Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон

Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон

Брусенский Успенский монастырь, находящийся на территории Коломенского Кремля, является действующим. Его история насчитывает пять столетий, все это время он то приходил в упадок, то возрождался вновь. Сегодня монастырь расцветает, в нем продолжаются реставрационные работы, и он становится духовным центром Коломны.

Содержание

Территория монастыря

Территория монастыря, в отличие от других в Коломне, совсем небольшая, от улицы Лажечникова до сохранившейся части крепостной стены с Грановитой башней и «Коломенской (Маринкиной)» башней. Попасть сюда можно через Центральные ворота, построенные в 1820-е годы, а также от кремлевской стены.

С улицы монастырь отделяет кирпичная ограда с башнями в стиле ампир. Башни увенчаны шпилями и украшены белыми арками и звездами. Каждая башня уникальна и не похожа на другие. С северной стороны ограда продолжается, но часть ограды бывшего монастырского сада сейчас утрачена.

Все строения монастыря имеют неброский и скромный вид, все здесь сосредоточено на молитвах.

Главным храмом монастыря является Церковь Успения Пресвятой Богородицы. К ней также пристроен келейный корпус. В Церкви Успения проводятся богослужения. В нем хранятся святыни монастыря, главной из которых является икона Божьей Матери «Казанская». В храме также хранятся икона «Святых новомучениц и исповедниц Брусенского монастыря», икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», икона «Святитель Филарет, митрополит Московский», а также икона «Святитель Димитрий, митрополит Ростовский». Все эти святыни почитаемы священнослужителями и прихожанами.

Крестовоздвиженский собор был построен между 1852 и 1855 годами. Он сочетает в себе классицистические черты с чисто русским стилем. Величественный собор с пятью главами шатровыми по праву стал украшением не только монастыря, но и всего города. Красиво выглядит и облицовка белокаменной резьбой. Хоры располагаются наверху в западном притворе. Внутри можно увидеть настенную живопись и три иконостаса. Множество паломников стремятся попасть именно в этот храм.

Настоятельский корпус, который был построен между 1850 и 1851 годами, еще до конца неотреставрирован, также как и Западный келейный корпус. Оба здания не отличаются особым изяществом, выполнены в строгости псевдоготического стиля.

Что касается Северного келейного корпуса, то он отдан Культурному центру «Лига». В нем действует выставка истории Брусенского монастыря. В состав монастыря также входит единственная сохранившаяся деревянная постройка с кельями у северной ограды. Остальные деревянные кельи были утрачены. Надвратная колокольня была также снесена.

История обители

Итак, монастырь заложен в 1552 году в честь очередного, но уже удачного похода Бориса Годунова на Казань. Тем не менее, есть письменные источники, говорящие о том, что Церковь Успения существовала в деревянном исполнении и раньше, до вышеупомянутого похода.

Название же монастыря не случайно. Считается, что «Брусенский» — это производное от слова «брусенный», то есть сделанный из бруса. И действительно довольно долго многие постройки на территории монастыря были деревянными или брусенными. Только храм Успения был каменным.

Следует еще сказать, что изначально монастырь был мужским, и это подтверждают многочисленные источники. Также известно, что монастырская библиотека была богата книгами, в их число входит «большая новгородская» Псалтирь. Чудотворная икона Божьей Матери «Казанская» была завезена в монастыре пpaктически сразу и стала его главной святыней.

Смутное время было временем упадка для монастыря, также как и для всей Руси. Когда Смута прошла в начале XVII века Брусенский монастырь возрождается, но уже не как мужской, а как женский. Однако в 1698 монастырь выгорел пpaктически полностью, кроме каменного храма Успения. Позже к церкви пристроили трапезную. Период испытаний не прошел, так как в 1725 году монастырь был отдан Успенскому Тульскому монастырю, но вследствие воли народа его вернули в Коломну.

Тем не менее, к 1761 году состояние храма и других построек было в очень плохом состоянии, что говорило о том, что монастырь относился к низшему классу. И вот, наконец, XIX век стал веком расцвета монастыря, когда, при игуменье Ангелине, из старых Ивановских ворот Кремля и кремлевской стены была построена монастырская ограда с башнями и воротами.

Игуменья Олимпиада

Самое хорошее время для обители наступило в 1848 году, когда настоятельницей стала игуменья Олимпиада. При ней монастырь изменился коренным образом, начиная от духовной жизни, и заканчивая полным обустройством обители.

В 1849 построен Западный келейный корпус, заложен Северный, который был закончен к 1850 году. В этом же году строится и Настоятельский корпус, и, наконец, самое красивое детище игуменьи – Крестовоздвиженский собор, который был закончен к 1855 году. Не последнюю роль в постройке собора сыграл купец Яков Яковлевич Ермаков, он внес большую сумму на внутреннее убранство храма. Его дочь Феодосия являлась послушницей монастыря. Другими благотворителями были Наумов Ф.В., он построил монастырскую ограду из кирпича. Жертвовали для монастыря также Кислов Ф.М., Ермаков Ф.Я., Кислов Т.Ф.

К 70-м годам XIX столетия монастырь стал величественным с отлаженной духовной деятельностью и хозяйственной. Игуменья Олимпиада была погребена за алтарем Крестовоздвиженского собора.

Век гонений на Русскую Православную Церковь

И вот начался 20 век, век гонений на Русскую Православную Церковь. Монастырь был закрыт пpaктически сразу после революции и прихода к власти большевиков. 222 послушницы, жившие в это время при монастыре, были вынуждены разойтись по Коломне, нескольких монахинь арестовали. И хотя оставшиеся в Коломне монахини восстановили обитель в храме Воскресения Словущего, он тоже был закрыт в 1929 году.

В 30-х годах разрушили главы Крестовоздвиженского собора и устроили в нем овощехранилище. Надвратная колокольня тоже была разрушена, она не восстановлена до сих пор.

В 1937 – 1938 годах шесть монахинь, которые продолжали служить Господу, были расстреляны на Бутовском полигоне. Двое из них были причислены к лику святых. Остальные монахини были включены в Собор новомучеников и исповедников. В 1970 году все ветхие сооружения монастыря были снесены.

Ретаврация

И только к середине 80-х годов началась реставрация Успенского храма, и в 1997 году монастырь возобновил свое существование. Настоятельницей монастыря стала игуменья Анастасия (Печенкина). Под ее началом реставрация коснулась и Крестовоздвиженского собора. Ко Дню Славянской письменности и культуры в 2007 году были закончены работы с главами и фасадной частью. Много сил игуменья Анастасия отдала возрождению обители. 2011 году была погребена рядом с могилой своей предшественницы игуменьи Олимпиады, за алтарем Крестовоздвиженского собора.

Главная святыня монастыря икона Божьей Матери «Казанская», казалось бы, была утрачена навсегда в период гонений, но в одном из архивов коломенский историк обнаружил копию иконы. По ней мастера воссоздали чудотворную икону вновь. Престольным является день 4 ноября в честь иконы Божьей Матери «Казанской». В этот день в 2014 году в Коломне прошел крестный ход с чудотворной иконой.

27 сентября 2012 года монастырю исполнилось 460 лет. Митрополит Крутицкий и Коломенский присутствовал на праздновании, совершил Божественную литургию в Церкви Успения Пресвятой Богородицы. Затем все прошли к могилам игуменьи Олимпиады и Анастасии.

Монастырь на карте

Как добраться до святых мест

Как же добраться до одного из старейших монастырей нашей родины. Вариантов довольно много.

Однодневный тур в Коломну

Многие туристические фирмы предлагают поездки в Коломну, где туристы смогут посетить Коломенский Кремль и монастыри, находящиеся на его территории. Вся туристическая программа занимает в среднем 11-12 часов, а стоимость программы колeблется в районе 1500 – 2000 рублей.

Автобус

  • До Коломны достаточно просто добраться на автобусе №460. Путь от метро Выхино и до остановки Коломна занимает 1 час 40 минут, но учитывая пробки поездка может растянуться в будни на 2 часа, а в выходные на 4 часа. Цена билета, по состоянию на октябрь 2016 года, составляет 250 рублей.
  • От остановки Коломна необходимо пересесть на автобус № 1 и за 10 минут добраться до остановки Старая Коломна, а затем на трамвай № 9 до «Площади двух революций», далее пешком в кремль.

Поезд

  • Наиболее быстрый и удобный способ добраться до Коломны – электричкой. Отправление от Казанского вокзала производится ежедневно по расписанию, прибытие – станция Голутвин. Поездка занимает 2 часа 20 минут электричкой и 2 часа 1 час 50 минут на аэроэкспрессе. Стоимость билета составляет 246 и 290 рублей соответственно.
  • От станции Голутвин автобусы № 3, 5, 6, 19, 11, 17 идут на станцию Старая Коломна примерно 15 минут, далее пешком до кремля

Автомобиль

  • По трассе М 5 двигаться предстоит 1 час 30 минут без учета пробок. Но доехать можно прямо до парковки рядом с колокольней Иоанна Богослова.

Адрес, телефон

  • Брусенский монастырь находится напротив главного входа в Кремль, куда добраться можно по улице Лажечникова. Исторический комплекс находится на ул. Брусенский переулок, 36.
  • С монастырем возможно также связаться по телефону 8-496-615-06-36, или написать письмо на электронную почту iekaterina.ubdm@gmail.com.

Часы работы

  • В Церкви Успения Пресвятой Богородицы ежедневно совершаются богослужения в 7.30 по будням, в 8.00 по субботам и в 8.30 и 16.00 в воскресенье. Храм открыт для посещения в течение всего дня.

Побывав в Коломне, невозможно не обратить внимания на старинный монастырь с его великолепным храмом, чудесной церковью и интересной архитектурой.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Венеция коммуна достопримечательности

Венеция коммуна достопримечательности Венеция — один из самых удивительных городов мира. Хотя бы потому, что, когда выходишь из аэропорта или вокзала, едешь не на ......

02 06 2026 2:51:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты на сейшелы

Авиабилеты на сейшелы Дешевые авиабилеты Москва — Сейшелы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

01 06 2026 11:15:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Режиссер театра на таганке

Режиссер театра на таганке 13 января исполняется 30 лет со дня cмepти одного из крупнейших советских театральных режиссёров Анатолия Эфроса....

31 05 2026 9:46:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лучшие картины третьяковской галереи

Лучшие картины третьяковской галереи Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

30 05 2026 16:45:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Астpaxaни: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Астpaxaни: 25 мест с фото и описаниями Астpaxaнь: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 05 2026 20:39:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Список картин третьяковской галереи

Список картин третьяковской галереи В этой статье Вы найдете информацию о Государственной Третьяковской галерее, а также о картинах, представленных в ней. Все картины с названиями....

28 05 2026 15:24:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Шлюз Северка, Коломна: фото, адрес, описание

Шлюз Северка, Коломна: фото, адрес, описание Шлюз Северка - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

27 05 2026 0:28:57


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4802.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4802.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4802.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4802.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4802.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4802.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться

Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

25 05 2026 4:30:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Рязани: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Рязани: 30 мест с фото и описаниями Рязань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

24 05 2026 14:19:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дрезденская картинная галерея картины

Дрезденская картинная галерея картины Дрезденская картинная галерея содержит знаменитые картины западноевропейских художников, творивших до начала XVIII века и получивших название «старые мастера». Сегодня музей в Дрездене, именуемый Галереей старых мастеров, представляет собой собрание картин лучших европейских живописцев. Расскажем подробнее о самых знаменитых произведениях галереи....

23 05 2026 5:52:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон Усадьба Лажечникова - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

22 05 2026 14:48:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Волхова: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Волхова: 20 мест с фото и описаниями Волхов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 05 2026 14:39:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Казани: 45 мест с фото и описаниями

Казань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 05 2026 6:40:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Майкопа: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Майкопа: 25 мест с фото и описаниями Майкоп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 05 2026 7:51:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Важнейшие достопримечательности Белгорода для туристов

Важнейшие достопримечательности Белгорода для туристов Основные достопримечательности Белгорода с фотографиями, адресами, названиями и описаниями. Что посмотреть туристу? Куда сводить ребенка? Храм и церкви....

18 05 2026 13:51:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кто построил брестскую крепость

Кто построил брестскую крепость Брестская крепость прославилась на весь мир, ведь именно она приняла на себя первый удар противников 22 июня 1941 года и геро......

17 05 2026 23:30:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сколько башен в нижегородском кремле

Сколько башен в нижегородском кремле Нижегородский Кремль - величественная средневековая крепость, одна из наиболее сохранившихся в центре России....

16 05 2026 16:46:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кабардинка достопримечательности и развлечения

Кабардинка достопримечательности и развлечения Достопримечательности Кабардинки - что посмотреть в поселке, описание, фото, адреса и карта мест, рекомендованных туристам для посещения...

15 05 2026 17:42:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Алупки: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Алупки: 20 мест с фото и описаниями Алупка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

14 05 2026 6:47:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Марибор словения достопримечательности

Марибор словения достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Мариборе: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Марибора...

13 05 2026 1:58:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Королевский дворец в казерте неаполь

Королевский дворец в казерте неаполь Королевский дворец в Казерте под Неаполем созданный Луиджи Ванвителли, Италия: экспозиция, количество комнат, парк и английский сад. Цены на билеты, как добраться из Неаполя и Рима. Фото, видео....

12 05 2026 9:21:47


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/818.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/818.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/818.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//818.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//818.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//818.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по интересным местам города Хабаровск

Путеводитель по интересным местам города Хабаровск Основные достопримечательности города Хабаровск с фото, описаниями, названиями и адресами. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....

09 05 2026 11:29:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Лисок: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Лисок: 20 мест с фото и описаниями Лиски: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

08 05 2026 3:43:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея тейт в лондоне

Галерея тейт в лондоне Ни одна поездка в Лондон не будет полноценной без посещения его культурных достопримечательностей. Одним из лучших мест для знакомства с искусством...

07 05 2026 14:54:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Рассмотрены важнейшие достопримечательности города Йошкар-Ола (Марий Эл). Что посмотреть туристу, развлечения и музеи, памятники и церкви. Куда сходить с детьми?...

06 05 2026 1:33:22


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2245.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть туристам в Кургане: лучшие достопримечательности

Что посмотреть туристам в Кургане: лучшие достопримечательности Фото и описания важнейших достопримечательностей Кургана, названия и адреса мест. Что посмотреть туристу в городе? Куда следует повести ребенка? Советы....

05 05 2026 21:31:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Ливадийский дворец адрес

Ливадийский дворец адрес Ливадийский дворец в Крыму (Ялта, Ливадия): история и современное состояние, экспозиция музея, адрес на карте и как добраться из Ялты. Фото, видео, панорама дворца в Ливадии....

04 05 2026 15:45:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Нотр дам де пари собор парижской богоматери

Нотр дам де пари собор парижской богоматери Собор Парижской Богоматери – знаменитый храм, который с такой страстью описан в знаменитом романе Виктора Гюго и произведениях других авторов. Здесь вы можете увидеть тех самых жутких горгулий и проникнуться атмосферой, что родом из самого сердца Средневековья....

03 05 2026 16:11:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дмитрова (Московская область)

Достопримечательности Дмитрова (Московская область) Описания и фотография достопримечательностей города Дмитров (Московская область). Что посмотреть за один день? Куда сходить с ребенком? Развлечения....

02 05 2026 16:59:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится храм христа спасителя

Где находится храм христа спасителя Храм Христа Спасителя - одна из самых молодых достопримечательностей Москвы. Он был построен в 2000 г. Находится он недалеко от Московского Кремля, на станции метро Кропоткинская, по адресу Волхонка 17. На странице рассказывается о храме, как об одной из достопримечательностей Москвы и описывается история строительства храма....

01 05 2026 6:58:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белой Калитвы: 13 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белой Калитвы: 13 мест с фото и описаниями Белая Калитва: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 04 2026 19:23:27


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Екатерининский дворец в пушкине

Екатерининский дворец в пушкине Екатерининский дворец Экспозиция Екатерининского (до 1910 года — Большого Царскосельского) дворца-музея охватывает более чем 300-летнюю историю выдающегося памятника и знакомит с творчеством...

28 04 2026 7:57:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Петроварадинская крепость сербия

Петроварадинская крепость сербия Несмотря на относительно небольшой размер страны, достопримечательности Сербии весьма многочисленны. Почётное место среди них занимает Петроварадинская крепость – неприступная цитадель на берегу Дуная....

27 04 2026 13:35:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сегед венгрия достопримечательности

Сегед венгрия достопримечательности Сегед На юге Венгрии, на берегах реки Тисы находится красивый город Сегед. Сегодня он является административным центром медье Чонград, в котором проживает около 163 тыс. чел. По одной из...

26 04 2026 22:43:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие картины есть в третьяковской галерее

Какие картины есть в третьяковской галерее Не хватит и целого дня, чтобы осмотреть бесконечные залы двух зданий самого знаменитого музея Москвы. Мы выбрали картины, мимо которых не проходит ни один посетитель....

25 04 2026 10:21:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Переславля-Залесского: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Переславля-Залесского: 35 мест с фото и описаниями Переславль-Залесский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

24 04 2026 10:41:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таиланд бангкок достопримечательности

Таиланд бангкок достопримечательности Рейтинг лучших достопримечательностей Бангкока в 2021 году: куда сходить в Бангкоке самостоятельно и с детьми. Что посмотреть в Бангкоке за 1, 2, 3 дня, достопримечательности Бангкока на карте....

23 04 2026 23:21:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фотографии достопримечательностей города Норильск (Красноярский край). Адреса и названия. Что посмотреть в Норильске, куда сходить с ребенком....

22 04 2026 3:24:36


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4094.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лермонтово достопримечательности и развлечения

Лермонтово достопримечательности и развлечения Описание и фото 6 популярных достопримечательностей Лермонтово в Краснодарском крае. Куда сходить самостоятельно. Что посетить вместе с детьми. Сезонные экскурсии. Водопады Тенгинка. Аквапарк “Черномор”. Река Шапсухо....

21 04 2026 12:42:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Театр на таганке актеры

Театр на таганке актеры Театр на Таганке был основан в 1946 году. Но настоящая его история начинается спустя почти два десятилетия, когда должность главного режиссера занял Юрий Любимов. Он пришел со своим дипломным спектаклем, с первого же показа вызвавшим резонанс....

20 04 2026 10:22:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске

Место дуэли М.Ю. Лермонтова – памятное место в Пятигорске Описание и фото Места дуэли М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Где находится на карте, как добраться? Памятник поэту на месте последней дуэли. Отзывы. Видео....

19 04 2026 14:12:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой театр официальный

Большой театр официальный Расписание спектаклей, а также отзывы о театре «Большой театр», Москва...

18 04 2026 0:14:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик

Экскурсия по достопримечательностям города Нальчик Описание и фото достопримечательностей Нальчика (Кабардино-Балкария). Что посмотреть в городе туристу? Куда сводить ребенка? Адреса и названия....

17 04 2026 22:59:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Задонский мужской монастырь

Задонский мужской монастырь Узнайте, как возник и чем знаменит монастырь, об основных исторических этапах его развития, а также о жизни монастыря в наши дни. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ......

16 04 2026 9:12:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Чехова: 35 мест с фото и описаниями Чехов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 04 2026 17:24:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Зал александринского театра

Зал александринского театра Достоинства: Царские интерьеры, старейший театр России | Недостатки: Теснота некоторых театральных помещений...

14 04 2026 12:28:30

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108