Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит

В Серпуховском районе Подмосковья, на левом берегу Оки расположена особо охраняемая природная территория площадью 49 га.
Это не только единственный государственный заповедник в Московской области, но и одна из самых небольших природоохранных зон на территории России. Статус биосферного и соответствующий сертификат ЮНЕСКО заповедник получил в 1979 году.
С этого момента в заповеднике проводятся международные программы по мониторингу окружающей среды, а сам заповедник входит с тех пор во Всемирную сеть биосферных резервов. На всей территории заповедника запрещена вырубка леса, сбор грибов и ягод, охота, а также любое строительство и прокладка коммуникаций. Некоторые виды хозяйственной деятельности разрешены на прилегающих к заповеднику территориях, но лишь те, что не вредят экосистеме и не ведут к исчезновению флоры и фауны.
Содержание
- Описание заповедника
- История
- Флора и фауна
- Приокско-Террасный биосферный заповедник на карте
- Как добраться до заповедника
- Мероприятия
- Фотографии
- Часы работы
- Телефон
- Стоимость посещения
Описание заповедника
Рельеф заповедника представляет собой террасированную равнину, которая наклонена с севера на юг. Там, где каменно-угольный известняк залегает близко к поверхности, образуются карстовые воронки. Рядом с поймой Оки есть участки, где песчаные валы образуют так называемые долы. Здесь и растет знаменитая «Окская флора», которая не встречается больше нигде в округе.
Климат в заповеднике ничем не отличается от обычного подмосковного, то есть умеренно-континентальный. Морозные зимы, теплое лето, достаточное количество осадков и много снега.
По территории заповедника протекает несколько рек, есть и озера, и болота. Самые крупные реки – Сошка и Туденка, притоки Оки. Наиболее крупные озера – Сионское и Протовское. Во время особенно сухого лета эти озера почти полностью пересыхают. А в самой большой карстовой воронке, благодаря обильным летним осадкам, иногда образуется небольшое озеро, которое называется «Воловий глаз».
История
Сразу после окончания Великой Отечественной войны, 19 июля 1945 года, был создан Московский государственный заповедник, в который входили несколько участков.
В 1948 году Приокско-Террасный был выделен в самостоятельную зону. Основанием для этого служила особая группа растущих только здесь южных степных растений. Эта флора была нехаpaктерна для Подмосковья, поэтому ей даже дали название – «Окская флора».
Тем не менее, заповедник был на грани закрытия, и его давно бы уже не существовало, если бы не зубры.
Дело в том, что в 1948 году советский ученый М.А. Заблодский организовал здесь зубровый питомник для спасения этого пpaктически вымершего вида. Только благодаря зубрам заповедник сохранил свой статус. Несколько поколений этих животных, переселенных из Приокского заповедника, живут с тех пор в лесах Украины, Белоруссии, Литвы.
С 1984 года в рамках программы ЮНЕСКО «Биосфера и человек» в заповеднике ведутся метеорологические наблюдения, отслеживаются загрязнения осадков и почвы.
Флора и фауна
В Приокско-Террасном заповеднике прекрасно себя чувствуют около 960 видов высших растений. Осина, сосна, дуб, ель, береза занимают почти 93% всей площади. Помимо деревьев и кустарников, здесь растут 133 вида мхов, 23 вида печеночников, 625 видов грибов, 132 вида лишайников. Немало здесь и растений, занесенных в Красную книгу. Венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и еще 8 видов растений входят в список редких, исчезающих видов.
На юге заповедника расположена самая ценная часть растений – «Окская флора». Это растения, хаpaктерные для степей и больше нигде в Подмосковье не встречающиеся, были открыты профессором МГУ Н.Н. Кауфманом в 1861 году. К таким растениям относятся ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, вишня степная, серпуха венценосная, русский рябчик, и многие другие.
Фауна заповедника также богата различными видами птиц, рептилий, млекопитающих, амфибий.
Особая достопримечательность заповедника – занесенная в Красную книгу Подмосковья, дневная бабочка Махаон обыкновенный. Желто-черно-синие крылья в размахе составляют почти 10см! Регулярные наблюдения проводятся за численностью жужелиц, так как эти жуки являются отличным индикатором состояния всей экосистемы заповедника.
Птицы
Птицы, населяющие заповедные леса, настолько разнообразны, что перечислить всех будет затруднительно, всего их 142 вида. Особенно многочисленны птицы отряда воробьиных: пеночки двух видов, мухоловка, пухляк, синица, дрозд, зарянка, зяблик. Из неворобьиных особенно распространены рябчик, пестрый дятел, кукушка и серая неясыть.
Млекопитающие
Дикие млекопитающие насчитывают 57 видов. Но особенно многочисленна популяция лосей, бобров, лисиц, зайцев-беляков, рыси. Численность лосей достигла своего максимума в 1961 году и начала угрожать сохранности леса. Тогда было принято решение о частичном отстреле этих животных. С тех пор численность этих животных не превышает допустимого количества и сохраняется не только в заповеднике, но и во всем Серпуховском районе.
Примечательно, что в заповеднике встречаются как обитатели широколиственных лесов, так и звери, живущие в степной зоне. Все это стало возможным лишь благодаря особенному ландшафту и уникальным степным зонам в пойме Оки.
Бобры и косули были пpaктически истрeблены еще в начале 20 века. Но благодаря усилиям работников заповедника были со временем возвращены в зону обитания, а потом расселены по всему южному Подмосковью. Таким же образом в заповедник был возвращен и благородный олень.
Среди мелких млекопитающих встречаются кроты, ежи, землеройки. А самый многочисленный вид зверей – лисицы.
Пресмыкающиеся заповедника представлены пятью видами: три вида ящериц, уж и гадюка.
Зубры
Отдельно стоит рассказать о спасителях заповедника – зубрах. Питомник был открыт для пополнения популяции зубров на исконных территориях его обитания.
Сегодня зубров разводят и изучают на территории в 200 га. Питомник поделен на загоны, которые связаны коридорами. В загоне находится один самец, 4-5 самок и зубрята. Когда молодняк достигает возраста 10 месяцев, его отселяют в отдельный загон. Затем молодых особей расселяют в другие регионы, там, где они и обитали до истрeбления.
Для сравнительного анализа и изучения в питомнике содержится небольшая группа американских бизонов. Здесь же готовят и специалистов по разведению этого редкого вида для работы в других ареолах его обитания.
Интересно, что все зубры, выращенные в заповеднике, внесены в особую статью Международной племенной книги, а клички всех без исключения животных начинаются с буквы «М», поскольку питомник находится рядом с Москвой.
Зубр стал единственным на Земле успешным примером возвращения в естественную среду животного, выращенного в неволе. Несмотря на титаническую работу, проделанную сотрудниками заповедника, зубры пока внесены в Международную Красную книгу в группу уязвимых видов животных. Неудивительно, что зубр с 1998 года стал не только символом Серпухова, но и частью герба города.
Приокско-Террасный биосферный заповедник на карте
Как добраться до заповедника
Из Москвы до Серпухова необходимо ехать по Симферопольскому шоссе, затем свернуть с основной трассы к селу Данки. Это село непосредственно примыкает к заповеднику.
Мероприятия
Силами сотрудников заповедника организованы экскурсии различной информативности, посещение зубрового заповедника, музея природы и центральной усадьбы. Развит также экотуризм. Существует несколько туристических маршрутов разной сложности. Особенно интересна высотная экотропа под названием «Сквозь листву».
При посещении зубрового питомника, следует помнить о правилах безопасности. Зубры живут в условиях, приближенных к естественным, поэтому не стоит считать их ручными и домашними. Это большой, сильный и дикий зверь, поэтому контакты с ним могут закончиться плачевно. Понаблюдать за этими животными можно исключительно с высокой смотровой площадки.
Фотографии
Часы работы
- В зимнее время заповедник открыт для посещения с 10.00 до 19.00 только в пятницу, субботу и воскресенье. Последняя экскурсия начинается в 15.00.
- Стоимость билетов варьируется от 200 до 400 рублей. Для детей до 7 лет вход в заповедник бесплатный.
Телефон
- На экскурсию можно записаться предварительно по телефону +7 (4967) 707-145, а можно приехать в заповедник и дождаться формирования следующей группы.
- Экскурсионные группы формируются каждый час, но лишь до 15.00.
Стоимость посещения
- Стоимость посещения экологической тропы «Сквозь листву» 150-300 рублей, в зависимости от возраста экскурсанта. Работает эта тропа только в летнее время.
- Чтобы попасть в экопарк «Дерево-Дом», придется заплатить чуть больше — 500-1000 рублей. Эта экскурсия также недоступна в зимнее время.
- Для научных сотрудников, студентов и школьников профильных учреждений, осуществляющих научно-исследовательскую работу, существуют дополнительные услуги по размещению на территории центральной усадьбы.
- Сутки пребывания здесь стоят от 300 до 700 рублей.
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Касимов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
18 07 2026 7:33:48
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2001.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Архитектура Аристотель Фиораванти довольно точно повторил образец - Успенский собор во Владимире, - древний крестово-купольный храм, но создал принципиально новое по своей архитектуре сооружение. Трехнефный пятиглавый собор выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все члeнения равны по размерам, алтарные......
16 07 2026 17:54:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ростов-на-Дону: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
15 07 2026 12:50:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мир полон удивительных мест, искусственных и естественных. Каждый год миллионы людей стекаются из одной части мира в другую, чтобы провести свой отпуск с друзьями и семьями и получить новые впечатления. В мире много великих исторических мест, и трудно решить, какое из них самое феноменальное. У каждого свой список, но здесь, в New-Science.ru, мы предоставляем Вам …...
14 07 2026 5:44:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ступино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
13 07 2026 11:32:11
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Святого Вита – храм, украшающий исторический центр чешской столицы; доминанта Пражского града. Это один из самых знаменитых долгостроев Европы: подлинная средневековая готика органично сочетается в нем с элементами барокко и искусными неоготическими стилизациями....
12 07 2026 20:18:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Александра Невского - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
11 07 2026 13:48:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм искусства Возрождения — вот что из себя представляет Галерея Уффици во Флоренции. В здании XV века в центре города расположилась самая большая в мире коллекция произведений искусства, созданных между XV и XVI столетиями....
10 07 2026 3:22:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Егорьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 07 2026 3:52:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Список лучших достопримечательностей города Геленджик (Краснодарский край) – ТОП-40 мест и развлечений с фото, описаниями, адресами и названиями. Куда сходить в Геленджике, что посмотреть....
08 07 2026 20:41:54
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3618.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ге opгиевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
07 07 2026 7:23:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Юрьев-Польский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 07 2026 20:45:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Читы. Названия и адреса интересных мест. Что можно посмотреть туристу в городе? Куда сходить в Чите с ребенком?...
05 07 2026 19:34:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Тамбов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 07 2026 11:57:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Основные достопримечательности Белгорода с фотографиями, адресами, названиями и описаниями. Что посмотреть туристу? Куда сводить ребенка? Храм и церкви....
03 07 2026 16:45:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Софийский собор назван не в честь святой Софии, как можно было бы подумать, а в честь Иисуса Христа. По гречески Σοφία — «мудрость». Апосто......
02 07 2026 10:54:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание достопримечательностей г. Петропавловск-Камчатский. Описания, адреса, названия. Что посмотреть туристу в городе, куда сходить с ребенком?...
01 07 2026 15:28:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Аркашон – небольшой город и популярный курорт Серебряного берега (Кот-д'Аржан) на юго-западе Франции, в регионе Аквитания. Аркашон расположен на берегу мелководного Гасконского залива в департаменте Жиронда и имеет неофициальный статус «устричной столицы» Франции....
30 06 2026 10:40:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 06 2026 13:15:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дрезденская картинная галерея – собрание подлинных жемчужин живописи XV-XVIII столетий. Она располагается в старинном дворцовом комплексе Цвингер, в историческом центре Дрездена, столицы немецкой земли Саксония. Достопримечательность также известна как Галерея старых мастеров....
28 06 2026 5:15:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 06 2026 17:54:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты в Сеул и обратно. Сравните цены авиакомпаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...
26 06 2026 17:19:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Основные достопримечательности города Хабаровск с фото, описаниями, названиями и адресами. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....
25 06 2026 19:35:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Измайловский кремль в Москве: как добраться и режим работы и цена билетов в 2021 году, официальный сайт Измайловский кремль — это не крепость и не памятник архитектуры, как можно подумать...
24 06 2026 18:12:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Симферополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
23 06 2026 2:35:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....
22 06 2026 7:28:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня Монпарнас в Париже стала самым высоким зданием Европы по окончанию строительства в 1972 году и ныне является единственным небоскребом в внутри города...
21 06 2026 20:43:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Славянск-на-Кубани: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 06 2026 13:34:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
19 06 2026 22:22:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Суздаль: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
18 06 2026 14:56:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Альметьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 06 2026 13:43:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пирамида Хеопса - последнее античное чудо света. Создатели пирамиды, время её постройки и из чего она возводилась. Структура внутренних помещений....
15 06 2026 10:33:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гoлyбая мечеть в Стамбуле, или мечеть султана Ахмета, – самое значительное религиозное сооружение города. Построенная в начале XVII века мечеть до сих пор действует. Серебристо-серый комплекс на берегу Босфора, окруженный садами, одновременно вмещает до 10000 верующих....
14 06 2026 7:11:43
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей города Ханты-Мансийск. Что посмотреть туристу тут? Куда сводить ребенка? Развлечения и интересные места....
13 06 2026 4:35:19
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2325.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Волгоград дешево от 1 600 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...
12 06 2026 8:40:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Севастополь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 06 2026 0:14:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Питомник растений Южный - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
10 06 2026 4:25:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Керчь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 06 2026 4:45:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые интересные места Астpaxaни - достопримечательности и развлечения. Куда сходить с ребенком? Что посмотреть туристу? Фото, описания, названия и адреса....
08 06 2026 5:21:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пятигорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
07 06 2026 16:24:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
06 06 2026 18:39:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
🏛 История Храма Гроба Господня и малоизвестные факты. Что входит в комплекс великого христианского Храма в Иерусалиме. Архитектура и внутреннее убранство. Информация для туристов....
05 06 2026 12:19:31
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии достопримечательностей Азова (Ростовская область). Что стоит посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Названия и адреса мест....
04 06 2026 17:54:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таврический дворец – историко-архитектурный памятник конца 18 века, объект культурного наследия России. Усадьбой владел Григорий Потемкин - главный фаворит царицы Екатерины II и талантливый военачальник, присоединивший к Российской империи Тавриду (Крым)....
03 06 2026 7:31:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото главных достопримечательностей и интересных мест города Тобольск (Тюменская область). Куда сходить с ребенком в Тобольске, что посмотреть....
02 06 2026 17:25:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Брусенский Успенский женский монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
01 06 2026 8:14:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Высоцкий монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
31 05 2026 12:17:27
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/19648.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/19648.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/19648.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//19648.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//19648.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//19648.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::