Notice: Undefined index: source in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Архыза – самые интересные места
В горах Западного Кавказа, на высоте 1450 м над уровнем моря, находится небольшой поселок Архыз. Он был основан в 1922 г. и сначала назывался «Старое жилище», но это название популярностью не пользовалось. Позже поселение стали называть Архыз, а затем это название получил и весь район.
В 2013 году здесь открылся горнолыжный курорт, получивший название этой местности – «Архыз», который быстро стал необыкновенно популярен и каждый год принимает огромное число туристов. Люди едут сюда полюбоваться красотой нетронутой природы Кавказских гор и насладиться климатом. А он здесь настолько комфортен и мягок, что, несмотря на то, что курорт находится высоко в горах, в «Архызе» прекрасно себя чувствуют люди разных возрастов.
Архыз великолепен в любое время года и обладает множеством интересных мест. В основном это достопримечательности природного хаpaктера, но есть и другие, не менее заманчивые и привлекательные. Фото и описания их мы и предлагаем ниже к просмотру.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 Главные достопримечательности Архыза – ТОП-3
- 2 Поляны Архыза
- 3 Водопады Архыза
- 4 Озера Архыза
- 5 Горы, скалы и хребты
- 6 Что еще посмотреть и сделать в Архызе
Главные достопримечательности Архыза – ТОП-3
Минеральная вода «Архыз»
Говоря об Архызе, первое, что приходит в голову – это минеральная вода в зеленых бутылках одноименного названия. В конце поселка Архыз находится завод по ее изготовлению. Это и есть первая достопримечательность.
«Архыз» — действительно минеральная вода, добывающаяся из скважины, которая находится на склоне горы на высоте 1507 м над уровнем моря.
Ледники Северного Кавказа, подтаивая и проходя через толщу пород древнего Сарматского моря, обогащаются различными минералами и солями. Особые условия внутри скважины делают ее чистой и пригодной для питья.
Астрофизическая обсерватория БТА
Так как солнечных дней в году в Архызе более 300 и высокая прозрачность воздуха, то в совокупности это послужило причиной основания здесь астрофизической обсерватории Российской Академии Наук.
Находится она на склонах горы Пастухова, на высоте 2100 м над уровнем моря и называется в народе «всевидящее око Евразии». Сегодня – это крупнейший центр наблюдения за Вселенной в стране. Для того чтобы подъехать к ней от поселка, необходимо преодолеть 17 км горного серпантина.
Обсерватория располагает тремя телескопами. Крупнейший в Евразии телескоп так и называется – Большой Телескоп Азимутальный (БТА) с диаметром зеркала 6 метров и весом трубы в 850 тонн.
Чтобы поднять зеркало в горы, нужно было проложить 16 км идеальной дороги с минимальным уклоном. Хрупкий и капризный телескоп прячется под сводом, который напоминает рыцарский шлем и открывает свое «забрало» только при безоблачной погоде и низкой влажности.
Строительство этой достопримечательности Архыза закончилось в 1974 году и с тех пор она является востребованным местом у экскурсантов. На большом телескопе были сделаны важнейшие открытия.
Неподалеку находятся два малых телескопа с зеркалами диаметром 1 м и 0,6 м. В них все желающие могут своими глазами посмотреть на космические просторы, а также познакомиться с общим устройством телескопов.
Аланское городище и древние храмы
Аланское городище – это музей под открытым небом. Когда-то здесь находился город Маас, столица Аланского государства, через которую проходил Великий Шелковый путь.
Аланское государство возникло в 9 веке и просуществовало до 1239 года, когда монгольские войска захватили и разорили его. В 1995 году территорию городища объявили историческим памятником федерального значения.
Проезд на городище платный. Возле входа находится карта достопримечательностей этого необычного музея. Основными экспонатами являются три храма, представляющие собой Александро-Афонскую пустынь:
- Храм Святого Ильи или Южный. Он наименьший из тройки и древнейших из всех действующих храмовых сооружений на территории России.
- Храм Святого Ге opгия или Средний. Здание это интересно тем, что если посмотреть на него с высоты, то можно увидеть, что оно представляет собой форму креста.
- Храм Николая Чудотворца или Северный. Самый большой из трех, имеющий свой алтарь и помещение для крещения с купелью. В нем имеются следы древних захоронений.
Прогуливаясь по территории Аланского городища, туристы встретят и другие интересные объекты. Например, древнюю обсерваторию аланов (в ней когда-то изучали небо, отмечали дни равноденствия и солнцестояния), статую воина-тюрка и останки статуи воина с чашей, олицетворяющего гостеприимство, шар в скале, аланский крест, дольмены и прочие археологические находки и достопримечательности.
Не менее интересной достопримечательностью является и одна из немногих наскальных икон, что находится в России.
Современная история лика Христа идет с 1999 г., когда он был найден местными жителями во время охоты. Само же изображение датируется 10-12 веками нашей эры и предположительно было нарисовано во время постройки аланских христианских храмов. Ровно 547 ступенек придется преодолеть, чтобы полюбоваться древней реликвией.
Другие достопримечательности Архыза в основном созданы самой природой и находятся в окрестностях поселения. Речь про поляны, водопады, озера, горные хребты и плато.
Поляны Архыза
Поляна Таулу
Поляна Таулу – это место боевой славы со своим мемориальным комплексом, созданным руками местных жителей. Именно с нее начинается большинство маршрутов, популярных у туристов, для осмотра природных красот. Она же обычно используется для ночлега так называемых «свободных странников», предпочитающих проводить отпуск в палатках.
Мостовая поляна
Мостовая поляна расположена на слиянии трех рек, протекающих в этой местности – Архыз, Псыш и София, находится немного выше поселка Архыз. Как оазис в самом центре гор, она довольно большая и удобная, чтобы разбить на ней палаточный городок.
Здесь можно взять на прокат лошадь, попариться в баньке и прикупить сувениры на небольшом местном рынке, где собраны вместе продуктовые лавки, небольшие кафе, палатки, где продают горячие хычины, развалы с сувенирной продукцией и туристическими принадлежностями.
Греческая поляна
Она получила свое название из-за ошибки археологов, принявших развалины Архызских храмов за остатки греческих сооружений. Находится она в долине реки Псыш и интересна тем, что с нее открывается великолепный вид.
С Греческой поляны можно полюбоваться на главный Кавказский хрeбeт, на массив Габулу-Чат и на гору с красивым названием София. Рядом с последней находятся возвышенности Псыш и Амануаз, а перед ней возвышается символ Архыза – гора Орел.
Водопады Архыза
Казачий водопад
От поселка Архыз до этого водопада всего два километра при очень несущественном подъеме. Да, это самый легкодоступный маршрут Архыза к наименьшему из всех его водопадов, но зато с изумительным видом, который открывается от самого его подножия. Возможно именно из-за легкодоступности Казачий — самый посещаемый.
Баритовый водопад
Он находится в трех километрах от пос. Архыз и на подъеме в 700 м. Это второй по доступности из водопадов. Расположен он в одном из ближайших ущелий с северной стороны поселка. Когда-то здесь добывали минерал барит. Отсюда и название.
Водопад ниспадает с одинокой скалы из протекающей здесь же реки. У подножия можно расположиться на пикник и наслаждаться видом на горные склоны. Здесь мало людей даже в пик сезона, поэтому для отдыхающих, любящих уединение, Баритовый будет находкой.
Софийские водопады
Софийские – водопады ледникового происхождения и, пожалуй, самая главная достопримечательность Архыза. Зимой они превращаются в огромные сосульки, а летом тем, кто не боится холодной воды, можно искупаться под струями, льющимися с высоты в 90 м. Добраться до Софийских водопадов от поселка Архыз можно тремя способами: на внедорожниках, верхом на лошади или пешком.
Водопад на реке Белой
Река Белая является притоком реки Псыш. Посещение этого водопада – отличный вариант полюбоваться зрелищем падающей сверху воды для тех, кто не любит пешие прогулки. До сюда пpaктически вплотную можно подъехать на машине. Пешком останется пройти какие-нибудь 300 м. Красив и сам водопад, и вид окрестностей, который открывается с этого места. Здесь в любое время года много туристов и отдыхающих.
Озера Архыза
Архыз – это край озер. Их здесь очень много, все они разные и каждое по-своему прекрасно. Многие не имеют названия, но есть природные водоемы, особенно любимые и часто посещаемые туристами.
Озеро Любви
Оно находится на высоте 2500 м над уровнем моря. Чтобы увидеть это чудо природы, нужно к нему подняться извилистыми горными тропами.
Озеро Любви спешат посетить влюбленные пары, желающие у водоема необычной формы в виде сердца сделать признание в любви, подарить обручальное кольцо или провести романтическое свидание. Особенно красиво здесь весной и летом, когда прозрачная вода горного озерца со всех сторон окружена бушующей зеленью.
На карачаевском языке озеро называется Суук-Джюрек, то есть «холодное сердце» из-за того, что вода в нем ледяная даже при самой жаркой погоде. Существует поверье, что для того, чтобы найти свою половинку, нужно непременно окунуться в его прозрачную воду. Туристы бросают в него на счастье монеты и кольца.
Озеро Любви находится на территории Тебердинского государственного биосферного заповедника и за вход на эту территорию нужно заплатить. Тут же интересно будет взглянуть еще на один водоем.
Спящее озеро
Оно – ледникового происхождения, обнаруживается рядом с поселком Архыз. Когда-то его питали ледниковые ручьи. Но из-за изменения климата истоки высохли, а озерцо стало просто заболоченной поляной с зарослями камыша.
Поэтому его и назвали Спящим. В начале лета поверхность озера покрывается бледно розовыми цветами водяного трилистника. Отсюда открывается панорамный вид на горные вершины и хребты Морг-Сырты, Чегет-Чан и Абишира-Ахуба.
Не мене, чем само озеро, впечатляет и дорога к нему, проходящая через реликтовые леса вековых сосен и пихты Кавказской, известной лечебными свойствами, огромные валуны, поросшие мхом, и развалины старинных сооружений для обороны Аланского государства.
Озеро Белкау-Кёль
Как и два предыдущих, оно находится на территории Тебердинского заповедника. Мало того, проход к нему правилами заповедного комплекса туристам запрещен. Обычный билет в заказник дает право посетить лишь Казачий водопад и Спящее озеро.
Возможно поэтому туристов здесь гораздо меньше, чем на других озерах Архыза. Но за отдельную плату с егерями можно договориться подойти к достопримечательности и осмотреть его в непосредственной близости, сделать фото, не нуждающиеся в описание.
Белкау-Кёль – одно из красивейших озер в Архызе. Оно находится на склоне хребта Морг-Сырты на высоте 2265 м над уровнем моря. «Озеро седловиной» — так звучит перевод Белкау-Кёль. Действительно, если посмотреть на него с высоты, то можно увидеть, что оно чем-то похоже на седло.
В солнечные дни в озере чистая, ярко-гoлyбая вода. В Белкау-Кёль водится форель, но ловить ее, разумеется, категорически запрещено. Заповедник!
Дуккинские озера
Озера эти – одна из основных достопримечательностей Архыза. Так как они располагаются в Дуккинской долине на склонах хребта Аркасара, то их еще называют Аркасарскими.
Водоемы представляю собой целую россыпь глубоких озер. Но изо всех, а их более десятка, только одно называется этим именем и наряду с двумя другими (Сказка Кавказа и Рыбка) пользуется наибольшей популярностью у туристов.
Первое Дуккинское озеро открывается перед путешественниками довольно неожиданно. Склоны вокруг него покрыты густыми рододендроновыми зарослями. Из него вытекает один ручей – основной дуккинский исток. Именно его обычно видят все, кто приходит в эти места.
Но мало кто знает, что немного выше, за каменной мореной, открывается еще один скальный цирк, а за ним и другой. Здесь на высоте 2,5 км таятся еще шесть глубоких, ледяных, ярких озер. Друг от друга они отличаются только размерами и оттенками воды. Пpaктически все они не имеют названий, но каждое способно остаться в памяти надолго.
Дуккинские озера более доступны для туристов, чем другие в Архызе, потому что они близки к дороге, идущей вдоль реки Малая Дукка. Благодаря своему расположению, они позже замерзают и раньше оттаивают, что помогает продлить туристические посещения этой природной достопримечательности, чтобы дать туристам возможность как можно дольше любоваться прозрачной водой, в которой виден каждый камешек на дне.
Как шутят местные жители: побывав на Дуккинских озерах, можно увидеть абсолютно все оттенки зеленого цвета – так много здесь растений кустарников и лекарственных растений.
Софийские озера
Они – самые популярные по посещению, находятся около горы София, одной из наивысших гор Архыза, поэтому и носят такое название, хотя еще их за красоту называют «Гoлyбые глаза Архыза».
Точно бесценные самоцветы покоятся в пустынном скальном цирке вершины Кель-Баши три лазурных озера. Находятся они на высоте 2830 м над уровнем моря и расположены очень близко друг к другу. Вода в них настолько чистая, что ее можно пить.
Софийские озера глубокие. Глубина самого большого достигает 17 м. Ледники обеспечивают их чистейшей питьевой водой и придают им насыщенный гoлyбовато-зеленоватый оттенок, который меняется в течение дня в зависимости от освещения.
Софийские не имеют отдельных названий и воспринимаются как одна уникальная природная достопримечательность, настоящая жемчужина, скрытая в горах Кавказа.
Озера эти входят в состав Архызского заказника, поэтому, если повезет, у них можно встретить животных. Например, европейских зубров, последних представителей диких быков в Европе, которые здесь водятся.
Чтобы как следует осмотреть уникальную достопримечательность, созданную матушкой-природой, и проникнуться ее атмосферой, сюда лучше приходить с ночевкой. Рядом с озерами есть место для стоянки палаточного лагеря.
Горы, скалы и хребты
Хрeбeт Абишир-Ахуба
Именно Хрeбeт Абишир-Ахуба надежно закрывает Архыз от холодных северных ветров и создает его неповторимый мягкий климат. Своей формой он напоминает бумеранг.
Самое благоприятное время для посещения этого хребта – когда тают снежники и озера высвобождаются ото льда, которых на склонах Абишир-Ахуба более пятнадцати. Самое крупное из них – Кяфар.
Обычно лед тут тает в середине лета. Но даже в этот период ночная температура на вершине может опускаться до 0 градусов, а вода не бывает теплее +5. Следовательно, искупаться в горных водоемах под силу только «моржам».
Добраться до хребта Абишир-Ахуба можно по канатной дороге из туристической деревни «Романтик».
Плато Габулу
Плато Габулу – малоизвестная достопримечательность Архыза, поэтому туристы посещают ее не так часто, как она того заслуживает. Почему? Все просто – с Габулу открывается самый лучший вид на окрестности.
Кроме того, плато – прекрасное место для горнолыжных спусков. Снег с него не сходит пять месяцев в году. А когда все-таки тает, горный массив покрывается разнотравьем лугов, что само по себе чрезвычайно красиво.
Перевал Федосеева
Перевал этот носит имя Григория Федосеева, известного писателя и геодезиста. Находится он на высоте 2880 м над уровнем моря. С него открывается великолепный вид на высокогорье Архыза. Здесь же установлен памятник культурному и научному деятелю, в честь которого и поименовано место.
Что еще посмотреть и сделать в Архызе
Рыбалка и сплавы на реке Большой Зеленчук
Большой Зеленчук – речка, берущая начало у горных рек Псыш, Кизгыч и Архыз. В ее верховье как раз и расположен поселок. В его районе Архыза река эта представляет собой порожистую речушку с быстрым течением, как следствие, пользуется популярностью у туристов, занимающихся рафтингом.
Кроме неповторимых ощущений сплава по быстрому речному течению, она интересна тем, что с катамарана панорама окрестностей Архыза выглядит совершенно иначе, нежели с берега. А любители рыбной ловли приходят на Большой Зеленчук попытать счастья и выловить форель.
Флора Архыза
Восхитительная Флора – это отдельная достопримечательность Архыза. Она чрезвычайно разнообразна. Дикую природу здесь тщательно оберегают в течение шести десятилетий. Благодаря этой заботе, дeвcтвeнные леса сохранились в первозданном виде.
Крючковатая сосна и кавказская пихта, растущие по склонам гор, делают воздух Архыза целительным и неповторимым.
Обилие разноцветного шафрана и произрастающего на слишком низкой для него высоте рододендрона приятно радует глаз и становится отдельной темой для впечатлений. Архыз по праву считается самым живописным краем на Кавказе.
Что попробовать в Архызе
Отдельной достопримечательностью можно считать кавказскую кухню и ее блюда, которые только здесь приобретают свой особенный вкус. У туристов Архыза востребованы:
- Карачаевская бapaнина. Как говорят некоторые отзывы, ничего вкуснее на Кавказе просто нет. Для шашлыка используют бapaнину черной курдючной породы, вкус которой передает все ароматы трав на высокогорных пастбищах.
- Шулюм. Без этого супа из бapaнины, приготовленного на костре, не обходится ни одно застолье.
- Хычины. Кавказские пироги эти готовят по всей России, но именно в Архызе они наиболее вкусны.
- Айран. Напиток из коровьего молока очень похожий на кефир, тоже чрезвычайно колоритное кушанье.
- Горный чай. Он готовится из трав, растущих на склонах гор в Архызе, считается напитком от всех болезней.
- Балхам. Оригинальная кавказская микстура, в состав которой входят сосновая смола, мед и топленое масло.
Архыз – один из лучших курортов на Кавказе. Здесь можно не просто наслаждаться природными достопримечательностями, но активно и с пользой проводить время, катаясь на лошадях, арендуя квадроциклы, отправляясь в походы, занимаясь рафтингом или играя в пейнтбол. Неповторимая атмосфера Северного Кавказа, воспетая в стихах и песнях – вот причина того, почему люди покидают города, стремясь своими глазами посмотреть на потрясающие пейзажи Архыза и своими руками прикоснуться к историческому прошлому бывшего Аланского государства. В заключение — видео с Ютуб в тему поста, приятного просмотра!
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кострома: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 05 2025 19:22:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Читать книгу онлайн "Национальная галерея искусства Вашингтон" - Пуликова Л. - бесплатно, без регистрации....
13 05 2025 14:10:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
12 05 2025 14:27:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таруса: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 05 2025 13:44:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Возрождение при царе Александром III русского средневекового стиля в архитектуре советскими историографами �......
10 05 2025 20:56:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Троицкий Храм - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
09 05 2025 21:14:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пизанская башня внутри Мы с вами прогуливались и рассматривали ПИЗУ с ее пизанской башней. А задумывались ли вы о том, что находится внутри башни ? Лестница ? Комнаты какие то ?...
08 05 2025 19:49:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Виды Парижа с Эйфелевой башни - самой посещаемой и фотографируемой достопримечательности мира....
07 05 2025 23:15:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Коротко о третьяковской галерее - крупнейшем художественно – историческом музее, посвященным изобразительному искусству в России: история, интересные факты, современная деятельности...
06 05 2025 3:11:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии главных достопримечательностей города Магнитогорск. Куда сходить и что посмотреть с ребенком? Адреса и названия. Развлечения....
05 05 2025 11:44:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Преображения Господня - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
04 05 2025 11:33:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Белая Калитва: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
03 05 2025 14:44:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
02 05 2025 8:46:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото Места дуэли М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Где находится на карте, как добраться? Памятник поэту на месте последней дуэли. Отзывы. Видео....
01 05 2025 21:28:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
30 04 2025 8:51:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 04 2025 8:24:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены главные достопримечательности города Вязьма Смоленской области. Архитектура и памятники, музеи и храмы. Куда сходить с ребенком....
28 04 2025 9:33:57
Рассмотрены главные достопримечательности города Вязьма Смоленской области. Архитектура и памятники, музеи и храмы. Куда сходить с ребенком....
28 04 2025 21:37:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Псков: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 04 2025 11:43:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кольчугино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 04 2025 7:43:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Киргизия — государство на северо-востоке Средней Азии, граничащее с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Площадь — 198,5 тысяч км². Киргизия расположена в пределах горных систем Тянь-Шаня и Памиро–Алая. Более 90% территории лежит на высотах свыше 1500 м над уровнем моря. Горные вершины часто покрыты ледниками, крупнейшие из которых — Южный и Северный Иныльчек, Каинды....
25 04 2025 17:52:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Известно, что предприниматель Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи еще в первой половине 1850-х годов. Поначалу у него не было какого-то системного представления о будущем музее, свои первые приобретения меценат делал движимый лишь тягой к искусству. 4 июня 2017. EADaily...
24 04 2025 20:11:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описаны самые интересные достопримечательности Брянска. Прилагаются фото, указаны названия и адреса. Что посмотреть туристу? Куда пойти в Брянске с ребенком?...
23 04 2025 2:42:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Измайловский кремль в Москве: как добраться и режим работы и цена билетов в 2021 году, официальный сайт Измайловский кремль — это не крепость и не памятник архитектуры, как можно подумать...
22 04 2025 18:25:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Долгопрудный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
21 04 2025 13:54:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Верея: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 04 2025 3:47:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Тихвин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
19 04 2025 22:40:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей города Тольятти (Самарская область). Что посмотреть здесь с детьми? Куда сходить вечером? Музеи и развлечения....
18 04 2025 17:49:17
Описание и фото достопримечательностей города Тольятти ( Самарская область). Что посмотреть здесь с детьми? Куда сходить вечером? Музеи и развлечения....
18 04 2025 17:38:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея старых мастеров (нем. Gemaldegalerie Alte Meister) в Дрездене (или Дрезденская картинная галерея) — исключительное по качеству собрание из приблизительно 750 картин старых мастеров, приобретённых в XVIII веке саксонскими правителями из альбертинской линии Веттинов. Ныне входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена....
17 04 2025 2:48:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Хава Махал, также известный как Дворец Ветров — главная достопримечательность Джайпура...
16 04 2025 6:31:24
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/26578.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Памятник Екатерине II в Санкт- Петербурге: история создания, скульптор, особенности композиции, где находится, интерсные факты...
15 04 2025 4:13:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой Утриш: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 04 2025 10:27:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Одинцово: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 04 2025 5:58:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дрезденская картинная галерея – собрание подлинных жемчужин живописи XV-XVIII столетий. Она располагается в старинном дворцовом комплексе Цвингер, в историческом центре Дрездена, столицы немецкой земли Саксония. Достопримечательность также известна как Галерея старых мастеров....
12 04 2025 6:39:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
20 бесплатных достопримечательностей Москвы Редакция Арриво составила свой список 20 самых интересных достопримечательностей, которые доступны каждому. Для того чтобы вдоволь насладиться...
11 04 2025 5:46:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии крепости Нарын-Кала в городе Дербент (Дагестан). Где находится Дербентская крепость на карте, как добраться. История и экскурсии....
10 04 2025 12:10:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Будем честны: несмотря на то, что Зимний дворец — обязательное место к посещению (это известно абсолютно всем), мало кто быва......
09 04 2025 18:51:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ровно 156 лет назад был освящен Исаакиевский собор. Его начали строить при Петре, а завершили при Александре II. В разные годы он был укрытием для искусства и площадкой для физических опытов. SPB.AIF.RU вспомнил эти и другие факты из истории храма....
08 04 2025 10:24:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Медный всадник – памятник императору Петру I в Санкт-Петербурге, грандиозный монумент, символизирующий мужество, силу духа и величие знаменитого правителя....
07 04 2025 11:31:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Парижской Богоматери производит великолепное первое впечатление. Расположенные на острове Сите, шпиль и башни собора волшебным образом вытекают из реки Сены и амбициозно возвышаются к небесам....
06 04 2025 11:59:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Углич: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 04 2025 2:59:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание достопримечательностей Оренбурга. Что посмотреть туристу и куда сходить с детьми? Фото интересных мест, адреса, названия и короткие обзоры....
04 04 2025 15:19:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Австралия Географическое положение Австралии Австралия ( Австралийский Союз , Commonwealth of Australia ) занимает континент Австралия , остров Тасмания и ряд других островов...
03 04 2025 22:12:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
02 04 2025 13:12:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....
01 04 2025 12:41:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Евпатория: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 03 2025 12:28:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей «Калачная» - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
30 03 2025 17:35:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
О существовании красной площади знают не толь россияне, но и большая часть зарубежного населения. Это главная площадь Москвы, но и в принципе главная площадь страны. Именно об этой удивительной площади мы сегодня кратко поговорим....
29 03 2025 2:53:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Феодосия: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
28 03 2025 7:31:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Все достопримечательности мира от городов до природных памятников. Самые интересные места и редчайшие, скрытые от глаз путешественников детали....
27 03 2025 0:44:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Киржач: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
26 03 2025 16:17:32
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::