Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит

Приокско-Террасный заповедник, Серпухов: где находится, чем знаменит

В Серпуховском районе Подмосковья, на левом берегу Оки расположена особо охраняемая природная территория площадью 49 га.

Это не только единственный государственный заповедник в Московской области, но и одна из самых небольших природоохранных зон на территории России. Статус биосферного и соответствующий сертификат ЮНЕСКО заповедник получил в 1979 году.

С этого момента в заповеднике проводятся международные программы по мониторингу окружающей среды, а сам заповедник входит с тех пор во Всемирную сеть биосферных резервов. На всей территории заповедника запрещена вырубка леса, сбор грибов и ягод, охота, а также любое строительство и прокладка коммуникаций. Некоторые виды хозяйственной деятельности разрешены на прилегающих к заповеднику территориях, но лишь те, что не вредят экосистеме и не ведут к исчезновению флоры и фауны.

Содержание

Описание заповедника

Рельеф заповедника представляет собой террасированную равнину, которая наклонена с севера на юг. Там, где каменно-угольный известняк залегает близко к поверхности, образуются карстовые воронки. Рядом с поймой Оки есть участки, где песчаные валы образуют так называемые долы. Здесь и растет знаменитая «Окская флора», которая не встречается больше нигде в округе.

Климат в заповеднике ничем не отличается от обычного подмосковного, то есть умеренно-континентальный. Морозные зимы, теплое лето, достаточное количество осадков и много снега.

По территории заповедника протекает несколько рек, есть и озера, и болота. Самые крупные реки – Сошка и Туденка, притоки Оки. Наиболее крупные озера – Сионское и Протовское. Во время особенно сухого лета эти озера почти полностью пересыхают. А в самой большой карстовой воронке, благодаря обильным летним осадкам, иногда образуется небольшое озеро, которое называется «Воловий глаз».

История

Сразу после окончания Великой Отечественной войны, 19 июля 1945 года, был создан Московский государственный заповедник, в который входили несколько участков.

В 1948 году Приокско-Террасный был выделен в самостоятельную зону. Основанием для этого служила особая группа растущих только здесь южных степных растений. Эта флора была нехаpaктерна для Подмосковья, поэтому ей даже дали название – «Окская флора».

Тем не менее, заповедник был на грани закрытия, и его давно бы уже не существовало, если бы не зубры.

Дело в том, что в 1948 году советский ученый М.А. Заблодский организовал здесь зубровый питомник для спасения этого пpaктически вымершего вида. Только благодаря зубрам заповедник сохранил свой статус. Несколько поколений этих животных, переселенных из Приокского заповедника, живут с тех пор в лесах Украины, Белоруссии, Литвы.

С 1984 года в рамках программы ЮНЕСКО «Биосфера и человек» в заповеднике ведутся метеорологические наблюдения, отслеживаются загрязнения осадков и почвы.

Флора и фауна

В Приокско-Террасном заповеднике прекрасно себя чувствуют около 960 видов высших растений. Осина, сосна, дуб, ель, береза занимают почти 93% всей площади. Помимо деревьев и кустарников, здесь растут 133 вида мхов, 23 вида печеночников, 625 видов грибов, 132 вида лишайников. Немало здесь и растений, занесенных в Красную книгу. Венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных и еще 8 видов растений входят в список редких, исчезающих видов.

На юге заповедника расположена самая ценная часть растений – «Окская флора». Это растения, хаpaктерные для степей и больше нигде в Подмосковье не встречающиеся, были открыты профессором МГУ Н.Н. Кауфманом в 1861 году. К таким растениям относятся ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, вишня степная, серпуха венценосная, русский рябчик, и многие другие.

Фауна заповедника также богата различными видами птиц, рептилий, млекопитающих, амфибий.

Особая достопримечательность заповедника – занесенная в Красную книгу Подмосковья, дневная бабочка Махаон обыкновенный. Желто-черно-синие крылья в размахе составляют почти 10см! Регулярные наблюдения проводятся за численностью жужелиц, так как эти жуки являются отличным индикатором состояния всей экосистемы заповедника.

Птицы

Птицы, населяющие заповедные леса, настолько разнообразны, что перечислить всех будет затруднительно, всего их 142 вида. Особенно многочисленны птицы отряда воробьиных: пеночки двух видов, мухоловка, пухляк, синица, дрозд, зарянка, зяблик. Из неворобьиных особенно распространены рябчик, пестрый дятел, кукушка и серая неясыть.

Млекопитающие

Дикие млекопитающие насчитывают 57 видов. Но особенно многочисленна популяция лосей, бобров, лисиц, зайцев-беляков, рыси. Численность лосей достигла своего максимума в 1961 году и начала угрожать сохранности леса. Тогда было принято решение о частичном отстреле этих животных. С тех пор численность этих животных не превышает допустимого количества и сохраняется не только в заповеднике, но и во всем Серпуховском районе.

Примечательно, что в заповеднике встречаются как обитатели широколиственных лесов, так и звери, живущие в степной зоне. Все это стало возможным лишь благодаря особенному ландшафту и уникальным степным зонам в пойме Оки.

Бобры и косули были пpaктически истрeблены еще в начале 20 века. Но благодаря усилиям работников заповедника были со временем возвращены в зону обитания, а потом расселены по всему южному Подмосковью. Таким же образом в заповедник был возвращен и благородный олень.

Среди мелких млекопитающих встречаются кроты, ежи, землеройки. А самый многочисленный вид зверей – лисицы.

Пресмыкающиеся заповедника представлены пятью видами: три вида ящериц, уж и гадюка.

Зубры

Отдельно стоит рассказать о спасителях заповедника – зубрах. Питомник был открыт для пополнения популяции зубров на исконных территориях его обитания.

Сегодня зубров разводят и изучают на территории в 200 га. Питомник поделен на загоны, которые связаны коридорами. В загоне находится один самец, 4-5 самок и зубрята. Когда молодняк достигает возраста 10 месяцев, его отселяют в отдельный загон. Затем молодых особей расселяют в другие регионы, там, где они и обитали до истрeбления.

Для сравнительного анализа и изучения в питомнике содержится небольшая группа американских бизонов. Здесь же готовят и специалистов по разведению этого редкого вида для работы в других ареолах его обитания.

Интересно, что все зубры, выращенные в заповеднике, внесены в особую статью Международной племенной книги, а клички всех без исключения животных начинаются с буквы «М», поскольку питомник находится рядом с Москвой.

Зубр стал единственным на Земле успешным примером возвращения в естественную среду животного, выращенного в неволе. Несмотря на титаническую работу, проделанную сотрудниками заповедника, зубры пока внесены в Международную Красную книгу в группу уязвимых видов животных. Неудивительно, что зубр с 1998 года стал не только символом Серпухова, но и частью герба города.

Приокско-Террасный биосферный заповедник на карте

Как добраться до заповедника

Из Москвы до Серпухова необходимо ехать по Симферопольскому шоссе, затем свернуть с основной трассы к селу Данки. Это село непосредственно примыкает к заповеднику.

Мероприятия

Силами сотрудников заповедника организованы экскурсии различной информативности, посещение зубрового заповедника, музея природы и центральной усадьбы. Развит также экотуризм. Существует несколько туристических маршрутов разной сложности. Особенно интересна высотная экотропа под названием «Сквозь листву».

При посещении зубрового питомника, следует помнить о правилах безопасности. Зубры живут в условиях, приближенных к естественным, поэтому не стоит считать их ручными и домашними. Это большой, сильный и дикий зверь, поэтому контакты с ним могут закончиться плачевно. Понаблюдать за этими животными можно исключительно с высокой смотровой площадки.

Фотографии

Часы работы

  • В зимнее время заповедник открыт для посещения с 10.00 до 19.00 только в пятницу, субботу и воскресенье. Последняя экскурсия начинается в 15.00.
  • Стоимость билетов варьируется от 200 до 400 рублей. Для детей до 7 лет вход в заповедник бесплатный.

Телефон

  • На экскурсию можно записаться предварительно по телефону +7 (4967) 707-145, а можно приехать в заповедник и дождаться формирования следующей группы.
  • Экскурсионные группы формируются каждый час, но лишь до 15.00.

Стоимость посещения

  • Стоимость посещения экологической тропы «Сквозь листву» 150-300 рублей, в зависимости от возраста экскурсанта. Работает эта тропа только в летнее время.
  • Чтобы попасть в экопарк «Дерево-Дом», придется заплатить чуть больше — 500-1000 рублей.  Эта экскурсия также недоступна в зимнее время.
  • Для научных сотрудников, студентов и школьников профильных учреждений, осуществляющих научно-исследовательскую работу, существуют дополнительные услуги по размещению на территории центральной усадьбы.
  • Сутки пребывания здесь стоят от 300 до 700 рублей.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Балаково: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Балаково: 25 мест с фото и описаниями Балаково: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 06 2026 9:45:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кабардинки: 18 мест с фото и описаниями

Кабардинка: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 06 2026 0:33:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кувуклия храма гроба господня

Кувуклия храма гроба господня Храм Гроба Господня: где находится в Иерусалиме, Кувуклия, Голгофа, Благодатный огонь, святыни, службы, режим работы, история, главный христианский храм, фото, видео, отзывы, как доехать, отели рядом...

31 05 2026 14:38:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Гурзуфа: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Гурзуфа: 20 мест с фото и описаниями Гурзуф: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 05 2026 11:17:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таиланд бангкок достопримечательности

Таиланд бангкок достопримечательности Рейтинг лучших достопримечательностей Бангкока в 2021 году: куда сходить в Бангкоке самостоятельно и с детьми. Что посмотреть в Бангкоке за 1, 2, 3 дня, достопримечательности Бангкока на карте....

29 05 2026 10:44:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Национальная картинная галерея дрезден

Национальная картинная галерея дрезден Дрезденская картинная галерея – собрание подлинных жемчужин живописи XV-XVIII столетий. Она располагается в старинном дворцовом комплексе Цвингер, в историческом центре Дрездена, столицы немецкой земли Саксония. Достопримечательность также известна как Галерея старых мастеров....

28 05 2026 7:28:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня банка америки

Башня банка америки Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Bank of America Tower Местонахождение Нью-Йорк, США Строительство 2004-2009 Использование...

27 05 2026 12:52:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Бахчисарай дворец хана

Бахчисарай дворец хана Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный памятник крымскотатарской архитектуры XVI-XVIII вв. Дворец-сад, как переводится его название, должен был стать для ханов, их семей и сановников аналогом рая на земле....

26 05 2026 5:25:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Тольятти: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Тольятти: 30 мест с фото и описаниями Тольятти: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 05 2026 21:52:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кто открыл третьяковскую галерею

Кто открыл третьяковскую галерею Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....

24 05 2026 8:18:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
33 достопримечательности Калининграда

Главные достопримечательности города Калининград (Кенигсберг). Что посмотреть туристу самостоятельно, куда сходить с ребенком в Калининграде. Адреса и названия интересных мест. Развлечения и экскурсии....

23 05 2026 13:50:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности города Рыбинск (Ярославская область), которые стоит посмотреть. Фото и описания, адреса и названия. Куда сходить с ребенком....

22 05 2026 0:32:58


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3757.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Площадь киргизии в кв км

Площадь киргизии в кв км Киргизия — государство на северо-востоке Средней Азии, граничащее с Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем. Площадь — 198,5 тысяч км². Киргизия расположена в пределах горных систем Тянь-Шаня и Памиро–Алая. Более 90% территории лежит на высотах свыше 1500 м над уровнем моря. Горные вершины часто покрыты ледниками, крупнейшие из которых — Южный и Северный Иныльчек, Каинды....

21 05 2026 11:12:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Губкина: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Губкина: 20 мест с фото и описаниями Губкин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 05 2026 2:27:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Штат огайо достопримечательности

Штат огайо достопримечательности История штат Огайо, население, климат, экономика, университеты, популярные достопримечательности...

19 05 2026 13:13:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Государственная третьяковская галерея произведения

Государственная третьяковская галерея произведения В этой статье Вы найдете информацию о Государственной Третьяковской галерее, а также о картинах, представленных в ней. Все картины с названиями....

18 05 2026 3:14:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Орла: 35 мест с фото и описаниями Орел: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

17 05 2026 18:22:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Главные достопримечательности Выборга (Ленинградская область). Что посмотреть и куда сходить, что стоит показать ребенку, развлечения. Фото и описания, названия и адреса....

16 05 2026 16:20:12


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2796.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

15 05 2026 2:58:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес

Женский Владычный монастырь, Серпухов: как доехать, фото, адрес Введенский Владычный женский монастырь - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

14 05 2026 7:40:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сиена италия достопримечательности

Сиена италия достопримечательности Сиена (Италия) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности Сиены с описанием, путеводители и карты....

13 05 2026 6:18:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Новомихайловского: 18 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Новомихайловского: 18 мест с фото и описаниями Новомихайловский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 05 2026 6:34:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лермонтово достопримечательности и развлечения

Лермонтово достопримечательности и развлечения Описание и фото 6 популярных достопримечательностей Лермонтово в Краснодарском крае. Куда сходить самостоятельно. Что посетить вместе с детьми. Сезонные экскурсии. Водопады Тенгинка. Аквапарк “Черномор”. Река Шапсухо....

11 05 2026 3:31:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится памятник медный всадник

Где находится памятник медный всадник Медный всадник – памятник императору Петру I в Санкт-Петербурге, грандиозный монумент, символизирующий мужество, силу духа и величие знаменитого правителя....

10 05 2026 23:56:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

09 05 2026 21:56:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Монастырь санта мария делле грацие

Монастырь санта мария делле грацие Монастырь Санта-Мария-делла-Грацие расположена в центре Милана. Церковь знаменита шедевром Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Работает ежедневно с 7 до 19....

08 05 2026 2:21:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Всеволожска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Всеволожска: 20 мест с фото и описаниями Всеволожск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 05 2026 6:56:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ногинска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ногинска: 30 мест с фото и описаниями Ногинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

06 05 2026 5:11:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Как называется падающая башня

Как называется падающая башня Пизанская башня внутри Мы с вами прогуливались и рассматривали ПИЗУ с ее пизанской башней. А задумывались ли вы о том, что находится внутри башни ? Лестница ? Комнаты какие то ?...

05 05 2026 5:20:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кингисеппа: 25 мест с фото и описаниями

Кингисепп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

04 05 2026 21:48:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Краеведческий музей, Балашиха: адрес, фото, как добраться

Краеведческий музей, Балашиха: адрес, фото, как добраться Историко-краеведческий музей - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

03 05 2026 9:34:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Третьяковская галерея на октябрьской

Третьяковская галерея на октябрьской Знакомимся с творчеством художников-авангардистов, «официальным» советским искусством и российским андерграундом ХХ века...

02 05 2026 5:45:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес

Троицкий Храм в Щурово, Коломна : отзывы, фото, телефон, адрес Троицкий Храм - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

01 05 2026 12:47:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Елабуги: 25 мест с фото и описаниями Елабуга: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 04 2026 17:20:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Люберец: 25 мест с фото и описаниями Люберцы: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 04 2026 1:12:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дишови авиабилеты ереван

Дишови авиабилеты ереван Авиабилеты Москва ✈ Ереван дешево от 5 600 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

28 04 2026 23:41:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности города Шахты: 20 мест с фото и описаниями Шахты: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 04 2026 8:15:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание)

Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание) Храм Николы на Посаде - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

26 04 2026 4:35:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ступино: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ступино: 30 мест с фото и описаниями Ступино: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 04 2026 10:23:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности дмитрова московской области

Достопримечательности дмитрова московской области Достопримечательности Дмитрова: описание и фото. Куда сходить в Дмитрове и что посмотреть, самые интересные и красивые места....

24 04 2026 7:57:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в новую зеландию цены

Билеты в новую зеландию цены Дешевые авиабилеты Москва — Новая Зеландия, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

23 04 2026 4:55:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Гатчинский дворец музей

Гатчинский дворец музей Официальный сайт Государственного музея-заповедника «Гатчина»...

22 04 2026 14:16:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Вид с эйфелевой башни

Вид с эйфелевой башни Виды Парижа с Эйфелевой башни - самой посещаемой и фотографируемой достопримечательности мира....

21 04 2026 9:47:55


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4801.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Невьянская башня адрес

Невьянская башня адрес Наклонная башня в Невьянске Свердловской области. Экскурсии по музею, цены на входные билеты, режим работы, как добраться из Екатеринбурга....

19 04 2026 16:32:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты из калининграда

Дешевые авиабилеты из калининграда Поиск и покупка авиабилетов из Калининграда без посредников на официальных сайтах. ✈️ Дешевые билеты на самолет из Калининграда туда и обратно. Летайте без переплаты по акции. 💰 Низкие цены напрямую от авиакомпаний. Бронирование недорогих билетов со скидками онлайн...

18 04 2026 11:19:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ногинска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ногинска: 30 мест с фото и описаниями Ногинск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

17 04 2026 7:12:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в городе Петропавловск-Камчатский?

Что посмотреть в городе Петропавловск-Камчатский? Описание достопримечательностей г. Петропавловск-Камчатский. Описания, адреса, названия. Что посмотреть туристу в городе, куда сходить с ребенком?...

16 04 2026 22:47:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в токио

Билеты в токио Special offers by airlines and price comparisons of flights to Токіо (TYO). Search for cheap flights to Токіо....

15 04 2026 4:47:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Архыза – самые интересные места

Достопримечательности Архыза – самые интересные места Описание и фотографии самых интересных достопримечательностей поселка Архыз. Что посмотреть, куда сходить? Адреса, названия мест. Озера, водопады, горы, храмы и пр....

14 04 2026 18:22:53

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108