Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова была увековечена словом в 1856 году в серии повестей «Беленькие, черненькие и серенькие» Иваном Ивановичем Лажечниковым автором исторического русского романа.

И сейчас у каждого есть возможность увидеть быт купеческой семьи рубежа XVIII – XIX веков, который был воссоздан в историческом центре Коломны, за красивыми въездными воротами и забором, состоящим из величественных белокаменных столбов, в усадьбе Лажечникова.

Здесь не только воссоздан быт богатых купцов, гостей окружают предметы интерьера, утварь, одежда того времени, которая показывает развитость текстильной промышленности в Коломне того времени. Можно также ознакомиться с семейными реликвиями, а именно старообрядческими иконами, семейной Библией, письмами и другими предметами. В усадьбе также представлены награды Ивана Ивановича, полученные в войне 1812 года, куда он отправился в тайне от отца. Можно также увидеть военную форму того времени.

Многих заинтересует богатая библиотека усадьбы, где собраны произведения русской литературы, а также произведения французских и немецких просветителей. На этой литературе и вырос писатель, и создал свои романы и повести, которые, конечно же, представлены в библиотеке. Гости смогут ознакомиться со старинными изданиями произведений Лажечникова.


Гиды–экскурсоводы познакомят с нравами русских купцов рубежа XVIII – XIX веков, которые дошли до нас из автобиографических произведений писателя И.И. Лажечникова. Можно также узнать и о городе в целом, потому что именно здесь провел свое детство и юность автор «Ледяного дома». Он рассказывает о провинциальном городе Коломна того времени, а из временника, как сам писатель называл свой труд, «Беленькие, черненькие и серенькие» можно узнать даже как говорили коломенцы того времени. Из произведения мы также знаем о реальных людях, которые жили 220 лет назад в главном доме усадьбы.

Содержание

История усадьбы

Усадьба была куплена в 70-х годах XVIII века дедом писателя романиста Ивана Ивановича Лажечникова, Ильей Акимовичем Ложечниковым. И буква «о» в фамилии первого хозяина усадьбы – не опечатка, а то, как писалась и прочитывалась фамилия ранее.

Семья Ложечниковых относилась к богатейшим коломенским зажиточным семьям. И богатство было нажито Ильей Акимовичем на перевозках хлеба и соли. Усадьба и приусадебный участок земли в то время выглядели совсем иначе. Как и сейчас усадьба находилась в самом центре города, но участок земли был очень большим, неправильной формы. После полной перестройки Коломны, улицы прошли под прямым углом. Если прежде из окон главного дома Иван Иванович мог видеть башни Коломенского Кремля, то сейчас Коломна выглядит совершенно по другому.

Усадьба Лажечникова — одна из немногих построек XVIII века, сохранившихся до настоящего времени. Прежде в усадьбу входили: главный дом, флигель и доходный дом. Эти постройки и дошли до наших дней, но абсолютно точно можно сказать, что они были построены в разное время. И по ним можно отслеживать формирование коломенской усадьбы.

В 1981 году усадьбу передают министерству культуры для создания литературного музея. И только в 2002 году усадьба становится историческим памятником областного значения, начинается реставрация для того, чтобы ко Дню Славянской письменности в Коломне в 2007 году открыть первую выставку во флигеле.

А в 2010 году к 220-му дню рождения писателя Лажечникова была подготовлена экспозиция «Коломна минувших столетий», посетив которую гости смогут узнать побольше об истории усадьбы и о том, как усадьба вписана в судьбу города, а вместе с тем много интересного о семье писателя И.И. Лажечникова.

Экскурсионные программы

Сотрудниками Коломенского Краеведческого музея, куда и входит усадьба Лажечникова, были приготовлены интересные программы, которые будут занимательны людям абсолютно разных возрастов и вкусов.

Одной из программ является «Синема в усадьбе Лажечникова». Гости смогут посмотреть старейший фильм, снятый еще одним богатым купцом того времени по книге, которой зачитывались в XIX – начале XX века многие.

«Ледяной дом» — один из самых известных исторических романов Лажечникова, а фильм был снят на частной киностудии купца Григория Либкина. Он содержал несколько магазинов и колбасный цех. Для того, чтобы привлечь покупателя, он устраивал своего рода рекламную акцию, как бы сейчас назвали. Тем, кто купит его товаров на 5 рублей, вручался билет в электротеатр. Купец Либкин увлекался новыми веяньями, и у него была собственная киностудия.

Фильм вышел в 1916 году и снимался он не в павильоне, как другая экранная продукция, а в специально построенном ледяном доме. Фильм снимался зимой, в лютые морозы, поэтому было много трудностей со съемками, но все они были преодолены и сейчас мы можем наслаждаться этим немым кино в сопровождении игры тапера.

Таперы – в основном пианисты на балах, вечерах, в немом кино они помогают зрителям сопереживать актерам. То что сейчас называют саундтрек, раньше были хорошо подобранные, классические музыкальные произведения, которые игрались вживую. И конечно профессия тапер ныне не существует, но в усадьбе Лажечникова история действительно оживает.

Экскурсия «Тайны старинной усадьбы» состоит из двух частей. В первой части будет рассказано об авторе известного произведения «Последний Новик». Во второй части гости смогут побывать на кухне усадьбы и самим узнать, как готовится коломенская пастила, а также отведать этот замечательной пастилы с ароматным цветочным чаем.

В других программах можно узнать о творчестве И.И. Лажечникова, а также привлечь к искусству младшее поколение, а именно младших школьников. Для них представлено мероприятие «В музыкальной гостиной усадьбы Лажечникова».

Дом-музей купцов Лажечниковых на карте

Как добраться

Добраться до Коломны достаточно просто на любом трaнcпорте, в том числе и на поезде от Казанского вокзала, на автобусе от станции метро Выхино, на машине по трассе М5. Каким бы способом гости не добирались до города далее на трамвае № 1, 3, 7, 9 до остановки «Площадь двух революций».

Адрес

  • Ул. Октябрьской революции, 192а, 194.
  • Усадьба купцов Лажечниковых находится в 10 минутах от всеми любимого Музея калача и пастилы, совсем недалеко от усадьбы находится Коломенский Кремль, а также Краеведческий музей.

Телефон

  • По всем вопросам посещения или организации экскурсии можно обратиться по телефону 8 (903) 718-27-70.

График работы

Посетить действующие выставки, а также экспозицию в главном доме усадьбу можно со среды по воскресенье с 10.30 до 17.00. Не получится это сделать только в последнюю пятницу месяца. Стоит также отметить, что необходимо приходить заранее, касса закрывается в 16.30.

Стоимость экскурсионных программ

Посещение усадьбы Лажечникова достаточно недорогое удовольствие.

  • Программа «Коломна минувших столетий» длительностью 40 минут — 80 рублей.
  • Программа «Синема в усадьбе Лажечниковых» – 120 рублей с человека за 50 минут.
  • Экскурсионная программа «Творчество И.И Лажечникова» — 90 рублей и будет проходить в течение 30 минут.
  • Самая длительная экскурсионная программа «Тайны старинной усадьбы», которая длится 1 час 30 минут, обойдется в 270 рублей с человека.

В усадьбе разрешено фотографировать, но за это взимается плата в 50 рублей.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть султана ахмета стамбул

Мечеть султана ахмета стамбул Гoлyбая мечеть в Стамбуле, или мечеть султана Ахмета, – самое значительное религиозное сооружение города. Построенная в начале XVII века мечеть до сих пор действует. Серебристо-серый комплекс на берегу Босфора, окруженный садами, одновременно вмещает до 10000 верующих....

18 07 2026 17:56:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Перт австралия достопримечательности

Перт австралия достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Перте: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Перта...

17 07 2026 6:20:58


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Новомихайловского: 18 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Новомихайловского: 18 мест с фото и описаниями Новомихайловский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 07 2026 7:53:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня банка америки

Башня банка америки Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Bank of America Tower Местонахождение Нью-Йорк, США Строительство 2004-2009 Использование...

14 07 2026 15:18:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 07 2026 12:24:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Рыбинска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Рыбинска: 30 мест с фото и описаниями Рыбинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 07 2026 20:38:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея современное искусство

Третьяковская галерея современное искусство Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

11 07 2026 4:36:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Зубры в подмосковье заповедник

Зубры в подмосковье заповедник Посмотреть зубров и бизонов приезжают в государственный природный биосферный Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье. Узнайте цены на экскурсии и как добраться до места....

10 07 2026 13:44:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть туристу в Липецке из достопримечательностей?

Что посмотреть туристу в Липецке из достопримечательностей? Описания главных достопримечательностей города Липецк. Фото, названия и адреса. Что посмотреть туристам за один день и куда сходить? Развлечения для детей....

09 07 2026 14:38:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Абрау-Дюрсо: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Абрау-Дюрсо: 25 мест с фото и описаниями Абрау-Дюрсо: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 07 2026 5:48:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор святого вита чехия

Собор святого вита чехия Собор Святого Вита – храм, украшающий исторический центр чешской столицы; доминанта Пражского града. Это один из самых знаменитых долгостроев Европы: подлинная средневековая готика органично сочетается в нем с элементами барокко и искусными неоготическими стилизациями....

07 07 2026 6:22:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Шлиссельбурга: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Шлиссельбурга: 25 мест с фото и описаниями Шлиссельбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

06 07 2026 13:22:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Средиземное море достопримечательности

Средиземное море достопримечательности Средиземное море — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом......

05 07 2026 13:50:13


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Орехово-Зуево: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Орехово-Зуево: 20 мест с фото и описаниями Орехово-Зуево: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 07 2026 9:17:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

02 07 2026 5:54:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Девичья башня баку легенда

Девичья башня баку легенда Девичья башня в старом городе Баку. Легенда о дочери, история, высота башни. Девичья башня внутри: описание, фото. Стоимость посещения башни-музея, панорама, видео. Как доехать: описание маршрутов....

01 07 2026 4:44:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

30 06 2026 6:24:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности

Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности Рассмотрены самые интересные достопримечательности Магадана. Фото, описания, адреса и названия. Что можно туристу посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...

29 06 2026 8:36:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности Выборга (Ленинградская область). Что посмотреть и куда сходить, что стоит показать ребенку, развлечения. Фото и описания, названия и адреса....

28 06 2026 11:20:20


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Темрюка: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Темрюка: 25 мест с фото и описаниями Темрюк: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 06 2026 4:13:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Пятигорска: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Пятигорска: 25 мест с фото и описаниями Пятигорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 06 2026 15:40:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Набережных Челнов: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Набережных Челнов: 30 мест с фото и описаниями Набережные Челны: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 06 2026 2:55:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит

Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит Приокско-Террасный биосферный заповедник зубров - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

24 06 2026 10:26:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Гусь-Хрустального: 28 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Гусь-Хрустального: 28 мест с фото и описаниями Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

23 06 2026 5:42:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Московский успенский собор

Московский успенский собор Архитектура Аристотель Фиораванти довольно точно повторил образец - Успенский собор во Владимире, - древний крестово-купольный храм, но создал принципиально новое по своей архитектуре сооружение. Трехнефный пятиглавый собор выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все члeнения равны по размерам, алтарные......

22 06 2026 7:42:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворец елизаветы на фонтанке

Дворец елизаветы на фонтанке Дворцы Санкт-Петербурга, которые российские императрицы дарили своим фаворитам Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте....

21 06 2026 12:32:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Топ-45 достопримечательностей Пскова, которые нельзя пропустить в 2021 году — названия с описанием и фото

Топ-45 достопримечательностей Пскова, которые нельзя пропустить в 2021 году — названия с описанием и фото Самые известные достопримечательности в Пскове – фотографии, адреса, описания, названия интересных мест, что посмотреть в окрестностях города, куда сходить на экскурсию, лучшие варианты для познавательного отдыха....

20 06 2026 9:30:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей коломенская пастила

Музей коломенская пастила Музей коломенская пастила МЕДОВЫЙ СПАС НА МУЗЕЙНОЙ ФАБРИКЕ КОЛОМЕНСКОЙ ПАСТИЛЫ 14 августа 2021 . ДЛЯ ВАС . ВЫСОКОПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА МЕДОВАЯ ЯРМАРКА НА ФАБРИЧНОМ...

19 06 2026 20:40:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Цитадель Нарын-Кала – солнечная крепость Дербента

Цитадель Нарын-Кала – солнечная крепость Дербента Описание и фотографии крепости Нарын-Кала в городе Дербент (Дагестан). Где находится Дербентская крепость на карте, как добраться. История и экскурсии....

18 06 2026 4:13:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгаковский дом

Музей булгаковский дом Музей Михаила Булгакова открыт для посещения по онлайн-билетам...

17 06 2026 7:26:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Симеиза: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Симеиза: 20 мест с фото и описаниями Симеиз: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 06 2026 23:11:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Пущино-на-Наре, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Усадьба Пущино-на-Наре - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

15 06 2026 19:24:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сад аничкова дворца

Сад аничкова дворца Достоинства: тихо, можно отдохнуть, полюбоваться цветами, чистый воздух в центре города | Недостатки: нет...

14 06 2026 16:41:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Лучшие достопримечательности города Коломна (Московская область) — список ТОП-35 мест с фото, описаниями, адресами и названиями. Что посмотреть на экскурсии в Коломне и куда сходить....

13 06 2026 4:45:21


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2617.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Петроварадинская крепость сербия

Петроварадинская крепость сербия Несмотря на относительно небольшой размер страны, достопримечательности Сербии весьма многочисленны. Почётное место среди них занимает Петроварадинская крепость – неприступная цитадель на берегу Дуная....

12 06 2026 13:11:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности индии кратко

Достопримечательности индии кратко Путеводитель по достопримечательностям, все самые интересные места, что вы хотите увидеть во время экскурсий по странам и городам мира....

11 06 2026 9:58:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
33 достопримечательности Калининграда

Главные достопримечательности города Калининград (Кенигсберг). Что посмотреть туристу самостоятельно, куда сходить с ребенком в Калининграде. Адреса и названия интересных мест. Развлечения и экскурсии....

10 06 2026 17:23:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Политехнический музей адрес

Политехнический музей адрес Политехнический музей сегодня – это не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытая площадка для научных дискуссий,......

09 06 2026 2:53:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание главных достопримечательностей города Новокузнецк. Адреса, названия, фото мест. Музеи и церкви, развлечения для ребенка, памятники и скверы....

08 06 2026 8:43:38


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что написано на памятнике минину и пожарскому

Что написано на памятнике минину и пожарскому Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....

07 06 2026 23:40:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рождественский собор суздальского кремля

Рождественский собор суздальского кремля Паломничество в Суздаль. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Суздаля....

06 06 2026 3:14:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты на камчатку

Авиабилеты на камчатку Авиабилеты Москва ✈ Петропавловск-Камчатский дешево от 11 500 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

05 06 2026 2:33:41


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Шуи — 15 самых главных в городе

Достопримечательности Шуи — 15 самых главных в городе Описания и фото достопримечательностей города Шуи Ивановской области. Что посмотреть туристу и куда сводить ребенка? Названия, адреса и контакты....

03 06 2026 0:13:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 06 2026 1:11:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белгорода: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белгорода: 30 мест с фото и описаниями Белгород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 06 2026 5:29:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей грибоедова в хмелите

Музей грибоедова в хмелите Музей-заповедник “Хмелита”...

31 05 2026 12:12:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Как называется собор василия блаженного

Как называется собор василия блаженного Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...

30 05 2026 12:32:28

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108