Достопримечательности Гаспры: 15 мест с фото и описаниями
Гаспра – небольшой и уютный поселок в Крыму на берегу Черного моря, расположенный в 10 км от Ялты. Это один из самых теплых курортов полуострова, и понравится он многим, как сторонникам активного отдыха, так и любителям спокойно понежится на пляже под солнцем. Кстати, в Гаспре их очень много — как галечных, так и песочных. Также здесь немало интересных мест — памятников архитектуры, исторических достопримечательностей и различных курортных развлечений.
Содержание
Что посмотреть в Гаспре самостоятельно?
Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо — памятник архитектуры, расположенный на вершине скалы Авроры в поселке Гаспра. В 1912 году по заказу русского нефтепромышленника П.Л.Штейнгеля здесь был возведен замок в готическом стиле, который теперь является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Крыма.
После землетрясения в 1927 году часть скалы под замком обрушилась в море, однако само здание пpaктически не пострадало. С начала 60-х годов ХХ века замок регулярно реставрировался, его основание укреплялось, и в настоящий момент также планируется ремонт.
Замок и территория вокруг него открыты для посещения, там проводятся экскурсии и выставки, а также праздничные мероприятия и концерты.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе 9А
Римская крепость Хаpaкс
Крепость Хаpaкс — это остатки римского военного лагеря, располагавшегося на мысе Ай-Тодор в Крыму. История этой крепости, по оценкам археологов, берет начало в 60-х годах нашей эры, когда римляне построили ее с целью контроля над южным побережьем Крыма.
Крепость была покинута в III веке, частично разрушена, впоследствии ее заняли готы, затем на ее территории появился рыбацкий поселок. Раскопки в этом районе начались в 30-х годах ХХ века и продолжаются до сих пор.
В ходе археологических исследований обнаружены фрагменты стен крепости, казарм, терм, акведука и других построек, а также были найдены предметы быта: монеты, амфоры и т.п.
- Адрес: пгт. Гаспра, Хаpaкский парк, территория санатория «Днепр» (Алупкинское шоссе, 13)
Маяк на мысе Ай-Тодор
Маяк на мысе Ай-Тодор является одним из самых старых маяков в Крыму. Он был построен в 1835 году по инициативе адмирала М.П.Лазарева. В 1876 году была построена новая башня маяка, которую приходилось не раз восстанавливать после боевых действий в Крыму.
В 1947—1948 годах также были проведены ремонтные работы, и маяк обрел свой современный облик. За свою историю маяк прекращал работу только три раза, и все три были связаны с войнами, так что он действующий, и чтобы зайти в башню, нужно получить пропуск.
Территория вокруг маяка открыта для посещений, неподалеку расположен Хаpaкский парк. В непосредственной близости от маяка растут дубы и фисташковые деревья, одному из которых не меньше 1000 лет.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, мыс Ай-Тодор
Романтическая Александрия
Называется также дворец графини Паниной — это красивейшее архитектурное сооружение. Он был построен по заказу князя А.Н.Голицына в 30-х годах ХIХ века. Дворец представляет собой яркий пример романтического направления в архитектуре того времени: зубчатые башни и высокие готические окна навевают мысли о рыцарских турнирах и прекрасных дамах.
После cмepти первого владельца имение начало приходить в запустение, однако когда владелицей стала графиня С.В.Панина, в замке был проведен масштабный ремонт. Именно графиня Панина сдала дворец как дачу Л.Н.Толстому — здесь была написана повесть «Хаджи-Мурат», и теперь во дворце имеется небольшой музей писателя.
В 1922г. во дворце был открыт санаторий, функционирующий до сих пор.
- Адрес: пгт. Гаспра, Севастопольское ш., 52
Дворец Хаpaкс
Это вилла, принадлежавшая дому Романовых, строительство которой пришлось на 1906—1908 гг. Уникальность дворца состоит в том, что он выполнен в разных стилях: от готики до модерна. Архитектором выступил Н.П.Краснов, и в этой работе он проявил себя не только как проектировщик, но и как оформитель и ландшафтный дизайнер.
Каждая из сторон дворца имеет свои особенности, а в сочетании со смотровыми площадками и прекрасным парком дворец поистине завораживает. На территории вокруг дворца можно увидеть до 200 видов хвойных и лиственных растений.
В 1922г. во дворце был открыт одноименный санаторий, а в 1955г. произошло переименование: санаторий получил название «Днепр», которое и носит по сей день.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское ш., 13, корп. 1
Дольмены
Их еще называют «каменные ящики» — это древние сооружения из огромных каменных блоков. В пгт. Гаспра расположены два комплекса таврских дольменов, сохранившихся с VI века до н.э.
Первый комплекс находится в непосредственной близости от Солнечной тропы, а второй чуть дальше. Дольмены имеют довольно запущенный вид, однако для любителей тайн и загадок истории представляют несомненный интерес, как и любое мегалитическое сооружение.
Каждый комплекс состоит из 4 камер, на некоторых даже сохранились крышки. Найти дольмены можно неподалеку от трассы Ореанда — Гаспра: двигаясь от Ласточкиного гнезда, нужно сойти на Солнечную тропу, спуститься по лестнице, пройти через тоннель и свернуть в сторону рядом с железными навесами в форме грибов.
- Адрес (координаты): Широта 44.436452 — Долгота 34.109667
Церковь святой Нины
Церковь Святой Нины и Преображения Господня — это домовая церковь, входившая в состав имения Романовых в Гаспре. Ее строительство началось в 1906г., а полностью отделана она была в 1912 г. Церковь была заложена князем Г.М.Романовым в честь выздоровления его старшей дочери Нины.
Построенная по проекту Н.П.Краснова, она представляет собой прекрасный пример грузинско-византийского стиля в архитектуре. Резные орнаментальные украшения, выполненные по мотивам Закавказья, придают церкви самобытность.
Реставрация храма началась в 1992г. и продолжается по сей день, поэтому церковь можно осмотреть только снаружи. Однако верующие могут помолиться в церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы, находящейся неподалеку от церкви Святой Нины.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское ш., 12/4
Канатная дорога
В пгт. Гаспра функционируют 2 канатные дороги: одна длиной 250 м., другая — 780 м. Обе дороги спускаются к пляжу, одна начинается возле отеля «Марат», другая — возле пансионата «Ясная Поляна».
Канатная дорога в гористой местности представляет собой не только средство передвижения, но и интереснейший аттpaкцион, способный оставить неизгладимое впечатление от прекрасных видов, открывающихся взору при спуске с гор к морю.
На так называемых «канатках» есть и открытые (для тех, кто не боится высоты и ветра) кабинки, и закрытые — для путешественников с детьми или для ветреной и дождливой погоды.
- Адрес: Алупкинское шоссе, 60 и Севастопольское шоссе, 52
Царская тропа
Царская, или Солнечная тропа — это прогулочный маршрут между Гаспрой и Ореандой. Изначально она не была такой длинной и пролегала только вдоль Ореанды, использовалась для пеших и конных прогулок августейших особ, их родственников и гостей. Однако в 1901г. Николай II распорядился удлинить тропу так, чтобы она связывала два владения дома Романовых — Ливадийский дворец и имение Ай-Тодор, и таким образом протяженность тропы составила чуть менее 7 км.
Прокладывание столь протяженного маршрута в гористой местности было амбициозной затеей, ведь необходимо было избежать сильного перепада по высоте и давлению, однако тропа не зря имеет еще одно название — Горизонтальная: прогулка по ней подходит даже для детей.
- Адрес: пгт. Гаспра, Севастопольское шоссе, 8
Имение Ай-Тодор
Имение Ай-Тодор было приобретено домом Романовых в 1869г., и с этого времени вплоть до 1912г. здесь строили и отделывали конюшни, столовую, казармы и конечно жемчужину имения — дворец.
Построенный по проекту Н.П.Краснова в стиле модерн, он отражает увлечения его владельцев — стены были украшены барельефами в античном стиле (до наших дней сохранилось лишь несколько), а великий князь А.М.Романов был известным любителем искусства, истории и археологии.
Немалая часть экспонатов в музеях Крыма получена именно из его коллекции, национализированной после Революции. В 1921г. в имении был открыт Дом отдыха металлистов, потом — санаторий для больных туберкулезом, а затем — детский санаторий, получивший имя Розы Люксембург, функционирующий до сих пор.
- Адрес: пгт. Гаспра, Севастопольское шоссе 8
Дворец Дюльбер
Один из дворцов, принадлежавших дому Романовых в Крыму. Выстроенный всего за два года (1895-97гг.) в мавританском стиле по заказу князя П.Н.Романова, он представляет собой еще один пример творческой мысли архитектора Н.П.Краснова.
Бело-гoлyбое асимметричное здание, отделанное в духе арабских сказок, словно парит над разбитым вокруг дворца парком, в котором имеется несколько террас, фонтаны и скульптуры. Купола со шпилями, кованные решетки на балконах, замысловатые орнаментальные узоры, сама форма арочных проходов и окон — все это словно сошло со страниц «1000 и одной ночи».
Именно в этом дворце нашли свое последнее перед эмиграцией пристанище некоторые представители дома Романовых. Сегодня во дворце размещается санаторий.
- Адрес: пгт. Кореиз, Алупкинское шоссе, 19
Можжевеловая роща
Можжевеловая роща в Гаспре находится неподалеку от корпусов санатория «Днепр», или Дворца Хаpaкс. Воздух здесь пропитан лучами солнца, морем и реликтовым можжевельником, а прогулка по этим замечательным местам не оставит равнодушным ни любителя истории и различных древностей (можно осмотреть барельеф о римской крепости, античный некрополь и копию античной беседки), ни приверженца современного отдыха и оздоровления — неподалеку имеется киноконцертный зал, терраса с фонтаном и бювет. Роща спускается к смотровым площадкам, с которых открывается прекрасный вид на море.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское ш., 13
Кинотеатр «Кичкинэ»
В Гаспре на территории отеля «Кичкинэ» имеется то, что трудно найти где-либо в России, кроме самых южных регионов — кинотеатр под открытым небом. Открывается он вечером, доступен только в теплое время года, что в Крыму, к счастью, не проблема.
В кинотеатре «Кичкинэ» проводится показ как различных кинолент, так и мультфильмов для детей, так что это место вполне подходит для семейного отдыха. Территория кинозала снабжена помимо посадочных мест и столиками, есть возможность за отдельную плату заказать еду и напитки, доступно бронирование билетов по телефону.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе, 1а
Кафе «Ай-Тодор»
Кафе предлагает своим посетителям разнообразное меню из блюд кавказской и европейской кухни, а также карту вин, включающую и местные сорта. Кроме того, вы можете заказать кальян, если желаете отметить в камерном кругу какое-то событие — имеется VIP-зал на 6 персон, а также есть возможность попеть в караоке или посмотреть трaнcляции спортивных состязаний. Средний чек составляет около 700 рублей.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе 58а
Бар-пиццерия «Островок»
Этот бар находится недалеко от парка усадьбы «Романтическая Александрия». Здесь вы можете отведать пиццу, также заведение предлагает различные закуски и широкий выбор напитков. Бар работает до полуночи и высоко ценится любителями ночной жизни.
Имеется беспроводной доступ в Интернет, ведется трaнcляция спортивных состязаний. Средний чек составляет около 400 рублей.
- Адрес: пгт. Гаспра, Алупкинское ш., 58в, этаж 2
Кисловодск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 02 2023 20:34:13
Троицкий собор - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
07 02 2023 3:44:46
Адлер: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 02 2023 11:43:59
Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
05 02 2023 20:46:11
Звенигород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 02 2023 17:25:12
Авиабилеты Москва ✈ Прага дешево от 3 900 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
03 02 2023 1:17:19
Реутов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 02 2023 20:36:50
Дешевые авиабилеты Москва — Сейшелы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
01 02 2023 17:31:18
Белокуриха: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 01 2023 16:44:48
Храм Преображения Господня - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....
30 01 2023 12:44:49
Архитектура Аристотель Фиораванти довольно точно повторил образец - Успенский собор во Владимире, - древний крестово-купольный храм, но создал принципиально новое по своей архитектуре сооружение. Трехнефный пятиглавый собор выложен из небольших блоков белого камня. Он отличается особой монолитностью: все члeнения равны по размерам, алтарные......
29 01 2023 13:35:17
Описание и фото главных развлечений и достопримечательностей Темрюка (Краснодарский край). Что посмотреть туристу, куда сходить с ребенком?...
28 01 2023 18:45:55
Описание и фото главных развлечений и достопримечательностей Темрюка ( Краснодарский край). Что посмотреть туристу, куда сходить с ребенком?...
28 01 2023 3:14:26
Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 01 2023 5:29:41
Путешествие по Италии вдоль Адриатического побережья Адриатическое побережье является синонимом длинных, песчаных пляжей и полного релакса, но наш маршрут богат городами искусств, историческими...
26 01 2023 4:30:22
Достопримечательности Армении В каталоге собраны главные достопримечательности Армении с фото и описанием, их местоположение отмечено на карте. С помощью этой подборки вы можете составить...
25 01 2023 21:20:53
Судак: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
24 01 2023 9:54:43
Описание и фото достопримечательностей Абакана (Хакасия). Какие памятники посмотреть в городе? Лучшие музеи и театры, парки и храмы. Куда пойти с детьми?...
23 01 2023 17:45:25
Дешевые авиабилеты в Чехию и обратно. Сравните цены авиакомпаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...
22 01 2023 10:20:41
Шуховская башня – гиперболоидная конструкция в виде несущей сетчатой оболочки, расположенная в Донском районе Москвы. Это шедевр мирового архитектурного искусства, ставший легендарным символом советского телевидения....
21 01 2023 21:11:27
Пушкино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 01 2023 10:49:14
Белгород: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
19 01 2023 11:49:13
Описание с фото 13 самых интересных и красивых достопримечательностей в городе Туапсе и его окрестностях. Как добраться до достопримечательностей, где они находятся, что посмотреть и куда сходить в первую очередь....
18 01 2023 10:32:36
Воронеж: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
17 01 2023 10:42:58
Вологда: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
16 01 2023 23:54:43
Описание и фото достопримечательностей города Нарьян-Мар. Что посмотреть туристу и куда можно пойти с ребенком? Путеводитель по столице Ненецкого автономного округа....
15 01 2023 20:16:31
Главные достопримечательности города Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край), которые стоит посмотреть. Куда сходить и что показать ребенку. Развлечения....
14 01 2023 6:11:23
Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....
13 01 2023 17:59:37
Мир полон удивительных мест, искусственных и естественных. Каждый год миллионы людей стекаются из одной части мира в другую, чтобы провести свой отпуск с друзьями и семьями и получить новые впечатления. В мире много великих исторических мест, и трудно решить, какое из них самое феноменальное. У каждого свой список, но здесь, в New-Science.ru, мы предоставляем Вам …...
12 01 2023 1:30:19
Рассмотрены важнейшие достопримечательности города Тверь. Фото, описания, названия и адреса. Что посмотреть в Твери за 1 день? Куда сходить с ребенком?...
11 01 2023 18:40:14
Пизанская башня ежегодно привлекает тысячи туристов, желающих узнать, кто и когда построил башню, почему она не падает под наклоном и что расположено внутри....
10 01 2023 9:56:11
Аксай: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 01 2023 19:55:34
Описание и фото озера Провал в городе Пятигорск. Где находится на карте, как добраться до Провала? Адрес. История и посещение достопримечательности....
08 01 2023 13:40:56
Паломничество в Суздаль. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Суздаля....
07 01 2023 19:18:31
Усадьба Пущино-на-Наре - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
06 01 2023 18:32:54
Евпатория: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
05 01 2023 7:15:23
Шлюз Северка - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....
04 01 2023 18:52:38
Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
03 01 2023 13:23:11
Архипо-Осиповка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 01 2023 20:36:40
Установлено, где именно в Александровской слободе при Иване Грозном находился центр политической жизни России. Археологи обнаружили тронный зал царя и трапезную палату...
01 01 2023 19:13:20
Кабардинка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 12 2022 15:42:48
Канада – это государство в Северной Америке. Она является второй (после России) по площади страной в мире, и одной из трех, омываемых тремя океанами – Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. Кроме того, территория Канады омывается морями Бофорта, Баффина и Лабрадор....
30 12 2022 22:58:28
Авиабилеты Москва ✈ Махачкала дешево от 1 500 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...
29 12 2022 9:24:53
Храм Всех Святых - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....
28 12 2022 16:34:37
Новороссийск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 12 2022 21:46:55
GEO: играй знаниями. Германия. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....
26 12 2022 0:25:37
Посмотреть зубров и бизонов приезжают в государственный природный биосферный Приокско-Террасный заповедник в Подмосковье. Узнайте цены на экскурсии и как добраться до места....
25 12 2022 18:45:19
Ялта: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
24 12 2022 3:57:15
Являясь неотъемлемой частью облика города, "Литераторские мостки" Волковского кладбища хранят память о сотнях писателей, ученых, общественных деятелей, актеров, композиторов. Многие имена покоящихся здесь людей знакомы каждому жителю России с детства....
23 12 2022 0:10:34
Можайск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
22 12 2022 20:37:30
Описание достопримечательностей Оренбурга. Что посмотреть туристу и куда сходить с детьми? Фото интересных мест, адреса, названия и короткие обзоры....
21 12 2022 18:36:23
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::