Notice: Undefined index: source in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Первоуральска: 35 мест с фото и описаниями
Первоуральск — город в Свердловской области, расположенный в 40 км от Екатеринбурга на реке Шайтанка. Появился в 1702 году рядом с открытым месторождением железной руды у горы Волчьей. Сейчас это крупный культурный и промышленный цент Урала, и, несмотря на множество фабрик и заводов, живописный и уютный город.
Содержание
- Что посмотреть в Первоуральске самостоятельно?
- Инновационный культурный центр
- Стела Европа-Азия
- Горнолыжный комплекс Гора Пильная
- Дворец культуры Огнеупорщик
- Мемориал Славы
- Дворец культуры Огнеупорщик
- Мемориальная доска на доме, где жил гитарист Наутилус Помпилиус
- Музей горнозаводской цивилизации
- Ледовый Дворец
- Музей трудовой и боевой славы
- Памятник Единство фронта и тыла
- Памятник учителям и выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
- Памятный знак ВМФ
- Петропавловская церковь
- Театр драмы Вариант
- Храм святой великомученицы Екатерины
- Парк новой культуры
- Народный дом
- Музей восковых фигур
- Памятник Д.М. Карбышеву
Что посмотреть в Первоуральске самостоятельно?
Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Инновационный культурный центр
Центр стал первым федеральным проектом, который был реализован в 2016 году согласно майскому Указу Президента РФ. Он стал визитной карточкой Уральского региона и, в частности, Первоуральска. В комплексе собрано много инфраструктурно-подготовленных площадок.
Применение новых технологий позволяет центру развивать многие области деятельности: музейную, библиотечную, концертную, театральную, а также разнообразные образовательные проекты. Культурный центр привлекает своим необычным внешним обличием, благодаря круглому зданию местные жители часто называют его шайбой.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ленина, д.18Б
Стела Европа-Азия
Первая стела подобного типа была установлена именно в Первоуральске. Она появилась в городе в 1837 года, и была установлена на горе Березовой. Изначально установленный столб был похож на острую четырехгранную пирамиду, выполненную из дерева. На ней была выгравированная надпись Европа и Азия.
Спустя 40 лет деревянную конструкцию заменили мраморным обелиском, который установили на каменный постамент. Вершину пирамиды украшал позолоченный двуглавый орел. По окончании Октябрьской революции обелиск был разрушен. Новый обелиск был установлен в 1926 году, но без орла на вершине. В 2008 году была проведена его реконструкция и открыт новый памятник.
- Адрес: Первоуральск, в 8 км от Первоуральска, трасса Р242
Горнолыжный комплекс Гора Пильная
Отличным местом для отдыха среди свежего горного воздуха является гора Пильная. Для посетителей открыто пять горнолыжных трасс, разной сложности, общая протяжность которых 2800 метров. Основной склон оборудован системой искусственного снегообразования.
Для любителей сноубординга оборудован отдельный спуск, а для новичков есть специальная трасса с работающими инструкторами. Опытные лыжники могут испытать свои силы на более сложных лесных трассах. Центр занимает площадь более 300 тысяч километров квадратных. Инфраструктура комплекса полностью удовлетворит всех любителей активного отдыха.
- Адрес: Первоуральск, пос. Пильная, ул. Старателей, д.2Б
Дворец культуры Огнеупорщик
В 1956 году в поселке Динас, недалеко от Первоуральска, был возведен дворец культуры Огнеупорщик. Во дворце был оборудован большой зал для проведения массовых мероприятий, вместительность которого 600 зрителей.
Современная сцена с установленным вращающимся кругом, позволяет устанавливать различные декорации, а качественное светозвукооборудование помогает насладиться постановкой или концертом.
Уникальность дворца культуры в том, что он сохраняет архитектурный стиль и убранство прошлого века, не смотря на проведенные здесь реконструкции. Здесь постоянно проводят различные праздничные мероприятия, выступление гастролирующих трупп и артистов.
- Адрес: Первоуральск, пос. Динас, ул. Ильича, д.15а
Мемориал Славы
Мемориал Славы появился в городе не сразу, он был создан поэтапно. Первое открытие памятника состоялось в 1959 году, а в 1967 году была проведена его первая реконструкция. Изначально здесь был установлен обелиск, спустя время здесь было установлено прямоугольное надгробие, которое было облицовано мрамором.
На надгробии лежат каска солдата и лавровая ветвь. Мемориал совершенствуется и сейчас, в 2005 году здесь был установлен танк Т-34, рядом с которым появились плиты, с высеченными на них именами первоуральцев, получивших звание Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.
- Адрес: Первоуральск, ул. Орджоникидзе, д.109
Дворец культуры Огнеупорщик
Прогуливаясь центральной частью города, можно увидеть дворец культуры ПНТЗ, который считается ведущей концертной площадкой Первоуральска. Возведение дворца проходило в 1966 году, а его макет был создан одним из ведущих московских архитекторов Яковом Лишицем, который получил золотую медаль на международной выставке ЭКСПО-1967, проходящей в Канаде.
Во дворце открыты творческие кружки и студии, позволяющие заниматься более 1000 жителей. Студии для детей и подростков позволяют заниматься им совершенно бесплатно, благодаря поддержке от местных предприятий. Во дворце проводят различные конкурсы и развлекательные мероприятия для жителей города.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ватутина, д.45-а
Мемориальная доска на доме, где жил гитарист Наутилус Помпилиус
Известный гитарист Николай Петров, участник знаменитой рок-группы Наутилус Помпилиус родился и проживал в Петроуральске. В честь этого на доме, в котором вырос Петров, была установлена мемориальная доска с портретом и краткой информацией о гитаристе.
Изначально Петров, вместе с Могилевским, создали музыкальный проект Ассоциация. Но вначале 90-х он начал играть малоизвестной группе Апрельский марш. В 1994 году Николая Петрова пригласили стать соло-гитаристом группы Наутилус Помпилиус, в которой он играл на протяжении 8 лет. В апреле 2002 года Николай Петров умер в Екатеринбурге после продолжительной борьбы с болезнью.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ленина, д.14
Музей горнозаводской цивилизации
Этот уникальный проект создан специально для того, чтобы посетители смогли отправиться в интеpaктивное путешествие по историческим событиям уральской промышленности. Расположен музей в здании инновационного культурного центра. Его экспозиция включает в себя деятельность многих талантливых изобретателей.
Экспонаты музея помогают посетителям раскрыть мир горнозаводской цивилизации, которая формировалась на территории Урала на протяжении последних столетий и наложила свой отпечаток на культуру уральского народа, а также деятелей искусства, которые посвящали свои творения этой теме.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ленина, д.18Б
Ледовый Дворец
В 1968 году в Первоуральске был открыт первый ледовый дворец с искусственным льдом. Он был первым подобным сооружением не только Первоуральска, но и всего Урала. Дворец поддерживают в хорошем состоянии, технологии ледогенерирования усовершенствуются.
На сегодняшний день во дворце открыты секции фигурного катания, а также женского и мужского хоккея. Все желающие могут посетить дворец для массового катания. Здесь можно взять коньки на прокат или заточить собственные. Также в здании дворца оборудован большой просторный зал для занятий хореографией, современный фитнес-зал и буфет.
- Адрес: Первоуральск, пр. Ильича, д.2в
Музей трудовой и боевой славы
Музей расположился в городском здании ОМВД. Создание музея началось в начале 21 века, с инициативы сотрудников и ветеранов подразделения. В 2014 году музей была проведена полная его реконструкция. Экспозиция музея рассказывает о занимательной истории органов внутренних дел Первоуральска. История органов началась с дореволюционного периода.
В музее представлены различные экспонаты с разных периодов деятельности внутренних органов. Здесь можно увидеть первую форму, портреты известных людей, а также строение камер для заключенных. Посещение музея будет интересно для всех, кто интересуется историей развития Уральского края.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ватунина, д.21
Памятник Единство фронта и тыла
В сентябре 1968 года в Первоуральске был открыт новый памятник, посвященный жителям города, которые отважно сражались в боях против фашистов, а также трудились в тылу во времена Великой Отечественной войны.
Мемориал создан в виде двоих мужчин. Один из них воин, который уверен в победе своего народа, а второй – металлург, который не сомневается в силе своего народа. Эта уверенность помогла им совершать подвиги, которыми гордится население страны и на сегодняшний день.
Фигура металлурга появилась для того, чтобы люди помнили о труде, который вложили рабочие в тылу, помогая всеми силами победить врага.
- Адрес: Первоуральск, ул. Физкультурников
Памятник учителям и выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Открытие памятника было приурочено к 40-ой годовщине со дня Великой Победы. Установлен он во дворе Первоуральской школы №7. Именно их этой школы выпустилось более 100 учеников, в также 12 учителей, которые ушли защищать свою Родину. 29 человек из них отдали свою жизнь за мир.
Сооружение памятника провели по проекту одного из выпускников этой школы, который стал почетным гражданином Первоуральска, и работником ОАО Новотрубного завода, М. П. Александровского.
К изготовлению памятника приложили усилия бывшие выпускники, а также нынешние учащиеся школы. Красный цвет мемориала привлекает внимание каждого, кто подходит к территории школы.
- Адрес: Первоуральск, ул. Ульяны Громовой, д.9
Памятный знак ВМФ
Достаточно новый памятник, который был установлен в городе в 2012 году. Инициативу к установке памятника проявила группа Ветеранов военно-морского флота. Памятный знак создан в виде настоящего морского якоря, который прикреплен к большому камню с прикрепленной на нем табличкой.
Якорь был найден в городе Пермь, благодаря содействию в поиске морского офицера Игоря Британова, который комaндовал легендарной атомной подводной лодкой К-219. Памятный знак очень ценят местные жители, ведь он напоминает о вложении в судьбу города, которое сделали служащие военно-морского флота.
- Адрес: Первоуральск, Сквер боевой и трудовой славы
Петропавловская церковь
Церковь является главным храмом Первоуральска. Первая Петропавловская церковь была закрыта в 1930 году, а ее помещение использовали как столовую №14, которая по вечерам работала, как ресторан. В 1935 году здание храма было перестроено под кинотеатр, после чего здесь был открыт исторический музей и мини-зоопарк Первоуральска.
В 1970-е годы здание закрытой церкви и вовсе было разрушено. Но спустя 20 лет жители города приняли решение о воссоздании храма. Летом 1990 года было произведено закладку первого камня нового храма. Возведение продолжалось более 3 лет.
В конце 1993 года храм был освящен и открыт для проведения служб. Сейчас здесь регулярно проводят службы для местных прихожан, а также всех желающих их посещать.
- Адрес: Первоуральск, ул. Орджоникидзе, д.1
Театр драмы Вариант
Театр был открыт в Первоуральске в 1981 году, как небольшая любительская театр-студия. Первым спектаклем, который увидели местные жители, было известное произведение Шекспира – Ромео и Джульетта. С тех пор театр не останавливал свою деятельность и постоянно развивался.
Репертуар труппы постоянно расширяется, чтобы выступлениями могли насладиться и взрослые, и дети. Театр был участником регионального фестиваля-конкурса Браво, лауреатом областного смотра театров, а также дипломантом фестиваля Театр без границ, который проходил в Магнитогорске. Посещая представление, вы увидите невероятную игру актеров и насладитесь каждой минутой выступления.
- Адрес: Первоуральск, ул. Комсомольская, д.1в
Храм святой великомученицы Екатерины
История храма началась из открытия небольшой молитвенной комнаты во имя Великомученицы Екатерины в одной из школ-интернатов города Первоуральск, где жили и учились дети, которые остались без родителей.
После открытия молитвенной комнаты, было принято решение о возведении на территории интерната храма. Осенью 2012 года храм уже был открыт для посещения и в его стены доставили мощи преподобной Марии Египетской.
За мощами святой отец специально ездил в Новотихвенский монастырь, который находится в Екатеринбурге. Храм очень ценят и дети, пребывающие в интернате, и жители города, которые приходят на службы по воскресеньям и праздничным дням.
- Адрес: Первоуральск, ул. Вайнера, д.87
Парк новой культуры
Городской парк культуры и отдыха в Первоуральске стал одним из самых популярных мест для времяпрепровождения местных жителей. Территория парка благоустроена для комфортного отдыха и длительных прогулок среди красивой природы. Все дорожки парка выложены красивой плиткой, вдоль которых установлены удобные лавочки.
На территории парка есть небольшой парк аттpaкционов, в котором можно прокатиться на колесе обозрения, посетить пещеру страхов, пострелять в тире и опробовать другие карусели. Такой отдых идеально подойдет как детям, так и взрослым.
Зимой в парке можно покататься на ледяном банане. Также в парке открыт мини-зоопарк, где можно посмотреть на оленей, страусов, верблюдов, лис и волков.
- Адрес: Первоуральск, улица Физкультурников
Народный дом
Единственным памятником архитектуры, который сохранился до наших дней с 19 века, в Первоуральске является Народный дом. Точную дату возведения дома установить до сих пор не удалось. Раньше здание было частью городской усадьбы, в которую входили: главный дом, амбар, красивые ворота, хозяйственные постройки.
На сегодняшний день мы можем увидеть только главный дом усадьбы. Выглядит он, как двухэтажное сооружение, возведенное в классическом для 19 века стиля. Первый этаж здания возведен из кирпича, а второй – из дерева. Фасад дома украшен различными элементами декора. В настоящее время здесь проводят различные народные праздники, а также фольклорные мероприятия.
- Адрес: Первоуральск, улица Ленина — 65.
Музей восковых фигур
Посещение музея будет интересным для каждого, кто приезжает в Первоуральск. Несмотря на небольшой размер музея и его экспозиции, он оставляет за собой приятное впечатление. Особенно уделить внимание музею стоит людям, которые ранее не посещали музеи восковых фигур.
Рассматривать качественные экспонаты будет интересно даже детям, ведь восковые фигуры напоминают живых людей. Для посещения музея стоит выделить достаточно времени, чтобы не бегло посмотреть на каждый экспонат, а рассмотреть каждую деталь, над которыми трудились мастера.
- Адрес: пл. Победы, д.10, Первоуральск
Памятник Д.М. Карбышеву
История создания памятника очень интересна. Осенью 1964 года группа учащихся со старшей пионервожатой Н. Д. Обмоиной побывала в одной из советских воинских частей Уральского военного округа. Школьники увидели на стене Героев Советского Союза портрет Карбышева и заинтересовались его судьбой.
Трагическая судьба Героя потрясла школьников и они начали собирать о нем информацию. В следующем году эти ребята стали участниками первого всесоюзного слета карбышевцев. 27 октября 1968 года, в день рождения Карбышева, был открыт этот памятник.
Средства на памятник заработали школьники: собирали макулатуру, металлолом и работая на подсобных работах на предприятии. Этот памятник стал третьим памятником Карбышеву, установленным в России.
- Адрес: ул. Карбышева, 2, Первоуральск
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Здание Большого театра - одна из наиболее популярных достопримечательностей Москвы, ставшая символом города и обязательным к посещению туристами местом....
14 05 2025 13:43:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ногинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 05 2025 9:27:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть Кул Шариф в Казани: режим работы 2021 и стоимость билетов, официальный сайт Мечеть Кул Шариф расположена в западной части комплекса Казанского Кремля на территории бывшего юнкерского...
12 05 2025 19:11:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
10 05 2025 17:17:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание главных достопримечательностей Минеральных Вод. Что посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Фото, названия, адреса, как добраться....
09 05 2025 8:58:23
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/116.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/116.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Алексеево- Акатов монастырь – одна из старейших монашеских обителей Воронежского края. Первоначально монастырь был мужским, после многих лет запустения в советский период сейчас возрожден в качестве женского....
08 05 2025 7:20:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
07 05 2025 1:51:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Брестская крепость прославилась на весь мир, ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года и геро......
06 05 2025 20:10:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Медный всадник – памятник императору Петру I в Санкт-Петербурге, грандиозный монумент, символизирующий мужество, силу духа и величие знаменитого правителя....
05 05 2025 23:35:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Special offers by airlines and price comparisons of flights to Петропавловськ-Камчатський (PKC). Search for cheap flights to Петропавловськ-Камчатський....
04 05 2025 0:40:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Губкин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 05 2025 21:57:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Курск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 05 2025 13:27:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кострома: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
30 04 2025 5:11:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
29 04 2025 17:10:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Полная пpaктическая информация по Третьяковской галерее – как добраться, расписание работы, цена билетов, схемы залов, на что обратить внимание при посещении....
28 04 2025 10:58:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таймырский заповедник (Красноярский край, Россия) — точное расположение, интересные места, обитатели, маршруты....
27 04 2025 17:17:43
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....
26 04 2025 22:46:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Адлер: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
25 04 2025 0:49:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея Лафайет – один из самых дорогих французских торговых центров и знаменитая достопримечательность мировой столицы моды. Данное место является раем для истинных ценителей фэшн-индустрии....
24 04 2025 20:37:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
В этой статье мы расскажем про Луксорский храме: где находится, как добраться, стоимость и время работы. Краткая информация На правом берегу великой реки...
23 04 2025 23:55:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...
22 04 2025 19:54:53
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/4002.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Гаспра: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
21 04 2025 4:22:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Россия, недаром именуемая в исторических источниках «Русь православная», может похвастать сотнями старинных храмов и монастырей, чья художественная ценность огромна. В каждой небольшой деревне, в каждом городке непременно есть церковь....
20 04 2025 18:32:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
GEO: играй знаниями. Китай. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....
19 04 2025 3:56:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Один из лучших музеев Москвы, где вы можете провести время со своей семьей в тишине и прохладе залов основной экспозиции или на многочисленных интересных и познавательных выставках. Интеpaктивные экспонаты и мультимедийные шоу не позволят вам заскучать во время изучения эволюционных теорий и познания растительного и животного мира. Ваши дети смогут найти возможность развлечь себя в экспозиции и втянуть вас в увлекательный процесс получения новых неожиданных знаний. Но не только экспозиция музея привлекает наших гостей: семейные тематические праздники, мастер-классы, пpaктические занятия, кружки и клубы все это создает живую и насыщенную жизнь нашего музея....
18 04 2025 5:12:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Новочеркасск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
17 04 2025 1:31:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Московский театр «Современник» Современник Здание театра «Современник», 2007 г. Координаты Координаты: 55°45′42.27″ с. ш. 37°38′45.41″ в. д. / 55.761742° с. ш....
16 04 2025 8:41:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото Места дуэли М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Где находится на карте, как добраться? Памятник поэту на месте последней дуэли. Отзывы. Видео....
15 04 2025 23:43:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Севастополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 04 2025 23:24:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Читайте путеводитель по Ульяновску. Достопримечательности с фото, названиями, адресами и описаниями. Что посмотреть туристу? Какие тут есть развлечения для детей?...
13 04 2025 18:53:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пять способов как добраться до озера Байкал на поезде, машине и самолёте из Москвы, Иркутска и других городов России....
12 04 2025 21:14:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
⭐ Куда сходить и что посмотреть в Родосе: главные, знаменитые, исторические, туристические и популярные места где стоит побывать. Список достопримечательностей Родоса с описанием. Панорамные фото с названиями и описаниями каждого места....
11 04 2025 12:14:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Акабы вряд ли смогут удивить туриста. Если только вы первый раз...
10 04 2025 1:43:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены достопримечательности Якутска, которые стоит посмотреть. Описания, адреса, названия, контакты. Куда повести ребенка в городе? Что нужно увидеть?...
09 04 2025 4:34:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Португалия Португальская Республика República Portuguesa República Pertuesa Флаг Португалии Герб Португалии Португа́лия (порт. Portugal , МФА (порт.)...
08 04 2025 11:30:56
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/3801.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/3801.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Адлер: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
07 04 2025 15:54:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....
06 04 2025 5:41:59
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/37694.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Достопримечательности Соединенных Штатов Америки В каталоге собраны главные достопримечательности С Ш А с фото и описанием, метками на карте, названиями на русском и английском языках. Из статьи вы...
05 04 2025 16:12:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Широкая Балка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 04 2025 16:13:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Горящие туры на курорт Гавайские острова (США) 2021 по недорогим ценам с перелетом из Москвы для незабываемого отдыха от туроператора Coral Travel. ☎: +7(495) 230-30-88....
03 04 2025 16:14:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Паломничество в Борисоглебский монастырь. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Ярославской области....
02 04 2025 18:54:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпухов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 04 2025 4:25:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены самые интересные достопримечательности Ижевска. Фото, адреса, телефоны и описания. Что посмотреть в городе туристу? Куда пойти с ребенком? Развлечения....
31 03 2025 23:22:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сегодня наш автомобильный маршрут по Португалии будет состоять из трёх городов золотого кольца Португалии. Всчтречайте: Баталья, Фатима и Томар....
30 03 2025 18:31:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Бийск (Алтайский край), которые стоит посмотреть туристу. Фото, названия, адреса, описания. Куда сходить с ребенком....
29 03 2025 21:35:29
Главные достопримечательности города Бийск ( Алтайский край), которые стоит посмотреть туристу. Фото, названия, адреса, описания. Куда сходить с ребенком....
29 03 2025 15:50:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сретенский Новодевичий монастырь Сретенский Новодевичий монастырь — женский монастырь в кремле Переславля-Залесского, существовавший в XVII-XVIII веках. Монастырь основан в 1659 года...
28 03 2025 8:22:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 03 2025 6:23:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....
26 03 2025 2:25:19
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::