Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Аксая: 13 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Аксая: 13 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Аксая: 13 мест с фото и описаниями

Аксай — небольшой и уютный городок в Ростовской области, расположенный на берегу Дона, в 15 км от областного центра. Несмотря на то, что он гораздо меньше своего старшего брата, возраст его более впечатляющий — упоминался он еще в летописях 1570 года. Здесь красивая природа, мягкий климат и множество интересных мест, как природных, так и исторических.

Содержание

Что посмотреть в Аксае самостоятельно?

Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Заповедник «Золотые горки»

Золотые горки — это территория, которой присвоен статус — охраняемый памятник природы. В прошлом на этой местности разводили кабанов, выращивали виноград. Отсюда и пошло название золотые горки, т.е богатые виноградом. В заповеднике находится несколько природных источников.

Природа здесь почти не тронута человеком, а некоторые растения на столько редкие, что занесены в Красную книгу. В северной части заповедника был обнаружен древнехазарский город, который еще подлежит изучению.

  • Адрес: Памятник природы находится в 25 км езды от Новочеркасска, на правом берегу реки Аксай.

Таможенная застава XVIII века

Таможенная застава города Аксай— земляное сооружение, в которой размещалась изначально царская, затем таможенная застава, сейчас это исторический объект. Крепость была сооружена в 18 веке для защиты от артиллерийских обстрелов, перекрытия достигали вплоть до 10 метров в толщину.

Сооружение представляло собой холм размером 15 на 10, оснащенный пушками-гаубицами, плюс в подземных казематах было место для размещения конного эскадрона. В Великую Отечественную войну крепость служила бомбоубежищем, а после использовалась как склад, позже была заброшена.

Последняя реставрация была произведена в 90-х годах. Сегодня любой желающий может посетить этот исторический объект и познакомиться с его историй.

  • Адрес: ул. Грушевская, 8, город Аксай, Россия

Почтовая станция XIX века

Почта функционировала уже с 18 века, но не как сейчас работают почты в нашем понимании, а как будущий междугородний автовокзал. Почтовая станция — это не просто здание почты, а целый комплекс:

  1. Домик почтового смотрителя.
  2. Гостиница.
  3. Сарай для карет.
  4. Колодец.
  5. Беседка для отдыхающих.

На станции почты останавливались поэты, писатели прошлого, цари и другие известные личности. Каждый год в Музее проходит праздник, в честь того, что А.С.Пушкин останавливался на этой станции несколько раз.

  • Адрес: г. Аксай, на Буденовском спуске 3

Военно-исторический комплекс имени Н.Д.Гулаева

Музей открыт в 1998 году. Он назван в честь героя Советского Союза, генерал-полковника авиации, уроженца станицы. Этот музей главная достопримечательность города Аксай. Военно-исторический комплекс состоит из двух частей:

  1. Подземный комaндный пункт, имеющий множество лабиринтов и коммуникаций. Был построен на случай Третьей Мировой войны.
  2. Открытая площадка образцов военной техники со времен Русско-Японской войны.

Музей богат коллекцией вооружения, которая включает в себя оружие артиллерии, paкеты, военные самолеты. Ассортимент коллекции постоянно пополняется. В планах музея воссоздать экспозицию отечественной военной техники и оружия 20 века.

  • Адрес: Аксай, ул.Гулаева, 110

Кобяково городище

Это памятник археологии, который может похвастаться значительными археологическими находками аж 1-3 веками нашей эры. Первое упоминание устойчивого выражения «Кобяково городище» датируется 1570 г. в письме к Ивану Грозному от посла.

Предполагается, что городище было резиденцией ханов у половцев. Отсюда и проистекает название Кобяк, в честь половецкого хана.

Этот исторический объект еще не достаточно изучен, поэтому его границы пока точно не определены. Как туристический объект городище представляет собой смотровую площадку из которой открывается вид на Дон и автомобильный мост города Аксай.

  • Адрес: Аксай, ул.Станиславского, д.50А

Музей «Домик Суворова»

Домик Суворова — это музей, состоящий из 7 зданий, в которых пребывали известные личности прошлого. Сам Дом Суворова — здание, состоящее из двух этажей, постройки начала 17 века. Здание признано старейшим в городе. Названо в честь полководца А.В.Суворова, который в зиму с 1783 по 1784 гг пребывал в этом доме.

Музей открылся в 1948 году. Такие видные деятели как С.Я. Маршак и А.Н. Скрипов посвятили много сил для его становления. В 1978 была открыта новая экспозиция.

  • Адрес: Аксай, Ул. Гулаева, 110.

Подземелья Аксая

В Аксае насчитывается несколько десятков подземелий. Впервые аксайские подземелья упоминаются в Петровские времена. В пределах Усть-Аксайска находились казематы, в которых жили турецкие пленные. Их использовали для сооружения подземных переходов.

Со слов Ригельмана существует подземное сооружение, которое находится под зданием, имеющее множество входов и выходов. Ригельман — это инженер, участвовавший в строительстве значимых крепостей. В 70-е годы 20 века был обнаружен вход в это подземелье. К сожалению он был завален. Вход представлял собой кованую двустворчатую дверь.

Также существует некая тайная комната, вход в которую был обнаружен на дне колодца. Комната представляла собой помещение с деревянными лежанками и пустыми бутылками.

Некоторые подземелья города имеют место быть, но запрещены для туристического посещения, так как были несчастные случаи во время экскурсий. Виной тому древние ловушки.

Бюcт Н. Д. Гулаева

Н.Д. Гулаев — это герой Советского Союза, звание это присвоено ему дважды. Николай Дмитриевич прославился своими героическими полетами по истрeблению вражеских машин во время Великой Отечественной Войны. Бюcт установлен в честь героя еще потому что он является уроженцем этого города. Всю жизнь Н.Д. Гулаев посвятил армии и лишь в возрасте 61 год ушел в отставку.

Герою присвоено множество наград, даже других государств. Но одна награда им так и не была получена. Был Указ о награждении «Золотой Звездой» Гулаева Н.Д. и летчиков, но перед получением награждаемые в ресторане устроили потасовку и указы были аннулированы. Существует и другая информация, что Указов этих вовсе не было.

  • Адрес: Аксай, ул. Советская-Вокзальный спуск

Успенский храм в стиле ампир

Начало строительства Успенского Храма было положено в 1822 году, был заложен первый камень в основание церкви. Храм строился на пожертвования прихожан и деньги богатых купцов. В 1825 году Церковь Успения Пресвятой Богородицы была освящена, это еще одно название Храма.

М.А.Амбросимов — это архитектор, достаточный известный в то время, по его проекту как раз был построен храм в стиле ампир. В 1837 году был расписан иконостас по мотивам сюжета из Ветхого и Нового завета. С 1892 открыта школа при церкви. В 1930 году храм был закрыт, во времена советской власти помещения церкви были отданы ремонтному заводу.

Но несмотря на это были сохранены остатки внутреннего интерьера. В 1995 храм был передан верующим. Последняя реконструкция храма производилась в начале 2000х годов.

  • Адрес: Аксай, ул. Чапаева, 175

Церковь иконы Божией Матери «Одигитрия»

Храм построен в 1897 году на пожертвования прихожан и деньги сотника Лотошникова. Церковь названа в честь «Одигитрии», иконы Божьей Матери, с которой связана история чудотворной помощи местным жителям. По сказаниям икона помогла перенести тяжелый период холеры.

В Советское время икона была потеряна. А в годы Великой Отечественной Войны службы не велись. После окончания войны церковь отремонтировали, и она действует и по сей день. Последняя реставрация в храме была в 2000х годах.

  • Адрес: Ростовская обл., г. Аксай, ул. Гулаева, 66.

Мемориальный комплекс «Переправа»

Мемориальный комплекс построен в честь воинов погибших на переправе в станице Аксайской. В июле 1942 г. велись за нее кровопролитные бои. Очень много было жертв, бойцы долго отбивали атаки, но к сожалению переправа была разбита врагом.

Яловкин Б.Д., это комaндир батареи, которая защищала переправу, был тяжело ранен в бою, но все же выжил и пережил войну, в последствии стал почетным гражданином станицы Аксайской. На этой переправе воевал актер советского союза Этуш В.А. В 1985 году он приезжал на торжественное открытие мемориала.

  • Адрес:г. Аксай, пересечение ул. Гулаева и Буденновского спуска

Мухина балка

Этот природный заповедник представляет собой крутой овраг, большая площадь которого состоит из болот и покрыта лесом из байpaка. Изначально заповедник имел название Малый Лог. Переименовали его в честь купца Мухина, богатого лесоторговца. Мухиной балке профессор Верковский В.Н. и другие ученые достаточно много внимания в своих трудах.

Заповедник сейчас находится в плачевном состоянии. Горы мусора, разжигание костров, застройка территории. Все это лишает природу красоты. Первый удар по которой был получен во время Великой Отечественной Войны. Были спилены редкие деревья, вековые дубы. На территории заповедника велись ожесточенные бои, его земли изрыты окопами и рвами.

  • Адрес: г.Аксай, Аксайский проспект ,1

Памятник В.И.Ленину

В.И.Ленин — видный советский политический деятель, главный организатор Октябрьской революции. Владимир Ильич внес значительный вклад в историю нашего государства. Памятник Ленину не обошел стороной и город Аксай. Соорудил его скульптор А.А. Тюренков в 1967 году.

  • Адрес: Аксай, пересечение пр. Ленина и ул. Садовая



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея современное искусство

Третьяковская галерея современное искусство Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

08 08 2026 20:11:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Краснодара: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Краснодара: 35 мест с фото и описаниями Краснодар: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 08 2026 0:36:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Бахчисарай дворец хана

Бахчисарай дворец хана Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....

06 08 2026 1:58:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Екатеринбурга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Екатеринбурга: 35 мест с фото и описаниями Екатеринбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 08 2026 10:49:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм лотоса нью дели

Храм лотоса нью дели Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....

04 08 2026 1:29:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея брера в милане

Галерея брера в милане Настоящей жемчужиной галереи Брера в Милане называют картину Рафаэля «Обручение девы Марии». Адрес, часы работы описание картин и история коллекции....

03 08 2026 21:53:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие достопримечательности Тамбова посмотреть за один день?

Какие достопримечательности Тамбова посмотреть за один день? Описания и фото главных достопримечательностей Тамбова. Адреса и названия интересных мест. Что можно посмотреть за один день? Куда пойти с ребенком и вечером?...

02 08 2026 16:13:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея краткое описание

Третьяковская галерея краткое описание Третьяковская галерея является самым известным художественным музеем в Москве, она же – главная сокровищница национального искусства России, отражающая значительный вклад нашей страны в мировую культуру....

01 08 2026 11:53:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Широкой Балки: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Широкой Балки: 15 мест с фото и описаниями Широкая Балка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

31 07 2026 21:29:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности

Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности Рассмотрены самые интересные достопримечательности Магадана. Фото, описания, адреса и названия. Что можно туристу посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...

30 07 2026 14:37:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Набережных Челнов: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Набережных Челнов: 30 мест с фото и описаниями Набережные Челны: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 07 2026 16:15:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание памятника минину и пожарскому кратко

Описание памятника минину и пожарскому кратко Памятники Москвы - Памятник Минину и Пожарскому: история создания, описание...

28 07 2026 22:30:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности города Валдай (Новгородская область). Куда сходить и что посмотреть за 1 день? Куда пойти с ребенком? Храмы, музеи, памятники....

27 07 2026 7:59:11


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4027.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4027.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4027.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Агоя: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Агоя: 20 мест с фото и описаниями Агой: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 07 2026 5:33:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

25 07 2026 2:40:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Родина мать зовет памятник автор

Родина мать зовет памятник автор «Родина-мать зовет» - название главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгоград. Холм, на котором стоит фигура женщины с мечом, возвышается на 14 м, а сама статуя имеет высоту 85 м. Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров....

24 07 2026 10:33:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями Шахты: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

23 07 2026 10:32:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Касимов (Рязанская область)

Достопримечательности города Касимов (Рязанская область) Описания и фотографии главных достопримечательностей города Касимов (Рязанская область). Что посмотреть туристу в Касимове? Куда сходить с ребенком? Адреса....

22 07 2026 3:41:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

21 07 2026 2:34:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Рассмотрены главные достопримечательности города Вязьма Смоленской области. Архитектура и памятники, музеи и храмы. Куда сходить с ребенком....

20 07 2026 14:31:55


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3204.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3204.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3204.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Коломенский кремль: фото, адрес, часы работы

Коломенский кремль: фото, адрес, часы работы Коломенский кремль - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

19 07 2026 5:32:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня агбар в барселоне

Башня агбар в барселоне Башня Агбар – современный небоскреб и один из символов новой Барселоны. Обтекаемые формы высотного здания очень напоминают знаменитую лондонскую высотку, которая получила прозвище «Огурец»....

18 07 2026 8:32:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть туристу в Липецке из достопримечательностей?

Что посмотреть туристу в Липецке из достопримечательностей? Описания главных достопримечательностей города Липецк. Фото, названия и адреса. Что посмотреть туристам за один день и куда сходить? Развлечения для детей....

17 07 2026 4:37:47


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что находится на дворцовой площади

Что находится на дворцовой площади Дворцовая площадь — одна из самых красивых площадей мира, уникальный архитектурный ансамбль и свидетель многих эпохальных событий в истории России......

15 07 2026 18:13:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в астану

Билеты в астану Дешевые авиабилеты Москва — Астана за 5 минут на BiletyPlus.ru. Сравните цены на рейсы от различных авиакомпаний и купите авиабилеты стоимостью от 11176 р....

14 07 2026 22:47:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Топ-45 достопримечательностей Пскова, которые нельзя пропустить в 2021 году — названия с описанием и фото

Топ-45 достопримечательностей Пскова, которые нельзя пропустить в 2021 году — названия с описанием и фото Самые известные достопримечательности в Пскове – фотографии, адреса, описания, названия интересных мест, что посмотреть в окрестностях города, куда сходить на экскурсию, лучшие варианты для познавательного отдыха....

13 07 2026 7:19:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Колоннада казанского собора

Колоннада казанского собора Поездка российского императора Павла I в Италию, где тот удостоился личной встречи с Папой Римским привела к тому, что император так вдохновился красотами Ватикана, что наказал в Петербурге возвести его копию. И его наказ был выполнен. По возвращению в родные края и оказавшись на престоле, в...

12 07 2026 1:21:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Соснового Бора: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Соснового Бора: 30 мест с фото и описаниями Сосновый Бор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 07 2026 12:38:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты на сейшелы

Авиабилеты на сейшелы Дешевые авиабилеты Москва — Сейшелы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

10 07 2026 19:19:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание)

Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание) Храм Николы на Посаде - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

09 07 2026 9:57:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

08 07 2026 23:15:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Крепость в алеппо

Крепость в алеппо В самом центре сирийского города Алеппо, где сейчас идут кровопролитные бои, на холме над городом гордо возвышается средневековая цитадель....

07 07 2026 9:26:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подольска: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Подольска: 35 мест с фото и описаниями Подольск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

06 07 2026 1:50:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится национальная галерея лондона

Где находится национальная галерея лондона История Лондонской национальной галереи. Залы галереи. Пополнение и развитие коллекций. Время работы и как добраться. Лондонская Национальная галерея на карте....

05 07 2026 20:51:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон

Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон Музей Кузнечная слобода - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

04 07 2026 1:19:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Доминиканская республика достопримечательности пунта кана

Доминиканская республика достопримечательности пунта кана Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Пунта Кана: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Пунта Кана...

03 07 2026 6:56:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сасово: 13 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сасово: 13 мест с фото и описаниями Сасово: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 07 2026 2:13:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Плёс ивановская область достопримечательности

Плёс ивановская область достопримечательности Если ты, как и я, обожаешь ритм мегаполиса, но иногда тебе, как и всем нам, нужно остановиться и устроить перезагрузку в тиши......

01 07 2026 10:27:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

30 06 2026 12:55:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Залы третьяковской галереи описание

Залы третьяковской галереи описание Полная пpaктическая информация по Третьяковской галерее – как добраться, расписание работы, цена билетов, схемы залов, на что обратить внимание при посещении....

29 06 2026 17:16:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Тольятти: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Тольятти: 30 мест с фото и описаниями Тольятти: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

28 06 2026 3:35:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кабардинка достопримечательности и развлечения

Кабардинка достопримечательности и развлечения Достопримечательности Кабардинки - что посмотреть в поселке, описание, фото, адреса и карта мест, рекомендованных туристам для посещения...

27 06 2026 4:14:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Арт-коммуналка в Коломне: фото, адрес, часы работы музея

Арт-коммуналка в Коломне: фото, адрес, часы работы музея Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и другие" - один из самых известных музеев Коломны, который непременно стоит посетить....

26 06 2026 23:59:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Новочеркасска: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Новочеркасска: 25 мест с фото и описаниями Новочеркасск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 06 2026 14:17:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Зарайска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Зарайска: 30 мест с фото и описаниями Зарайск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

24 06 2026 23:15:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Алексеево акатов монастырь воронеж

Алексеево акатов монастырь воронеж Алексеево-Акатов монастырь – одна из старейших монашеских обителей Воронежского края. Первоначально монастырь был мужским, после многих лет запустения в советский период сейчас возрожден в качестве женского....

23 06 2026 14:44:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Керчи: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Керчи: 30 мест с фото и описаниями Керчь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

22 06 2026 7:50:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Звенигорода: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Звенигорода: 35 мест с фото и описаниями Звенигород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 06 2026 0:14:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Муромский спасо преображенский мужской монастырь

Муромский спасо преображенский мужской монастырь Спасо-Преображенский мужской монастырь Историческая справка: Первое упоминание о Спасском монастыре мы находим в русских летописях под 1096 году, повествующих о междуусобной войне, вспыхнувшей...

20 06 2026 8:25:47

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108