа XVIII – XIX веков, которые дошли до нас из автобиографических произведений писателя И.И. Лажечникова. Можно также узнать и о городе в целом, потому что именно здесь провел свое детство и юность автор «Ледяного дома». Он рассказывает о провинциальном городе Коломна того времени, а из временника, как сам писатель называл свой труд, «Беленькие, черненькие и серенькие» можно узнать даже как говорили коломенцы того времени. Из произведения мы также знаем о реальных людях, которые жили 220 лет назад в главном доме усадьбы.
Содержание
- История усадьбы
- Экскурсионные программы
- Дом-музей купцов Лажечниковых на карте
- Как добраться
- Адрес
- Телефон
- График работы
- Стоимость экскурсионных программ
История усадьбы
Усадьба была куплена в 70-х годах XVIII века дедом писателя романиста Ивана Ивановича Лажечникова, Ильей Акимовичем Ложечниковым. И буква «о» в фамилии первого хозяина усадьбы – не опечатка, а то, как писалась и прочитывалась фамилия ранее.
Семья Ложечниковых относилась к богатейшим коломенским зажиточным семьям. И богатство было нажито Ильей Акимовичем на перевозках хлеба и соли. Усадьба и приусадебный участок земли в то время выглядели совсем иначе. Как и сейчас усадьба находилась в самом центре города, но участок земли был очень большим, неправильной формы. После полной перестройки Коломны, улицы прошли под прямым углом. Если прежде из окон главного дома Иван Иванович мог видеть башни Коломенского Кремля, то сейчас Коломна выглядит совершенно по другому.
Усадьба Лажечникова — одна из немногих построек XVIII века, сохранившихся до настоящего времени. Прежде в усадьбу входили: главный дом, флигель и доходный дом. Эти постройки и дошли до наших дней, но абсолютно точно можно сказать, что они были построены в разное время. И по ним можно отслеживать формирование коломенской усадьбы.
В 1981 году усадьбу передают министерству культуры для создания литературного музея. И только в 2002 году усадьба становится историческим памятником областного значения, начинается реставрация для того, чтобы ко Дню Славянской письменности в Коломне в 2007 году открыть первую выставку во флигеле.
А в 2010 году к 220-му дню рождения писателя Лажечникова была подготовлена экспозиция «Коломна минувших столетий», посетив которую гости смогут узнать побольше об истории усадьбы и о том, как усадьба вписана в судьбу города, а вместе с тем много интересного о семье писателя И.И. Лажечникова.
Экскурсионные программы
Сотрудниками Коломенского Краеведческого музея, куда и входит усадьба Лажечникова, были приготовлены интересные программы, которые будут занимательны людям абсолютно разных возрастов и вкусов.
Одной из программ является «Синема в усадьбе Лажечникова». Гости смогут посмотреть старейший фильм, снятый еще одним богатым купцом того времени по книге, которой зачитывались в XIX – начале XX века многие.
«Ледяной дом» — один из самых известных исторических романов Лажечникова, а фильм был снят на частной киностудии купца Григория Либкина. Он содержал несколько магазинов и колбасный цех. Для того, чтобы привлечь покупателя, он устраивал своего рода рекламную акцию, как бы сейчас назвали. Тем, кто купит его товаров на 5 рублей, вручался билет в электротеатр. Купец Либкин увлекался новыми веяньями, и у него была собственная киностудия.
Фильм вышел в 1916 году и снимался он не в павильоне, как другая экранная продукция, а в специально построенном ледяном доме. Фильм снимался зимой, в лютые морозы, поэтому было много трудностей со съемками, но все они были преодолены и сейчас мы можем наслаждаться этим немым кино в сопровождении игры тапера.
Таперы – в основном пианисты на балах, вечерах, в немом кино они помогают зрителям сопереживать актерам. То что сейчас называют саундтрек, раньше были хорошо подобранные, классические музыкальные произведения, которые игрались вживую. И конечно профессия тапер ныне не существует, но в усадьбе Лажечникова история действительно оживает.
Экскурсия «Тайны старинной усадьбы» состоит из двух частей. В первой части будет рассказано об авторе известного произведения «Последний Новик». Во второй части гости смогут побывать на кухне усадьбы и самим узнать, как готовится коломенская пастила, а также отведать этот замечательной пастилы с ароматным цветочным чаем.
В других программах можно узнать о творчестве И.И. Лажечникова, а также привлечь к искусству младшее поколение, а именно младших школьников. Для них представлено мероприятие «В музыкальной гостиной усадьбы Лажечникова».
Дом-музей купцов Лажечниковых на карте
Как добраться
Добраться до Коломны достаточно просто на любом трaнcпорте, в том числе и на поезде от Казанского вокзала, на автобусе от станции метро Выхино, на машине по трассе М5. Каким бы способом гости не добирались до города далее на трамвае № 1, 3, 7, 9 до остановки «Площадь двух революций».
Адрес
- Ул. Октябрьской революции, 192а, 194.
- Усадьба купцов Лажечниковых находится в 10 минутах от всеми любимого Музея калача и пастилы, совсем недалеко от усадьбы находится Коломенский Кремль, а также Краеведческий музей.
Телефон
- По всем вопросам посещения или организации экскурсии можно обратиться по телефону 8 (903) 718-27-70.
График работы
Посетить действующие выставки, а также экспозицию в главном доме усадьбу можно со среды по воскресенье с 10.30 до 17.00. Не получится это сделать только в последнюю пятницу месяца. Стоит также отметить, что необходимо приходить заранее, касса закрывается в 16.30.
Стоимость экскурсионных программ
Посещение усадьбы Лажечникова достаточно недорогое удовольствие.
- Программа «Коломна минувших столетий» длительностью 40 минут — 80 рублей.
- Программа «Синема в усадьбе Лажечниковых» – 120 рублей с человека за 50 минут.
- Экскурсионная программа «Творчество И.И Лажечникова» — 90 рублей и будет проходить в течение 30 минут.
- Самая длительная экскурсионная программа «Тайны старинной усадьбы», которая длится 1 час 30 минут, обойдется в 270 рублей с человека.
В усадьбе разрешено фотографировать, но за это взимается плата в 50 рублей.
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гoлyбая мечеть в Стамбуле, или мечеть султана Ахмета, – самое значительное религиозное сооружение города. Построенная в начале XVII века мечеть до сих пор действует. Серебристо-серый комплекс на берегу Босфора, окруженный садами, одновременно вмещает до 10000 верующих....
18 07 2026 17:56:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Перте: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Перта...
17 07 2026 6:20:58
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Новомихайловский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
15 07 2026 7:53:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Bank of America Tower Местонахождение Нью-Йорк, США Строительство 2004-2009 Использование...
14 07 2026 15:18:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 07 2026 12:24:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рыбинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 07 2026 20:38:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...
11 07 2026 4:36:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Посмотреть зубров и бизонов приезжают в государственный природный биосферный Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье. Узнайте цены на экскурсии и как добраться до места....
10 07 2026 13:44:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания главных достопримечательностей города Липецк. Фото, названия и адреса. Что посмотреть туристам за один день и куда сходить? Развлечения для детей....
09 07 2026 14:38:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Абрау-Дюрсо: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 07 2026 5:48:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Святого Вита – храм, украшающий исторический центр чешской столицы; доминанта Пражского града. Это один из самых знаменитых долгостроев Европы: подлинная средневековая готика органично сочетается в нем с элементами барокко и искусными неоготическими стилизациями....
07 07 2026 6:22:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Шлиссельбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 07 2026 13:22:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Средиземное море — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом......
05 07 2026 13:50:13
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Орехово-Зуево: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
03 07 2026 9:17:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
02 07 2026 5:54:19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Девичья башня в старом городе Баку. Легенда о дочери, история, высота башни. Девичья башня внутри: описание, фото. Стоимость посещения башни-музея, панорама, видео. Как доехать: описание маршрутов....
01 07 2026 4:44:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
30 06 2026 6:24:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены самые интересные достопримечательности Магадана. Фото, описания, адреса и названия. Что можно туристу посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...
29 06 2026 8:36:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности Выборга (Ленинградская область). Что посмотреть и куда сходить, что стоит показать ребенку, развлечения. Фото и описания, названия и адреса....
28 06 2026 11:20:20
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Темрюк: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 06 2026 4:13:43
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пятигорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 06 2026 15:40:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Набережные Челны: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
25 06 2026 2:55:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Приокско-Террасный биосферный заповедник зубров - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
24 06 2026 10:26:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
23 06 2026 5:42:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Архитектура Аристотель Фиораванти довольно точно повторил образец - Успенский собор во Владимире, - древний крестово-купольный храм, но создал принципиально новое по своей архитектуре сооружение. Трехнефный пятиглавый собор выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все члeнения равны по размерам, алтарные......
22 06 2026 7:42:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворцы Санкт-Петербурга, которые российские императрицы дарили своим фаворитам Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте....
21 06 2026 12:32:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые известные достопримечательности в Пскове – фотографии, адреса, описания, названия интересных мест, что посмотреть в окрестностях города, куда сходить на экскурсию, лучшие варианты для познавательного отдыха....
20 06 2026 9:30:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей коломенская пастила МЕДОВЫЙ СПАС НА МУЗЕЙНОЙ ФАБРИКЕ КОЛОМЕНСКОЙ ПАСТИЛЫ 14 августа 2021 . ДЛЯ ВАС . ВЫСОКОПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА МЕДОВАЯ ЯРМАРКА НА ФАБРИЧНОМ...
19 06 2026 20:40:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии крепости Нарын-Кала в городе Дербент (Дагестан). Где находится Дербентская крепость на карте, как добраться. История и экскурсии....
18 06 2026 4:13:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Михаила Булгакова открыт для посещения по онлайн-билетам...
17 06 2026 7:26:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Симеиз: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 06 2026 23:11:19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Пущино-на-Наре - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
15 06 2026 19:24:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достоинства: тихо, можно отдохнуть, полюбоваться цветами, чистый воздух в центре города | Недостатки: нет...
14 06 2026 16:41:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лучшие достопримечательности города Коломна (Московская область) — список ТОП-35 мест с фото, описаниями, адресами и названиями. Что посмотреть на экскурсии в Коломне и куда сходить....
13 06 2026 4:45:21
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Несмотря на относительно небольшой размер страны, достопримечательности Сербии весьма многочисленны. Почётное место среди них занимает Петроварадинская крепость – неприступная цитадель на берегу Дуная....
12 06 2026 13:11:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по достопримечательностям, все самые интересные места, что вы хотите увидеть во время экскурсий по странам и городам мира....
11 06 2026 9:58:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Калининград (Кенигсберг). Что посмотреть туристу самостоятельно, куда сходить с ребенком в Калининграде. Адреса и названия интересных мест. Развлечения и экскурсии....
10 06 2026 17:23:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Политехнический музей сегодня – это не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытая площадка для научных дискуссий,......
09 06 2026 2:53:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание главных достопримечательностей города Новокузнецк. Адреса, названия, фото мест. Музеи и церкви, развлечения для ребенка, памятники и скверы....
08 06 2026 8:43:38
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....
07 06 2026 23:40:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Паломничество в Суздаль. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Суздаля....
06 06 2026 3:14:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Петропавловск-Камчатский дешево от 11 500 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...
05 06 2026 2:33:41
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания и фото достопримечательностей города Шуи Ивановской области. Что посмотреть туристу и куда сводить ребенка? Названия, адреса и контакты....
03 06 2026 0:13:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 06 2026 1:11:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Белгород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 06 2026 5:29:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...
30 05 2026 12:32:28
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::