Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Полное название монастыря – Серпуховский Владычный Свято-Введенский женский монастырь. Расположен он в Подмосковье, в городе Серпухове.

В монастырский комплекс входят несколько храмов и церквей, святой источник, многочисленные монастырские постройки, гостиница для паломников, православная гимназия, а также гробница Варлаама Серпуховского, главного строителя монастыря, и основная святыня храма – икона «Неупиваемая чаша».

Содержание

История монастыря

История монастыря начинается в 1360 году. Согласно преданию, Святителю Алекию во время молитвы было видение: сама Пресвятая Богородица обратилась к нему с призывом построить храм в ее честь в пределах града Серпухова. Алексий тот час же отправил на поиски подходящего места преподобного Варлаама. Найдя такое место, преподобный Варлаам решил переночевать там. Ночью услышал он звон, неизвестно откуда взявшийся, и решил, что это знак от Богородицы, что место он нашел то самое. Через некоторое время сюда пришел и Алексий. Выбором места остался доволен и повелел поставить здесь деревянную церковь. Варлаама же назначил главным строителем.

В 1362 году уже была построена первая каменная церковь и трапезная. Преподобный Варлаам строил монастырь 13 лет, вплоть до самой своей cмepти. Чувствуя, что скоро земные дни его закончатся, попросил он Алексия похоронить его около монастыря, чтобы и после cмepти смотреть на результаты своих трудов, быть рядом с главным делом своей жизни.

После cмepти Варлаама по распоряжению святителя Алексия была написана икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых». Эта икона в течение 540 лет была главной святыней монастыря и по праву почиталась, как чудотворная.

Вплоть до конца 16 века монастырь продолжал строиться, обитель получала от разных царей земли и пожертвования. Царь Иван Грозный, отличавшийся, как известно, не только особой кровожадностью, но и такой же безграничной набожностью, пожаловал монастырю мельницу и землю, чтобы монахи могли хоть как-то прокормиться.

В 1599 году был построен Надвратный храм Феодотия Анкирского. В 1598—1609 монастырь полностью перестраивается на деньги царя Бориса Годунова в честь бескровной победы русского войска над ханом Казы-Гиреем на реке Оке. Строительство осуществлялось не только на деньги Годунова, но и под его контролем. Преобразования охватили все без исключения постройки монастыря: расширен Введенский собор, построен храм в честь Святого Ге opгия, монастырь обнесен каменной крепостной стеной с башнями.

В 1607 году по велению Василия Шуйского монастырю был подарен Чудотворный образ царевича Дмитрия. В это время в обители уже было около 30 монахов. Обитель процветала и принимала множество паломников.

Самостоятельность монастырь потерял спустя век. В 1724 году, согласно новому духовному Регламенту, обитель была приписана к Московскому Заиконоспасскому монастырю. На протяжении нескольких лет обитель постепенно пустела, ветшала, и дошло даже до того, что некому было проводить церковные службы. Настоятелями монастыря на протяжении долгого времени были простые иноки-строители.

В 1806 году монастырь пришел в такой упадок, что решено было его упразднить. Но, как это часто бывало на Руси, положение спасли женщины. Монастырь получил вторую жизнь, благодаря игуменье Дионисии, которая прибыла сюда из Новодевичьего монастыря с пятью монахинями и четырьмя послушницами. Скорее всего, немалую роль в возрождении монастыря сыграла и княгиня Евдокия Вяземская, которая прожила здесь последние свои дни под именем старицы Ефросиньи.

Примечательна также личность еще одной обитательницы Введенского монастыря – игуменьи Митрофании. До 26 лет будущая игуменья и не помышляла о монастырской жизни. Тогда ее звали Прасковья Розен, и принадлежала она к древнему аристократическому роду баронов Розен. Что именно так повлияло на образованную и умную барышню, да к тому же еще и фрейлину супруги Николая первого – неизвестно. Но в 26 лет она принимает монашество и уходит в Алексеевский монастырь. В 1861 году Митрофания становится игуменьей Владычного Свято-Введенского монастыря в Серпухове и ставит себе цель: сделать монастырь не просто процветающим, а лучшим из лучших. Свои связи при дворе она успешно конвертирует в денежные пожертвования, которые так нужны обители. При ней монастырь прирастает и постройками, и послушницами.

Современники Митрофании отмечали ее организаторские способности, сильный хаpaктер, решительность и деловой склад ума. Благодаря ей была создана первая община сестер милосердия, а монастырь стал известен своей миссионерской деятельностью. Но такая миссионерская помощь людям была чужда православным традициям и многим не нравилась. В 1874 году игуменью обвинили в попытках мошеннически завладеть чужим имуществом, подвергли судебным разбирательствам и по приговору сослали в монастырь Енисейской губернии.

Обретение иконы «Неупивемая чаша»

В 1878 году в монастыре произошло знаменательное событие – обретение чудотворной иконы «Неупивемая чаша».

Официальная версия этого обретения такова. Один крестьянин Тульской губернии, отставной солдат николаевской армии, имел непреодолимую тягу к спиртному. Справиться сам с этой болезнью он не мог, пропивал все, что было в доме. В довершении всего у него отнялись ноги, но и это не могло остановить его. И вот однажды ночью видит он во сне старца, который велит ему идти в Серпухов и во Владычном монастыре отыскать икону «Неупиваемая чаша». Старец обещает, что молитва перед этой иконой излечит и его тело, и его душу. Крестьянин поначалу не внял советам старца, да и отправляться в такой долгий путь, не имея возможности встать на ноги, не захотел. Старцу пришлось еще два раза грозно повторить свое наставление во сне, прежде чем крестьянин решился на четвереньках ползти из Тульской губернии в Серпухов. Дорога была трудной, но, видимо, не располагала к распитию спиртного. Поэтому в монастырь крестьянин вошел на своих ногах, хоть и опираясь на палку. Икону, о которой крестьянин слышал во сне, сестры нашли в проходе Ге opгиевского храма. До этого никто не знал, что эта икона носит такое название и исцеляет от пьянства. С тех пор икона была помещена в храм и к ней потянулись многие страждущие.

Приход Советской власти

В 1919 году с приходом Советской власти для монастыря настали самые трудные времена. Всех монахинь изгнали, монастырь закрыли, а драгоценная чудотворная икона «Неупиваемая чаша» была навсегда потеряна. Ге opгиевский храм стал кинотеатром, во Введенском соборе и приделе св. Алексия разместились склады, а остальные постройки были отданы летному училищу.

В 1978 году летное училище закрыли, и монастырь пришел в окончательный упадок. Храмы и монастырские стены буквально растаскивали по кирпичам местные дачники.

Лишь в 1995 году в монастыре вновь начались службы. Обитель начала свою новую историю.

Владычный Свято-Введенский монастырь сегодня

Под руководством игуменьи Алексии в марте 1995 года началось восстановление полуразрушенного монастыря. Каким-то чудом сохранившиеся кресты на церквях снова дают надежду всем верующим, а заново написанная икона «Неупиваемая чаша» — исцеляет от тяжкого недуга.

Сегодня, как и много веков назад, белоснежный Введенский собор открыт для посещения, а Надвратный храм святого Феодота Анкирского встречает паломников. Также на территории монастыря расположена Церковь святого Ге opгия, Церковь святого Алексия, основателя монастыря, сень над гробницей преподобного Варлаама Серпуховского, главного строителя обители.

Фотографии

Расположение на карте



Официальный адрес монастыря: город Серпухов, улица Октябрьская, 40.

Как добраться

  • Из Москвы можно доехать до Серпухова либо на электричке с Курского вокзала, либо на автобусе от станции метро «Южная». В Серпухове до монастыря едет автобус №4.
  • Паломникам, приезжающим в монастырь на несколько дней, предоставляется бесплатный ночлег и трапеза при условии оказания помощи посильным трудом сестрам.

График работы

  • Храм открыт весь день и вход в него свободный. Утреннее богослужение начинается в 7.15, вечернее – в 17.00. За исповедью нужно обращаться после вечернего богослужения

Телефон

  • Монастырь принимает экскурсионные группы. Для этого необходимо договориться о посещении заранее, позвонив по тел. +7 (4967) 72-46-25.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Наро-Фоминска: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Наро-Фоминска: 35 мест с фото и описаниями Наро-Фоминск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 04 2026 21:44:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Веселовки: 13 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Веселовки: 13 мест с фото и описаниями Веселовка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 04 2026 5:15:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Петроварадинская крепость сербия

Петроварадинская крепость сербия Несмотря на относительно небольшой размер страны, достопримечательности Сербии весьма многочисленны. Почётное место среди них занимает Петроварадинская крепость – неприступная цитадель на берегу Дуная....

14 04 2026 15:36:26


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

13 04 2026 15:27:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большое болдино достопримечательности

Большое болдино достопримечательности Музей-заповедник «Болдино»: сайт, усадьба Пушкина в Болдино и филиалы музея, цены и время работы, Болдинская осень, фото, видео, где находится и как доехать....

12 04 2026 18:37:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сколько этажей в башне бурдж халифа

Сколько этажей в башне бурдж халифа Небоскреб Бурдж-Халифа — самое высокое сооружение на планете, расположенное в центре делового квартала в Дубае (ОАЭ). Фото и видео Бурдж-Халифа. Архитектура и внутренняя планировка. Отель....

11 04 2026 8:31:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм святого александра невского

Храм святого александра невского Весной в столице уже снесли храм, построенный в XIX веке...

10 04 2026 0:51:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Павленское озеро, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Павленское озеро, Серпухов: адрес, фото, как добраться Павленское озеро - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

09 04 2026 22:45:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Преображения Господня, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото

Храм Преображения Господня, Балашиха: расписание богослужений, адрес, фото Храм Преображения Господня - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

08 04 2026 19:38:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Лоо: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Лоо: 20 мест с фото и описаниями Лоо: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 04 2026 23:26:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Высота шуховской башни

Высота шуховской башни Шуховская башня – гиперболоидная конструкция в виде несущей сетчатой оболочки, расположенная в Донском районе Москвы. Это шедевр мирового архитектурного искусства, ставший легендарным символом советского телевидения....

06 04 2026 9:47:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Михайлова: 14 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Михайлова: 14 мест с фото и описаниями Михайлов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 04 2026 12:13:24


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51454.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51454.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Зеркальный зал дворца белосельских белозерских

Зеркальный зал дворца белосельских белозерских Дворец Белосельских-Белозерских часто менял владельцев и перестраивался. Что же сейчас стало с роскошными залами, гостиными, витражами, картинной галереей....

03 04 2026 12:27:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Галерея уффици флоренция

Галерея уффици флоренция Галерея Уфицци во Флоренции – один из самых посещаемых художественных музеев мира. Здесь собраны уникальные произведения искусства: картины художников от Средневековья до наших дней, прекрасно сохранившиеся античные скульптуры, гобелены и миниатюры....

02 04 2026 16:17:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями Люберцы: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 04 2026 21:20:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Крепость в алеппо

Крепость в алеппо В самом центре сирийского города Алеппо, где сейчас идут кровопролитные бои, на холме над городом гордо возвышается средневековая цитадель....

31 03 2026 21:37:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Великого Устюга: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Великого Устюга: 25 мест с фото и описаниями Великий Устюг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 03 2026 2:50:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Аркашон франция достопримечательности

Аркашон франция достопримечательности Аркашон – небольшой город и популярный курорт Серебряного берега (Кот-д'Аржан) на юго-западе Франции, в регионе Аквитания. Аркашон расположен на берегу мелководного Гасконского залива в департаменте Жиронда и имеет неофициальный статус «устричной столицы» Франции....

29 03 2026 14:37:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Португалия площадь территории

Португалия площадь территории Португалия Португальская Республика República Portuguesa República Pertuesa Флаг Португалии Герб Португалии Португа́лия (порт. Portugal , МФА (порт.)...

28 03 2026 22:49:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Создатель третьяковской галереи

Создатель третьяковской галереи Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....

27 03 2026 18:46:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Магнитогорск — ТОП-21

Достопримечательности города Магнитогорск — ТОП-21 Описание и фотографии главных достопримечательностей города Магнитогорск. Куда сходить и что посмотреть с ребенком? Адреса и названия. Развлечения....

26 03 2026 11:19:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Горячего Ключа: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Горячего Ключа: 25 мест с фото и описаниями Горячий Ключ: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 03 2026 1:29:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Львовский оперный театр львов

Львовский театр Оперы и Балета им. С.Крушельницкой – настоящее произведение искусства стиля неоренессанс, который стал украшением не только Львова, но и всей Европы....

24 03 2026 20:21:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Штат огайо достопримечательности

Штат огайо достопримечательности История штат Огайо, население, климат, экономика, университеты, популярные достопримечательности...

23 03 2026 21:43:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Миланский кафедральный собор

Миланский собор или, как его называют сами итальянцы, Duomo di Milano – наиболее знаковая достопримечательность Милана. Начало строительства - 1386 год....

22 03 2026 18:42:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кто создал третьяковскую галерею

Кто создал третьяковскую галерею Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....

21 03 2026 2:45:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод

ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод Описание главных достопримечательностей Минеральных Вод. Что посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Фото, названия, адреса, как добраться....

20 03 2026 1:59:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

19 03 2026 19:40:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Костромы: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Костромы: 30 мест с фото и описаниями Кострома: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

18 03 2026 15:15:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кони клодта на аничковом мосту

Кони клодта на аничковом мосту Аничков Мост: история и тайны коней Петра Клодта Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. В 1832 году Университетскую...

17 03 2026 6:42:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Белогорска: 20 мест с фото и описаниями Белогорск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 03 2026 2:25:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 03 2026 12:32:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исторические достопримечательности в Саранске и развлечения

Исторические достопримечательности в Саранске и развлечения Описание и фото достопримечательностей Саранска (Мордовия). Названия и адреса интересных мест. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....

14 03 2026 18:57:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в городе Ессентуки. Достопримечательности

Что посмотреть в городе Ессентуки. Достопримечательности Главные достопримечательности города Ессентуки (Ставропольский край). Фото и описания. Адрес и названия. Развлечения для детей и музеи. Храмы и памятники....

13 03 2026 7:17:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Казанский собор казань

Казанский собор казань Колонка казанского краеведа о «прошлой жизни» восстанавливаемой святыни...

12 03 2026 21:31:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по Азову: что посмотреть и куда сходить

Путеводитель по Азову: что посмотреть и куда сходить Описание и фотографии достопримечательностей Азова (Ростовская область). Что стоит посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Названия и адреса мест....

11 03 2026 0:14:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться Питомник растений Южный - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

10 03 2026 1:11:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ярославля: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ярославля: 45 мест с фото и описаниями Ярославль: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

09 03 2026 3:15:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь киева км2

Площадь киева км2 Описание города Киева, Киев фото, карты с достопримечательностями....

08 03 2026 3:21:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по достопримечательностям Тобольска

Путеводитель по достопримечательностям Тобольска Описание и фото главных достопримечательностей и интересных мест города Тобольск (Тюменская область). Куда сходить с ребенком в Тобольске, что посмотреть....

07 03 2026 21:50:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Венгрия площадь территории

Венгрия площадь территории GEO: играй знаниями. Венгрия. Детальная информация. Приграничные страны, карты, деньги, коды. Политическая география, история. Физическая география: моря, реки, озёра, проливы, острова, горы, вулканы, пустыни, пещеры....

06 03 2026 16:58:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 03 2026 5:30:43


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4651.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4651.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в париж на самолет дешево

Билеты в париж на самолет дешево Дешевые авиабилеты в Париж и обратно. Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты в Париж онлайн!...

03 03 2026 0:39:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон

Усадьба Лажечникова, Коломна: фото, адрес, телефон Усадьба Лажечникова - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

02 03 2026 20:30:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кольчугино: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Кольчугино: 15 мест с фото и описаниями Кольчугино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 03 2026 18:33:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Зимний дворец сколько этажей

Зимний дворец сколько этажей Будем честны: несмотря на то, что Зимний дворец — обязательное место к посещению (это известно абсолютно всем), мало кто быва......

28 02 2026 21:45:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Анапы: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Анапы: 35 мест с фото и описаниями Анапа: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 02 2026 18:12:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности тарту эстония

Достопримечательности тарту эстония Эстония, Тарту: 10 лучших достопримечательностей города Если Таллин является фактической столицей Эстонии, Пярну – «летней», то Тарту принято считать «интеллектуальной» столицей – в первую...

26 02 2026 14:36:27

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108