Мышкин самостоятельно. Достопримечательности. Путешественникам на заметку. 7 советов путешественникам
Мышкин – совсем маленький городок на берегу Волги в Ярославской области.
Он давно уже стал любимым туристическим городом. Сюда приезжают группы туристов, останавливаются теплоходы, не занимать Мышкину и самостоятельных путешественников. Мы относимся к последней категории приезжих. Наш визит в Мышкин удался на славу и впечатления превзошли все ожидания.
Посмею дать несколько советов тем, кто ещё только планирует поехать в маленький, но очень туристический (в хорошем смысле слова) город на Волге, чтобы потом ваше мнение было крайне противоположным приведённому ниже.
“Ой, смешно! Мышкин – это аплодисменты местным предпринимателям! А вообще мне там страшно не понравилось. Сплошное разводилово! Смотреть вообще нечего, билет во Дворец Мыши (Мышкины палаты) как в Оружейную палату Кремля. И люди туда теплоходами идут. Просто противно. На голом месте столько денег срубают. Лапшу на уши доверчивым туристам вешают. Ещё у них там в нескольких километрах деревня кацкарей – как-то так, тоже развод полный. Рада, конечно, что у кого-то мозги шевелятся, но, повторюсь, противно”.
Причём, это отзыв не какой-то тёти Мани из tripadvisor, а человека, которого я знаю, уважаю, ценю. Отзыв о Мышкине процитировала с согласия автора.
Оглавление
Мышкин. Что посмотреть. 7 советов путешественникам
Итак, господа, выбирайте и если хотите присоединиться к комментатору, то вас никто не может от этого удержать. Мы же взглянули на Мышкин совершенно с другого ракурса, искренне восхитились им и получили такой мощный заряд добрых впечатлений, что хватит надолго. А когда закончится, так ещё поедем. 😉
1.Время пребывания
Сколько времени отвести на Мышкин? Целый день – достаточно. Но только день, а не четыре-пять часов. К вечеру можно и домой ехать, если недалеко. Но лучше не спешить и заночевать там. Причём, ночевать можно в Угличе – дешевле и вечером не будет скучно. (Могу и гостиницу в Угличе порекомендовать, называется “Москва”.)
2.Мышкин с экскурсоводом. Программа и стоимость
Об экскурсоводе в Мышкине следует озаботиться заранее, за несколько дней (а в сезон и недель) до поездки.
Настаиваю, что осматривать Мышкин нужно с экскурсоводом. Без гида разочаруетесь, или “разведётесь” и будете жалеть о потраченных деньгах и времени. Самый простой путь – забронировать индивидуальную экскурсию по Мышкину. Даю ссылку.
Экскурсовода можно заказать на сайте “Мышкин” – ссылка на страницу экскурсий. Вот ещё ссылка на заказ экскурсий.
Обратите внимание, что экскурсионные программы продают пакетами. В разные пакеты включены разные музеи. Мы звонили по указанным на сайте телефонам и попросили скомпоновать пакет по нашему желанию:
– Музей валенок.
Экспозиция “Как рубашка в поле выросла”;
– Дом ремёсел (кузница, гончарная мастерская);
– Лавка купца.
Мельница;
– Пешеходная экскурсия по городу;
– Мемориал Великой Отечественной войны.
– Усадьба Т.В.Чистова
Заметьте, что в нашем комплекте нет никаких Мышкиных палат! Там интерактивная программа. Это модно, но интересно не всем. В Мышкине много других достойных музеев.
Стоимость вышеодзначенной экскурсионной программы, включающей посещение музеев и услуги мышкинского гида, составила 2 050 рублей за двоих в сентябре 2017-го года. Мы своими музейными карточками не трясли, заплатили, как простые смертные. (Шепну на ушко, что если гид вам понравился, не возбраняется дать ему и чаевые. Только не оскорбляйте человека 100 рублями. Лучше совсем не давайте. Или поблагодарите достойно. Мы посчитали приличной купюру номинацией в пять раз больше, чем недостойная. 🙂 )
3.Парковка
Мышкин (слава Богу) – не Москва и не Питер. Парковки оплачивать не надо. Проблемы с ними в городе нет, но для удобства путешественников укажу адрес для навигатора – Мышкин, ул. Никольская, д.18. Это дом Чистова.
На противоположной стороне улицы есть небольшая парковка. Музей, где вам, вероятнее всего, назначат встречу с экскурсоводом находится рядом, по адресу: улица Никольская, д.18а – рядом с домом Чистова, напротив парковки. На нижнем снимке в кадр попал кусочек машины на парковке.
Обратите внимание на жёлтые ворота с белыми колоннами – на снимке слева. За ними стоит деревянный дом – там находится экскурсбюро.
4.Мышкин без экскурсовода. Достопримечательности
Кроме экскурсионной программы, которая продолжалась около трёх часов (пролетела как один миг!) мы самостоятельно зашли ещё в несколько мышкинских музеев.
– Музей Столицы лоцманов. По сути это краеведческий музей. Экспозиция, посвящённая истории города, очень понравилась. В основной части музея представлено всего понемногу. На первый взгляд – это свалка предметов старины.
Ничего подобного! Взгляните на описание и поймёте, что здесь представлены артефакты коллекционеров. Лампады,
зонты,
шляпы,
пепельницы,
фарфор и прочее. Понравилась и резьба по дереву, и деревянная церковная скульптура.
Во дворе музея лоцманов также собраны любопытные экспонаты – старинная техника, импровизированная студия фотографа,
мини музей соли
с коллекцией солонок …
До усадьбы купца мы не дошли. (Потом нам за это попеняли). 🙁
– Зашли в музей мыши.
За вход просят недорого, но быть в Мышкине и пропустить всё мышиное – нонсенс. Поэтому с любопытством посмотрели на рисунки, изображения и поделки в виде мышей. Некоторые из них очень потешные.
Этот музей больше предназначен для детской аудитории.
Кажется, там и экскурсии проводятся. Нам на осмотр хватило минут 15.
– Музей П.А.Смирнова.
Этот музей в Мышкине из разряда обязательных к просмотру. Экскурсии там проводит смотритель и экскурсовод одновременно. Может рассказать исключительно для вас. Речь идёт о жизни и деятельности Петра Арсентьевича, человек он был достойный и очень увлечённый.
Также увлечённо о нём рассказывает Римма Николаевна.
В награду за прослушанный рассказ наливает водки музейного изготовления (сочувствую тому, кто за рулём). Дразнит, потому что купить такой роскошный напиток нельзя, его производят только для внутреннего местного употребления.
Кстати – усадьба купца – это вотчина Риммы Николаевны. Поэтому она немного посетовала, что мы прошли мимо её владения. Не повторяйте наших ошибок!
5.Церкви
В Мышкине есть пара церквей и восстановленная часовня. Мы зашли в главный собор Успения Пресвятой Богородицы (начало XIX в, классицизм, арх. Иоганес Манфрини), но там была служба. Помните, что в соборе – великолепные фрески!
К сожалению, времени вернуться туда не было. Поэтому я и рекомендовала бы посвятить Мышкину целый день, дабы не спешить и зайти в храмы.
Действует в Мышкине и собор Николая Чудотворца (ампир, третья четверть XVIII века).
Но нам на него совсем не хватило времени. Жаль.
6.Сувениры. Что привезти из Мышкина
Проблем с сувенирами в Мышкине отродясь не было. Многие продаются в доме ремёсел, а именно – кузнечные изделия, глиняные горшки, кошелёчные мыши.
Мы остановились на глиняных горшках. Продают их совсем недорого, 100 рублей за маленький, 200 – за большой. За резные, с рисунком просят дороже, но меня интересовала их функциональная, а не эстетическая составляющая.
Оберег для дома в виде мыши тоже отличный недорогой сувенир, продаётся в кузнице. Наш выковали у нас на глазах. Как было не купить?
Не забудьте положить в кошелёк мышку. В музее ремёсел их предлагают оптом и в розницу. 🙂
На набережной Волги есть рыбный рынок. Скажу сразу, что рыбка здесь дорогая. Но свежая и очень вкусная. Я советую отовариваться в Мышкине, а не на трассе. Мне сделали небольшую скидку за почти оптовую закупку. 🙂
Продают в Мышкине и бутилированную угличскую воду. Мы давно оценили её качество. Но вот беда, не продаётся она в каждом первом супермаркете. И во втором её тоже нет. Мы обнаружили воду в магазине “Екатерина” на нечётной стороне улицы Угличской. Точный адрес не скажу, напротив длинного торгового центра по адресу улица Угличская, д.16/2. Вход в магазин “Екатерина” с торцевой стороны.
7.Где поесть в Мышкине
Поскольку я привела читателя к торговому центру на улице Угличская д.16/2, то сдам и явку столовой.
Признаю, что после интенсивного знакомства с Мышкиным мы заслуживали хороший ресторан. Но время поджимало. Наш экскурсовод посоветовала столовую-кафе “Антикризисное”. И шепнула на ушко, что там очень хороший повар.
Господа, повар не просто хорош, но великолепен! Кухня в “Антикризисном” потрясающая с тремя восклицательными знаками. Не смотрите, что приготовлены блюда для всех, а не индивидуально для вас. Сделаны они не просто с большим умением, но с любовью и уважением к посетителям.
От этого и изумительный вкус горячих блюд (мясо с пюре и шницель с фасолью).
Но не в одном поваре дело. Управляющий кафе на спичках не экономит. Кажется, пакетный чай – это мелочь. Но в “Антикризисном” Мышкина придают значение и этой мелочи и подают чай “Милфорд”, а не копеечную пыль. Редкий случай, когда мы действительно наслаждались блюдами в столовой. Рекомендуем! Да и интерьер кафе располагает к тому, чтобы туда зайти.
Ах, да, счёт. 504 рубля за два салата, одно первое, два горячих, чай, компот и хлеб. Браво!
Кажется, все мышкинские фишки выдала, ничего не утаила. Если запамятовала что по недосмотру, спрашивайте в отзывах. Да и добавления примем с удовольствием, например, ваше мнение о музеях и отелях-ресторанах Мышкина. А вот от критики воздержитесь. Мы Мышкин в обиду не дадим! 😉
Предложим экскурсию по Мышкину. Ведь никакой, даже самый замечательной путеводитель не заменит живого рассказчика!
P.S.Подробно о коллекциях напишем отдельно. “Русская кукла” – часть экспозиции “Как рубашка в поле выросла”.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Экскурсии по Мурому. Обзор пешеходных экскурсий по Мурому. Сравнение цен, продолжительности, насыщенности. Рекомендации путешественникам....
25 01 2021 15:40:41
Дом Черткова. Интерьеры. Фотографии интерьеров особняка Салтыковых- Чертковых, Готический зал, Мавританская комната....
24 01 2021 23:20:59
По Смоленской земле. Отчёт о двухдневном путешествии в Вязьму с посещением музеев в Гагарине, истока Москвы-реки, Хмелиты и Вереи....
23 01 2021 0:47:46
Тамбов Достопримечательности Тамбовский рынок и цены, особняк Михаила Асеева, улица Советская в Тамбове. Достопримечательности Тамбова....
22 01 2021 12:22:28
Путешествие в Киров. Отчёт об автопутешествии в Вятку из Москвы с остановкой в Нижнем Новгороде, заездом в Семёнов, Яранск, Слободской...
21 01 2021 1:21:52
Гостиница Hostel Du Roy в Шенонсо - уютный, тихий номер в 10 минутах ходьбы от замка, с парковкой для автомобиля. Подробный отзыв....
20 01 2021 4:52:32
Андре Дерен и Анри Руссо в Г М И И им. Пушкина. В Москве выставляется коллекция работ мастеров французской школы живописи Дерена и Руссо...
19 01 2021 2:15:54
Ссылки на дружественные блоги и интересные странички личных и виртуальных друзей. Краткие описания дружественных блогов...
18 01 2021 7:14:32
Казань. Дом Ушковой. Интерьеры дома Ушковой. Убранство в стиле шинуазри, ампир, готики. Восточные мотивы интерьера...
17 01 2021 16:34:52
Москва. Ироничный обзор творчества Зураба Церетели. Из мухи - слона, из Петра - монстра. Шутки о творчестве Церетели....
16 01 2021 19:29:44
Краков вдоль Плантов . Достопримечательности: легенды Ягеллонского университета, остатки крепостных стен, башни Кракова, музей Чарторыйских....
15 01 2021 12:48:16
Казюкас - яркое праздничное событие в Вильнюсе, которое проводится в первых числах марта. Костюмированное шествие, ярмарка....
14 01 2021 2:16:40
Аустерлиц. Что приходит в голову человеку, когда он едет на Аустерлицкое поле? Небо. " Не ясное, но неизмеримо высокое.... "...
13 01 2021 8:37:51
в Венской Опере. Прогулка по Вене - Венская Опера, собор св. Стефана, Моцерт в Вене. Торт "захер", перелёт в Вену. Возвращение в Вену....
12 01 2021 11:45:31
Шутки о войне 1812 года. Кутузов. Александр I, порутчик Ржевский. Анекдоты про Наполеона из Алексеевской больницы...
11 01 2021 3:53:45
Вологда-центр. Достопимечательности. Прогулка по центру. Соборная площадь, Софийский собор, колокольня, музей, памятник Батюшкову....
10 01 2021 17:26:50
По Румынии на машине - 5. Румынские деревянные церкви. Весёлое кладбище. Дорога в Кошице через Венгрию. Кошице - прогулка. Дорога домой....
09 01 2021 10:56:30
Путешественники Пашковы. Мы ответили на некоторые вопросы о путешествиях журналу " Продуманный отдых". Наше отношение к путешествием...
08 01 2021 18:18:43
Прага. Летна. Летенский парк. Школа юных велосипедистов. Улица Костельна - модерн, конструктивизм. Технический музей....
07 01 2021 5:43:48
Пражские храмы. Подробный иллюстрированный путеводитель по некоторым костёлам, церквям и синагогам Праги. История, архитектура пражских храмов...
06 01 2021 18:36:27
Выставка " Хранители времени". Экспонаты выставки. Достижения современных рестовраторов. Коронационные платья, царские венцы...
05 01 2021 0:50:28
Клатови славится историческими катакомбами, Черной и Белой башнями, музеем-аптекой с таинственными склянками со снадобьями....
04 01 2021 16:21:13
Достопримечательности Задара. Что посмотреть в Задаре. Маршрут прогулки. Соборы, морской орган, романская архитектура....
03 01 2021 8:55:17
Чтобы окунуться в праздник XV века и почувствовать роскошь Бургундского двора и атмосферу Брюгге - добро пожаловать на Шествие Золотого дерева. Оно проходит через 5 лет...
02 01 2021 10:27:38
Музыка на круизном теплоходе. " Эмманюэль" и " Марш славянки". Про маскарады, музыкантов и музыканта-фотографа. Про баяниста и балалаечника....
01 01 2021 15:25:37
Из жизни знаменитостей. Несколько шуток, авторами и героями которых были отечественные знаменитости - Аркадий Райкин, С. Михалков...
31 12 2020 22:38:27
Фромборк Град Госпожи . Достопримечательности, памятники Фромборка, комплекс соборной горы, Николай Коперник, Водная башня...
30 12 2020 6:58:24
БахБалтийская кругосветка, отчёт 2015 гБелоруссия на майские Окрестности МогилёваБлизкая далекая РумынияБлошик едет в ФинляндиюБольшое французское путешествие-IVВ "страну странностей"В Европу на машине - цена вопросаВ край немецкого виноделия - IВ ПарижВдоль ЭльбыВинная дорога ЭльзасаВо Франкфурт и обратноВосточная Европа на автомобилеВосточная Европа на автомобиле - 2Вроцлав (Осенняя среднеевропейская покатушка)Всё новые странностиГде-то в СилезииЗдравствуй,...
29 12 2020 16:49:17
Антверпен. Достопримечательности: собор Онзе- Ливе- Враукерк, Гроте Маркт, музей Рубенса, музей Плантена- Моретуса....
28 12 2020 21:41:50
Хелмно - город влюблённых. Город Хелмно средневековая крепость. Кирпичная готика монастыри и костёлы. история св. Валентина....
27 12 2020 7:14:23
Город Паре-ле- Моньяль в Бургундии. Церковь Сердца Христова XI-XII веков. Башня святого Николая и дом Пьера Жайе. Паломничество к Сердцу Христову....
26 12 2020 13:11:50
Лечение на венгерском озере Хевиз, окрестности Балатона. Замок Шюмег....
25 12 2020 7:40:37
" Золотой орёл" -"Goldener Adler"- " Голденер Адлер - это названия одного отеля в Виттенберге, где посчастливилось остановиться. Развёрнутый отзыв со снимками....
24 12 2020 19:14:34
Краткая предыстория возникновения московского метро. Осуществлённые и неосуществлённые проекты станций первой очереди: Кропоткинская, Красные ворота, Лубянка, и пр....
23 12 2020 10:57:27
Собор Нотр Дам в Амьене: история создания, скульптурное убранство порталов, конструкция собора. Архитектура внутреннего устройства....
22 12 2020 12:39:44
Музей первого полёта. Экспозиция музея - история первого в мире космического полёта. Стенды, фотографии, артефакты....
21 12 2020 4:38:47
Церемония венчания на царство - обычай древний и сложный. В настоящей статье речь идёт лишь о некоторых существенных различиях венчания на царство в XV-XVII веках....
20 12 2020 10:41:14
До свиданья, Прага. Мы вернемся.. И пройдем по Староместске Намести и Карлову мосту. Кто " У Калиха" не бывал - то Праги не видал"....
19 12 2020 19:14:39
Аббатство Везле. История аббатства. Храм Марии Магдалины. Путеводитель по храму. Архитектура собора. Роза, главный портал....
18 12 2020 15:47:32
Вильнюс. Храмы. Православные и католические церкви Вильнюса. Монастыри. Прогулка по улицам Вильнюса. Интерьеры храмов...
17 12 2020 18:44:18
Как проехать в Нойшванштайн. Рассказ о том, как добраться из Мюнхена до замков Нойшванштайн и Хоэншвангау через Фюссен. Несколько полезных хитростей, о том, как сократить путь и избежать очереди....
16 12 2020 16:33:54
Дом-музей родителей Ю. А. Гагарина. Экспонаты дома, где жили родители космонавта. Рабочий кабинет Гагарина....
15 12 2020 22:53:14
Где поесть в Смоленске. Кафе « Вкусный дом». Кофейня-кондитерская « Донна Клара» Кафе — столовая « Тамбурин». Харчевня « Мандариновый гусь». Смоленск, ресторан « Упитанный енот»....
14 12 2020 12:18:50
Музей Дудутки. Исторический заповедник и музейный комплекс старинных ремесел и быта назван по имению Дудичи – места ярмарок с 1766 г....
13 12 2020 19:19:46
Веймар - культурная столица Германии. Путеводитель по Веймару. Достопримечательности, русская Великая Княжна Мария Павловна в Веймаре....
12 12 2020 15:37:55
Шереметьево В. Как добраться от аэропорта до города. Городские автобусы, такси. Аэроэкспресс. Подробный пешеходный маршрут с фотографиями....
11 12 2020 20:11:43
Прогулка по Казани. Улицы Карла Маркса и Лобачевского Достопримечательности улиц Карла Маркса и Лобачевского. Улица Пушкина. Ресторан " Лёвен"...
10 12 2020 5:23:11
Давным давно в стародавние времена пошаливала, говорят, в лесах банда разбойников. Орудовала нагло. Но вскоре на месте логова бандитов вырос замок Орлик....
09 12 2020 9:20:12
Каким образом организовать экскурсию в Кремль для иностранных гостей. Цены услуг, и правила государственного музея-заповедника Московский Кремль...
08 12 2020 15:29:38
Подробный отзыв на пенсион "Imperial Spa" , расположенный в Йичине. Фотографии номера, здания. Дополнительные услуги пенсиона....
07 12 2020 12:37:26
Никольский музей стекла и хрусталя. История Никольско- Бахметьевского завода и Никольского музея. Бахметевы, Оболенский. А. Вершини, В. М. Рогов....
06 12 2020 3:52:19
Холодный суп. Это не рецепт. Это правдивая история из жизни переводчика или о том, чем не надо угощать иностранных гостей....
05 12 2020 14:18:43
Между Остоженкой и Арбатом. Прогулка по старинному району Москвы. Архитектурные памятники Остоженки и Арбата и рядом....
04 12 2020 8:36:54
Кареннак (Carennac). Основные достопримечательности. Прогулка по городу. Церковь св. Петра с тимпаном. Средневековые улицы. Самые красивые деревни Франции...
03 12 2020 16:38:28
По Намибии на авто. Путешествие на автомобиле по Намибии. Водопад Эпупа, дикие животные в национальном парке Этоша: львы, слоны, жирафы, носороги. Крокодиловая ферма Отживаронго...
02 12 2020 23:34:11
Отель Панорама в Вильнюсе. Частное позитивное мнение о проживании в гостинице " Панорама" в городе Вильнюс. Цены, услуги....
01 12 2020 6:36:27
Мужская половина дворца. Старший сын Алексея Михайловича Фёдор Алексеевич. Русский царь Фёдор Алексеевич. Факты биографии, деятельность....
30 11 2020 10:42:50
Огродзенец и Ольштын. История и легенды замков Огродзенец и Ольштын близ Ченстоховы на " Дороге Орлиных Гнёзд"....
29 11 2020 12:59:55
Церковь Ризоположения - архитектурное убранство храма. Украшения: бегунец, поребрик. Закомара в православном храме. Росписи внешних стен ....
28 11 2020 21:15:55
Москва - Брюссель. Маршрут и программа самостоятельного автопутешествия в Нидерланды и Голландию. Основные достопримечательности....
27 11 2020 10:54:14
Красивая, спокойная страна со схожим менталитетом, христианскими обычаями и достаточно простым для понимания национальным языком – Болгария ежегодно привлекает многотысячный десант туристов со всего света....
26 11 2020 15:26:43
В роли Ивана Сусанина. Неправдоподобные факты в статье Вечерняя Москва. Незнание географических названий и расположения деревень...
25 11 2020 15:15:35
Карлшетйн. Ветер разносил по округе перекличку часовых - с каждой из четырёх башен вокруг донжона поочерёдно......
24 11 2020 3:12:56
Moscow personal tour-guide Услуги частного англоговорящего гида в Москве...
23 11 2020 20:33:30
Словакия - Румыния - II. Румыния - деревянные русинские церкви. Марамуреш, церкви Михаила и Гавриила....
22 11 2020 18:30:39
Последнее утро в Венеции. Набережная Сан Лоренцо, церковь Сан Франческоко делла Винья. Ризотто с каракатицей, вкус каракатицы....
21 11 2020 1:42:39
Прага и Часлав. Гостиница Residence Bene и ресторан U Sadlu. Поездка в Часлав. Собор св. Петра и Павла, где захоронен Ян Жижка...
20 11 2020 4:32:58
Разные разности. Статьи сайта " Капитал одной счастливой жизни". Рубрики - петелька за петелькой, крючок, изба-читальня, Истье, рецепты,...
19 11 2020 13:56:35
В статье Старинные автомобили. Франция - 3. собрано всё остальное, что попалось нам в " Большом французском путешествии". Американские мвслкары Додж Чарджер и Форд Мустанг, редкий Дженсен Интерсептор и скромные Ситроен, Фольксваген и Ф И А Т...
18 11 2020 1:51:15
В центре Москвы из "недорогих,.вкусных,свежих продуктов" могли выбрать только 2 качества из 3 желаемых. " Первый мясной"- приятное исключение....
17 11 2020 5:16:54
Пять дней в Санкт- Петербурге - VI. Мойка, 12. Русский музей. Острова. Елагин дворец и парк, буддийский храм. Быки Демут- Малиновского....
16 11 2020 13:19:22
Вильнюс. Впечатления о городе. Вильнюс - памятники и святыни, площадь Гедиминаса, Замковая гора. Вильнюс - панорамные виды с Замковой горы...
15 11 2020 8:58:12
Тула . Тульский кремль, история оружейного завода, соборы и центральные кварталы Тулы. Пётр I, Никита Демидов и Сергей Мосин....
14 11 2020 0:20:10
Батурин. Достопримечательности, исторические события, крепость Батурин. Дворец Разумовского. Гетманы Украины Многоргрешный, Мазепа и Кочубей....
13 11 2020 19:21:10
Эжен Делакруа. " После кораблекуршения". В творчестве Эжена Делакруа на первый план выступают основные характеристики этого стиля романтизм...
12 11 2020 20:50:11
У каждого книголюба есть свои любимые книги. Кто-то ходит в библиотеку, кто-то одалживает у друзей "почитать". Какие три книги вы возьмёте с собой в дальнее путешестие?...
11 11 2020 11:29:29
Казань. Улица Баумана. Достопримечательности пешеходной улицы Казани. Прогулка по улице Баумана. Дома, памятники, малые скульптурные формы....
10 11 2020 16:14:19
Церкви Покровского собора. Внутреннее убранство. Особенности конструкции "восьмерик на четверике", кирпичная кладка XVI в., росписи....
09 11 2020 4:54:17
Автопутешествия. Летом 1997 года мы с друзьями отправились в наше первое автопутешествие по Золотому кольцу России и Вологодчине...
08 11 2020 22:51:35
Музей Отечественной войны 1812 года. Бывший музей Ленина приглашает посетить экспозицию, посвящённую войне 1812 года - картины, личные вещи, подлинные документы....
07 11 2020 14:21:43
Гданьск. Путеводитель. Прогулка по центру Гданьска, морской музей, достопримечательности Гданьска, что посмотреть в Гданьске...
06 11 2020 1:52:10
Москва. Двухэтажный автобус. Экскурсия на двухэтажном автобусе (хоп-он - хоп-оф) в Москве. Цены, маршрут. Отзывы об экскурсии....
05 11 2020 2:58:17
Оломоуц. Ресторан Моравский. Подробный отзыв о ресторане " Моравский" ("Moravska restaurace") в Оломоуце. Интерьер, меню, снимки блюд....
04 11 2020 13:40:34
Пять дней в Санкт- Петербурге - V. Эрмитаж. Царское село. Екатерининский дворец. Царскосельский лицей. Александро- Невская Лавра....
03 11 2020 20:52:45
" Свои да Наши" - ресторан-пивоварня в Ярославле. Кухня, обслуживание, пиво, фирменные блюда в " Своих да Наших". Подробный отзыв и рассказ о пивоварне в Ярославле...
02 11 2020 16:44:15
Тотьма. Храмы - архитектурный анализ: церковь Воскресения в Варницах, Успенская, Рождественская, Троицы Зеленской рыбачьей слободе...
01 11 2020 20:24:19
Краков. Казимеж. История Казимежа, монастырь паулинов "на Скалке", алтарь 3-х Тысячелетий. Еврейский квартал. Краковский музей инженерии....
31 10 2020 9:44:14
Зубовский 15 - Рассказ об экспозиции государственного музя истории российской литературы имени В. И. Даля. Доходный дом Любощинских- Вернадских....
30 10 2020 1:11:55
Информация составленна проффесиональными гидами, которые старались не один год, чтобы Вы могли получить исчерпывающую информацию о том, какие места посетить в Москве и чтобы само впечатление осталось праздничным от посещения абсолютно любого места столицы России...
29 10 2020 6:48:59
Апрельские дела на Истье - цветы, огород, сюрпризы и происшествия. Весенняя страда. Рассада и корова. Клад....
28 10 2020 9:28:25
От Лубянки до Лубянки. По Китай-городу. Пешеходная прогулка по улицам Лубянка, Никольская, Ильинка. Достопримечательности Китай-города, история Китай-города...
27 10 2020 4:36:45
Про авто. Несколько незатейливый шуток - анекдотов об автомобилях и других механизмах. Шутки про машины и электропилу....
26 10 2020 16:29:33
Монникендам. Эдам. Алкмар. Окрестности Амстердама. Монникендам, Эдам, Алкмар и Харлем. Голландский сыр, сырные ярмарки....
25 10 2020 11:53:56
Май в деревне, майская деревенская страда. Река Истья, соловьи, соловьи поют, речка журчит, овцы пасутся....
24 10 2020 10:20:47
Музей космонавтики. Подробная экскурсия по залам музея космонавтики в Москве включает в себя ознакомление с историей космонавтики....
23 10 2020 9:32:17
Фольксваген Поло История моделей Поло, Гольф, Пассат и Сирокко. Фольксваген на ралли Париж- Дакар. Фольксваген Жук в Мексике....
22 10 2020 20:31:15
Замок Кокоржин. Как добраться к замку. Дорога к замку Кокоржин. Краткая история и впечатления от посещения замка Кокоржин....
21 10 2020 21:46:35
Пропорции продуктов для постных пирогов на один противень - 16 пирогов. Количество жидкости, дрожжей, сахара, растительного масла....
20 10 2020 17:41:23
Восточная Европа на автомобиле. Путешествие Moreman'a на автомобиле по Белоруссии, Литве, Калининградской области с заездом на Куршскую косу...
19 10 2020 7:10:29
Картины Ренуара в Москве. Обзор картин Огюста Ренуара, находящихся на экспозиции в музее Изобразительных искусств....
18 10 2020 4:32:40
Валдай- Новгород. Валдайский Иверский монастырь, музей уездного города. Новгородский детинец Софийский собор Ярославово дворище....
17 10 2020 3:58:43
Из Парижа. Париж. Улица Муфтар и окрестности. Утренняя парижская прогулка. Трансфер в аэропорт Парижа. Аэропорт Шарль де Голль. Варшава — А-2 Пограничное. Тересполь- Брест. М-1...
16 10 2020 6:15:19
Подробный мастер класс вывязывания цветка подсолнечника крючком, Схемы, фотографии. Соединение цветков без шва. Блуза " Спелый подсолнечник" крючком...
15 10 2020 14:40:26
Почему колокол так называется? Почему звон малиновый? Разница между колокольней и звонницей. Судьбы колоколов, мастера колокольного дела....
14 10 2020 19:19:23
Тамбов Особняки в стиле модерн Достопримечательности Тамбова. Дома на улицах Бебеля, Комсомольской. Дома Галкина, Скворцова, Замятиных....
13 10 2020 4:10:27
Сандомир, или Сандомеж - город в Малой Польше с десятивековой историей живописно примостился на краю возвышенности, спадающей крутыми окатами в длину Вислы....
12 10 2020 8:48:43
Всем известно, что Москва – это город, который славится выдающимися личностями и имеет множество достопримечательностей. Именно здесь перед нами открывается масса прекраснейших парков, с которыми было связано много исторических событий....
11 10 2020 11:51:20
Путём личного опыта, "сына ошибок трудных" я выясняла, что дорожная одежда зависит от сезона. Летом в жару удобнее юбка, в межсезноье - брюки!...
10 10 2020 22:10:15
Достопримечательность Лопатинского сада. Репортаж о необычных дизайнерский скамьях в Лопатинском саду Смоленска. Союз дизайнеров России....
09 10 2020 19:39:14
Как доехать до Рязани. Расписание электричек в Рязань....
08 10 2020 19:40:17
Москва самостоятельно. Посмотреть знаковые точки Москвы без машины. Подробно со схемами передвижения, маршрутами троллейбуса...
07 10 2020 0:47:55
Как стирать шерстяные вещи. Используем самый простой дешёвый отечественный шампунь без добавок от перхоти и ращения волос....
06 10 2020 11:16:16
Развёрнутый отзыв об отеле Arts Et Seine Ар э Сен в Руане. Несмотря на все недостатки,ставим отелю твёрдую четвёрку и записываем его в категорию "рекомендуем". Вooking.com оценивает его на 7,5....
05 10 2020 7:19:50
Об экскурсии по Москве-реке, стадион Лужники, олимпийский мишка, окружная железная дорога, мосты, Воспитательный дом....
04 10 2020 14:32:29
Донос Штурма. Донос был сочинён на М. В. Ломоносова его соседом Штурмом. Цитата доноса приводится из книги Б. Шергина....
03 10 2020 13:26:51
Фовизм. Направление фовизм в искусстве. Творчество Марке и Дерена, Характеристика стиля на примере картин Марке и Дерена, находящихся на экспозиции Г М И И им. Пушкина...
02 10 2020 3:23:36
Мастер-класс по вязанию летней юбки крючком узором "лепестки"-расход пряжи, количество столбиков и рядов, обработка низа. Сравнение "розы" с "коко" и "пеликан"....
01 10 2020 21:19:54
Отель Вятское - бронирование и контакты Расположение, номер в гостинице « Вятское».. Завтрак, парковка, стоимость номера в отеле « Вятское»...
30 09 2020 14:14:18
" Память Азова" - единственное яйцо в музее Москвы, выполненное по заказу Александра III в честь знаменательного плаванья наследников престола...
29 09 2020 23:32:56
О Мадриде. Прогулка по Мадриду. Художественная галерея. Картины Франсиско Гойи в Мадриде. Пуерта дель Соль....
28 09 2020 5:34:55
Балтийская кругосветка. Отчёт о поездке в Норвегию, Швецию и Германию летом 2015 года. Автопутешествие по Европе, маршрут....
27 09 2020 13:15:43
Просвещённый абсолютизм Екатерины II. Экспозиция залов Г И М. Личные вещи Екатерины II. Пугачёвский бунт, театр, образование....
26 09 2020 15:14:47
Обервезель. Отзыв о гостевом доме Рейнголдшинке (Rheingoldschänke) на винной дороге долины Рейна. Цена, снимки номера, условия проживания...
25 09 2020 5:45:33
Поездка в Волоколамск и Звенигород. Иосифо- Волоцкий и Саввино- Сторожевский монастыри. Волоколамск, Теряево, Звенигород, Успенский собор...
24 09 2020 0:14:32
Кольмар. Маленькая Венеция, прогулка на лодочке по Кольмару, прогулка на паровозе по Кольмару, пешеходная прогулка по Кольмару...
23 09 2020 5:53:38
Панно М. Врубеля " Принцесса Грёза" на стене гостиницы " Метрополь". Краткий сюжет пьесы Эдмона Ростана. Спектакль в России. Отношение публики....
22 09 2020 21:54:27
Во Францию на машине - 9. Дорога и пенсион в Германии, музей фольксваген в Вольфсбурге. Финансовые итоги путешествия во Францию...
21 09 2020 3:45:25
Что едят в Германии? Много свинины, картофель, салаты. Немецкая кухня - тушёная капуста с колбасками. Немецкие закусочные и фаст фуд...
20 09 2020 18:32:42
Финляндия, Kummakivi – странный камень. Средневековая кирха в Карьяа. Усадьба Суйтия. Усадьба Шюндбю в Сиунтио. Фискарс, Котка, природные красоты....
19 09 2020 15:30:47
Собор Марии Лаах - удивительный памятник романской архитектуры.. Ему уже более 900 лет. Храм очень хорошо сохранился. Он почти не перестраивался. Готические и барочные изменения убрали в XX веке....
18 09 2020 16:56:42
Читать - или не читать, такого вопроса не стояло никогда. Всегда был вопрос что бы ещё почитать и когда бы почитать. Книги - одно из самых важных изобретений человечества. Без них мы не были бы людьми....
17 09 2020 21:18:53
Тронхейм и Полярный круг. Путешествие в Норвегию на машине. Тронхейм, собор, петроглифы, пересечение полярного круга...
16 09 2020 15:32:35
Парк Крка самостоятельно. Прогулка по территории Скрадинский Бук. Личные впечатления и наблюдения. Ошибки в организации прогулки....
15 09 2020 0:30:49
Дом Лобанова- Ростовского на Мясницкой. Краткая история дома. Интерьеры дворца. Парадная лестница, парадная столовая, танцевальная зала. Архитектура дома А. И. Лобанова- Ростовского...
14 09 2020 16:30:14
Как лучше ехать из аэропорта Домодедово в Москву. Как устроен аэропорт. Как дойти до аэроэкспресса, автобуса. От остановки автобуса до метро...
13 09 2020 4:22:54
Ярмарка в Вильнюсе. Ярмарка св. Варфоломея представляет изделия старинных промыслов. Шествие ярмарки мастеров. Гильдии в Литве...
12 09 2020 20:11:57
Нормандия. Руан и Живерни в Нормандии, Реймс, замок Эльц и аббатство Мария Лаах, транзит через Германию и Польшу в Москву...
11 09 2020 17:13:23
Экспозиция подцерковья Покровского собора. Выставлены хоругви, выполненные в стиле модерн. Это уникальные вещи, подобных им больше нет нигде....
10 09 2020 11:50:33
Мюлуз. Ненавязчивая прогулка по Мюлузу от железнодорожного вокзала. Ратуша Мюлуза, музеи Мюлуза. Мюлузский музей автомобилей и железных дорог...
09 09 2020 22:47:39
Пасхальное яйцо Военное стальное. Пасхальное яйцо К. Фаберже " Военные будни" - 1916 год. Описание. Иллюстрации. История создания....
08 09 2020 14:42:22
Мишки Шишкина. " Утро в сосновом лесу" - самая знаменитая картина Ивана Шишкина. Но у картины два автора - Шишки и Савицкий....
07 09 2020 4:15:59
Искусство Франции 17 века. Клод Лорен. Анализ картины " Похищение Европы". Жанр пейзажа во французской живописи....
06 09 2020 9:20:11
Представляю вниманию рукодельниц две тёплые шерстяные шапочки. Одна из них связан крючком, другая - спицами. Обе очень просты в исполнении....
05 09 2020 3:54:26
Работа под прикрытием. Шпионская история. Гид мог быть агентом К Г Б. Как вербовали, как отказывались и другие перспективы выпускника М Г У 80-х....
04 09 2020 8:58:14
Гостиница у Адршпах. Подробный отзыв на Пенсион Тара в Теплице над Метуи. Отзывы постояльцев, собственная оценка. Расположение, услуги....
03 09 2020 14:56:43
Золотое кольцо: 4 дня. Поездка в марте 2018 года. Калязин, Углич, Рыбинск, Кострома, Юрьев- Польский. Памятники, рестораны, гостиницы...
02 09 2020 20:20:18
Прогулка по Сен- Мало. Куин-аман (kouign amann) - французская сладость. Французские мусорщики, французские супермаркеты, площадки отдыха...
01 09 2020 7:55:16
Ах Арбат мой Арбат, ты моё Отечество, никогда до конца не пройти тебя...
31 08 2020 17:48:47
Прогулка по Хаарлему. В Хаарлеме можно выбрать маршрут в его юго-западной части. Музей Фраца Хальса. Приютах, странноприимные дома....
30 08 2020 1:38:53
Гостевые дома и отели Европы. Каталог подробных иллюстрированных отзывах о гостиницах и гостевых домах. Личные впечатления...
29 08 2020 16:56:54
Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 :: Путешествия -5 :: Путешествия -6 :: Путешествия -7 ::