Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Вереи: 20 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Вереи: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Вереи: 20 мест с фото и описаниями

Верея — самый маленький город Московской области, расположенный в 100 км от столицы на берегу реки Протвы. Но несмотря на свои скромные размеры, это красивый и живописный город со своей историей, удивительной природой и множеством мест, где можно прогуляться туристу.

Содержание

Что посмотреть в Верее самостоятельно?

Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Верейский Кремль

Достопримечательность носит не только данное название, но еще и Валы Кремля или (Наиболее любимое) Городище. Кремль находится в самом центре городка и является его «Историческим сердцем».

Имеются сведения, что крепость была построена еще когда сам город только начинал основываться, то есть приблизительно в середине 14 века. Что интересно, и является особенностью здания, расположен Кремль на вершине реки и окружен высокими склонами с трех сторон.

Запад обрамлен валом в 7 метров высотой, а прямо перед ним был вырыт овраг, что предоставляло прекрасную возможность для обороны. В самом центре Валов Кремля находится невероятно важная с исторической точки зрения достопримечательность-это церковь, которая стоит там пpaктически с постройки Кремля.

  • Адрес: Московская область, город Верея, улица Карла Маркса, 4.

Спасский монастырь

На северной стороне города Верея находится также одна из древнейших достопримечательностей города, это Спасский монастырь. Он был основан в 16 веке, а в летописях самое раннее упоминание встречается в 1631 году, тогда здесь было несколько построек, как церковных, так и подсобных, которые вместе составляли единый мужской монастырь. Однако, к сожалению, до наших дней дошла лишь соборная церковь Входа в Иерусалим.

Церковь имеет необычную архитектуру, которая весьма непривычна глазу. У нее ассиметричная, неровная колокольня, а в вершине находятся пять куполов, располагающихся отдельно. Раньше имелось три разных входа, однако сейчас их всего лишь два.

К сожалению, пока что храм закрыт для посещений, так как там еще с 20х годов прошлого столетия ведутся ремонтно-восстановительные работы.

  • Адрес: Московская область, город Верея, улица Лесная, 3.

Историко-краеведческий музей или здание уездного училища

Данный музей достаточно молодой, особенно по сравнению с остальными, более старыми достопримечательностями, он открыл свои двери до посетителей в 1996 году. И хотя музей здесь находится недавно, само здание построено еще в 1788 году для семейства одного купца.

Спустя какое-то время здесь располагалось уездное училище. Позже здесь появилась начальная школа. А затем – вечерняя. Ну а в 1984 году здесь начал свою деятельность Дом Пионеров.

Что необычно для архитектуры того времени, здание построено в стиле классицизма. Теперь же здесь располагается музей, где пpaктически все экспонаты рассказывают об истории и архитектуре, а также природе Верея. Кроме того, представлены экспонаты, посвященные Великой Отечественной Войне.

  • Адрес: Московская область, город Верея, Советская площадь, 18

Собор Рождества Христова

В самом центре главной достопримечательности города, то есть вышеупомянутого Верейского Кремля, буквально в центре центра, находится также одна из наиболее исторически значимых архитектурных объектов города. Это Собор Рождества Христова. Данный собор являлся и является главнейшей постройкой Кремля. Он построен в 1552 году, в честь князя Владимира.

Выполнена церковь из камня белого цвета, так же, как и трапезная и колокольня, которые были достроены чуть-чуть попозже. Изнутри храм невероятно красочно расписан, его убранство выполнено в византийском стиле. Здесь в 1815 году был захоронен герой Первой Мировой войны, генерал Дорохов И.С, по его же предcмepтной просьбе.

К сожалению, могила была разграблена красноармейцами, поэтому сейчас останки генерала перенесены. Собор недавно отреставрирован и сейчас здесь регулярно ведутся службы.

  • Адрес: Адрес: Московская область, город Верея, улица Карла Маркса, 2

Памятник Дорохову И. С.

Так же, как и Собор Рождества Христова, Памятник Дорохову И. С. является некой частью Верейского Кремля. Памятник находится на самой высокой точке города, словно защищая и оберегая его. Он создан по проекту известного скульптора Б.В.Пациорковского и установлен в 1913 году, пpaктически спустя 100 лет после той войны.

Дорохов И.С. — генерал-лейтенант, герой войны 1812 года, принимал участие в освобождении Вереи от французов. К сожалению, в 1918 году памятник был разрушен вандалами, но, к счастью, 6 марта 1957 года его восстановили, однако уже по проекту другого скульптора, в этот раз им стал скульптор, не менее известный, чем предыдущий, а возможно и более- Алешин Сергeй Семенович. Что примечательно, внешний вид памятника совсем не изменился и это действительно радует.

  • Адрес: Московская обл., Верея, Советская площадь,18

Торговые ряды

В городе имеется Советская площадь, на которой, как вы, возможно, уже поняли, располагается абсолютное большинство достопримечательностей. Именно здесь и находятся Торговые рядыn — достопримечательность, которая имеется в большинстве городов Московской области.

Они были построены достаточно давно — еще в 1830-х годах. При этом, что уже необычно, Торговые ряды с первого дня своего существования и по сей день используются по назначению, здесь действительно находится рынок.

Здание построено из камня, оно имеет форму квадрата. Во время Великой Отечественной Войны здание было частично разрушено, южная же часть вообще прекратила свое существование. В 90-е годы здание полностью восстановили, сейчас, к сожалению, оно немного более современное, но общий вид сохранен.

  • Адрес: Советская площадь, 15, Верея

Храм Богоявления Господня

Церковь была построена действительно давно, причем точная дата постройки неизвестно. У нас есть лишь информация о том, что в Смутное время церковь была пpaктически полностью уничтожена. В 17 веке церковь восстановили.

В 1777 году церковь, окончательно пришедшую в негодность было приказано разобрать, а на ее месте решено построить новую, более прочную кирпичную церковь. В 1781 году церковь освятили, а в 1782 году было получено благословение на строительство новой колокольни, которую освятили в 1786 году.

В архитектурном плане данный храм является типичным образцом церковного зодчества последней четверти 18 века, он построен в стиле барокко. В 1967—1969 годах проводились реставрационные работы, сейчас храм считается памятником архитектуры регионального значения.

  • Адрес: ул. 19 Января, 2, Верея

Церковь Константина и Елены

Церковь была построено невероятно давно, еще до польского нашествия, однако была фактически уничтожена во время Смуты. Вновь построена и освящена она была на своем старом месте в 1697 году, причем являлась холодной и выполнена была из дерева. А в 1732 году один из местных богатых купцов сделал невероятно щедрое пожертвваие, и тогда на эти деньги была построена теплая церковь, которую просто пристроили к старой.

Церковь была освящена во имя Троицы Живоначальной, с приделом Архангела Гавриила. Во время Советской власти, а точнее, 22 апреля 1922 церковь была закрыта, а все ценное, что находилось внутри было ликвидировано.

В 2002 году церкви присвоили статус памятника архитектуры, а в 2004 ее, такую разваливающуюся и в ужасном состоянии возвратили верующим.

  • Адрес: Кировская ул., 46/28, Верея

Церковь Илии Пророка

Впервые церковь упоминается в местных летописях примерно в середине 16 века. Также там упоминается, что, как и многие другие церкви, она была полностью разрушена в Смутное время. Однако, на этом же месте было решено вновь возвести чудесный храм. Так, солнечным днем 25 августа 1692 года был заложен первый камень и началось строительство, которое длилось два года.

До 1803 года здесь регулярно проходили службы, церковь принимала прихожан, однако после была закрыта на капитальный ремонт и реконструкцию с перестройкой. В 1937 году храм был закрыт из-за некоторых обвинений в антиполитической деятельности. Он стоял, полностью пустой и безжизненный, ровно 10 лет.

В 1947 году церковь отремонтировали и вновь отдали верующим. Храм принимает посетителей и по сей день.

  • Адрес: Кустарный пер., 4, Верея

Церковь Покрова Святой Богородицы

Если вы, прогуливаясь по самому центру города вдруг краем глаза заметите красивейшее здание из красного кирпича, отдаленно напоминающее московский Кремль, то знайте, что это одна из наиболее посещаемых церквей города- Церковь Покрова Святой Богородицы.

Храм был возведен здесь в 1814 году, причем построен он был среди обычных жилых домов. Церковь строили старообрядцы, что интересно, им помогали богатейшие купцы города, причем не только материально, но и физически. Это Борис Петрович Томилин, Ге opгий Мартьянов, Даниил, Сергeй, Михаил Глушаковы и многие другие.

В те годы, когда шло строительство церкви, было запрещено строить храмы, именно имеющие внешние признаки церквей. Потому изначально храм выглядел как самый обыкновенный жилой дом. Сейчас здесь регулярно идут службы, а также некоторые праздники.

  • Адрес: 1-я Советская ул., 15, Верея

Памятник воину-освободителю

Многие знают известную работу знаменитого скульптора Е.В. Вучетича – скульптуру воина-освободителя. Так вот, в Верее, на высоком земляном валу, что находится неподалеку от Рождественского собора, можно увидеть уменьшенную копию данного мемориала.

Скульптор, произведший на свет статую, служил в составе 33-ей армии героического генерала Ефремова, той самой, что освободила Верею от фашистов в январе 1942 г. Считается, что именно поэтому он и подарил городу одну из своих работ.

Статуя представляет собой фигуру солдата, который несет на руках маленького ребенка, в надежде прижавшегося к сильному плечу. Солдат гордо смотрит вдаль, при этом у него под ногами какие-то обломки и камни, которые символизируют разрушение, борьбу и войну в частности.

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, пл. Карла Маркса, Городище

Купеческие особняки Вереи

Учитывая тот колоссальный труд, с которым защитники Вереи смогли освободить город от фашистских солдат, довольно-таки странно, что в Верее сохранилось такое большое количество архитектурных и исторических памятников. Таковыми являются и купеческие дома. Большинство являются памятниками архитектуры, в них проводятся экскурсии, но в некоторых и по сей день живут потомки знатных семейств.

Дома действительно абсолютно разные, поэтому их очень интересно рассматривать. Встречаются как одноэтажные деревянные дома, с резными наличниками, так и двухэтажные каменные особняки, обставленные настолько богато, насколько это вообще было возможно в то время. И действительно будет интересно посетить, даже если вы решите не заходить внутрь, полезно будет ознакомиться с образцами классической архитектуры тех годов.

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, г. Верея, улицы Советская, Павлова, Ленинская, Красная.

Водопад «Долина семи ручьев»

Неподалеку от Вереи находятся две небольшие деревушки- Золотьково и Рождествено. Их окружает огромное количество садовых товариществ, и вот, где-то между этими деревушками, затерянные в садах, находятся не одно, а сразу несколько необычных для Подмосковья природных явлений — множество небольших водопадов.

Они все стекают с заросшего мхом холма и бегут прямо в реку Протву, при этом высота их падения составляет более пяти метров. Данное местечко привлекает огромное множество фотографов, причем не только сами водопады, но и местность вокруг весьма живописна и постоянно здесь можно встретить не только профессиональных фотографов, но и фотографов-любителей, а также просто влюбленные парочки, которые приезжают насладиться тишиной и уединением этого места.

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский округ, недалеко от посёлка Верея.

Усадьба Любаново в Спас-Косицах

Неподалеку от Вереи находится крохотный населенный пункт, это деревушка Люаново. Именно здесь также находится архитектурный памятник, который обязательно посещают все туристы, которые приезжают в Верею.

Усадьба Любаново очень часто меняла хозяев, наиболее известными семьями были Черторыжские и Апухтины, а также старый дворянский род, немецкий по происхождению. При этом, с данной усадьбой связана одна жутковатая история.

В 1881 году усадьбу стали ремонтировать, и тогда по всей ее территории стали находить человеческие кости, а в одно из стен был замурован целый скелет. Тогда как раз ходили слухи о жестоком обращении Черторыжских и Апухтиных со своими крепостными, а эти находки их только подтвердили.

  • Адрес: на берегу реки Нара, в Наро-Фоминском районе, деревня Любаново.

Усадьба Спас-Косицы

Еще один небольшой поселок, который находится на небольшом расстоянии от Вереи, также имеет свою уникальную достопримечательность. Это усадьба, ранее принадлежавшая семейству, старинному роду Шуваловых. Однако имение — это еще далеко не самое интересное здесь.

Наиболее яркой и интересной достопримечательностью является шикарный храмовый комплекс, который, по мнению экспертов был построен, как и само имение, в середине 18 века известным скульптором К.И. Бланком. На территории имения находится шикарный парк, который также стоит посетить.

Кстати, недалеко от усадьбы находится еще один памятник архитектуры — Пафнутьево-Боровский монастырь. Однако до него достаточно трудно добраться, ведь прямой дороги нет. Поэтому рекомендуется уточнять маршрут у местных.

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, усадьба Спас-Косицы

Часовня святой Параскевы

В самом сердце города Вереи, на центральной площади находится прекрасная, но небольшая часовенка святой Параскевы. Она действительно крохотная, но при этом является одним из любимейших мест горожан.

Точное время постройки часовни неизвестно, однако специалисты утверждают, что она построена где-то в конце 19 века, приблизительно в 1875—1900-х годах. Во времена Советской власти часовенку закрыли и использовали в качестве хозяйственного помещения. И лишь в 1999 году ее вновь вернули Рождественскому собору и наконец отреставрировали.

В часовне есть красивейшая икона Святой Параскевы Пятницы, у которой имеется интереснейшая история. Ее вы сможете узнать, уже приехав в Вереи и посетив часовню, ведь никто не расскажет ее так, как люди, которые там бывают ежедневно и ежечасно.

  • Адрес: Московская область, Наро-Фоминский район, Верея, Советская площадь.

Галерея Зинаиды Тимофеевны Кореневой

В городке Верея имеется необычная картинная галерея. В ней представлены картины Зинаиды Тимофеевны Кореневой, художницы, изначально школьной учительницы, которая увлекшись мозаикой из семян, открыла для себя буквально новый мир. В ее работах использованы не только семена, но и также мелкие камушки или paкушки, а также засушенные цветы.

В галерее находится более 50 работ художницы. Данное место с огромным интересом посещают как туристы, приехавшие в Верею, так и местные. К сожалению, из-за хрупкости работ, их нельзя перевозить, поэтому увидеть творчество Зинаиды Тимофеевны можно только приехав в Верею.

Что примечательно, последнюю свою работу художница сделала в возрасте 91 года. Ее уже нет в живых, но талант Зинаиды Тимофеевны передался ее дочери, также художнице.

  • Адрес: ул. 1-я Набережная, 27, Верея, Россия

Река Протва

Рассказывая о достопримечательностях города Вереи, нельзя не упомянуть о реке, протекающей прямо сквозь город. Протва берет начало в Можайском районе Московской области близ деревни Мокрое. Максимальная ширина – 100 метров. У Вереи река круто поворачивает на юг. Очень многие местные просто обожают ездить сюда на рыбалку или заниматься сплавом.

Поэтому, когда бы вы ни приехали, здесь всегда полно народу, особенно летом, когда все купаются, загорают, устраивают здесь пикники и посиделки с друзьями или семьей. Активно развит такой спорт, как сплав и походы на байдарках, порой здесь даже проводятся целые соревнования.

Что касается рыбалки, она здесь возможна как удочками, так и нахлыстом, спиннингом или жерлицами. Ловятся щуки, окyни, язи, серебряные караси, пескари, голавли, в общем, вся та рыба, что водится в Оке. Оно и логично, ведь Протва впадает в эту реку.

  • Адрес: Московская область, город Верея

Комплекс «Парк Рождественно»

И вновь чудесная деревушка, с живописным названием «Рождественно» располагается неподалеку от Вереи. И именно здесь находится парк, который пока еще развивается, но уже привлекает к себе внимание своим хорошим сервисом, прекрасной природой и невероятно милыми и дружелюбными животными.

Здесь можно и покататься на лошадях, и покормить их, и просто пообщаться с этими невероятно умными и милыми животными. Но что самое интересное, вы можете забронировать домики (их тут несколько) и остаться на ночь.

Занятия с профессиональными тренерами помогут вам приобрести или улучшить свои навыки верховой езды. Здесь много дорожек с невероятными видами, по которым вы можете совершить конную прогулку.

  • Адрес: Россия, Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Рождествено

Верея СК «Медведи»

Спортивный клуб «Медведи» — это мир спорта, красоты и физических нагрузок. Здесь имеется спортзал, который доступен всем и каждому, так как он абсолютно бесплатный, атлетический зал, где имеется все необходимое оборудование для силовых упражнений, в том числе штанги и многофункциональные тренажеры.

Что забавно, данный спортивный клуб располагается в здании, где ранее находился детский сад, однако это не имеет никакого значения, ведь он полностью оборудован для любых физических упражнений и занятий.

Именно здесь находится большинство спортивных комaнд, кружков для детей и взрослых, занятий по баскетболу, волейболу, самбо и многому, многому другому.

  • Адрес: пер. Мазурова, 1, Верея



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности г. Элиста — столицы Калмыкии

Главные достопримечательности г. Элиста — столицы Калмыкии Рассмотрены главные достопримечательности столицы Калмыкии – города Элиста. Что посмотреть туристу, развлечения и интересные места. Куда сводить детей?...

17 04 2026 15:48:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Бахчисарай дворец хана

Бахчисарай дворец хана Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....

16 04 2026 12:47:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Самые лучшие развлечения и достопримечательности города-курорта Анапа с фотографиями и описаниями – интересные места в центре и окрестностях, что посмотреть и куда сходить туристу в Анапе, программа для экскурсии летом и зимой....

15 04 2026 13:39:24


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2670.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2670.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2670.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть кул шариф в казани адрес

Мечеть кул шариф в казани адрес Мечеть Кул Шариф в Казани: режим работы 2021 и стоимость билетов, официальный сайт Мечеть Кул Шариф расположена в западной части комплекса Казанского Кремля на территории бывшего юнкерского...

14 04 2026 4:39:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности сша

Главные достопримечательности сша Достопримечательности Соединенных Штатов Америки В каталоге собраны главные достопримечательности США с фото и описанием, метками на карте, названиями на русском и английском языках. Из статьи вы...

13 04 2026 21:18:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фото достопримечательностей города Ханты-Мансийск. Что посмотреть туристу тут? Куда сводить ребенка? Развлечения и интересные места....

12 04 2026 19:26:20


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон

Музей Кузнечная слобода, Коломна: часы работы, адрес, телефон Музей Кузнечная слобода - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

10 04 2026 13:53:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Театр на таганке актеры

Театр на таганке актеры Театр на Таганке был основан в 1946 году. Но настоящая его история начинается спустя почти два десятилетия, когда должность главного режиссера занял Юрий Любимов. Он пришел со своим дипломным спектаклем, с первого же показа вызвавшим резонанс....

09 04 2026 9:36:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие бывают музеи

Какие бывают музеи «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта мудрая мысль помогает понять, какую важную роль играет история в жизни современного общества. Нет оправдания тем людям, которые считают, что музейные экспонаты – это всего лишь бесполезные древние предметы, время которых уже давно прошло. Сегодня каждый человек обязан осознавать, какую важную социальную роль они играют. Эти экспозиции стирают границы времени, связывая между собой целые эпохи....

08 04 2026 5:46:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Памятник чингиз хану в монголии

Памятник чингиз хану в монголии Памятник Чингисхану в окрестностях столицы Монголии Улан-Батора – побившая все мировые рекорды по размерам конная статуя основателя гигантской империи. В стране, где жестокий завоеватель признан национальным героем, памятников Чингисхану много, но все они меркнут на фоне стального гиганта, возвышающегося над степью....

07 04 2026 17:32:25


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4637.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4637.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4637.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Казанский собор казань

Казанский собор казань Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...

05 04 2026 3:47:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня агбар в барселоне

Башня агбар в барселоне Башня Агбар – современный небоскреб и один из символов новой Барселоны. Обтекаемые формы высотного здания очень напоминают знаменитую лондонскую высотку, которая получила прозвище «Огурец»....

04 04 2026 6:39:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности гурзуфа и окрестностей

Достопримечательности гурзуфа и окрестностей Что посмотреть в Гурзуфе: интересные места гурзуфа, которые можно посетить за 1 день самостоятельно...

03 04 2026 5:44:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Покрова: 20 мест с фото и описаниями Покров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 04 2026 8:10:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Коломны: 39 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Коломны: 39 мест с фото и описаниями Коломна: достопримечательности города. Что посмотреть самостоятельно за 1 день, куда сходить, куда поехать на машине....

01 04 2026 18:27:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Хосты: 16 мест с фото и описаниями Хоста: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

31 03 2026 12:41:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес

Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес Троицкий Храм - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

30 03 2026 18:25:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Все самое интересное в Якутске. Путеводитель по городу

Все самое интересное в Якутске. Путеводитель по городу Рассмотрены достопримечательности Якутска, которые стоит посмотреть. Описания, адреса, названия, контакты. Куда повести ребенка в городе? Что нужно увидеть?...

29 03 2026 4:10:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея умберто в неаполе

Галерея умберто в неаполе В этом материале мы расскажем вам про торговую галерею Умберто I в Неаполе, где вы узнаете ее историю создания, часы работы и адрес. Это очень популярное место, которое обязательно стоит посетить....

28 03 2026 22:36:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности агадира марокко

Достопримечательности агадира марокко Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Агадире: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Агадира...

27 03 2026 1:38:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Солнечный берег болгария достопримечательности

Солнечный берег болгария достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Солнечном береге: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Солнечного берега...

26 03 2026 15:21:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Саки: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Саки: 20 мест с фото и описаниями Саки: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 03 2026 19:24:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея современное искусство

Третьяковская галерея современное искусство Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

24 03 2026 11:56:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Львовский оперный театр львов

Львовский театр Оперы и Балета им. С.Крушельницкой – настоящее произведение искусства стиля неоренессанс, который стал украшением не только Львова, но и всей Европы....

23 03 2026 5:43:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгаковский дом

Музей булгаковский дом Музей Михаила Булгакова открыт для посещения по онлайн-билетам...

22 03 2026 3:27:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Высота шуховской башни

Высота шуховской башни Шуховская башня – гиперболоидная конструкция в виде несущей сетчатой оболочки, расположенная в Донском районе Москвы. Это шедевр мирового архитектурного искусства, ставший легендарным символом советского телевидения....

21 03 2026 20:13:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Национальная картинная галерея дрезден

Национальная картинная галерея дрезден Дрезденская картинная галерея – собрание подлинных жемчужин живописи XV-XVIII столетий. Она располагается в старинном дворцовом комплексе Цвингер, в историческом центре Дрездена, столицы немецкой земли Саксония. Достопримечательность также известна как Галерея старых мастеров....

20 03 2026 1:50:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями Дивноморское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 03 2026 10:13:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями Клин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

18 03 2026 8:56:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дмитровский кремль музей заповедник

Дмитровский кремль музей заповедник Дмитровский кремль — главная достопримечательность города Дмитрова, имеющая славу одного из самых древних и любопытнейших памятников оборонной архитектуры этой исторической территории....

17 03 2026 9:47:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Токийская телевизионная башня

Токийская телевизионная башня Телевизионная башня Токио признана самой высокой телeбашней в мире. Ее огромный шпиль заметен из любой точки города. Вместе с антенной эта телeбашня поднимается на 634 м, что всего на 194 м ниже дубайского небоскреба Бурдж-Халифа (828 м), который на сегодняшний день считается самым высоким в мире зданием....

16 03 2026 2:14:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Здание большого театра

Здание большого театра Здание Большого театра - одна из наиболее популярных достопримечательностей Москвы, ставшая символом города и обязательным к посещению туристами местом....

15 03 2026 21:15:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Невьянская башня адрес

Невьянская башня адрес Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....

14 03 2026 0:55:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями Альметьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 03 2026 21:41:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

12 03 2026 23:20:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Барнаула: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Барнаула: 30 мест с фото и описаниями Барнаул: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 03 2026 14:47:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Устройство пирамиды хеопса

Устройство пирамиды хеопса У всех пирамид помимо общей формы есть и общее внутреннее устройство, включающее обязательное наличие зала, в котором был установлен саркофаг фараона и ходы, ведущие к нему...

10 03 2026 2:21:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дубай билеты на самолет цена

Дубай билеты на самолет цена Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

09 03 2026 11:56:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Гороховца: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Гороховца: 25 мест с фото и описаниями Гороховец: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 03 2026 14:25:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Воронежа: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Воронежа: 35 мест с фото и описаниями Воронеж: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 03 2026 20:10:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

06 03 2026 18:15:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 03 2026 17:24:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пизанская башня тоскана

Пизанская башня тоскана До сих пор до конца непонятно, Пизанская башня — это чудо или ошибка итальянской архитектуры? Разбираемся, почему башня под н......

04 03 2026 19:57:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Когда был установлен памятник минину и пожарскому

Когда был установлен памятник минину и пожарскому Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....

03 03 2026 22:12:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Рыбинска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Рыбинска: 30 мест с фото и описаниями Рыбинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 03 2026 11:18:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Лисок: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Лисок: 20 мест с фото и описаниями Лиски: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 03 2026 15:55:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Архитектурный стиль собора парижской богоматери 6 букв

Архитектурный стиль собора парижской богоматери 6 букв Архитектура Собора Нотр-Дам де Пари. Каждая часть Собора Парижской Богоматери поражает своим великолепием, но над всем доминирует его готический фасад и две башни-близнеца....

28 02 2026 5:15:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Оперный театр львов афиша

Оперный театр львов афиша Театр опери та балету, який місцеві жителі називають головним символом і перлиною Львова, поряд з віденською та одеською операми входить до числа найкрасивіших театрів Європи. Львівська опера, яка прикрашає головний проспект міста, є однією з найяскравіших міських визначних пам'яток, обов'язкових до відвідування. Щодня її красою і величчю захоплюються тисячі мaндрівників з...

27 02 2026 13:32:57

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108