Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235
Достопримечательности Долгопрудного: 20 мест с фото и описаниями

Долгопрудный — небольшой и достаточно молодой город в Московской области, расположенный на реке Клязьма в 20 км от столицы России. В некоторых местах даже сливается с ней. Знаменит своими храмами, дирижаблями, прудами, и конечно же, каналом им. Москвы.
Содержание
- Что посмотреть в Долгопрудном самостоятельно?
- Ге opгиевский храм
- Покровский храм
- Церковь Спаса Нерукотворного образа
- Преображенский храм
- Церковь Серафима Вырицкого
- Памятник Золушке
- Памятник Поручику Ржевскому
- Ямщик и двойка лошадей
- Памятник Джону Сильверу
- Международный Московский яхтенный порт
- Долгопрудненский историко-художественный музей
- Музей истории МФТИ
- Усадьба Мысово
- Усадьба Виноградово
- Парк культуры и отдыха
- Океанариум
- Экзотариум
- Развлекательный центр Zamania
- Don David
- Хмельбург
Что посмотреть в Долгопрудном самостоятельно?
Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.
Ге opгиевский храм
Храм Ге opгия Победоносца был основан еще в XVI веке. Изначально это была небольшая деревянная церковь, однако в 70х годах XVIII века храм был перенесен ближе к кладбищу и перестроен заново. Материалом послужили дуб и мореная сосна, постройка была проведена без единого гвоздя. С тех пор и вплоть до революции церковь подвергалась регулярным перестройкам.
После революции храм был закрыт, верующим его окончательно возвратили только в 1988г. В 1989г. началась реставрация, и одновременно — строительство новых объектов. Рядом с храмом сегодня находится Часовня Ге opгия Победоносца, в шаговой доступности — великолепный многокупольный Храм Казанской иконы Божией Матери и Храм Троицы Живоначальной.
- Адрес: Долгопрудный, Лихачевский проспект, 19
Покровский храм
Храм Покрова Божией Матери строился с 2004г. по 2012г. Форма храма — куб — символизирует земной мир, шатер — восхождение к небесному миру. Храм имеет звонницу с 8 колоколами, самые большие из которых весят 270 и 140 кг. Здание облицовано белым камнем, доставленным из Владимирской области.
Изразцы изготовили в Андреевском монастыре, а роспись храма сделана мастерами школы Мстёры, находящейся недалеко от Палеха. Богослужения в храме проходят регулярно с 2007г. Рядом с храмом расположена церковная лавка, также имеется детская площадка, в настоящее время начато строительство воскресной школы.
- Адрес: Долгопрудный, Заводская ул., 2
Церковь Спаса Нерукотворного образа
Спасская церковь стоит на берегу Клязьминского водохранилища. Комплекс состоит из основного храма, освященного в честь Нерукотворного образа Спасителя и двух приделов: Владимирской иконы Божией Матери и Николая Чудотворца. Постройка ведет свою историю от 1864 года — каменный храм был построен по распоряжению тогдашнего владельца имения — князя И.Б.Репнина.
Позднее имение вместе с храмом перешло к князьям Юсуповым, и именно Спасская церковь считается их родовой усыпальницей. В советское время в храме размещались различные фабрики, мастерские, а также типография. Богослужения вновь начались в 1991г.
- Адрес: Долгопрудный, Парковая ул., 1
Преображенский храм
Храм Преображения Господня был основан в 1996г. Сначала была отстроена деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», а строительство каменного храма продолжалось с 2001г. по 2006г. В храме два предела: верхний и нижний, выстроено здание в традициях старинной белокаменной архитектуры, увенчано шлемовидным куполом.
Необычная для недавно построенного храма форма — куб с подклетом — обращает на себя внимание, при этом внутреннее богатое убранство храма создает контраст с внешней архитектурой строгих форм. При храме работает воскресная школа, имеется библиотека, создан молодежный центр для разных возрастов.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Дирижабельная, 2
Церковь Серафима Вырицкого
Церковь Серафима Вырицкого в Долгопрудном — это редкий на сегодня пример современного храма, полностью выстроенного из дерева. Изначально службы проводились в приспособленном помещении, отдельное здание было построено в 2007—2008гг.
Храм одноглавый, увенчан куполом луковичной формы, также имеется шатровая колокольня с небольшим куполом. Расположенный в микрорайоне Виноградовские горки, окруженный деревьями, этот храм словно сошел со страниц русских сказок. При храме проводятся занятия по народному церковному пению.
- Адрес: Восточная ул., 33 стр. 1
Памятник Золушке
Памятник Золушке находится перед Долгопрудненским отделом ЗАГС, со стороны ул. Маяковского. Выполненный из бронзы, этот памятник представляет собой скульптурное изображение главной героини знаменитой сказки: старое платье, разбитые башмаки, метла и хрустальная туфелька в руке как воспоминание о бале и прекрасном принце.
Фигура и особенно наряд Золушки получились настолько ceкcуальными, что это породило городскую шутку о том, что памятник установлен возле ЗАГСа для проверки твердости намерений женихов: не передумает ли будущий муж при виде столь очаровательной юной дeвyшки? Автор памятника — Владимир Жбанов, установлена скульптура была в июле 2012г.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Циолковского, 32/12
Памятник Поручику Ржевскому
Памятник поручику Ржевскому был установлен в г. Долгопрудном в 2012г., в честь 55-летия города. Находится он на площади Собина, напротив Долгопрудненского детского театра. Автор памятника — белорусский скульптор Владимир Жбанов.
В Долгопрудном находится копия установленного двумя годами ранее памятника в Курске. Хотя неизвестно, существовал ли реальный прототип поручика, все мы его прекрасно знаем в основном по фильму «Гусарская баллада» как неунывающего лихого кавалериста, а также дамского любимца.
Скульптура отражает эти качества героя, реалистичностью не уступая другим произведениям автора. Недалеко от памятника расположен фонтан.
- Адрес: Долгопрудный, пл. Собина,3
Ямщик и двойка лошадей
Ямщик и двойка лошадей — это скульптурная композиция, установленная при входе в городской Парк культуры и отдыха в г. Долгопрудном. Первая часть композиции — лошади и коляска — была установлена к 50-летию города, в сентябре 2007г., а ямщик — в мае 2008г. Автор памятника — Владимир Жбанов.
Ямщик стоит на отдалении от лошадей и разглядывает карту местности, поэтому памятник еще называют «потерявшийся ямщик». Это очень популярная достопримечательность: в коляске любят фотографироваться влюбленные, молодожены вешают на элементы упряжи замочки с датой заключения бpaка, ну а дети с упоением «осваивают» как коляску, так и лошадей.
- Адрес: Долгопрудный, улица им. академика Лаврентьева М.А., напротив д. 9
Памятник Джону Сильверу
Памятник Джону Сильверу находится рядом с театром «Город». Композиция представляет собой скульптурное изображение знаменитого персонажа романа Р.Л.Стивенсона «Остров сокровищ» с попугаем на плече и сундук, в котором лежат отнюдь не сокровища, как можно было бы предположить.
По замыслу автора это «сундук желаний»: сбоку на нем есть щель, в которую можно бросить листок в написанным на нем желанием. Памятник был установлен в 2012г. на средства местного предпринимателя Л.Егикяна, его автор — белорусский скульптор В.Жбанов.
До момента установки автор, к сожалению, не дожил, поэтому работами на месте руководил его ученик — Я.Филиппович.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Спортивная, 3
Международный Московский яхтенный порт
Международный Московский яхтенный порт — это замечательное место для любителей отдыха на свежем воздухе у воды. Прекрасные виды на пришвартованные яхты и катера не оставят равнодушными любителей романтики.
На территории порта имеется бассейн, площадка для волейбола, детский городок, песчаный пляж, а также полностью оборудованная летняя веранда с площадкой для барбекю. Любителей европейской кухни ждет ресторан «ПароходЪ», где по субботам проводятся шоу-программы и дискотеки, есть караоке. Средний чек ресторана — 1200руб.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Якова Гунина, д.1
Долгопрудненский историко-художественный музей
Долгопрудненский историко-художественный музей хоть и расположен в жилом доме, но имеет несколько залов с интересными экспозициями. Особенного внимания заслуживает зал, посвященный воздухоплаванию и дирижаблестроению. В экспозиции представлено очень много макетов, документы, одежда и фотографии.
Также можно осмотреть залы, посвященные истории г. Долгопрудного. В музее проводятся творческие встречи, интеpaктивные выставки для детей, встречи по интересам для разных поколений и другие мероприятия.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Циолковского, д. 34
Музей истории МФТИ
Музей истории Московского физико-технического института был открыт в 1983г., хотя экспонаты для фондов и выставок начали собирать и оформлять еще в 1977г. В 2008г. Была начата реконструкция помещений музея, и в 2013г. Он вновь открылся для посещений в новом помещении.
Экспозиция в музее выстроена в хронологическом порядке, имеется отдел, посвященный работе МФТИ во время Великой Отечественной войны. Можно воспользоваться аудиогидом, на данный момент производится наполнение электронной версии экспозиции. В музее проводятся дни открытых дверей, квесты и другие мероприятия.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Первомайская, 5
Усадьба Мысово
Усадьба Мысово — это один из памятников старой московской архитектуры. Историю свою имение ведет от 1660г. У него было несколько владельцев, пока в 1890х годах оно не было проиграно в карты купцу А.Г.Кузнецову, и именно этой семье и принадлежало имение вплоть до Революции. Кузнецовы шоссировали дорогу к имению, а дом использовали как подмосковную дачу.
Кроме того, по их распоряжению были построены «без единого гвоздя» шесть домов — для сдачи в аренду дачникам. Один из них, известный как «Дом агронома», сохранился до наших дней.
«Дом с башней», как сегодня называют главную постройку имения, нуждается в реставрации, но разбитый вокруг здания парк открыт для посещений. Из парка открывается прекрасный вид на Котовский залив.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Парковая, напротив д.33 по Лихачевскому шоссе
Усадьба Виноградово
Усадьба Виноградово находится рядом с парком «Долгие пруды». Первые заметки об усадьбе датируются 1623г., тогда ее владельцем был Г.Г.Пушкин, предок знаменитого поэта. От тех лет остался лишь фундамент храма Владимирской иконы Божией Матери на противоположной стороне долгих прудов, да сами пруды, давшие впоследствии название городу Долгопрудному.
Имение несколько раз переходило из рук в руки, а в 1912г. по проекту И.В.Рыльского здесь был построен дом в стиле нео-классицизма на средства последней перед Революцией владелицы имения — Э.М.Банзы. Дом устоял до наших дней, но он нуждается в реставрации.
- Адрес: Москва, Дмитровское шоссе, 165, стр. 2
Парк культуры и отдыха
Парк культуры и отдыха в Долгопрудном предлагает своим посетителям разнообразный досуг: для детей есть аттpaкционы и контактный зоопарк, для любителей тихих прогулок — тропинки вдоль 4 прудов парка, где можно покормить уток, для ценителей памятников — несколько скульптур, в том числе памятник матросу Железнякову, скульптурная композиция «Ямщик и двойка лошадей» и Аллея комсомольской славы. Неподалеку от парка расположен Культурно-досуговый центр, а напротив него — памятник Циолковскому. На территории парка работает кафе «Теремок», неподалеку расположен «МакДональдс»
- Адрес: Долгопрудный, между улицами Спортивной и Академика Леонтьева, ост. Парк Культуры
Океанариум
Океанариум расположен на территории ТРЦ «РИО», площадь насчитывает 2,5 тыс.кв.м. В 30 аквариумах можно посмотреть более 100 видов пресноводных рыб и других животных.
Два тоннельных аквариума дают возможность ощутить себя дайвером и заглянуть на морское дно: увидеть различных как хищных акул и скатов, так и абсолютно безобидных обитателей моря. За отдельную плату разрешается производить фотосъемку.
Для любителей острых ощущений есть возможность в течение 45 минут поплавать с аквалангом в компании акул и других морских животных. Перед погружением обязателен инструктаж, погружение осуществляется в сопровождении работника водолазной службы.
- Адрес: ТРЦ «РИО», Дмитровское ш., вл163А, Москва
Экзотариум
Экзотариум находится на территории ТРЦ «РИО», площадь насчитывает около 3,5 тыс.кв.м. в четырех зонах, оформленных согласно естественной среде обитания питомцев ЭКзоопpaка можно наблюдать представителей разных видов обезьян, птиц, рептилий и земноводных.
Среди питомцев ЭКзоопарка есть и уникальные, не представленные в других зоопарках России виды. Инфраструктура зоопарка подходит для осмотра в компании детей, вплоть до малышей, перемещающихся в колясках. Имеется отдел с контактным зоопарком, действует система скидок.
- Адрес: ТРЦ «РИО», Дмитровское ш., вл163А, Москва
Развлекательный центр Zamania
Развлекательный центр Zamania располагается на втором этаже ТРЦ «РИО». Центр представляет собой большой парк развлечений для детей разного возраста: от специальной площадки для совсем маленьких посетителей до батута и тарзанки для подростков.
Также можно «поплавать» в огромном бассейне с шариками, поиграть в автоматы и покататься на аттpaкционах. При парке развлечений есть и кафе, в котором можно отведать самые разные блюда: пицца, бургеры, легкие закуски и горячие блюда европейской кухни, десерты. Средний чек до 1000руб.
- Адрес: ТРЦ «РИО», Дмитровское ш., вл163А, Москва
Don David
Don David — это парк-ресторан, расположенный у воды. В заведении подаются блюда авторской кухни, кроме того, это единственный ресторан в России с официально зарегистрированным BBQ брендом. В Don David можно организовать барбекю-вечеринку, на которой вас научат правильно готовить разное мясо и овощи на углях.
В заведении имеется большой банкетный зал и веранда с панорамным видом на воду, малый банкетный зал, 6 беседок с верандами и площадка для проведения различных церемоний. Имеется детское меню, а также большой выбор блюд на углях, а также закуски, горячие блюда и десерты авторской кухни. Средний чек ресторана — 1200руб.
- Адрес: Долгопрудный, ул. Набережная, д. 26
Хмельбург
Хмельбург — это пивной ресторан-бар в традициях Баварии. Барная карта предлагает широкий выбор разнообразного пива и других напитков, а ресторанное меню — закуски и горячие блюда японской и европейской кухни (особенно гостями ценятся домашние колбаски от шеф-повара), барбекю и десерты, есть также детское меню.
По выходным проводится шоу-программа с живой музыкой. Заведение работает допоздна, можно заказать кальян или посмотреть телетрaнcляции спортивных состязаний. Средний чек — до 1000руб.
- Адрес: Долгопрудный, Лихачевский проспект, 64
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпухов: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
11 05 2026 1:58:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Коломна: достопримечательности города. Что посмотреть самостоятельно за 1 день, куда сходить, куда поехать на машине....
10 05 2026 12:26:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рассмотрены достопримечательности Якутска, которые стоит посмотреть. Описания, адреса, названия, контакты. Куда повести ребенка в городе? Что нужно увидеть?...
09 05 2026 22:59:43
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Парижской Богоматери производит великолепное первое впечатление. Расположенные на острове Сите, шпиль и башни собора волшебным образом вытекают из реки Сены и амбициозно возвышаются к небесам....
08 05 2026 20:46:44
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности Выборга (Ленинградская область). Что посмотреть и куда сходить, что стоит показать ребенку, развлечения. Фото и описания, названия и адреса....
07 05 2026 22:17:14
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по достопримечательностям, все самые интересные места, что вы хотите увидеть во время экскурсий по странам и городам мира....
06 05 2026 5:36:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Санкт-Петербурга: что посмотреть и куда сходить в городе, если вы уже прошлись по Невскому проспекту и полюбовались шедеврами Эрмитажа. Рассказываем о необычных местах, как до них добраться....
05 05 2026 13:48:59
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//33155.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото озера Провал в городе Пятигорск. Где находится на карте, как добраться до Провала? Адрес. История и посещение достопримечательности....
03 05 2026 6:29:51
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Великий Устюг. Фото с описаниями и названиями. Куда сходить с детьми? Что посмотреть из интересных мест?...
02 05 2026 21:39:50
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//593.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//593.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//593.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
«Родина-мать зовет» - название главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгоград. Холм, на котором стоит фигура женщины с мечом, возвышается на 14 м, а сама статуя имеет высоту 85 м. Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров....
01 05 2026 21:44:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор Святого Павла (St Paul's Cathedral) - прекрасное произведение архитектуры в центре Лондона, а также действующая церковь, где проходят службы....
30 04 2026 5:21:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Славянск-на-Кубани: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 04 2026 1:50:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Калининград (Кенигсберг). Что посмотреть туристу самостоятельно, куда сходить с ребенком в Калининграде. Адреса и названия интересных мест. Развлечения и экскурсии....
28 04 2026 20:13:41
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Основные достопримечательности города Хабаровск с фото, описаниями, названиями и адресами. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....
27 04 2026 1:32:57
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Солнечном береге: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Солнечного берега...
26 04 2026 0:40:29
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Венеция — один из самых удивительных городов мира. Хотя бы потому, что, когда выходишь из аэропорта или вокзала, едешь не на ......
25 04 2026 13:14:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие интересные места не пропустить в Куала-Лумпуре, кроме башен Петронас, как правильно есть дуриан и куда съездить из столицы Малайзии одним днем....
24 04 2026 20:44:25
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото горы Машук в городе Пятигорск. Где находится гора на карте, как добраться? Высота и легенды. Канатная дорога и другие достопримечательности Машука....
23 04 2026 9:58:32
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Муром: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
22 04 2026 9:28:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Долгопрудный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
21 04 2026 4:22:13
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Майкоп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
20 04 2026 4:11:10
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото достопримечательностей города Нарьян-Мар. Что посмотреть туристу и куда можно пойти с ребенком? Путеводитель по столице Ненецкого автономного округа....
19 04 2026 15:55:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Для построили Юсуповский дврец на Мойке в Санкт-Петербурге и чем он знаменит. Обзор архитекторы, интерьера, экстерьера. Интересные факты. Современное значение музея. Справка для туристов....
18 04 2026 15:52:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Армавир: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
17 04 2026 7:26:20
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....
16 04 2026 7:29:40
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Всеволожск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
15 04 2026 5:41:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Евпатория: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
14 04 2026 16:57:42
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Паломничество на Афон, в Иверский монастырь. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Греции....
13 04 2026 2:21:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Выдающиеся художники Третьяковской галереи: Перов, Айвазовский, Левитан, Врубель, Шишкин, Брюлов, Серов, Саврасов, Поленов, Репин, Васнецов, Венецианов и мн. др...
12 04 2026 22:18:54
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
История Лондонской национальной галереи. Залы галереи. Пополнение и развитие коллекций. Время работы и как добраться. Лондонская Национальная галерея на карте....
11 04 2026 14:22:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Волоколамск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
10 04 2026 8:17:48
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Рыбинск (Ярославская область), которые стоит посмотреть. Фото и описания, адреса и названия. Куда сходить с ребенком....
09 04 2026 13:15:45
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сосновый Бор: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
08 04 2026 14:39:41
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//51716.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Главные достопримечательности города Клин Московской области с фото, названиями, адресами, описаниями. Что посмотреть и куда сходить с ребенком? Музеи, храмы....
06 04 2026 23:36:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей коломенская пастила МЕДОВЫЙ СПАС НА МУЗЕЙНОЙ ФАБРИКЕ КОЛОМЕНСКОЙ ПАСТИЛЫ 14 августа 2021 . ДЛЯ ВАС . ВЫСОКОПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА МЕДОВАЯ ЯРМАРКА НА ФАБРИЧНОМ...
05 04 2026 23:33:53
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пизанская башня внутри Мы с вами прогуливались и рассматривали ПИЗУ с ее пизанской башней. А задумывались ли вы о том, что находится внутри башни ? Лестница ? Комнаты какие то ?...
04 04 2026 14:20:28
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей Холодной войны Бункер-42, история, экскурсии, ресторан, расписание, цены, фото, видео...
03 04 2026 13:38:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сызрань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
02 04 2026 22:33:37
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
01 04 2026 1:41:52
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Юрьев-Польский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
31 03 2026 22:10:27
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Добро пожаловать в захватывающий мир старинного шведского военного корабля Васа! Шведский военный корабль Васа затонул и во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят и его история получила продолжение. В настоящее время Васа является наиболее хорошо сохранившимся в мире кораблём 1600-х годов и представлен на обозрение посетителями в специально построенном музее в Стокгольме....
30 03 2026 6:24:56
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Минеральные Воды: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
29 03 2026 15:37:47
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...
28 03 2026 3:47:23
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Балаклава (Крым) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности и лучшие пляжи Балаклавы с описанием, путеводители и карты....
27 03 2026 19:31:58
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....
26 03 2026 18:52:12
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор девы марии констанц Констанцский мюнстер Девы Марии (нем. Konstanzer Munster, Munster Unserer Lieben Frau ) — бывшая епископская церковь в городе Констанц на Боденском озере. Церковь...
25 03 2026 19:31:26
Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15
Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лазаревское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....
24 03 2026 2:18:55
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::