Notice: Undefined index: source in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Старо-Голутвин монастырь, Коломна: расписание, фото, отзывы
Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь расположился в одном из прекраснейших мест города Коломны, в том месте, где происходит слияние двух рек – Москвы-реки и Оки. Строительство его было заложено еще в XIV веке по указу князя Дмитрия Ивановича Донского.
Хотя споры между учеными относительно начала основания храма ведутся до сих пор, одно остается неизменным – Старо-Голутвин монастырь является одним из старейших обителей России, тем более действующих и по сей день.
Содержание
- Происхождение названия
- Описание монастыря
- История
- Хронологическая лента
- Что представляет из себя монастырь в наши дни
- Фотографии
- Монастырь на карте
- Как добраться
- Адрес, телефон
- Расписание богослужений
Происхождение названия
Еще одним из открытых спopных вопросов остается толкование названия монастыря – Голутвин. В исторической науке имеется несколько версий появления данного наименования обители:
- Голутвин монастырь был возведен в местечке Голутвино, которое, название получило от слова «голутва» — лесная просека или речной берег без леса.
- Местность Голутвино происходит от древнерусского «голытьба» — так называли принадлежавших к племени Голяда разбойников, пришедших с территории реки Протвы.
После упразднения в 1799 году Коломенской епархии в названии монастыря на окраине города появляется приставка Старо- , а другой монастырь, находившийся в Коломенском кремле, получил название Ново-Голутвин монастырь.
Описание монастыря
Сейчас архитектурный ансамбль монастыря включает в себя следующие постройки:
- Богоявленский собор, являющийся главным храмом;
- Сергиевский храм, а также примыкающий к нему настоятельский корпус;
- здание восточного корпуса с колокольней и Введенским храмом;
- здание западного корпуса (бывшая гостиница для туристов и паломников);
- хозяйственные постройки;
- ограда с рядом башен;
- Коломенская Духовная Семинария.
Исследователи предлагают образный список наиболее почитаемых святых, так или иначе относящихся к монастырю:
- преподобный Сергий Радонежский, Григорий Голутвинский, Димитрий Донской (относятся к XIV веку);
- Филарет (Дроздов), митрополит Московский (жили в XIX веке);
- Варсонофий Оптинский и Староголутвинский, Никон Староголутвинский (XX век).
В храмах монастыря хранятся части мощей святых древних и новомученников России.
История
История Богоявленского монастыря сложна и многогранна. Об этом мы узнаем из различных документальных источников, одним из которых является вторая Софийская летопись. Она свидетельствует о том, что Голутвинский монастырь был возведен в 1374 году.
Но большинство современных историков предполагает, что основание это произошло немного позже – в 1385 году. Именно эту дату и считают официальным годом основания Староголутвинской обители.
Написанное Епифанием Премудрым так называемое Житие преподобного Сергия Радонежского повествует о том, что храм был построен Великим князем Дмитрием Ивановичем Донским с благословения Сергия Радонежского. Благоверный князь перед битвой на Куликовом поле дал обет о строительстве монастыря в честь победы над Мамаем.
При этом существует другая версия причины основания обители. Троицкая летопись, датируемая XV веком, гласит, что Богоявленский монастырь в Голутвино был возведен в качестве благодарности Господу за «вечный мир» между Москвой и Рязанским княжеством. Распри между русскими княжествами и без того угнетали государство, находившееся под давлением монголо-татар. Появилась острая необходимость примирения соседствующих княжеств. Но князь Рязанский Олег ни на каких условиях не хотел идти на сближение с Московской землей. Тогда преподобным Сергием было принято решение о визите Олега Рязанского. Он пешком отправился из своей Радонежской обители, и после диалога с князем Олег согласился на мир. С тех пор между княжествами Московским и Рязанским впредь не возникало войн.
Так и произошло основание монастыря, в честь Богоявления Господня названном Богоявленским, на месте, выбранном самим Дмитрием Донским и благословленном Сергием Радонежским. Первым настоятелем храма стал ученик преподобного Сергия Григорий (Голутвинский).
По преданию преподобный Сергий лично принимал участие в закладке и строительстве храма.
Сохранившиеся остатки фундамента этого строения размещены в подклете уже нового Богоявленского монастыря, построенном на их месте. Народ дал название им «Камушки Преподобного».
Старо-Голутвин монастырь вместе с другими храмами, являясь звеньями одной цепочки, создавали оборонительную линию против набегов татар. Называлась она «пояс Богородицы». Некоторые исследователи предполагают, что именно этот факт и стал решающим в дальнейшей судьбе обители – в ее развитии, благоустройстве и укреплении.
Процветание в XV-XVI веках
Со временем монастырь все более развивался, увеличивалось число насельников. Монастырская жизнь и история основания монастыря все больше стали привлекать благотворителей, при помощи которых к середине XV века была возведена зимняя церковь в честь зачинателя монастыря – преподобного Сергия Радонежского.
К концу XVI столетия Богоявленский монастырь имел в своем владении обширные земли – около 50 сел и деревень, и не только в Коломенском уезде.
Особой ценностью и достопримечательностью Богоявленского монастыря всегда была его библиотека, насчитывавшая в себе более 120 книг, большинство из которых были рукописными и писались на драгоценном пергаменте. Такой коллекцией нельзя было не гордиться.
В XVII век Староголутвинская обитель вступила как самая богатая и влиятельная в Коломенской округе. Недаром на созывавшемся после Смуты Земском соборе 1613 года Коломенских жителей представлял игумен храма Богоявления Господня Авраамий.
Переломный момент в XVIII веке
XVIII столетие стало переломным для обители: в начале века монастырь процветал еще более прежнего, был возведен второй Богоявленский собор на месте старого и обветшалого. Но в 1764 году в результате церковной реформы Екатерины II Великой происходит секуляризация церковных земель. Из 1072-х монастырей, существовавших в то время в России, осталось лишь 452, остальные подверглись ликвидации.
В связи с этим Богоявленская обитель теряет пpaктически все свое имущество и погружается в нищету, но в любом случае, этот исход событий являлся куда более благоприятным, чем если бы ее совсем упразднили.
Помощь от Екатерины II
Спустя несколько лет Голутвин монастырь посещает Екатерина II. Радушный прием ей устроил архимaндрит Арсений, настоятель храма. Императрица осталась довольна гостеприимством и трудолюбием жителей, но состояние старого города ее совсем не порадовало.
После этого визита императрица отправляет в Коломну мастера, архитектора Матвея Федоровича Казакова, который должен был построить в городе несколько зданий административного типа, а для Голутвина монастыря были возведены 6 башен и ограда. К тому же, царица подарила обители небольшой кусок земли за одной из его стен, где впоследствии был выращен фруктовый сад.
Упразднение Коломенской епархии
Настоящим ударом для всего церковного общества стало упразднение в 1799 году Коломенской епархии. Архиерея монастыря перевели в Тульскую губернию, а братию – в опустевшую архиерейскую резиденцию, располагавшуюся в Коломенском Кремле. Впоследствии монастырь стал называться Ново-Голутвин Свято-Троицкий, а покинутая обитель на окраине города несколько лет подряд оставалась опустевшей и начала приходить в запустение. Она стала носить название Старо-Голутвинской.
Видя, какая участь может постигнуть Староголутвинский монастырь, митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин) приходит к решению о восстановлении обветшалого храма. Поэтому в 1800 году он объединяет Богоявленский монастырь с Богородице-Рождественским Бобреневым монастырем. Строителем объединенной обители становится иеромонах Пешношского монастыря Самуила (Колесницына).
Ввиду своих непревзойденных личностных качеств, в особенности умения хорошо вести хозяйство и активно и решительно действовать в различных ситуациях, духовная жизнь начинает постепенно возрождаться, и разворачиваются грандиозные хозяйственные работы.
Возрождение монастыря в XIX веке
Монастырская жизнь вновь закипела, и уже к середине XIX века роль Голутвина монастыря снова возросла. В 1861 году указом императора Александра II Бобренев монастырь был отделен от Голутвина, официально он стал именоваться Старо-Голутвин.
При настоятеле схиархимaндрите Варсонофии (Плеханкове), назначенном в 1912—1913 гг., были отремонтированы и восстановлены многие постройки на территории монастыря за счет привлечения новых благотворителей и пожертвований.
Несмотря на то, что в сане настоятеля Варсонофий находился всего лишь чуть больше года, в 1913 году он скончался, ему удалось многого добиться для улучшения состояния обители.
Разорение в конце двадцатых годов XX века
До революции Богоявленский монастырь был тихой обителью, жившей спокойной размеренной жизнью. Но 1929 год все изменил. Монахи сгонялись и отправлялись в ссылку, а монастыри превращались в городские управленческие помещения, отделения милиции или конюшни. Обитель была разорена.
Послевоенная реставрация
В первые годы Великой Отечественной войны в зданиях монастыря располагался один из мотострелковых полков. Здесь же бойцы тренировались и упражнялись в стрельбе. Несложно понять, что после таких учений мало что осталось от обители, не уцелели ни купольные кресты, ни иконы, ни фрески.
Прибывший сюда в 1967 году архитектор М.Б.Чернышев лишь частично сумел восстановить бывшую обитель. 1968 год стал тем временем, когда Совет министров СССР распорядился в Коломне создать туристический центр и историко-архитектурный заповедник. Вплоть до 1993 года на территории храма велись работы по расчистке и восстановлению разрушенных строений.
90-е годы XX века
И лишь в 1993 году после того, как Коломну посетил Святейший Патриарх Алексий II, Ново-Голутвин храм передали Московской епархии. В декабре 1994 года прошло официальное открытие монастыря. Литургию проводил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Настоятель монастыря иеромонах Кирилл (Федотов) был возведен в сан игумена и получил игуменский жезл. Теперь здесь регулярно стали совершать богослужения, молебны.
С 1995 года на территории монастыря отведено специальное помещение, где стало размещаться Московское епархиальное духовное училище, позднее переформированное в Коломенскую духовную семинарию.
Хронологическая лента
- 1385—1386. Возведение благоверным князем Дмитрием Донским и преподобным Сергием Радонежским монастыря Богоявления Господня в Коломне.
- 1400-е. Начало строительства храма во имя преподобного Сергия Радонежского.
- 1480. Визит монастыря Ивана III, отправляющегося к реке Угре противостоять хану Ахмату.
- 1520-е. Неоднократное разворачивание войск для отпора татарам.
- 1552. Посещение обители Иваном Грозным, направляющимся на завоевание Казани.
- 1613. Участие игумена Голутвинского Авраамия в Земском соборе на избрании царя Михаила Романова.
- 1707. Учреждение в монастыре архимaндрии (по указу Петра Великого).
- 1764. Лишение Голутвина монастыря всех богатств и земель.
- 1799. Перевод братии Голутвина монастыря в Коломенское архиерейское подворье. Образование Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря.
- 1800. Решение Московского митрополита Платона восстановления монастыря. Возведение игуменом монаха Самуила.
- 1833. Освящение митрополитом Московским Филаретом отремонтированного храма преподобного Сергия.
- 1861. Получение Богоявленским монастырем наименования Старо-Голутвина, на основании указа императора Александра II,
- 1912. Прибытие в монастырь из Оптиной пустыни старца архимaндрита Варсонофия. Возрождение пришедшей в упадок обители.
- 1929. Закрытие монастыря.
- 1994. Проведение первого богослужения в реконструированном монастыре. Передача обители Русской Православной Церкви.
Что представляет из себя монастырь в наши дни
Восстановление и реставрация Богоявленского Голутвинского мужского монастыря продолжается и по сей день. Пpaктически завершились ремонтные работы в храме преподобного Сергия, а так же восстановлена колокольня с Введенской церковью.
2006 год ознаменовался перенесением в обитель святых мощей святителя Феодосия (Ганицкого). До сегодняшнего дня в монастыре сохранились части мощей множества святых — Иоанна Предтечи, апостола Андрея Первозванного, святителей Василия Великого и Григория Богослова,Иоанна Златоуста, преподобного Сергия Радонежского и многих других.
До 2012 года на территории, выделенной храму под фруктовый сад, ведутся работы по строительству нового комплекса Духовной семинарии. С октября 2012 года здания, находившиеся в ведении Духовной семинарии, были переданы монастырю. Что же касается самой семинарии, то она является ныне действующим высшим духовным учебным заведением, где обучаются на очном и заочном отделениях порядка 300 человек.
Обучающимся предоставляются все условия для благоприятной жизни и деятельности – четырехразовое питание, бесплатное проживание в общежитии. Преподаются более 40 учебных дисциплин. Учебные классы оснащены всем необходимым оборудованием.
Фотографии
Монастырь на карте
Как добраться
- от остановки «Площадь Двух Революций» (у Коломенского кремля) едем на автобусах № 3 / №5 / №6 / №11 до остановки «Бочманово»;
- от платформы «Голутвин» проехать на одном из трамваев — № 1, 2 или 6 до остановки «Бочманово»;
- от остановки «Бочманово» пешком по ул. Бочманово в направлении железной дороги, перейдя через железнодорожные пути дойти пешком до монастыря по Голутвинской улице.
- на электропоезде: с Казанского вокзала до станции «Голутвин», далее автобусом или маршрутным такси №№ 3, 5, 6, 11 или трамваем.
- на автобусе: от станции метро Выхино до железнодорожного вокзала г. Коломны (станция Голутвин), далее маршрутным такси или трамваем.
До города на авто
Чтобы проехать к Старо-Голутвину монастырю на автомобиле, необходимо двигаться по Новорязанскому шоссе. После въезда в город со стороны Москвы движение следует по длинной центральной улице Октябрьской революции. После железнодорожного переезда через 500 м — поворот налево (на это укажет знак «Богоявленский Старо-Голутвин монастырь и Коломенская духовная семинария»). Через 100 м — конечная остановка.
Адрес, телефон
- Адрес: Россия, Московская область, Коломенский район, г. Коломна, ул. Голутвинская, д. 11
- Cайт: www.starogolutvin.ru
- Телефон: 8 (496) 610-03-81
Расписание богослужений
Ежедневные
- 7:15 – Братский молебен
- 7:30 – Утренние молитвы
- 7:40 – Часы
- 8:00 – Божественная литургия
По окончании литургии служатся панихиды.
Водосвятные молебны (по воскресным дням)
Совержаются по окончании Божественной литургии.
- 16:50 – 9-й час
- 17:00 – Вечерня. Утреня. 1-й час
Каждое воскресенье
- 17:00 — водосвятный молебен с акафистом Божией Матери «Всецарица».
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Покров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
19 03 2025 12:30:19
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Верхняя Пышма: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
18 03 2025 5:55:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности Улан-Удэ с фото, адресами, названиями и описаниями. Что посмотреть туристу в городе? Куда следует сводить ребенка? Интересные места....
17 03 2025 9:54:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Официальный сайт Государственного музея-заповедника «Гатчина»...
16 03 2025 15:52:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Львовский театр Оперы и Балета им. С.Крушельницкой – настоящее произведение искусства стиля неоренессанс, который стал украшением не только Львова, но и всей Европы....
15 03 2025 10:25:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые лучшие развлечения и достопримечательности города-курорта Анапа с фотографиями и описаниями – интересные места в центре и окрестностях, что посмотреть и куда сходить туристу в Анапе, программа для экскурсии летом и зимой....
14 03 2025 8:18:10
Самые лучшие развлечения и достопримечательности города-курорта Анапа с фотографиями и описаниями – интересные места в центре и окрестностях, что посмотреть и куда сходить туристу в Анапе, программа для экскурсии летом и зимой....
14 03 2025 18:33:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Шри-Ланка, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
13 03 2025 13:47:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
12 03 2025 21:53:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания и фото самых интересных мест города Порхов (Псковская область). Главные достопримечательности. Куда сходить и что посмотреть? Храмы, музеи, Кремль....
11 03 2025 12:50:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой Утриш: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 03 2025 18:45:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Муниципальное образование город-курорт Геленджик 1 город и 4 сельских округа Хрестин Виктор Александрович Муниципальное образование город-курорт Геленджик — муниципальное...
09 03 2025 16:23:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото главных достопримечательностей в городе Сергиев Посад. Адреса и названия мест. Что посмотреть и куда пойти с ребенком? Храмы, музеи....
08 03 2025 17:45:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Если ты, как и я, обожаешь ритм мегаполиса, но иногда тебе, как и всем нам, нужно остановиться и устроить перезагрузку в тиши......
07 03 2025 0:51:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Поездка российского императора Павла I в Италию, где тот удостоился личной встречи с Папой Римским привела к тому, что император так вдохновился красотами Ватикана, что наказал в Петербурге возвести его копию. И его наказ был выполнен. По возвращению в родные края и оказавшись на престоле, в...
06 03 2025 2:42:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
05 03 2025 3:23:43
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/2001.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/2001.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Муром: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 03 2025 7:25:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...
03 03 2025 20:33:38
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
В этой статье Вы найдете информацию о Государственной Третьяковской галерее, а также о картинах, представленных в ней. Все картины с названиями....
02 03 2025 8:31:57
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/36924.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Адрес Кафедрального собора в Рейкьявике, как добраться на машине, на общественном транспорте Исландии, история храма, архитектор и внешняя отделка собора, архитектурный ансамбль сооружения, внутреннее убранство, святыни и мощи Хатльгримса, наставники, расписание служб, режим работы собора, правила посещения храма, престольные праздники, интересные факты про собор, информация для посетителей – все это далее в статье....
01 03 2025 22:48:43
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото острова Маркиз в городе Казань. Где находится остров на карте, как добраться? История, отдых, экскурсии, мероприятия. Отзывы и видео туристов....
28 02 2025 8:44:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
27 02 2025 0:55:24
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые известные достопримечательности в Пскове – фотографии, адреса, описания, названия интересных мест, что посмотреть в окрестностях города, куда сходить на экскурсию, лучшие варианты для познавательного отдыха....
26 02 2025 20:33:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Новомихайловский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
25 02 2025 15:30:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото главных достопримечательностей и интересных мест города Тобольск (Тюменская область). Куда сходить с ребенком в Тобольске, что посмотреть....
24 02 2025 0:21:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Пловдиве: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Пловдива...
23 02 2025 18:16:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башни Астpaxaнского кремля Башни Астpaxaнской крепости соединялись продуманной системой проходов, способны были оборонять своих защитников даже после захвата кремля врагом. Одни из них были...
22 02 2025 13:46:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Поиск и покупка авиабилетов из Калининграда без посредников на официальных сайтах. ✈️ Дешевые билеты на самолет из Калининграда туда и обратно. Летайте без переплаты по акции. 💰 Низкие цены напрямую от авиакомпаний. Бронирование недорогих билетов со скидками онлайн...
21 02 2025 21:11:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Эстония, Тарту: 10 лучших достопримечательностей города Если Таллин является фактической столицей Эстонии, Пярну – «летней», то Тарту принято считать «интеллектуальной» столицей – в первую...
20 02 2025 5:40:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания и фотографии главных достопримечательностей в Уссурийске (Приморский край). Что посмотреть, куда сходить с ребенком. Развлечения и интересные места....
19 02 2025 11:32:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фотографии самых интересных достопримечательностей поселка Архыз. Что посмотреть, куда сходить? Адреса, названия мест. Озера, водопады, горы, храмы и пр....
18 02 2025 0:22:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Заповедники Башкирии Башкирский государственный природный заповедник Башкирский государственный природный заповедник - территория, охраняемая на федеральном уровне. Заповедник был...
17 02 2025 9:38:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Дубай дешево от 3 400 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
16 02 2025 21:44:28
Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/708.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/708.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Кунсткамера : режим работы и стоимость билетов — лето 2021, как добраться и официальный сайт Прежде всего, стоит предостеречь тех, кто идет в Кунсткамеру, чтобы посмотреть «уродов в банках»....
15 02 2025 3:30:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Установлено, где именно в Александровской слободе при Иване Грозном находился центр политической жизни России. Археологи обнаружили тронный зал царя и трапезную палату...
14 02 2025 19:58:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея Лафайет – один из самых дорогих французских торговых центров и знаменитая достопримечательность мировой столицы моды. Данное место является раем для истинных ценителей фэшн-индустрии....
13 02 2025 13:28:45
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кольчугино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
12 02 2025 11:50:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
11 02 2025 13:37:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....
10 02 2025 4:55:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Приокско-Террасный биосферный заповедник зубров - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
09 02 2025 12:32:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 02 2025 0:17:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Краеведческий музей - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
07 02 2025 1:30:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Волжский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 02 2025 23:49:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Железногорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 02 2025 18:40:14
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....
04 02 2025 8:30:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Красногорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
03 02 2025 8:52:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Выдающиеся художники Третьяковской галереи: Перов, Айвазовский, Левитан, Врубель, Шишкин, Брюлов, Серов, Саврасов, Поленов, Репин, Васнецов, Венецианов и мн. др...
02 02 2025 8:31:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ряжск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 02 2025 16:30:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Высоцкий монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
31 01 2025 18:28:18
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таруса: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
30 01 2025 20:13:21
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описания и фото главных достопримечательностей Тамбова. Адреса и названия интересных мест. Что можно посмотреть за один день? Куда пойти с ребенком и вечером?...
29 01 2025 9:47:22
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::