Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями

Источник:

Люберцы — крупный промышленный город в Московской области, расположенный в 25 км юго-востоку от столицы. Город имеет богатую историю и имеет множество исторически значимых мест и архитектурных памятников.

Содержание

Что посмотреть в Люберцах самостоятельно?

Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Дом Н.А.Круминга

Прекрасным образцом архитектуры 20 века является дом Н.А.Круминга (на англ. House N.A. Kruminga). Он был директором американского завода, который выпускал машины для сельскохозяйственных нужд. Дом возведен из деревянных бревен в стиле модерн.

В свое время Круминг был заядлым любителем охоты, на которую часто приглашал Владимира Ильича Ленина. Именно благодаря этому дом сохранился в отличном состоянии. В настоящее время в здании открыт музей, посвященный заводу. В его коллекции собраны уникальные предметы: подлинные документы с записями владельца, книги, предметы быта и многое другое.

Здесь регулярно проводятся экскурсии. Сейчас музей закрыт на реставрацию, поэтому высокий забор ограничивает доступ на придомовую территорию.

  • Адрес: ул. 65 лет Победы, г. Люберцы, Московская область, Россия

Храм Преображения Господня

Самой первой церковью, построенный в Люберцах, является храм Преображения Господня (на англ. Temple of Lord's Transformation). Он был основан в 1632 году. В 17 веке храм был разрушен, а на его месте возвели новую каменную церковь.

Во время Отечественной войны 1812 года здание было пpaктически полностью уничтожено огнем, но его удалось восстановить. В начале правления советской власти приходская жизнь храма не изменилась, но в 1936 году его было приказано снести, поскольку он мешал строительству рязанской дороги.

В конце 20 века по многочисленным просьбам прихожан церковь началось строительство церкви по историческим документам и планам. Из-за отсутствия финансирования оно продолжалось до 2006 года. В настоящее время это действующий храм, в котором работает воскресная школа.

  • Адрес: пр-кт Октябрьский, д. 117, г. Люберцы, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 7:30-19:00

Люберецкий краеведческий музей

Главным местом проведения всевозможных выставок в городе является Люберецкий краеведческий музей (на англ. Lyuberetskiy Local Lore Museum). Он был открыт в 1976 году благодаря почетному гражданину М. П. Изместьеву. Именно он собрал первую экспозицию и стал директором музея.

Экспозиция охватывает много направлений культуры. Здесь можно увидеть живопись, графические рисунки, исторические фотографии, мебель, посуда и многое другое.

В музее хранятся полотна известных художников: И. К. Айвазовского, А. К. Саврасова, Ю. Ю. Клявера. В настоящее время постоянная коллекция музея насчитывает больше 10 тысяч экспонатов. Каждый месяц его помещениях проходят персональные выставки современных живописцев.

  • Адрес: ул. Звуковая, д. 3, г. Люберцы, Московская область, Россия
  • Режим работы: вт — вс 10:00-18:00

Часовня Всех Святых

На главной улице города расположена часовня Всех Святых. Она была основана в 1995 году и посвящена всем воинам, павшим в боях за свою Родину. Часовня является частью Преображенского храма и представляет собой восьмигранное сооружение.

Стены из красного кирпича прекрасно сочетаются с синим куполом и золотым крестом. Над созданием проекта часовни работал известный архитектор и директор краеведческого музея М.П. Изместьев. Внутри сооружения постоянно горит лампада в знак уважения подвига героев и стоит необычная умиротворяющая тишина, словно дает возможность вспомнить о погибших бойцах.

На стенах часовни можно рассмотреть великолепные барельефы и причесть памятную табличку. В настоящее время жители города регулярно приходят почтить память воинов и зажигают свечи.

  • Адрес: пр-кт Октябрьский, д.186, г. Люберцы, Московская область, Россия

Руины Зенинского акведука

В небольшом поселке Зенино находятся руины необычного сооружения. По мнению ученых это развалины Зенинского акведука, который служил для отвода нечистот из Москвы на поля фильтрации. Акведук полностью выполнен из кирпичей, которые производил местный завод под руководством П. Миловановой.

В 1960 году земляные валы, которые служили для поднятия уровня нечистот до акведука, и очистительная станция были разрушены. Акведук прекратил выполнять свою основную функцию. Со временем грандиозное сооружение обветшало, сейчас от него остались лишь развалины. Хотя назначение Зенинского акведука доподлинно установлено и подтверждено, среди местных жителей до сих пор ходят легенды о нем.

Некоторые считают, что акведук служил для доставки чистой воды в необычный сад, который принадлежал семье Румянцевых. В нем росли экзотические растения и деревья, а также выращивались настоящие ананасы и персики.

  • Адрес: пос. Зенино, Люберецкий район, Московская область, Россия

Люберецкий Дворец культуры

Для всех жителей города самым любимым местом для посещений является Люберецкий Дворец культуры. Он был построен в 1961 году и с первого дня стал постоянным местом проведения различных концертов и выставок, кроме этого в его здании открылось множество кружков.

В дворце активно развивается самодеятельность, театральные и концертные направления. В настоящее время в нем занимаются больше 5 тысяч местных жителей. Сейчас общее количество разнообразных кружков достигло 36 единиц. Возрастной диапазон огромный: самым младшим участникам едва исполнилось 4 года, а старшим — 80 лет. Каждый житель города хотя бы раз посещал выставки или концерты во дворце.

Ежемecячно здесь проходят экспозиции работ местных начинающих художников и выступления учеников из музыкальных школ. Во дворце работает звукозаписывающая студия, которой могут пользоваться вокалисты местных кружков.

  • Адрес: пр-кт Октябрьский, д.200а, г. Люберцы, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — пт 9:00-18:00

Церковь Троицы Живоначальной

В поселке с необычным именем Наташино, со временем вошедшим в состав города Люберцы, находится церковь Троицы Живоначальной. Она была основана в 1912 году по проекту известного архитектора М. Ф. Бугровским. Ее строительство велось на пожертвования местных жителей.

Фасад церкви выполнен в стиле модерн, стены красного цвета прекрасно гармонируют с зеленой крышей и синими куполами. Церковь украшает большое количество декоративных элементов нежного розового цвета с белыми узорами.

В годы правления советской власти храм оставался действующим, но существовал запрет на строительство любых хозяйственных построек на его территории. Несмотря на это они были возведены, но на это ушло много времени, поскольку строители работали только ночью и клали 2-3 ряда кирпичей за раз.

Во второй половине 20 века в церкви случился пожар из-за удара молнии, но ее быстро восстановили. Сейчас в храме проходят ежедневные богослужения.

  • Адрес: Урицкого, д. 1, г. Люберцы, Московская область, Россия

Усадьба «Зенино»

Первые упоминания об усадьбе «Зенино» относятся к началу 19 века. В то время она принадлежала З. С. Кагульской. При ней был построен первый господский дом и разведено большое хозяйство.

Помещения фермы были возведены в псевдорусском стиле, а главный дом в итальянском архитектурном стиле. Он состоял из 3 этажей, его главной особенностью были большие окна, которые делали внутренние помещения светлыми и просторными.

В конце 19 века усадьба была продана, но новые владельцы не справлялись с обширным хозяйством. После череды хозяев усадьбу приобрел И. И. Шаховскому, который был местным чиновником. При нем ферма была закрыта, а помещения сдавались под дачи.

В начале 20 века территория усадьбы перешла управлению городской канализации. Из-за строительства акведука был разрушен господский дом и многие постройки. В советское время в зданиях усадьбы размещался психоневрологический интернат. Только в 2002 году «Зенино» приобрело статут памятника культуры.

  • Адрес: пос. Зенино, д. 107, Люберецкий район, Московская область, Россия

Томилинский лесопарк

Недалеко от города раскинулся Томилинский лесопарк. Он занимает площадь около 35 гектар. Статус памятника природы лесопарк получил в 1975 году. Он имеет неправильную форму овала и расположен между крупными городами и поседениями.

Это уникальный живописный уголок природы, на территории которого проживает большое количество редких видов птиц и животных. Кроме этого здесь растут растения, занесенные в Красную книгу. В лесопарке находятся несколько небольших озер с чистой водой и ручьев.

Главными достопримечательностями считаются Лыткаринские высоты, в которых расположены залежи песка юрского периода. Кроме этого на территории лесопарка можно увидеть курганы, в которых похоронены вятичи. Они появились в 11 — 12 веке и имеют историческую ценность. Эти места привлекают любителей тишины и уединения. Здесь можно отдохнуть от городского шума, насладиться чистым воздухом и потрясающей природой.

  • Адрес: пос. Томилино, ул. Плеханова, д.8, Люберецкий район, Московская область, Россия

Памятник Ангел-хранитель

Одним из красивейших памятников города является скульптура Ангел-хранитель. Над ее созданием работал талантливый мастер А. Рожников. Памятник установлен в Аллее Памяти и посвящен всем бойцам-люберчанам, погибшим в военных конфликтах.

Скульптурная композиция состоит из нескольких частей. В самом низу находится гранитный постамент, на котором установлена памятная табличка. Сверху расположен шар, который обвивает лавровый венок белого цвета. На шаре стоит бронзовая скульптура ангела. Над его головой можно увидеть нимб, а в руках круглую чашу.

Памятник олицетворяет всех воинов, ставших ангелами мира в других странах. Они оказывали им помощь и отдали за них свою жизнь. У подножья постамента всегда находится много цветов. Сюда приходят почтить память соотечественников не только местные жители, но и гости города.

  • Адрес: ул. Куpaкинская, д.1/189, г. Люберцы, Московская область, Россия

Дворец спорта «Триумф»

В центре города расположен большой современный дворец спорта «Триумф» (на англ. Sport Palace Triumf). Он был построен в 2005 году и сразу стал главным спортивным объектом.

Дворец имеет две отдельные арены — большую и малую. Он одновременно может принять около 3,5 тысяч зрителей. «Триумф» построен с применением новейших технологий. Благодаря этому на аренах могут проводиться занятия и соревнования по самым разным видам спорта, а зрители смогут их увидеть с любого места на трибунах. Для их комфорта установлены мягкие кресла, удобные широкие проходы между рядами.

В отдельных помещениях расположены специальный тренажерный зал, раздевалки для спортсменов, тренировочные зоны. В дворце открыты спортивные секции, участники которых проводят свои тренировки и соревнования на прекрасных аренах.

  • Адрес: ул. Смирновская, д. 4, г. Люберцы, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — пт 9:00-22:00, сб — вс 10:00-21:00

Наташинский парк

Одним из самых любимых мест семейного отдыха является Наташинский парк (на англ. Natashinskiy Park). Он появился в начале 20 века благодаря промышленнику и коммерсанту Е. А. Скальскому. Именно благодаря ему парк получил свое название в честь его маленькой дочери Наташи. Евгений Александрович разработал масштабный план по благоустройству окрестных территорий.

Часть земли была продана для постройки дач, на остальной части были выкопаны искусственные пруды и запущена рыба. В годы Великой Отечественной войны значительная часть деревьев была вырублена, а появившееся прострaнcтво заняли поля с картофелем. С 1946 года начинается восстановление Наташинского парка. Было высажено огромное количество дубов, вязов, лип, кленов, берез и многих других видов деревьев.

В настоящее время парк занимает 32,5 гектара, его продолжают благоустраивать, но уже сейчас он притягивает большое количество посетителей.

  • Адрес: ул. 3-я Красногорская, г. Люберцы, Московская область, Россия

Памятник героям-вертолетчикам

В память о всех летчиках, которые погибли в локальных войнах, управляя боевыми вертолетами, в Люберцах установлен памятник героям-вертолетчикам. Он был торжественно открыт в 2008 году.

Памятник состоит из высокой стелы, которая удерживает военный вертолет Ми-24. Благодаря своей надежности, эта боевая машина реже всех была сбита. Соответственно ее экипаж чаще других оставался в живых. Выбор города для установки этого памятника не случаен.

В Люберцах находятся два больших завода, на которых собирают и испытываются современные вертолеты. После установки памятник стал одним из самых узнаваемых символов города. Ежегодно у его подножья возлагаются венки и цветы в память о всех вертолетчиках, которые отдали свою жизнь за Родину.

  • Адрес: ул. Воинов-интернационалистов, г. Люберцы, Московская область, Россия

Церковь Владимирской иконы Божией Матери

Недалеко от города в маленьком поселке Красково расположена церковь Владимирской иконы Божией Матери. Она была основана в 1949 году на пожертвования князя В.А.Голицына.

Со временем деревянная церковь обветшала, а в начале 19 века на ее месте возвели новый храм. Поскольку и эта церковь была из дерева спустя три десятилетия было принято решение о строительстве каменного храма. Его возвели к 1833 году по проекту талантливого архитектора Ф.М.Шестакова.

Фасад здания выполнен в стиле ампир, белоснежные стены гармонируют с зелеными куполами. В 1932 году церковь закрыли, а всю церковную утварь разграбили. В 1990 году началось восстановление храма. Благодаря упopному труду спустя 8 лет она была полностью отремонтирована. В настоящее время в ней работает воскресная школа, и проводятся таинства и богослужения.

  • Адрес: пос. Красково, ул. К. Маркса, д. 2, Люберецкий район, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 9:00-16:00, сб — вс 8:00-18:00

Усадьба Богородское-Красково

Одним из пpaктически утраченных памятников архитектуры 18 века является усадьба Богородское-Красково. Она сначала принадлежала князьям Трубецким, затем неоднократно передавалась по наследству и продавалась различным владельцам.

В начале 19 века усадьба состояла из деревянного господского дома из двух этажей, мельницы, скотного двора, великолепного сада и оранжереи. В ней можно было увидеть фруктовые деревья и 3 искусственных пруда.

В 1832 году на территории усадьбы возвели новый каменный храм. Над ее проектом работал архитектор Т. Шестаков. Со временем все постройки пришли в упадок и обветшали.

В 2011 году в полуразрушенном доме для господ случился сильный пожар. Он сгорел полностью. За многие годы деревья парка были пpaктически вырублены. Сейчас усадьба в очень плохом состоянии, а уцелевшие здания требуют капитального ремонта.

  • Адрес: пос. Красково, ул. К. Маркса, д. 2/2, Люберецкий район, Московская область, Россия

Памятник Братская могила борцов двух революций

Недалеко от центрального городского рынка установлен памятник Братская могила борцов двух революций. Он был открыт в 1918 году в честь революционера А.Ухтомского и его соратников.

В тяжелые для страны годы они смогли сделать много важных преобразований для улучшения жизни местных жителей. За это они были арестованы, а затем приговорены к расстрелу. Каждый человек в городе знает историю их подвига. Памятник представляет собой постамент, на котором установлена плита с именами всех погибших революционеров.

Монумент расположен на месте захоронения борцов, погибших на баррикадах Москвы. В настоящее время власти города готовят проект по реконструкции памятника, поскольку внешний вид немного пострадал от природных факторов.

  • Адрес: ул. Инициативная, д. 30, г. Люберцы, Московская область, Россия

Церковь Петра и Павла

В поселке Малаховка Люберецкого района расположена церковь Петра и Павла (на англ. Peter and Paul Temple). Она была основана в 1902 году благодаря братьям Соколовым. Над проектом храма работал известный архитектор А.В. Щусев.

Деревянная шатровая церковь состоит из двух пределов. Ее фасад венчает небольшая луковка. В годы правления советской власти храм был закрыт. В 1992 году здание вернули Русской православной церкви. В нем была начата масштабная реконструкция. Надстроенный второй этаж был демонтирован, деревянный иконостас мастера вырезали заново. Была восстановлена разрушенная маковка, ее сделали из меди и установили золотой крест.

В настоящее время все работы полностью закончены. При храме работает приходская школа для детей, здесь ежедневно проводятся богослужения.

  • Адрес: п.г.т. Малаховка, ул. Советская, д. 21, Люберецкий район, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 9:00-14:00

Скульптурная композиция "Ребята с нашего двора "

Не многие знают, что творчество знаменитой российской группы «Любэ» начиналось именно в Люберцах. Здесь ее солисты впервые вышли на сцену местного дома культуры со своими песнями.

Памятник был установлен в 2015 году в честь празднования Дня города. Он состоит из бронзовой лавочки, на которой сидит дeвyшка с гантелей. Возле ее ног находится гиря. Местные жители считают, что автор хотел увековечить героиню одной из песен группы под названием «Дуся-агрегат». За ее спиной находится мужчина, который очень похож на солиста «Любэ» Николая Расторгуева. Правой ногой он стоит на скамейке и поддерживает гитару. Он словно застыл в момент исполнения какой-то песни.

Скульптору потрясающе удалось передать мимику людей и мельчайшие детали их одежды. Памятник сразу стал местом сбора поклонников группы. Рядом с монументом всегда много желающих сфотографироваться с солистом и героиней его песен.

  • Адрес: пр-т Октябрьский, г. Люберцы, Московская область, Россия

Памятник летчику Н.И. Власову

Недалеко от городской гимназии №5 установлен памятник Н.И. Власову (на англ. Monument to Vlasov). Это герой Советского союза и военный летчик. На его сету больше 300 боевых вылетов и 10 сбитых самолетов.

В 1943 году его машину подбили, самолет упал на территории, захваченной противником. Николай Иванович выжил, но его отправили в концентрационный лагерь в Польше. Он предпринял отчаянную попытку сбежать оттуда, но она закончилась неудачно. Его поймали и перевели в другой лагерь в Германии. Власов не оставил планы о побеге. Новая попытка снова была остановлена. Летчик был доставлен в тюрьму, но снова спланировал побег.

В 1945 году он был казнен в крематории заживо. В память о его подвиге установлена стела из гранита. У подножья постамента всегда находятся венки и цветы. Жители города чтят его силу мужества и стойкость, которая навсегда оставила его имя в истории победы.

  • Адрес: пр-т Октябрьский, д. 347, г. Люберцы, Московская область, Россия

Храм Святого Иннокентия митрополита Московского

Одной из новейших церквей города является храм Святого Иннокентия митрополита Московского (на англ. Saint Innokentiy's Temple). Он был построен в 1993—1998 годах на месте разрушенной деревянной церкви.

В 19 веке здесь располагался небольшой храм, который в советское время был закрыт и частично уничтожен. Благодаря православной общине города власти выделили место для строительства новой церкви, и был организован сбор средств на работы.

В настоящее время это небольшое рубленое сооружение, к которому пристроены притвор, колокольня и алтарь. Несмотря на свои размеры церковь может принимать до 300 прихожан одновременно.

Фасад выкрашен в насыщенный темно-коричневый цвет, его венчает серая крыша с золотой маковкой и крестом. Территория вокруг храма благоустроена прихожанами, сейчас в церкви каждый день проходят богослужения.

  • Адрес: пр-т Октябрьский, д. 117/1, г. Люберцы, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — пт 7:00-19:00, сб — вс 6:00-19:00

Памятник военным лётчикам «Три Ивана»

На одной из городских улиц установлен памятник военным лётчикам «Три Ивана» (на англ. Monument to Military Aviators «Tri Ivana»). Он был открыт в 2015 году в честь легенд 16-го истребительного полка.

В период Великой Отечественной войны в Люберцах располагался основной штаб летчиков. За 4 года они сбили больше 110 самолетов противника, а 122 истребителя были награждены орденами и медалями. В полку выделялись три летчика Гoлyбин, Заболотный и Шумилов, которых звали одинаково. Они внушали страх противнику своей храбростью и профессионализмом.

В честь их подвига было решено установить монумент. Он состоит из трех самолетов, которые взлетают вверх и большого флага с изображением лиц героев. Каждый год потомки летчиков полка приходят сюда, чтобы отдать дань памяти и уважения своим предкам.

  • Адрес: ул. 3-е почтовое отделение, д. 53, г. Люберцы, Московская область, Россия

Памятник пожарной машине и водокачке

На улице Кирова рядом с пожарной частью установлен памятник пожарной машине и водокачке. Это образец старой модели, на которой ездили во второй половине 20 века. Она установлена на 4 опорах и в сравнении с современными автомобилями кажется очень маленькой.

Пожарная машина выкрашена в традиционный красный цвет. Рядом с ней установлена старинная водокачка, которой пользовались пожарные во время своей службы. Памятник посвящен всем работникам пожарной части, которые ценой своей жизни тушат огонь и защищают жителей города.

Автомобиль привлекает внимание прохожих, особенно детей, которые могут познакомиться с историей пожаротушения. Памятник возведен как символ мужества и стойкости всех пожарных, работающих в тяжелейших условиях.

  • Адрес: ул. Кирова, д.34, г. Люберцы, Московская область, Россия

Скульптура «Добрый ангел мира»

Одной из самых узнаваемых достопримечательностей города является скульптура «Добрый ангел мира» (на англ. Kind Angel of Peace Statue). Она была установлена в 2008 году в небольшом сквере. Памятник посвящен всем меценатам города, которые жертвовали большие средства на строительство школ, больниц и много другого.

Композиция состоит из колонны высотой 9 метров, на которой стоит золотая фигура ангела. Он изображен в традиционных длинных одеждах. На спине ангела широко расправлены крылья, а в своих руках он держит гoлyбя. Это символ мира и благополучия, который дарили меценаты всем местным жителям.

На памятнике можно увидеть имена всех людей, кто вносил и вносит неоценимый вклад в процветание города. Монумент объединяет людей всех вероисповеданий и национальностей атмосферой милосердия и гуманности.

  • Адрес: пр-кт Комсомольский, г. Люберцы, Московская область, Россия

Памятник на могиле Неизвестного солдата

На местном кладбище в поселке Томилино был установлен памятник на могиле Неизвестного солдата. В 2015 году здесь были торжественно захоронены В. Х. Каратаев и неизвестный солдат. Они были обнаружены поисковиками на территории Смоленской области.

Целый год местные жители собирали средства на возведение памятного монумента. Открытие скульптуры прошло в день празднования 71 годовщины победы над фашизмом.

Памятник состоит из стелы высотой 4,5 метра. На ней расположены летящие журавли. Монумент посвящен бойцам, которые отдали жизнь за свою страну. Каждый год к подножью памятника возлагают венки и живые цветы. Благодаря движению «Бесcмepтный полк» каждое торжество отдает дань уважения павшим в бою солдатам и напоминает о тех страшных днях войны, за которым наступил долгожданный мир.

  • Адрес: пос. Томилино, Люберецкий район, Московская область, Россия

Памятник Юрию Гагарину

Недалеко от училища, в котором когда-то учился знаменитый космонавт, был установлен памятник Юрию Гагарину (на англ. Monument to Yuriy Gagarin). Его торжественно открыли в 1984 году.

Монумент состоит из небольшого гранитного постамента, на котором расположен шар и неровный круг со звездой. По нему шагает Юрий Алексеевич в своем космическом скафандре. Его правая рука поднята вверх, словно он приветствует всех прохожих. Гагарин уверенно делает шаг вперед. Он идет по пути открытия космоса к неведомым и далеким звездам.

В 1951 году Юрий Гагарин закончил это ремесленное училище по специальности «формовщик-литейщик», а спустя 10 лет он совершил полет в paкете на орбиту Земли. Чтобы выразить гордость своим прославленным учеником и был создан этот монумент.

  • Адрес: пр-т Октябрьский, г. Люберцы, Московская область, Россия



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исакиевский собор метро

Исакиевский собор метро Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге: история, режим работы и цены на билеты. Как посетить Исаакиевский собор бесплатно (во время служб), как добраться на метро. Храм на фото, видео с высоты....

02 06 2026 5:20:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пизанская башня тоскана

Пизанская башня тоскана До сих пор до конца непонятно, Пизанская башня — это чудо или ошибка итальянской архитектуры? Разбираемся, почему башня под н......

01 06 2026 2:35:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Михайло архангельский монастырь юрьев польский

Михайло архангельский монастырь юрьев польский Монастырь и музей под одной крышей Михаило-Архангельский монастырь в городе -Юрьев-Польский — это одновременно и обитель, и крупный историко-архитектурный комплекс, и художественный музей....

31 05 2026 14:55:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями Шахты: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 05 2026 21:44:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности гурзуфа и окрестностей

Достопримечательности гурзуфа и окрестностей Что посмотреть в Гурзуфе: интересные места гурзуфа, которые можно посетить за 1 день самостоятельно...

29 05 2026 8:34:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

28 05 2026 16:58:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворцовая площадь как добраться

Дворцовая площадь как добраться Дворцовая площадь это центральная площадь Санкт-Петербурга. Здесь происходили многие исторические события. Главная достопримечательность города. Где расположена? Как попасть? Информация для туристов....

27 05 2026 19:19:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Марибор словения достопримечательности

Марибор словения достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Мариборе: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Марибора...

26 05 2026 15:14:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Рассмотрены важнейшие достопримечательности города Йошкар-Ола (Марий Эл). Что посмотреть туристу, развлечения и музеи, памятники и церкви. Куда сходить с детьми?...

25 05 2026 13:43:25


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть туристу в городе Уссурийск

Что посмотреть туристу в городе Уссурийск Описания и фотографии главных достопримечательностей в Уссурийске (Приморский край). Что посмотреть, куда сходить с ребенком. Развлечения и интересные места....

24 05 2026 3:34:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в софию дешево

Билеты в софию дешево Авиабилеты Москва ✈ София дешево от 5 040 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

23 05 2026 0:18:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассказ про третьяковскую галерею

Рассказ про третьяковскую галерею Коротко о третьяковской галерее - крупнейшем художественно – историческом музее, посвященным изобразительному искусству в России: история, интересные факты, современная деятельности...

22 05 2026 8:10:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Казани: 45 мест с фото и описаниями

Казань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 05 2026 23:35:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ивановская башня нижегородского кремля

Ивановская башня нижегородского кремля Ивановская башня Нижегородского кремля удивлённо смотрит на меня — пост пикабушника goblin01. Комментариев - 1, сохранений - 0. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!...

20 05 2026 12:55:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Невьянская башня экскурсии

Невьянская башня экскурсии Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....

19 05 2026 22:51:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

18 05 2026 13:12:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями Белогорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

17 05 2026 15:43:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой театр официальный

Большой театр официальный Расписание спектаклей, а также отзывы о театре «Большой театр», Москва...

16 05 2026 9:44:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности города Севастополь (Крым) с фотографиями, описаниями, названиями и адресами – что посмотреть и куда сходить за 1 день, места которые обязательно нужно посетить на экскурсии....

15 05 2026 6:50:35


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//476.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//476.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//476.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

14 05 2026 1:29:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Токийская телевизионная башня

Токийская телевизионная башня Телевизионная башня Токио признана самой высокой телeбашней в мире. Ее огромный шпиль заметен из любой точки города. Вместе с антенной эта телeбашня поднимается на 634 м, что всего на 194 м ниже дубайского небоскреба Бурдж-Халифа (828 м), который на сегодняшний день считается самым высоким в мире зданием....

13 05 2026 0:35:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Арт-коммуналка в Коломне: фото, адрес, часы работы музея

Арт-коммуналка в Коломне: фото, адрес, часы работы музея Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и другие" - один из самых известных музеев Коломны, который непременно стоит посетить....

12 05 2026 10:35:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея в питере

Третьяковская галерея в питере Третьяковская галерея - цена билета в 2021 году, стоимость выставки, актуальная информация для туристов. Как приобрести билет. Контакты музея, официальный сайт...

11 05 2026 16:47:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Луксорский храм египет

Луксорский храм египет В этой статье мы расскажем про Луксорский храме: где находится, как добраться, стоимость и время работы. Краткая информация На правом берегу великой реки...

10 05 2026 23:12:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в Кисловодске — интересные места

Что посмотреть в Кисловодске — интересные места Главные достопримечательности города Кисловодск (Ставропольский край). Что посмотреть туристу за один день, куда сводить ребенка и пойти вечером? Памятники, музеи, архитектура и церкви....

09 05 2026 6:25:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Армавира: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Армавира: 20 мест с фото и описаниями Армавир: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 05 2026 21:35:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие бывают достопримечательности

Какие бывают достопримечательности Все достопримечательности мира от городов до природных памятников. Самые интересные места и редчайшие, скрытые от глаз путешественников детали....

07 05 2026 7:55:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Вид с останкинской телeбашни

Вид с останкинской телeбашни Останкинская телeбашня высотой 540 метров — шестое в мире по высоте сооружение. Сегодня поднимемся на Останкинскую телeбашню и посмотрим на Москву с высоты 503 метра....

06 05 2026 5:35:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Оулу финляндия достопримечательности

Оулу финляндия достопримечательности Оулу — пятый по величине город Финляндии, административный центр губернии Оулу. Город расположен в месте впадения реки Оулуйоки в Ботнический залив. За столицей одноименной губернии начитаются бескрайние просторы Лапландии. Университетский город никого не разочарует, а еще здесь предложат вам попробовать фирменный напиток – дегтярную водку....

05 05 2026 2:22:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в батуми

Билеты в батуми Авиабилеты Москва ✈ Батуми дешево от 7 200 руб. Сравните цены авиа­компаний, выберите рейс и купите билет на самолет онлайн!...

04 05 2026 13:20:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Новокуйбышевска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Новокуйбышевска: 20 мест с фото и описаниями Новокуйбышевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 05 2026 15:57:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что стоит посмотреть в городе Тверь за 1 день?

Что стоит посмотреть в городе Тверь за 1 день? Рассмотрены важнейшие достопримечательности города Тверь. Фото, описания, названия и адреса. Что посмотреть в Твери за 1 день? Куда сходить с ребенком?...

02 05 2026 2:35:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лондонский мост лондон

Лондонский мост лондон Лондонский мост (London Bridge): история, начиная с первой конструкции; фото, отзывы; достопримечательности рядом; где находится, точный адрес....

01 05 2026 3:54:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кинешмы: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Кинешмы: 20 мест с фото и описаниями Кинешма: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 04 2026 2:32:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 04 2026 0:35:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Большого Утриша: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Большого Утриша: 15 мест с фото и описаниями Большой Утриш: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

28 04 2026 12:54:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые посещаемые достопримечательности мира

Самые посещаемые достопримечательности мира Названы самые посещаемые достопримечательности в мире Рейтинг был составлен на основе ежегодного отчета Global Attractions Attendance Report (GAAR), который традиционно посвящен анализу...

27 04 2026 14:11:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

26 04 2026 5:50:51


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3154.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат

Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....

24 04 2026 21:45:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности

Куда можно сходить в Магадане: лучшие достопримечательности Рассмотрены самые интересные достопримечательности Магадана. Фото, описания, адреса и названия. Что можно туристу посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...

23 04 2026 5:48:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

22 04 2026 7:27:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Политика конфиденциальности персональных данных

Политика конфиденциальности персональных данных ru/ (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта https://tur-ray...

21 04 2026 22:14:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Львовский оперный театр львов

Львовский театр Оперы и Балета им. С.Крушельницкой – настоящее произведение искусства стиля неоренессанс, который стал украшением не только Львова, но и всей Европы....

20 04 2026 1:19:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея официальный

Третьяковская галерея официальный Третьяковская галерея - описание художественного музея города Москвы. Экспозиции и выставки. Контакты и официальный сайт. Актуальные сведения для туристов....

19 04 2026 0:37:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Как строились египетские пирамиды

Как строились египетские пирамиды Как строили египетские пирамиды: 10 теорий, которые признают современные учёные Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте....

18 04 2026 6:36:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мост короля фахда бахрейн

Мост короля фахда бахрейн Одной из целей моего посещения Королевства Бахрейн была поездка на границу между двумя странами, Саудовской Аравией и Бахрейном. Граница эта расположена не где-то, а на рукотворном острове посреди Персидского залива. До недавнего времени этот мост был самым протяженным в мире, целых 28 километров,…...

17 04 2026 2:52:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Коврова: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Коврова: 25 мест с фото и описаниями Ковров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 04 2026 16:31:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Падающая башня в казани

Падающая башня в казани Башня Сююмбике – сторожевая башня и одновременно самое неординарное сооружение Казанского кремля, вызывающее особенный интерес из-за своего оригинального ступенчатого силуэта и заметного наклона конструкции. Не последнюю роль в популярности Сююмбике играет и эффект разительного контраста. На фоне белоснежных кремлевских построек «падающая» башня из красного кирпича выглядит необычно и несколько чужеродно...

15 04 2026 7:20:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Интересное в Брянске: развлечения и достопримечательности

Интересное в Брянске: развлечения и достопримечательности Описаны самые интересные достопримечательности Брянска. Прилагаются фото, указаны названия и адреса. Что посмотреть туристу? Куда пойти в Брянске с ребенком?...

14 04 2026 17:46:48

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108