Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Королёва: 25 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Королёва: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Королёва: 25 мест с фото и описаниями

Королёв — город в Московской области, расположен в 10 км от МКАД по Ярославскому шоссе. Город является неофициальной столицей российской космонавтики, и в связи с этим много интересных достопримечательностей так или иначе связаны с космосом.

Содержание

Что посмотреть в Королёве самостоятельно?

Красивые места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Церковь Преображения Господня

В Болшево города Королев находится церковь Преображения Господня. Она была основана в начале 19 века по приказу князя Петра Ивановича Одоевского. В то время церковь являлась теплой, поэтому в ней проводились службы в холодное время года.

Фасад здания выполнен в классическом архитектурном стиле. Внутреннее убранство церкви представлено росписями со сценами из Ветхого и Нового завета. В 20 веке все ценные предметы были разграблены, а сама церковь закрылась. Была уничтожена купольная ротонда, которая венчала крышу. Здание было обустроено под общежитие, а затем в нем располагалась администрация города.

В 2000 году церковь снова открыли, а спустя некоторое время в нем появилась воскресная школа, православная библиотека и гимназия. Одной из самых почитаемых святынь храма считается чудотворная икона с изображением Николая II.

  • Адрес: ул. Станционная, д. 45а, г. Королев, Московская область, Россия

Церковь Косьмы и Дамиана

Одной из красивейших построек города является церковь Косьмы и Дамиана (на англ. Cosmas and Damian Church). Она была основана в конце 16 века и освящена в честь двух братьев чудотворцев и бессребренников. Изначально церковь была деревянная, но затем ее сделали из камня. Современное здание храма было построено в 18 веке в стиле классицизма.

Высокая колокольня выполнена в стиле русского барокко. В 20 веке церковная утварь была полностью разграблена, но несмотря на гонения на верующих и священнослужителей храм продолжал проводить богослужения и принимать прихожан. Со временем она вновь стала главной приходской церковью города. В 2000-х годах храм был полностью отреставрирован, ему вернули былое величие и красоту.

В церкви хранятся частицы мощей почитаемых святых Косьмы и Дамиана, а также иконы с их изображением.

  • Адрес: ул. Станционная улица, д. 43, г. Королев, Московская область, Россия

Королёвский исторический музей

В здании бывшего кинотеатра в центре города расположен Королёвский исторический музей (на англ. Korolev Historical Museum). Он был открыт в 2005 году в честь 60-летия Победы 1945 года. Экспозиция исторического музея состоит из нескольких направлений.

Первый раздел посвящен быту местных жителей в 30-х и 40-х годах 20 века. Здесь можно увидеть предметы обихода и одежду. Самым обширным количеством экспонатов обладает космическое направление музея, в котором представлены разработки местных предприятий. Здесь собрана большая коллекция макетов paкет и космических аппаратов.

Еще одним разделом экспозиции являются образцы разной военной техники, которые были изготовлены на оборонительном предприятии города. Кроме основной экспозиции в музее проводятся дополнительные выставки живописи и фотографий.

  • Адрес: ул. Терешковой, д. 1, г. Королев, Московская область, Россия

Центр управления полетами

Самой известной достопримечательностью Королева является центр управления полетами. Это самый крупный научно-исследовательский комплекс в России. Он был открыт в 1960 году в связи с необходимостью создания общего координационного центра для освоения космоса. Здесь проводят управление полетом самых разнообразных космических аппаратов — пилотируемых и автоматических, орбитальных и межпланетных.

В ЦУПе взаимодействуют с другими космическими центрами. В рамках проводимых экскурсий можно лично ознакомиться с работой центра управления, посмотреть видеоматериалы о жизни космонавтов на космических станциях, увидеть в реальности как происходит управление аппаратами. Одной из выдающихся работ центра является управление станцией «Мир» в течение длительного времени, которая в последствии была затоплена в акватории Тихого океана.

Адрес: ул. Пионерская, д.4, г. Королев, Московская область, Россия

Дом-музей С.Н. Дурылина

В городском районе Болшево находится интересная постройка — дом-музей С.Н. Дурылина (на англ. S. Durylin's Memorial House Museum). Он был открыт в 1993 году, в котором с 1936 по 1954 года проживал знаменитый философ Сергeй Николаевич со своей супругой.

Дом сделан из дерева, его украшают резные наличники на окнах. Экспозиция музея содержит предметы интерьера, документальные архивы, коллекцию старинных икон 17-19 веков и полотен работы известных художников Каземира Малевича, Василия Поленова, Константина Коровина и многих других.

Кроме этого в музее храниться большое количество фотографий и личных вещей писателей и актеров, с которыми был знаком Сергeй Николаевич. Это Константин Станиславский, Борис Пастернак, Василий Качалов и другие.

  • Адрес: ул. Свободная, д. 12, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: ср — вс 10:00 — 18:00 (сентябрь — май), ср — вс 10:00 — 20:00 (июнь—август)
  • Стоимость входного билета: 50 рублей

Памятник С.П.Королёву

В небольшом подмосковном городе можно увидеть памятник академику С.П.Королёву (на англ. Academician Korolev Statue). Он был воздвигнут 1988 году в честь знаменитого ученого Сергея Павловича Королева. Над монументом работал известный скульптор С. А. Щербаков.

Памятник стоит на одноименном проспекте и считается одной из главнейших визитных карточек космического города. Он выполнен из бронзы и изображает фигуру конструктора. Сергeй Павлович одет в длинное пальто, руки он держит в карманах. Скульптору замечательно удалось передать очень задумчивое выражение лица. Кажется, что и сейчас С.П.Королев идет создавать новый космический аппарат и полностью погружен в свои идеи и замыслы.

В свое время ученый занимался разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, под его руководством была построена paкета, на которой в свой первый полет отправился Юрий Гагарин.

  • Адрес: пр. Королева, д.1, г. Королев, Московская область, Россия

Музей paкетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва

Большой популярностью у посетителей города пользуется музей paкетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва. Она является ведущим предприятием в сфере paкетно-космической промышленности.

Музей состоит из 3 больших залов. Первая экспозиция посвящена демонстрации этапов развития всей космической отрасли страны. В ней представлены проекты и макеты баллистических paкет, пилотируемых аппаратов, искусственных спутников и других. В зале Трудовой славы посетители получают возможность увидеть фотографии всех выдающихся ученых корпорации. В коллекции хранятся памятные сувениры, награды, документы и еще много разных предметов.

Третья экспозиция полностью посвящена знаменитому конструктору С. П. Королёву. Здесь можно увидеть воссозданный кабинет ученого, в котором собрано много личных предметов, фотографий и различных документов.

  • Адрес: ул. Ленина, д. 4а, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — чт 9:00-16:00, пт — вс 9:00-15:00

Музей-квартира Марины Цветаевой

В одном из районов города под названием Болшево располагается музей-квартира Марины Цветаевой (на англ. Marina Tsvetaeva Memorial Apartment Museum). Он был открыт в 1992 году в доме, в котором в 1939 году жила известная поэтесса с мужем и детьми. В музее собрана коллекция портретов Марины Цветаевой, которые были выполнены художниками М. Биллисом и Г. Артемовым.

В составе экспозиции можно осмотреть личные вещи, одежду, много фотографий поэтессы. Кроме этого здесь представлены картины известных живописцев — Г. Зайцева, Ю. Жудро и В. Клеруа. В музее ежегодно проходит большое количество семинаров и творческих встреч, посвященных произведениям Марины Цветаевой.

  • Адрес: ул. Цветаевой, д. 15, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: ср — вс 10:00-18:00
  • Стоимость входного билета: 100 рублей

Свято-Троицкая церковь

Одним из красивейших православных зданий города является Свято-Троицкая церковь. Она была построена в 2007 году благодаря пожертвованиям прихожан и местных предприятий.

Фасад выполнен из красного кирпича, его крышу венчают 5 куполов, рядом расположена высокая колокольня. Сейчас в церкви ежедневно проходят богослужения. В ней была открыта приходская воскресная школа и библиотека. Благодаря инициативным горожанам вокруг церкви разбиты великолепные клумбы.

Главной святыней храма считается удивительная чудотворная икона «Нерукотворный образ Христа Спасителя», которая была передана сравнительно недавно. Кроме того специально для церкви были написаны иконы блаженной Матроны Московской и блаженной Ксении. На территории храма находится чистейший источник, водой которого совершаются все главные православные таинства.

  • Адрес: ул. Горького, д. 77, г. Королев, Московская область, Россия

Королёвский драматический театр

Главной театральной сценой города является Королёвский драматический театр (на англ. Royal Drama Theater). Он был открыт в 1924 году и получил название Театр драмы и комедии в «Подлипках». Со временем здание театра обветшало и требовало большой реконструкции.

Новую жизнь театр начал только в 2005 году. Было полностью отремонтировано здание, а труппа была реорганизована. Она была дополнена молодыми выпускниками разных театральных ВУЗов. На сцене театра начали показывать произведения русской классики, а также европейской драматургии. Были поставлены спектакли по пьесам А. Вампилова, С. Мрожека, И. Вилквиста и многие другие.

В настоящее время в театре работает театральная студия, в котором обучают основам профессионального актерского мастерства. Кроме этого актерская труппа постоянно участвует во многих международных фестивалях.

  • Адрес: ул. Терешковой, д. 1, г. Королев, Московская область, Россия

Мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Самый большой памятный комплекс Королева — это мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Он был построен из нескольких частей. На постаменте установлены годы войны большими цифрами 1941—1945. Под ним можно увидеть много мраморных плит с именами воинов, павших не только в Отечественной но и в Чеченской и Афганской войнах. На постаменте установлены три высоких фигуры — женщины, которая олицетворяет собой всех тружениц тыла. По бокам от нее находятся два солдата, которые защищают ее.

Кроме мемориала комплекс включает в себя большая пятиконечная звезда, на которой указаны фамилии Героев Советского Союза. Военную атмосферу создает пушка, танк Т-34, и бронетрaнcпортер. Этот монументальный памятник напоминает о тех солдатах, которые отдали жизнь ради мира в наше время.

  • Адрес: Октябрьский б-р, г. Королев, Московская область, Россия

Обелиск создателям космической техники

При въезде в Королев первое, на что обращают внимание туристы, является обелиск создателям космической техники (на англ. Monument to the Creators of Space Technology). Он был открыт в честь 40-й годовщины запуска самого первого искусственного спутника.

Памятник построен в 1997 году в виде советской управляемой баллистической paкеты. На высоком постаменте расположена треугольная площадка с названием города на русском и английском языке. Над ней в вертикальном положении установлена paкета, которая имитирует готовность к запуску.

В ночное время она подсвечивается несколькими фонарями, что делает ее очень похожей на реальную. Обелиск является одной из современных достопримечательностей, которая очень точно хаpaктеризует отличительную особенность этого города.

  • Адрес: ул. Пионерская, д. 1, г. Королев, Московская область, Россия

Театр Юного Зрителя

Большой популярностью у детей пользуется театр Юного Зрителя (на англ. Theater of The Young Viewer). Он был открыт в 1976 году в качестве детского кружка, который со временем превратился в большой театр.

Зрительный зал вмещает всего 200 посетителей различных возрастных групп — дошкольников, младших, средних и старших школьников. Репертуар труппы очень разнообразный, здесь проходят спектакли по мотивам сказок известных писателей.

В театре действует актерская школа, в которой обучается около 70 детей. Их учат основам игры на сцене, уверенности, коммуникабельности, развивают память. Свое мастерство они показывают в виде отчетных постановок, музыкальных концертов для родителей и других посетителей.

  • Адрес: ул. Калининградская, д. 12, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: ср — пт 15:00-19:00, сб — вс 11:00-14:00
  • Стоимость входного билета: от 400 рублей

Музей «Усадьба Костино»

Одним из отделов Королёвского исторического музея является музей «Усадьба Костино». Она тесно связана с именами князей Долгоруковых и Владимира Ильича Ленина. Музей был открыт в 1992 году на основе существующего мемориального дома имени В. И. Ленина. Он состоит из трех помещений.

Первая экспозиция посвящена Владимиру Ильичу, который некоторое время жил в усадьбе. Во втором помещении представлены предметы быта, одежды местных жителей и другие личные предметы. В третьей коллекции собраны экспонаты об истории города, его зарождении и развитии.

Кроме основного здания усадьбы сохранился великолепный пруд и оранжерея. Рядом с главным домом находится дом управляющего и садовника. В годы расцвета усадьба была окружена потрясающим яблоневым садом, который, к сожалению, не сохранился.

  • Адрес: ул. Ильича, д. 1, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: ср — вс 10:00-18:00

Усадьба Лапино-Спасское

Недалеко от города Королев в селе Лапино находится Усадьба Лапино-Спасское. Она была построена в конце 19 века для купца Пантелеева, который в то время возглавлял фабрику под названием «Первое мая». Главный дом был построен из кирпича в виде прямоугольника и состояло из 3-х этажей. Его фасад украшают изящные пилястры.

В конце 19 века усадьбу приобрел Ф. Рабенек, при котором была проведена большая реставрация. В это же время недалеко от основного дома было возведено одноэтажное сооружение в стиле французского ренессанса. Оно было возведено из красного кирпича, его основное отличие — это большое количество декоративных элементов.

В 20 веке на территории усадьбы построили большую конюшню. В настоящее время Лапино-Спасское находится в плачевном состоянии. Все здания сильно обветшали и требуют масштабной реставрации.

  • Адрес: ул. Советская, д.9, г. Королев, Московская область, Россия

Центр культуры и досуга «Болшево»

В одном из районов Королева находится самое старое учреждение культуры города — центр культуры и досуга «Болшево». Он находится в здании 19 века, в которой располагалась красильная фабрика Ф.Рабенека.

Само здание является памятником городской архитектуры, которое является связующим звеном нескольких эпох. В 1917 году помещения фабрики впервые были использованы для организации молодежного клуба «Факел», на основе которого со временем появился первый городской драматический кружок.

В 1994 году здание перешло в муниципальную собственность, в нем расположился центр культуры и досуга. В настоящее время в нем функционирует несколько кружков с целью организации возможностей для самореализации местных жителей. Местные власти поддерживают творческие коллективы, которые сохраняют традиционную культуру и творчество.

  • Адрес: ул. Советская, д. 71, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 9:00-21:00

Центральный Дворец культуры им. М.И.Калинина

Одним из самых значительных событий середины 20 века стало строительство центрального Дворца культуры им. М.И.Калинина. Его возвели по инициативе Сергея Павловича Королева. В то время он поражал своими размерами и потрясающим интерьером.

Зрительный зал Дворца был рассчитан на 1000 посетителей. В нем были установлены удобные кресла, которые оббили бархатом. Сцену обрамляла мозаика, а освещение было установлено очень удачно, подчеркивая все достоинства нового зала. Во второй половине 20 века здесь проходили молодежные вечера на различные тематики.

В настоящее время во Дворце проводится огромное количество разнообразных мероприятий — всевозможные олимпиады среди школьников, творческие вечера, концерты российских исполнителей, спектакли лучших отечественных театров. Всего в помещениях Дворца культуры занимается больше 125 кружков, клубов и коллективов.

  • Адрес: ул. Терешковой, д.1, г. Королев, Московская область, Россия

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В Костино находится прекрасный образец религиозной архитектуры — церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она была основана в 1689 году по приказу Феодора Иванова Космина.

В начале 19 века деревянная церковь была отреставрирована, а рядом с основным зданием появилась великолепная колокольня. Спустя 30 лет на ее месте появилась каменная церковь, но в 20 веке она была закрыта. Все церковные реликвии разграбили, а само здание со временем снесли. К сожалению, после этого была утеряна главная святыня — Смоленская икона Божией Матери, которая трепетно хранилась в церкви больше 200 лет.

Современное здание было построено в 2005 году по специальному проекту. Оно одновременно вмещает больше 1200 прихожан. Белоснежную церковь украшают колокола и крыша яркого синего цвета, а центральную луковку — великолепная позолота.

  • Адрес: ул. Калининградская, д. 1, г. Королев, Московская область, Россия

Часовня во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского

В состав мемориального комплекса памяти воинам, павшим в бою, входит часовня во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского (на англ. Сhapel of the Holy Grand Prince Alexander Nevskiy). Она была возведена в 1999 году по проекту архитекторов З. Осиповой и Ю. Алонова.

Часовня представляет собой одноглавое сооружение, выполненное в неорусском архитектурном стиле. Она построена в виде высокого белоснежного каменного столба, ее фасад украшают каменные рельефы и настенные барельефы, которые являются работой скульптора В. Клыкова. Крыша и единственная маковка сделаны черного цвета, что создает великолепный контраст. Колокола, которые расположены в звоннице на верхушке здания, ежедневно оглашают окружающую местность мелодичным звоном.

  • Адрес: ул. Циолковского, д. 26, г. Королев, Московская область, Россия

Национальный парк «Лосиный остров»

Первые упоминания о территории недалеко от Москвы относятся к началу 15 века. Позднее она использовалась как охотничьи угодья при царе Алексее Михайловиче. Впервые название «Лосиный остров» появляется в официальных документах лишь в 1710 году.

К концу 18 века был издан указ, который относил эти земли к заповедной зоне. Здесь запрещалось вырубать деревья и охотиться на животных и птиц. В 1842 году заповедник был передан в ведение лесного хозяйства. Площадь парка составляет больше 6 тысяч гектаров.

Даже в тяжелые послевоенные годы его территория была неприкасаемая, благодаря этому до наших дней сохранилась уникальная природа Подмосковья. Сейчас продолжается работа по сохранению и преумножению лесного хозяйства заповедного парка.

  • Адрес: г. Королев, Московская область, Россия

Сквер «Покорителям Космоса»

Перед Центральным дворцом культуры города Королев находится Сквер «Покорителям Космоса». Он был разбит в 2012 году в честь 55-й годовщины запуска первого советского искусственного спутника. В его обустройстве принимали активное участие многие местные жители, представители власти, ветераны и молодые специалисты градообразующих предприятий Королева.

Всего было высажено больше 100 различных деревьев. Спустя некоторое время для жителей города сквер станет живописным местом пеших прогулок и отдыха для всей семьей. Он напоминает о тех людях, которые внесли огромный вклад в освоение космического прострaнcтва и разработку новых аппаратов и paкет.

В 2011 году в центре был установлен бронзовый памятник космонавту Юрию Гагарину и конструктору Сергею Королеву. Со временем сквер планируется расширить, чтобы увеличить территорию насаждений деревьев в центре города.

  • Адрес: г. Королев, Московская область, Россия

Парк Марины Цветаевой

На одноименной улице находится небольшой зеленый уголок парк Марины Цветаевой (на англ. Park of Marina Tsvetaeva). Он был торжественно открыт в 2013 году. Парк является популярным местом семейного отдыха.

Для детей здесь была оборудована прекрасная детская площадка. Для проведения выступлений местных коллективов построили великолепный амфитеатр. На территории всего парка установлено большое количество камней с табличками, на которых можно прочесть стихи Марины Цветаевой. А них она описывает различные страны и города, в которых успела побывать.

Здесь можно встретить строки о Москве и Елабуге, Франции и Чехии, Германии и многих других. В самом центре парка обустроено большое кострище, где каждый год 19 июня зажигают костер в память о поэтессе.

  • Адрес: ул. М. Цветаевой, г. Королев, Московская область, Россия

Памятник Сергею Королеву и Юрию Гагарину

В сквере «Покорителям космоса» в 2017 году был установлен памятник самым выдающимся людям за всю историю космонавтики Сергею Королеву и Юрию Гагарину (на англ. Monument to Sergey Korolev and Yuriy Gagarin).

Скульптурная композиция представляет собой фигуры первого космонавта и ведущего конструктора самых первых спутников и пилотируемых космических аппаратов. Бронзовые скульптуры сидят на лавочке в тех же позах, как и на известной фотографии. На лицах Юрия Гагарина и Сергея Королева играют улыбки.

Сергeй Павлович в своем привычном длинном пальто и смотрит прямо на прохожих. Юрий Алексеевич одет в парадную форму, одной рукой он опирается на лавочку, а другая лежит у него на колене. Он смотрит в сторону, будто хочет охватить взглядом всю окружающую территорию. У подножья памятника всегда много цветов. Местные жители бережно чтут память о великих людях, которым удалось невозможное.

  • Адрес: ул. Калинина, г. Королев, Московская область, Россия

Храм Святителя Владимира митрополита Киевского

В центре города расположен современный храм Святителя Владимира митрополита Киевского. Он был основан в 1994 году как временное сооружение из фанеры. Благодаря пожертвованиям прихожан и местных предпринимателей была закуплена вся церковная утварь. Так в Королеве появился первый православный храм.

Но со временем фанерное здание сильно износилось, очень сильно просел фундамент в некоторых местах, в крыше появились дыры, а стены местами осыпались. Несмотря на постоянный текущий ремонт здание находится в критическом состоянии, поэтому потребовалось возведение постоянного долговечного храма на месте старого.

В 2011 году был сделан проект нового здания, но в связи с недостаточным финансированием начало строительства затянулось. В настоящее время в храме проводится сбор средств на строительство, но о его начале пока не сообщалось.

  • Адрес: Октябрьский бульвар, д.12а, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 08:00-20:00

Храм во имя преподобного Серафима Саровского

В одном из городских районов под названием Юбилейный находится храм во имя преподобного Серафима Саровского или Серафимовский храм. Приход в этом районе был образован в 1997 году. Богослужения проходили в одном из подвалов жилых домов. Местные жители подняли вопрос о строительстве храма для прихожан. В 2000 году началось его строительство.

Храм построили из деревянного сруба, привезенного из Архангельской области. Благодаря усердному труду всех местных жителей его возвели в рекордные сроки. За 9 месяцев храм был полностью подготовлен к проведению богослужений, также была приведена в порядок прилегающая территория. В последующие пару лет был сделан иконостас, расписаны стены и потолок.

Главная святыня храма — это мощи преподобного Серафима Саровского, в честь которого храм и был назван. В 2009 году была проведена реконструкция. Сейчас при храме работает воскресная школа и библиотека.

  • Адрес: ул. Пушкинская, д. 2, г. Королев, Московская область, Россия
  • Режим работы: пн — вс 08:00-18:00



Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4002.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw/4002.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фото главных достопримечательности города Пушкина (Царское Село) в Ленинградской области (Санкт-Петербург). Адреса и названия....

17 04 2026 4:21:58


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3547.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание главных достопримечательностей города Новокузнецк. Адреса, названия, фото мест. Музеи и церкви, развлечения для ребенка, памятники и скверы....

16 04 2026 11:31:36


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//2844.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями Новый свет: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 04 2026 21:41:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня белен португалия

Башня белен португалия Башня Белен (или Башня Белем) в Португалии - укрепленный форт на северном берегу реки Тахо в южной части Лиссабона. Её история начинается с конца 15 века....

14 04 2026 4:23:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сергиева Посада: 40 мест с фото и описаниями Сергиев Посад: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 04 2026 2:11:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты на байкал на самолет стоимость

Билеты на байкал на самолет стоимость Пять способов как добраться до озера Байкал на поезде, машине и самолёте из Москвы, Иркутска и других городов России....

12 04 2026 2:57:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Троицкий собор, Серпухов: адрес, карта, как добраться

Троицкий собор, Серпухов: адрес, карта, как добраться Троицкий собор - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

11 04 2026 13:48:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Оренбурга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Оренбурга: 35 мест с фото и описаниями Оренбург: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

10 04 2026 7:26:37


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/26578.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//26578.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пловдив болгария достопримечательности

Пловдив болгария достопримечательности Путеводитель по самым необычным, красивым и самым удивительным местам в Пловдиве: исторические, самые известные и просто интересные достопримечательности Пловдива...

08 04 2026 22:26:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Венеция коммуна достопримечательности

Венеция коммуна достопримечательности Венеция — один из самых удивительных городов мира. Хотя бы потому, что, когда выходишь из аэропорта или вокзала, едешь не на ......

07 04 2026 17:49:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дишови авиабилеты ереван

Дишови авиабилеты ереван Авиабилеты Москва ✈ Ереван дешево от 5 600 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

06 04 2026 7:39:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть султана омара али сайфуддина

Мечеть султана омара али сайфуддина Одна из самых ярких достопримечательностей Брунея является роскошная мечеть Султана Омара Али Сайфуддина (Sultan Omar Ali Saifuddin Mosque)...

05 04 2026 10:50:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в батуми

Билеты в батуми Авиабилеты Москва ✈ Батуми дешево от 7 200 руб. Сравните цены авиа­компаний, выберите рейс и купите билет на самолет онлайн!...

04 04 2026 7:19:26


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/55063.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/55063.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/55063.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//55063.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//55063.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//55063.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Гороховца: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Гороховца: 25 мест с фото и описаниями Гороховец: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

02 04 2026 18:38:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Крым балаклава достопримечательности

Крым балаклава достопримечательности Балаклава (Крым) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности и лучшие пляжи Балаклавы с описанием, путеводители и карты....

01 04 2026 6:31:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в городе Порхов (Псковская область) – ТОП-20 мест

Что посмотреть в городе Порхов (Псковская область) – ТОП-20 мест Описания и фото самых интересных мест города Порхов (Псковская область). Главные достопримечательности. Куда сходить и что посмотреть? Храмы, музеи, Кремль....

31 03 2026 23:37:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кони клодта на аничковом мосту

Кони клодта на аничковом мосту Аничков Мост: история и тайны коней Петра Клодта Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте. В 1832 году Университетскую...

30 03 2026 19:59:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Назарет израиль достопримечательности

Назарет израиль достопримечательности Назарет – город на севере Израиля, в Галилее. В Назарете, по преданию, ангел принес Деве Марии благую весть, и здесь прошло детство Иисуса. Город привлекает огромное количество паломников со всего света. Назарет – третий по значимости христианский город после Иерусалима и Вифлеема....

29 03 2026 8:29:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дворец культуры и науки варшава

Дворец культуры и науки варшава Дворец культуры и науки - первый небоскреб Варшавы где находится и как туда добраться. Что посмотреть. Часы работы и стоимость посещения....

28 03 2026 4:56:59


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/4604.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//4604.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями Сызрань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 03 2026 18:30:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Колоннада казанского собора

Колоннада казанского собора Поездка российского императора Павла I в Италию, где тот удостоился личной встречи с Папой Римским привела к тому, что император так вдохновился красотами Ватикана, что наказал в Петербурге возвести его копию. И его наказ был выполнен. По возвращению в родные края и оказавшись на престоле, в...

25 03 2026 21:30:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат

Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....

24 03 2026 0:10:54


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1526.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1526.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/1526.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1526.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1526.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//1526.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Рождественский собор суздальского кремля

Рождественский собор суздальского кремля Паломничество в Суздаль. Информация, которая будет необходима паломнику. Монастыри, храмы, святыни Суздаля....

22 03 2026 5:55:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание достопримечательностей Ангарска Иркутской области. Адреса и названия самых интересных мест в городе. Куда пойти с ребенком, что посмотреть?...

21 03 2026 6:31:36


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3377.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Великого Устюга: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Великого Устюга: 25 мест с фото и описаниями Великий Устюг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 03 2026 17:50:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Родос остров достопримечательности

Родос остров достопримечательности ⭐ Куда сходить и что посмотреть в Родосе: главные, знаменитые, исторические, туристические и популярные места где стоит побывать. Список достопримечательностей Родоса с описанием. Панорамные фото с названиями и описаниями каждого места....

19 03 2026 6:24:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Португалия площадь территории

Португалия площадь территории Португалия Португальская Республика República Portuguesa República Pertuesa Флаг Португалии Герб Португалии Португа́лия (порт. Portugal , МФА (порт.)...

18 03 2026 2:43:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Измайловский кремль цена входного билета

Измайловский кремль цена входного билета Измайловский кремль в Москве: как добраться и режим работы и цена билетов в 2021 году, официальный сайт Измайловский кремль — это не крепость и не памятник архитектуры, как можно подумать...

17 03 2026 5:52:16


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дмитрова: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Дмитрова: 45 мест с фото и описаниями Дмитров: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

16 03 2026 2:30:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Нижнекамска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Нижнекамска: 20 мест с фото и описаниями Нижнекамск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 03 2026 21:11:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня банка америки

Башня банка америки Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Башня Банка Америки (Нью-Йорк) Bank of America Tower Местонахождение Нью-Йорк, США Строительство 2004-2009 Использование...

14 03 2026 21:34:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Мытищ: 30 мест с фото и описаниями Мытищи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 03 2026 0:47:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Нилова пустынь монастырь

Нилова пустынь монастырь Нилова Пустынь - православный мужской монастырь, расположенный на озере Селигер недалеко от города Осташков. Добраться до туда удобнее всего на поезде или электричке....

12 03 2026 0:54:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилет кыргызстан ош

Авиабилет кыргызстан ош BiletyPlus.ru предлагают купить дешевые авиабилеты в Ош и из Ош. Поиск самых низких цен на билеты, расписание авиарейсов самолетов онлайн....

11 03 2026 21:12:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Мечеть Кул-Шариф — Гoлyбая мечеть в Казани

Мечеть Кул-Шариф — Гoлyбая мечеть в Казани Описание и фотографии мечети Кул-Шариф в городе Казань. История, фото внутри, архитектура. Гoлyбая мечеть на карте, адрес, как добраться. Отзывы. Видео....

10 03 2026 5:16:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Гусь-Хрустального: 28 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Гусь-Хрустального: 28 мест с фото и описаниями Гусь-Хрустальный: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

09 03 2026 17:39:46


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Где находится храм христа спасителя

Где находится храм христа спасителя Храм Христа Спасителя - одна из самых молодых достопримечательностей Москвы. Он был построен в 2000 г. Находится он недалеко от Московского Кремля, на станции метро Кропоткинская, по адресу Волхонка 17. На странице рассказывается о храме, как об одной из достопримечательностей Москвы и описывается история строительства храма....

08 03 2026 19:56:51


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями Ростов Великий: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 03 2026 12:45:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описания и фотографии достопримечательности города Ростов Великий. Адреса и названия. Что посмотреть за один день? Куда можно сходить с ребенком?...

06 03 2026 23:24:50


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3461.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3461.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3461.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Кингисеппа: 25 мест с фото и описаниями

Кингисепп: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

05 03 2026 11:13:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ярового: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ярового: 15 мест с фото и описаниями Яровое: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

04 03 2026 21:22:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ге opгиевска: 19 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ге opгиевска: 19 мест с фото и описаниями Ге opгиевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 03 2026 20:24:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Царское село александровский дворец

Царское село александровский дворец Александровский дворец В северной части живописного Александровского парка стоит великолепное здание с двухвековой историей — Новый Царскосельский (впоследствии — Александровский) дворец. Он был...

02 03 2026 16:29:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями Сочи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

01 03 2026 22:33:37


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в тунис

Билеты в тунис Дешевые авиабилеты Москва — Тунис, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

28 02 2026 6:24:58

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108