Notice: Undefined index: source in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон
Брусенский Успенский монастырь, находящийся на территории Коломенского Кремля, является действующим. Его история насчитывает пять столетий, все это время он то приходил в упадок, то возрождался вновь. Сегодня монастырь расцветает, в нем продолжаются реставрационные работы, и он становится духовным центром Коломны.
Содержание
- Территория монастыря
- История обители
- Монастырь на карте
- Как добраться до святых мест
- Адрес, телефон
- Часы работы
Территория монастыря
Территория монастыря, в отличие от других в Коломне, совсем небольшая, от улицы Лажечникова до сохранившейся части крепостной стены с Грановитой башней и «Коломенской (Маринкиной)» башней. Попасть сюда можно через Центральные ворота, построенные в 1820-е годы, а также от кремлевской стены.
С улицы монастырь отделяет кирпичная ограда с башнями в стиле ампир. Башни увенчаны шпилями и украшены белыми арками и звездами. Каждая башня уникальна и не похожа на другие. С северной стороны ограда продолжается, но часть ограды бывшего монастырского сада сейчас утрачена.
Все строения монастыря имеют неброский и скромный вид, все здесь сосредоточено на молитвах.
Главным храмом монастыря является Церковь Успения Пресвятой Богородицы. К ней также пристроен келейный корпус. В Церкви Успения проводятся богослужения. В нем хранятся святыни монастыря, главной из которых является икона Божьей Матери «Казанская». В храме также хранятся икона «Святых новомучениц и исповедниц Брусенского монастыря», икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», икона «Святитель Филарет, митрополит Московский», а также икона «Святитель Димитрий, митрополит Ростовский». Все эти святыни почитаемы священнослужителями и прихожанами.
Крестовоздвиженский собор был построен между 1852 и 1855 годами. Он сочетает в себе классицистические черты с чисто русским стилем. Величественный собор с пятью главами шатровыми по праву стал украшением не только монастыря, но и всего города. Красиво выглядит и облицовка белокаменной резьбой. Хоры располагаются наверху в западном притворе. Внутри можно увидеть настенную живопись и три иконостаса. Множество паломников стремятся попасть именно в этот храм.
Настоятельский корпус, который был построен между 1850 и 1851 годами, еще до конца неотреставрирован, также как и Западный келейный корпус. Оба здания не отличаются особым изяществом, выполнены в строгости псевдоготического стиля.
Что касается Северного келейного корпуса, то он отдан Культурному центру «Лига». В нем действует выставка истории Брусенского монастыря. В состав монастыря также входит единственная сохранившаяся деревянная постройка с кельями у северной ограды. Остальные деревянные кельи были утрачены. Надвратная колокольня была также снесена.
История обители
Итак, монастырь заложен в 1552 году в честь очередного, но уже удачного похода Бориса Годунова на Казань. Тем не менее, есть письменные источники, говорящие о том, что Церковь Успения существовала в деревянном исполнении и раньше, до вышеупомянутого похода.
Название же монастыря не случайно. Считается, что «Брусенский» — это производное от слова «брусенный», то есть сделанный из бруса. И действительно довольно долго многие постройки на территории монастыря были деревянными или брусенными. Только храм Успения был каменным.
Следует еще сказать, что изначально монастырь был мужским, и это подтверждают многочисленные источники. Также известно, что монастырская библиотека была богата книгами, в их число входит «большая новгородская» Псалтирь. Чудотворная икона Божьей Матери «Казанская» была завезена в монастыре пpaктически сразу и стала его главной святыней.
Смутное время было временем упадка для монастыря, также как и для всей Руси. Когда Смута прошла в начале XVII века Брусенский монастырь возрождается, но уже не как мужской, а как женский. Однако в 1698 монастырь выгорел пpaктически полностью, кроме каменного храма Успения. Позже к церкви пристроили трапезную. Период испытаний не прошел, так как в 1725 году монастырь был отдан Успенскому Тульскому монастырю, но вследствие воли народа его вернули в Коломну.
Тем не менее, к 1761 году состояние храма и других построек было в очень плохом состоянии, что говорило о том, что монастырь относился к низшему классу. И вот, наконец, XIX век стал веком расцвета монастыря, когда, при игуменье Ангелине, из старых Ивановских ворот Кремля и кремлевской стены была построена монастырская ограда с башнями и воротами.
Игуменья Олимпиада
Самое хорошее время для обители наступило в 1848 году, когда настоятельницей стала игуменья Олимпиада. При ней монастырь изменился коренным образом, начиная от духовной жизни, и заканчивая полным обустройством обители.
В 1849 построен Западный келейный корпус, заложен Северный, который был закончен к 1850 году. В этом же году строится и Настоятельский корпус, и, наконец, самое красивое детище игуменьи – Крестовоздвиженский собор, который был закончен к 1855 году. Не последнюю роль в постройке собора сыграл купец Яков Яковлевич Ермаков, он внес большую сумму на внутреннее убранство храма. Его дочь Феодосия являлась послушницей монастыря. Другими благотворителями были Наумов Ф.В., он построил монастырскую ограду из кирпича. Жертвовали для монастыря также Кислов Ф.М., Ермаков Ф.Я., Кислов Т.Ф.
К 70-м годам XIX столетия монастырь стал величественным с отлаженной духовной деятельностью и хозяйственной. Игуменья Олимпиада была погребена за алтарем Крестовоздвиженского собора.
Век гонений на Русскую Православную Церковь
И вот начался 20 век, век гонений на Русскую Православную Церковь. Монастырь был закрыт пpaктически сразу после революции и прихода к власти большевиков. 222 послушницы, жившие в это время при монастыре, были вынуждены разойтись по Коломне, нескольких монахинь арестовали. И хотя оставшиеся в Коломне монахини восстановили обитель в храме Воскресения Словущего, он тоже был закрыт в 1929 году.
В 30-х годах разрушили главы Крестовоздвиженского собора и устроили в нем овощехранилище. Надвратная колокольня тоже была разрушена, она не восстановлена до сих пор.
В 1937 – 1938 годах шесть монахинь, которые продолжали служить Господу, были расстреляны на Бутовском полигоне. Двое из них были причислены к лику святых. Остальные монахини были включены в Собор новомучеников и исповедников. В 1970 году все ветхие сооружения монастыря были снесены.
Ретаврация
И только к середине 80-х годов началась реставрация Успенского храма, и в 1997 году монастырь возобновил свое существование. Настоятельницей монастыря стала игуменья Анастасия (Печенкина). Под ее началом реставрация коснулась и Крестовоздвиженского собора. Ко Дню Славянской письменности и культуры в 2007 году были закончены работы с главами и фасадной частью. Много сил игуменья Анастасия отдала возрождению обители. 2011 году была погребена рядом с могилой своей предшественницы игуменьи Олимпиады, за алтарем Крестовоздвиженского собора.
Главная святыня монастыря икона Божьей Матери «Казанская», казалось бы, была утрачена навсегда в период гонений, но в одном из архивов коломенский историк обнаружил копию иконы. По ней мастера воссоздали чудотворную икону вновь. Престольным является день 4 ноября в честь иконы Божьей Матери «Казанской». В этот день в 2014 году в Коломне прошел крестный ход с чудотворной иконой.
27 сентября 2012 года монастырю исполнилось 460 лет. Митрополит Крутицкий и Коломенский присутствовал на праздновании, совершил Божественную литургию в Церкви Успения Пресвятой Богородицы. Затем все прошли к могилам игуменьи Олимпиады и Анастасии.
Монастырь на карте
Как добраться до святых мест
Как же добраться до одного из старейших монастырей нашей родины. Вариантов довольно много.
Однодневный тур в Коломну
Многие туристические фирмы предлагают поездки в Коломну, где туристы смогут посетить Коломенский Кремль и монастыри, находящиеся на его территории. Вся туристическая программа занимает в среднем 11-12 часов, а стоимость программы колeблется в районе 1500 – 2000 рублей.
Автобус
- До Коломны достаточно просто добраться на автобусе №460. Путь от метро Выхино и до остановки Коломна занимает 1 час 40 минут, но учитывая пробки поездка может растянуться в будни на 2 часа, а в выходные на 4 часа. Цена билета, по состоянию на октябрь 2016 года, составляет 250 рублей.
- От остановки Коломна необходимо пересесть на автобус № 1 и за 10 минут добраться до остановки Старая Коломна, а затем на трамвай № 9 до «Площади двух революций», далее пешком в кремль.
Поезд
- Наиболее быстрый и удобный способ добраться до Коломны – электричкой. Отправление от Казанского вокзала производится ежедневно по расписанию, прибытие – станция Голутвин. Поездка занимает 2 часа 20 минут электричкой и 2 часа 1 час 50 минут на аэроэкспрессе. Стоимость билета составляет 246 и 290 рублей соответственно.
- От станции Голутвин автобусы № 3, 5, 6, 19, 11, 17 идут на станцию Старая Коломна примерно 15 минут, далее пешком до кремля
Автомобиль
- По трассе М 5 двигаться предстоит 1 час 30 минут без учета пробок. Но доехать можно прямо до парковки рядом с колокольней Иоанна Богослова.
Адрес, телефон
- Брусенский монастырь находится напротив главного входа в Кремль, куда добраться можно по улице Лажечникова. Исторический комплекс находится на ул. Брусенский переулок, 36.
- С монастырем возможно также связаться по телефону 8-496-615-06-36, или написать письмо на электронную почту iekaterina.ubdm@gmail.com.
Часы работы
- В Церкви Успения Пресвятой Богородицы ежедневно совершаются богослужения в 7.30 по будням, в 8.00 по субботам и в 8.30 и 16.00 в воскресенье. Храм открыт для посещения в течение всего дня.
Побывав в Коломне, невозможно не обратить внимания на старинный монастырь с его великолепным храмом, чудесной церковью и интересной архитектурой.
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Михайлов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 07 2025 16:50:35
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...
08 07 2025 10:47:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые известные достопримечательности в Пскове – фотографии, адреса, описания, названия интересных мест, что посмотреть в окрестностях города, куда сходить на экскурсию, лучшие варианты для познавательного отдыха....
07 07 2025 12:41:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Нью-Йорк дешево от 15 000 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
06 07 2025 22:53:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
GEO: играй знаниями. Саудовская Аравия. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....
05 07 2025 2:44:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дагомыс: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 07 2025 10:32:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лахорская крепость Шахи-кила — архитектурно-исторический комплекс в сердце пакистанского города Лахор, признанный в 1981 г. памятником Всемирного наследия. Лахорская крепость Акбара...
03 07 2025 17:20:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Киржач: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 07 2025 2:17:33
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Если ты, как и я, обожаешь ритм мегаполиса, но иногда тебе, как и всем нам, нужно остановиться и устроить перезагрузку в тиши......
01 07 2025 4:54:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Хабаровск за 5 минут на BiletyPlus.ru. Сравните цены на рейсы от различных авиакомпаний и купите авиабилеты стоимостью от 10604 р....
30 06 2025 13:54:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Алексеево-Акатов монастырь – одна из старейших монашеских обителей Воронежского края. Первоначально монастырь был мужским, после многих лет запустения в советский период сейчас возрожден в качестве женского....
29 06 2025 18:20:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Темрюк: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
28 06 2025 17:42:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Барнаул: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 06 2025 10:37:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Официальный сайт Государственного музея-заповедника «Гатчина»...
26 06 2025 19:38:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото острова Маркиз в городе Казань. Где находится остров на карте, как добраться? История, отдых, экскурсии, мероприятия. Отзывы и видео туристов....
25 06 2025 12:33:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....
24 06 2025 15:19:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Добро пожаловать в захватывающий мир старинного шведского военного корабля Васа! Шведский военный корабль Васа затонул и во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят и его история получила продолжение. В настоящее время Васа является наиболее хорошо сохранившимся в мире кораблём 1600-х годов и представлен на обозрение посетителями в специально построенном музее в Стокгольме....
23 06 2025 17:42:15
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....
22 06 2025 15:30:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гатчина: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
21 06 2025 12:23:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Жигулёвск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 06 2025 12:22:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены главные достопримечательности города Гдов (Псковская область). Интересные места с адресами, описаниями, фото и названиями. Куда пойти и что посмотреть?...
19 06 2025 11:35:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Монастырь Санта-Мария-делла-Грацие расположена в центре Милана. Церковь знаменита шедевром Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Работает ежедневно с 7 до 19....
18 06 2025 8:50:34
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и другие" - один из самых известных музеев Коломны, который непременно стоит посетить....
17 06 2025 21:14:16
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Тунис, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
16 06 2025 2:40:49
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей булгакова адрес Электронная выставка М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по...
15 06 2025 13:22:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Переславль-Залесский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 06 2025 22:42:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Останкинская телeбашня – ключевая достопримечательность Москвы, грандиозное сооружение, которому долгое время не было равных в мире. Башня стала настоящим символом столицы, ее изображение можно увидеть на открытках, сувенирах, футболках....
13 06 2025 11:39:55
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
С точки зрения истории искусств здесь возникает интересный вопрос. А именно – не стала ли ненависть граждан неотъемлемым свойством скульптуры как таковой, ее материей? Не лепится ли городская скульптура из нее как, скажем, из глины?.....
12 06 2025 14:22:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Таджикистан, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
11 06 2025 14:58:36
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты Москва ✈ Прага дешево от 3 900 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...
10 06 2025 13:12:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ярославль: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
09 06 2025 5:44:30
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Оренбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 06 2025 10:40:59
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото 6 популярных достопримечательностей Лермонтово в Краснодарском крае. Куда сходить самостоятельно. Что посетить вместе с детьми. Сезонные экскурсии. Водопады Тенгинка. Аквапарк “Черномор”. Река Шапсухо....
07 06 2025 21:41:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ступино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
06 06 2025 23:39:46
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Одна из самых ярких достопримечательностей Брунея является роскошная мечеть Султана Омара Али Сайфуддина (Sultan Omar Ali Saifuddin Mosque)...
05 06 2025 13:20:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Прокопьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
04 06 2025 6:27:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Официальный сайт Государственного литературного музея...
03 06 2025 19:29:19
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты Москва — Шри-Ланка, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....
02 06 2025 7:52:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 06 2025 20:27:22
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Казань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 05 2025 16:21:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Православные иконы и молитвы Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции. Свято-Данилов монастырь «Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать...
30 05 2025 20:30:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....
29 05 2025 13:40:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сиена (Италия) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности Сиены с описанием, путеводители и карты....
28 05 2025 22:16:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Воронеж: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
27 05 2025 7:23:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Bank of America Tower Местонахождение Нью-Йорк, США Строительство 2004-2009 Использование...
26 05 2025 16:41:17
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Девичья башня в старом городе Баку. Легенда о дочери, история, высота башни. Девичья башня внутри: описание, фото. Стоимость посещения башни-музея, панорама, видео. Как доехать: описание маршрутов....
25 05 2025 19:42:50
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...
24 05 2025 15:38:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня Монпарнас в Париже стала самым высоким зданием Европы по окончанию строительства в 1972 году и ныне является единственным небоскребом в внутри города...
23 05 2025 10:17:39
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....
22 05 2025 12:12:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пушкино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
21 05 2025 15:38:54
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::