Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Парамоновские склады в Ростове-на-Дону — от прошлого до сегодня

Никаких складов в Ростове-на-Дону, принадлежавших обаятельному человеку и крупному меценату, предпринимателю Елпидифору Трофимовичу Парамонову, в современном городе нет. Есть только название, увековечившее вклад этого купца в истории не только Ростова, но и всей России.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 Краткое вступление
- 2 Парамоновские склады. История. XIX век
- 3 История. XX столетие
- 4 Легенды и достопримечательности
- 5 Настоящее «Парамонов»
- 6 Где находятся Парамоновские склады на карте
- 7 Как добраться до Парамонов
Краткое вступление
Семья Парамоновых была широко известна и богатством, и щедростью. Часть корпусов Ростовского государственного медицинского университета и Институт водного трaнcпорта им. Г. Я. Седова строились на их денежные средства.
Молодому казаку, 22-летнему Елпидифору Парамонову, от отца, члeна Торгового Общества казаков по станице Нижне-Чирской, достался начальный капитал, амбары, несколько лавок. В одной из них он и сам торговал, впрочем, когда в родной станице его дело достигло небывалого успеха, талантливый купец отправился покорять Ростов-на-Дону. И покорил!
Парамоновские склады. История. XIX век
Всё началось с покупки вальцовой мельницы в 1889 г. Находилась она рядом с Ворошиловским мостом на Береговой улице. Это была первая крупная сделка в Ростове. Мельница та через несколько лет сгорела, но Елпидифор Парамонов построил новую и прекрасно оснастил её. Чтобы зерна хватало, Парамонов приобрел 400 десятин земли и выращивал здесь отборную пшеницу.
Ещё в середине XIX ст. Ростовский порт большей частью служил для экспорта пшеницы в Англию. Именно для хранения зерна и были построены на берегу Дона складские корпуса.
Последнее из пяти зданий возвели в 90-х гг. 19 века. Парамонов владел только двумя из них: в одном хранилась пшеница, другое отводилось под уголь. Собственником остальных трех складов был купец Петр Максимов. Но благодаря известности и харизме Елпидифора Трофимовича складские помещения стали называться парамоновскими.
Сплит-система 19 века
Правда, доставлять зерно со складов, расположенных не рядом с причалом, а между проспектом Соколова и Университетским переулком, на суда и обратно было трудно. Почему же это место для строительства складского комплекса выбрали инженеры Якyнин и Шульман? Их привлекла родниковая вода, температура которой в любое время года составляет +9 градусов по Цельсию.
Была создана подземная галерея высотой три метра (она и сейчас существует), где воду собрали в желоба, протянувшиеся через все склады. Грамотно спроектировав систему циркуляции воздуха, охлаждаемого родниками и уже сухим поступающего в хранилища через специальные отверстия, архитекторы добились оптимальных условий для хранения зерна и других экспортных товаров.
…И грузовой лифт
Прогуливаясь сегодня по набережной, можно увидеть между этажами помещений круглые отверстия. Это вовсе не элемент лаконичного декора складов, а технически необходимая деталь!
К этим окошкам прикрепляли рукава из брезента и таким образом хранимые на вторых этажах товары оказывались на собственных парамоновских баржах. Купец 1-й гильдии отправлял зерно в Германию, Францию, на Балканы. Он первым стал широко заграницей торговать российским хлебом.
История. XX столетие
Всё изменила революция. Преуспевающий зернопромышленник Парамонов, владелец складов, шахт и пароходов, вынужден был вместе со своей семьёй уехать из России, поскольку они приняли сторону белых.
Так, собственный пароход стал и средством трaнcпортировки своего хозяина. Первым пристанищем была Турция, затем – Германия. В 1909 году, уже в Ростове-на-Дону, купец умирает. И начинается другая история «Парамонов».
Первым делом склады стали собственностью государства, но использовали их для тех же целей, что и при купце. К слову, в последние годы существования Советского союза склады служили для хранения цемента и строительных материалов.
На пути к забвению
Великая Отечественная война пощадила комплекс, он уцелел. Только у одного из складов упала при авиашторме бомба и повредила уникальную систему охлаждения. А фасад «зубчатого» склада хранит след от попавшего снаряда.
Вторая половина 20 века – это время трагической истории складов, время их забвения. Только пожаров они пережили более пяти. В одном из таких крупных возгораний погиб сторож. А потом и другая беда постучалась: грунт просел, из-за чего воздушные каналы обвалились и вода заполонила здания.
Склады оказались заброшенными, помещения разрушались. И даже став памятником истории и культуры сначала местного, а потом и федерального значения (о чем гласит памятная табличка), складской комплекс не избежал запустения.
Новая жизнь
Однако русский народ смекалист и ему до всего есть дело. Так, горожане, взяв в руки шпалы и доски, закрыли дверные и оконные проёмы в одной части зубчатого склада, тем самым дав ему новую жизнь.
Родниковая вода заполнила прострaнcтво, и образовался уникальный природный бассейн. И уже более полувека стойкие «Парамоны» притягивают всех, кто любит необычные места. Тем более что здесь действительно есть на что посмотреть и о чем вспомнить.
Легенды и достопримечательности
Любой ростовчанин непременно расскажет о том, как здесь, на парамоновских складах, два века назад грузил баржи невзрачный паренёк Алёша Пешков. Он же, но уже под псевдонимом Максим Горький, расскажет потом в автобиографических произведениях о своих жизненных университетах, в частности и нелегком деле грузчика.
А вообще удивительное место эти Парамоновские склады с разных точек зрения: и истории, и архитектуры, и промышленности, и природы. Судите сами:
- склады 19 века;
- подземный ход, связывающий склад с крепостью Димитрия Ростовского, ставшей сегодня археологическим памятником, включающим в себя и территорию складов;
- здесь располагается и «Ростовское городище», основанное в 1-3 веках нашей эры и обнаруженное лишь в 1926 году;
- родники, вытекающие из водоносного слоя, который берет свое начало в Воронежской области и заканчивается у Азова.
О родниковой купальне, которую в 2016 году организовали на месте самодельной плотины, установив здесь трубу и пустив по ней воду одного из мощных родников, тоже ходит легенда. Говорят, будто вода в ней целебная. И местные, и туристы свидетельствуют об излечении от различных заболеваний опopно-двигательного аппарата и дыхательной системы.
Подумать только: 27 чистейших родников, каскадами звенящих по склону и руинам водопадов стекаются в этот бассейн, устланный мягкими водорослями. Глубина его около 2 метров. Температура воды круглый год равна +18 градусов, а потому даже зимой у воды зелено.
Но не каждый отважится искупаться на «Парамонах»: горы мусора и битые бутылки, оставленные после многочисленных посиделок на лоне природы, не всем придутся по душе. Есть и экстремалы, которые прыгают в купальню то с ненадёжной тарзанки, то прямо со стен разрушенного здания.
Настоящее «Парамонов»
С 2013 года это владения арендаторов, которые ограничили свободное посещение удивительного источника. Однако, пока здание не будет отреставрировано, оставлять воду у основания никак нельзя, поэтому жители и туристы пока купаются в желобе из бетона.
В 2017 – перепродали. Гарантируют, что к родникам в любом случае останется бесплатный доступ, поскольку три парамоновских источника усилиями общественников были занесены в Государственный водный реестр.
Будущее памятника. Видео
Обсуждается долго и напряжённо. Варианты такие:
- снести,
- реставрировать,
- открыть гостиницу/фитнес-центр,
- создать этнопарк.
Самый приемлемый вариант, который позволит сохранить уникальный ландшафт этого места, его исторические и архитектурные ценности, – это создание музейно-паркового комплекса, где будут представлены различные мастерские, музей, выставочный зал.
Где находятся Парамоновские склады на карте
Адрес — улица Береговая, 47а, Ростов-на-Дону. Координаты GPS для карты — 47.218168, 39.726983.
Как добраться до Парамонов
Ближайшая остановка — «Богатяновский спуск» (автобусы №13).
Маршрут «Центр города — Парамоновские склады» на карте:
Остаётся надеяться, что в скором времени чаяния жителей Ростова-на-Дону оправдаются и у парамоновских складов начнётся совсем другая история.
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
На этой страничке подробно рассказывается о деятельности портала. Какие достопримечательности России рассматриваются, какие регионы и города....
16 04 2026 19:43:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Звенигород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
15 04 2026 7:58:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Байон — храм с огромными каменными головами, встречающимися на каждом шагу, является жемчужиной Ангкор-Тхома. Всего на 54 башнях храма находится 216 голов...
14 04 2026 1:36:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Туапсе: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 04 2026 2:40:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....
12 04 2026 18:57:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
GEO: играй знаниями. Германия. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....
11 04 2026 17:36:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Суздаль: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 04 2026 9:38:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания главных достопримечательностей Воронежа. Фотографии, адреса, названия. Куда сходить с ребенком, что стоит посмотреть в городе за один день, развлечения....
09 04 2026 3:20:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рыбинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 04 2026 6:41:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Список самых красивых природных и рукотворных достопримечательностей Австралии. скала Улуру, Большой барьерный риф, парки, пляжи, мосты и долины! кубер педи, озеро хиллер, национальный парк какаду, сиднейский оперный театр, двенадцать апостолов...
07 04 2026 8:41:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
06 04 2026 18:56:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...
05 04 2026 3:48:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Саранска (Мордовия). Названия и адреса интересных мест. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....
04 04 2026 4:31:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгакова адрес Электронная выставка М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по...
03 04 2026 17:43:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Преображения Господня - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
02 04 2026 20:38:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 04 2026 2:49:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Канада – это государство в Северной Америке. Она является второй (после России) по площади страной в мире, и одной из трех, омываемых тремя океанами – Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. Кроме того, территория Канады омывается морями Бофорта, Баффина и Лабрадор....
31 03 2026 15:28:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пирамида Хеопса - последнее античное чудо света. Создатели пирамиды, время её постройки и из чего она возводилась. Структура внутренних помещений....
30 03 2026 15:30:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены самые интересные достопримечательности Ижевска. Фото, адреса, телефоны и описания. Что посмотреть в городе туристу? Куда пойти с ребенком? Развлечения....
29 03 2026 12:45:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Архитектура Аристотель Фиораванти довольно точно повторил образец - Успенский собор во Владимире, - древний крестово-купольный храм, но создал принципиально новое по своей архитектуре сооружение. Трехнефный пятиглавый собор выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все члeнения равны по размерам, алтарные......
28 03 2026 14:40:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Белогорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 03 2026 17:32:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые дешевые авиабилеты в Австрию и обратно от 5449 р. можно купить на BiletyPlus.ru за 5 минут. Мы сравниваем цены среди 24 авиакомпаний и 35 онлайн-агентств, имеющих официальную аккредитацию IATAN. Ознакомьтесь с расписанием самолетов и авиарейсов онлайн....
26 03 2026 23:26:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Национальная галерея в Лондоне (Лондон, Великобритания) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт....
25 03 2026 16:37:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Вестминстерский дворец в Лондоне: история, Биг Бен, фото и видео Palace of Westminster, виртуальный тур; загадки и интересные факты; как добраться....
24 03 2026 4:48:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
23 03 2026 5:28:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
22 03 2026 7:59:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея Лафайет – один из самых дорогих французских торговых центров и знаменитая достопримечательность мировой столицы моды. Данное место является раем для истинных ценителей фэшн-индустрии....
21 03 2026 21:53:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
20 03 2026 19:59:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть Купол Скалы, или Куббат-ас-Сахра, – один из древнейших храмов ислама, построенный через полвека после cмepти пророка Мухаммеда. Выдающийся памятник архитектуры, неоднократно реконструировавшийся за столетия своего существования, расположен в Иерусалиме, на Храмовой горе....
19 03 2026 11:50:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Парижской Богоматери – знаменитый храм, который с такой страстью описан в знаменитом романе Виктора Гюго и произведениях других авторов. Здесь вы можете увидеть тех самых жутких горгулий и проникнуться атмосферой, что родом из самого сердца Средневековья....
18 03 2026 2:27:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей «Калачная» - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
17 03 2026 15:58:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
16 03 2026 17:32:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Великий Устюг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
15 03 2026 20:32:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Старый Оскол: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 03 2026 2:57:19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Тутаев: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 03 2026 4:51:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ялта: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 03 2026 0:15:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворцовая площадь — одна из самых красивых площадей мира, уникальный архитектурный ансамбль и свидетель многих эпохальных событий в истории России......
11 03 2026 13:18:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ливадия: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 03 2026 1:45:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые большие государства Европы по площади (топ-10) и по населению (топ-10) на 2020 год...
09 03 2026 3:37:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Майкоп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 03 2026 17:22:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены главные достопримечательности столицы Калмыкии – города Элиста. Что посмотреть туристу, развлечения и интересные места. Куда сводить детей?...
07 03 2026 18:24:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Александровский дворец В северной части живописного Александровского парка стоит великолепное здание с двухвековой историей — Новый Царскосельский (впоследствии — Александровский) дворец. Он был...
06 03 2026 9:36:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Читать книгу онлайн "Национальная галерея искусства Вашингтон" - Пуликова Л. - бесплатно, без регистрации....
05 03 2026 0:50:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лиски: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 03 2026 4:47:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Великий Новгород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
03 03 2026 10:14:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Астpaxaнь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 03 2026 14:43:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Одинцово: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 03 2026 8:15:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Известно, что предприниматель Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи еще в первой половине 1850-х годов. Поначалу у него не было какого-то системного представления о будущем музее, свои первые приобретения меценат делал движимый лишь тягой к искусству. 4 июня 2017. EADaily...
28 02 2026 21:39:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дагомыс: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 02 2026 5:24:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 02 2026 12:31:39
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::