Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Рубцовска: 20 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Рубцовска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Рубцовска: 20 мест с фото и описаниями

Рубцовск — город в Алтайском крае, расположенный в 40 км от Казахстана на берегу реки Алей. Был основан в 1886 году как посёлок Рубцово, а статус города получил 9 ноября 1922 года. В советское время считался крупным машиностроительным центром Западной Сибири. Сейчас Рубцовск является важным трaнcпортным узлом, так как через него проходит железнодорожная магистраль, соединяющая Сибирь и Среднюю Азию.

Содержание

Что посмотреть в Рубцовске самостоятельно?

Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Михайло-Архангельский храм

Одной из значимых достопримечательностей города для большинства жителей является храм в честь Архангела Михаила, этот храм стал древнейшим сооружением в Рубцовске. Завершилось строительство в начале двадцатого века, а в феврале 1906 года храм был освящён. После войны, когда внутри храма располагалось общежитие, начался долгий процесс реставрации.

В 1947 году был возвращен колокол, чуть позже восстановили росписи, позолоту, а также иконостас. По архитектурному стилю храм напоминает корабль, данная форма является самой распространённой среди православных церквей, а колокольня олицетворяет возвышающуюся мачту.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Советская 9.

Картинная галерея им. В.В. Тихонова

Картинная галерея имени Тихонова – это удивительный выставочный комплекс, ежегодно принимающий более двадцати тысяч посетителей и впечатляющий своим масштабом деятельности. Данная достопримечательность прочно держит высокую позицию в сфере культурно-просветительных организаций города.

Открыли галерею ещё в 1989 году, тогда в городе работало более двадцати художников, они выставляли свои картины в разных учреждениях. Однако с появлением в городе галереи, появилась возможность объединить работы всех художников и впоследствии организовывать выставочные залы изобразительного искусства, пленэры и групповые выставки. На данный момент в галереи сформирован фонд коллекций русского изобразительного искусства двадцатого века, насчитывающий пятьсот единиц.

Посетив галерею, вы сможете стать участником мастер-классов по прикладному творчеству, попасть на ярмарку или творческую встречу.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина 133.

Драматический театр

Следующая достопримечательность города носит особый статус – объект культурного наследия регионального значения и является памятником архитектуры, когда-то в нём находился драматический кружок, кинотеатр и радиостанция. Сегодня, это сооружение принадлежит драматическому театру города Рубцовск.

Само здание имеет полукруглое крыльцо с белыми колоннами, а архитектура относится к сталинскому классицизму. История становления и дальнейшего развития театра берет начало в 1937 году, в то время это место было центром культурной жизни города, именно тут проводились собрания, конференции, концерты, а также шли кинофильмы.

В военные годы в театре ставили патриотичные спектакли, которые наполняли сердца людей стойкостью, отвагой и мужеством. Ведь в те трагичные и далёкие годы, театр помогал людям не сломиться духом.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Карла Маркса 141.

Театр кукол

Культурный центр театра имени Брахмана давно стал излюбленным местом горожан. Расположился театр в бывшем центральном доме молодёжи. Широкий репертуар не оставит равнодушным даже самого искушённого зрителя.

Сегодня, театр продолжает следовать традициям, сохраняя свою уникальность и самобытность. Это в свою очередь способствует расширению социально-культурной деятельности, разработке новых направлений работы с молодёжью, а также совершенствованию иных форм культурного досуга.

Основная цель театра – формирование чувствующего человека, который готов реализовывать свой творческий потенциал. Само здание оформлено в строгом и лаконичном архитектурном стиле в два этажа с колоннадой, которая объединяет обособленные объемы здания и связывает его с окружающим прострaнcтвом. Интерьер театра создает уютную атмосферу детства.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Комсомольская 134.

Краеведческий музей

Одно из лучших мест для ознакомления с историей города – краеведческий музей, основанный в ноябре 1967 года.

На сегодняшний день вы можете посетить семь экспозиционных залов, фонд собраний насчитывает более двадцати тысяч единиц, а музейные коллекции разнообразны и регулярно пополняются. Для туристов, сотрудниками музея проводятся образовательные программы.

Сегодня, музей является неотъемлемой частью города и осуществляет воспитательную деятельность патриотического хаpaктера. Посетив его, вы получите возможность стать участником научной конференции, праздничной акции или творческой встречи.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина 137А.

Музей истории медицины Алтая

Музей медицины был сооружен в декабре 1993 года и располагался в здании больницы №2, позже в 1999 году переехал в двухэтажное здание по переулку Коммунистическому. Основателем музея стал И. Г. Беккер, который начал собирать разные материалы о том, как зарождалась медицина Алтайского края, что привело к накоплению и формированию фонда музея.

В этом музее вы сможете увидеть уникальные экспонаты и интересные коллекции, например, мемориальный кабинет профессора Дедерера, коллекцию медицинских книг и фарфоровой медицинской посуды, реконструкцию палаты передвижной больницы.

Здесь у вас есть возможность посмотреть в старинный микроскоп или узнать содержимое аптечки середины двадцатого века. Удивительное место, заслуживающее вашего внимания.

  • Адрес:: г. Рубцовск, переулок Коммунистический 35

Конь в пальто

Каждому знакома распространённая крылатая фраза в нашей стране, которую можно часто услышать на вопрос: «Кто?» — «Конь в пальто». А в городе Рубцовск, одному талантливому мастеру, не лишённому чувства юмора, пришла идея увековечить это замечательное афористическое выражение, им оказался алтайский скульптор – Александр Долгий.

Благодаря Александру, конь в пальто становится оригинальным памятником. После воплощения замысла на бумаге, начался процесс создания этого шедевра из металлического мусора.

Скульптурная композиция проста и в этом её гениальность. Высокий конь в галстуке, брюках и конечно длинном пальто – воплощение истинного аристократизма, а широкая улыбка выдает его добродушный нрав. Конь сидит на аккуратной скамеечке в ожидании своего компаньона, которым можете стать и вы, чтобы сделать весёлую и забавную фотографию.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Дзержинского 13.

Мемориал воинам ВОВ

Следующая достопримечательность – это величественный мемориальный комплекс, который посвящён солдатам, защищавшим нашу родину в страшные дни Великой Отечественной Войны.

Открыли памятник в сентябре 1973 года, а находится он на привокзальной площади. Художественная композиция архитектурного комплекса, размещённого на возвышенности, представляет три элемента: вечный огонь, фриз и скульптурную композицию. На пилонах установили дугообразную плоскость, облицованную серым мрамором.

Верхняя левая часть фриза в виде звезды, лучи которой сходят к краю. На внутренней стороне центральных пилонов размещаются мемориальные плиты. Центральное место занимает Вечный огонь. Дополняющим элементом становится скульптура бойца, придерживающего раненого товарища и особое внимание приковывает пронзительный и мужественный взгляд бойца, олицетворяющий непоколебимость духа.

  • Адрес:: г. Рубцовск, Привокзальная площадь.

Скульптура М. А. Рубцову

Михаил Рубцов, человек, ставший основателем города. Именно ему был посвящён один из памятников города, который открыли в сентябре 2002 года. Инициатива и финансовая поддержка индивидуальных предпринимателей города подарила возможность создания этого скульптурного сооружения.

На прямоугольном постаменте, облицованном гранитной плиткой, в центре площадки, ограниченной бордюрным камнем, возвышается памятник с художественной насечкой портрета Рубцова и надписью. Сам памятник – это распиленная глыба диабаза. Очень красивое и уютное место, где можно отдохнуть на установленных вдоль тротуара скамейках.

  • Адрес:: г. Рубцовск, Рубцовский проспект.

Дом под шпилем

Следующая достопримечательность давно стала визитной карточкой города. Это дом под шпилем, который был построен в 1949 году на Сталинской площади и сам по себе не представляет особого интереса.

Строительство велось по проекту талантливого архитектора Семёнова. Его узнаваемым элементом становится возвышающаяся над фасадом ротонда, заканчивающаяся шпилем со звездой.

В конце двадцатого века здание обветшало, и в планах городской администрации была идея снести дом, однако, были найдены необходимые средства, направленные на реставрацию. Памятник архитектуры удалось спасти.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Комсомольская 124.

Парк имени С. М. Кирова

Городской парк – это настоящее украшение города. Изначально на месте парка находилась болотистая местность, её осушили в середине двадцатого века.

В 1934 году начали высаживать тополя из рациональных соображений, эти деревья способствовали осушению болота, они быстро растут и неприхотливы. Позднее соорудили ограждение, и установили ворота. Назван парк именем советского партийного деятеля Кирова.

В 1936 году здесь появились первый аттpaкцион и танцевальная площадка, а ещё позже скульптуры, дополняющие общий ансамбль парка. Сегодня, здесь множество аттpaкционов, регулярно проводят культурные мероприятия. Обязательно посетите это удивительное место.

  • Адрес:: г. Рубцовск, пер. Гражданский 17.

Мемориальный комплекс, посвященный боевой славе рубцовских комсомольцев

Эта городская достопримечательность была открыта в августе 1974 года и находится в сквере комсомольской славы напротив городской администрации. Автором проекта стал Баженов, а скульпторами Чалых и Арефьев.

В 2003 году была реализована реконструкция памятника. Идейно-художественный замысел архитектурного ансамбля включает две стелы, которые располагаются на площадках из бетона.

На одной из них находится макет ордена трудового красного знамени, расположившийся в верхней части передней плоскости, а на другой макет комсомольского значка, размещённый в левом верхнем углу. Центральное место занимает скульптурная композиция, которая стала символом молодёжи.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина.

Памятник воинам пехотного училища

В городе большое количество памятных сооружений и мемориалов, люди стремятся увековечить подвиг своих земляков и память о них, что вызывает бесспopное уважение. Один из таких памятников открыт в декабре 1996 года и посвящён воинам пехотного училища.

Скульптором стал талантливый художник В. Чалых. Архитектурная композиция представляет воина с автоматом и в каске, он показан в движении, его левая рука поднята.

Левее от главной фигуры расположен макет земного шара, где условно обозначено местонахождение города. Вся скульптурная композиция была установлена на плите в форме цилиндра, её обвивает бетонная лента. Данная скульптура напоминает каждому о тех, кто смог отстоять независимость и свободу нашей родины в непростые и суровые военные годы.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина, восточная сторона парка им. Кирова.

Памятник «Воинам-железнодорожникам»

Следующая достопримечательность посвящена воинам-железнодорожникам, которые погибли, сражаясь за родину. Открыли памятник в мае 1970 года, а расположился он перед зданием депо.

Скульптурная композиция представляет прямоугольный постамент высотой три метра, который выполнен под гранит. На нем возвышается фигура воина с преклоненным коленом, выполненная из железа, окрашенная под цвет глины.

На фронтальной стороне данного постамента вы можете увидеть макет ордена войны с высеченной надписью. Левее постамента установили памятную плиту с фамилиями погибших земляков железнодорожников. Памятная скульптура обрамлена цепями, которые закреплены на столбах.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Путевая 49.

Дом культуры «Алтайсельмаш»

В ноябре 1958 года состоялось торжественное открытие дома культуры в Рубцовске. Это красивое здание, в котором проводятся различные городские мероприятия и выступают творческие коллективы. Сам дом культуры в три этажа, построен из кирпича и имеет ленточный, железобетонный фундамент и впечатляет своей монументальностью.

Перекрытия между этажами асфальтированные, имеются дощатые оштукатуренные перегородки с двух сторон. Часть пола имеет паркет, а другая выстлана плиткой. Перед фасадом возвышается колоннада, поддерживающая антаблемент и в то же время является декоративным украшением. Капитель дополнен декорированной лепниной.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина 190.

Музей милиции

Эта городская достопримечательность была создана в мае 1995 года. История милиции города Рубцовск показана в уникальных экспонатах, представленных документами, фотографиями, формой одежды, а также работами местных скульпторов. Также, здесь вы сможете услышать героические поступки и примеры самоотверженности сотрудников милиции.

Интересная музейная экспозиция поведает историю милиции, начиная с 1921 года, а также работу уголовного розыска, его отдел был организован ещё в середине двадцатого века. Экспозиционный ряд отличается своей хронологической последовательностью открытия милицейских отделов в городе.

  • Адрес:: г. Рубцовск, пр. Ленина 130.

Музей бадминтона

Единственный не только в городе, но и в стране музей бадминтона начал свою историю в 1996 году, основанный при клубе любителей бадминтона. Находится он в специализированном зале.

Изначально, материалы и экспонаты собирал Осадчим, который и положил начало создания и дальнейшего развития музея. Позже, появились тематические секции. Они сформировали узконаправленные коллекции медалей, значков, кубков, вымпелов, афиш, paкеток и воланов.

С течением времени увеличивались статьи о бадминтоне, появились уникальные альбомы с газетными вырезками и фотографии. Сегодня, посетив этот музей, вы сможете узнать о лучших спортсменах в этом виде спорта, увидеть кодекс и гимн бадминтонистов. Сегодня, этот музей является неотъемлемым элементом системы воспитания и подготовки юных бадминтонистов.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Ленина 203.

Памятник В. И. Ленину

Владимир Ленин – поистине выдающаяся личность, революционер, политический государственный деятель. Человек, чьё имя на века вписано в историю государства российского. Ему посвящено множество скульптурных произведений, как основателю советского государства. Город Рубцовск не исключение.

Здесь, левее от входа Дома культуры находится памятник Владимиру Ленину. На бетонном постаменте возвышается скульптурная фигура вождя в полный рост, изготовленная из бронзы. На сегодняшний день не известны точная дата возведения памятника и авторство. По периметру площадки, на которой находится постамент, высажена клумба.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина 190.

Композиция «Слава труду»

Эта достопримечательность города – символ трудового подвига работников АТЗ. Расположилась в самом начале аллеи. Художественная композиция представляет стелу высотой десять метров, с прямоугольным основанием, состоящим из двух частей, которые обшиты гофрированными листами. Объемная скульптура высотой четыре метра дополняет общее строение.

Две мужские фигуры символизируют работников, левая фигура держит модель тpaктора в одной руке, над ними возвышается орден Ленина. С северной части стелы можно увидеть декоративную композицию с изображением тpaктора, а с восточной – стилизованную вариацию корпусов тpaкторного завода на Алтае.

  • Адрес:: г. Рубцовск, ул. Комсомольская 124.

Мемориальный комплекс

Данный комплекс посвящается мужеству погибших солдат в Афганистане, родом из Рубцовска. Открыли его в ноябре 1990 года. Находится мемориальный комплекс в северной части сквера комсомольской славы.

Идейная композиция представляет вниманию прямоугольное цементное возвышение, двухступенчатой формы, в южной части располагается трехступенчатая выемка, сам мемориал включает три вертикальные плиты из бетона.

Левая плита содержит список имен погибших солдат, а правая имеет рельефную надпись, покрытую бронзовой краской. Центральная плита была установлена в августе 2001 года, посвящается двенадцати военнослужащим, погибшим в Чечне и Дагестане.

  • Адрес:: г. Рубцовск, проспект Ленина.



Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть и куда сходить в Набережных Челнах

Что посмотреть и куда сходить в Набережных Челнах Описание достопримечательностей Набережных Челнов (Татарстан). Что посмотреть в городе туристу? Куда сходить с ребенком? Музеи, памятники, парки....

12 05 2026 0:50:14


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сукко: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сукко: 20 мест с фото и описаниями Сукко: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 05 2026 3:26:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Когда открылась третьяковская галерея

Когда открылась третьяковская галерея Известно, что предприниматель Павел Третьяков начал собирать свою коллекцию живописи еще в первой половине 1850-х годов. Поначалу у него не было какого-то системного представления о будущем музее, свои первые приобретения меценат делал движимый лишь тягой к искусству. 4 июня 2017. EADaily...

10 05 2026 7:38:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности города Гдов — что посетить и куда пойти

Достопримечательности города Гдов — что посетить и куда пойти Рассмотрены главные достопримечательности города Гдов (Псковская область). Интересные места с адресами, описаниями, фото и названиями. Куда пойти и что посмотреть?...

09 05 2026 19:10:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты на мальдивы

Авиабилеты на мальдивы Дешевые авиабилеты Москва — Мальдивы, поиск низких цен на билеты, актуальная стоимость авиарейсов на 2020 год, типы самолетов и аэропорты вылета....

08 05 2026 16:17:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями Альметьевск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 05 2026 4:42:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Большого Утриша: 15 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Большого Утриша: 15 мест с фото и описаниями Большой Утриш: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

06 05 2026 17:39:39


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/3247.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//3247.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты в новосибирск

Авиабилеты в новосибирск Дешевые авиабилеты в Новосибирск (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

04 05 2026 9:20:52


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Как называется падающая башня

Как называется падающая башня Пизанская башня внутри Мы с вами прогуливались и рассматривали ПИЗУ с ее пизанской башней. А задумывались ли вы о том, что находится внутри башни ? Лестница ? Комнаты какие то ?...

03 05 2026 4:39:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Питомник растений Южный, Серпухов: адрес, фото, как добраться Питомник растений Южный - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

02 05 2026 0:53:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть туристу в Воронеже за один день?

Описания главных достопримечательностей Воронежа. Фотографии, адреса, названия. Куда сходить с ребенком, что стоит посмотреть в городе за один день, развлечения....

01 05 2026 3:42:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Жуковского: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Жуковского: 30 мест с фото и описаниями Жуковский: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 04 2026 12:10:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Геленджик достопримечательности и развлечения

Геленджик достопримечательности и развлечения Куда сходить и чем заняться в Геленджике самостоятельно, какие экскурсии посетить, список и описание природных достопримечательностей, памятников и храмов, виды активных развлечений для взрослых и детей, цены 2021...

29 04 2026 16:27:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться

Усадьба Горенки, Балашиха: история, фото, как добраться Усадьба Горенки - одна из достопримечательностей Балашихи, которую непременно стоит посетить....

28 04 2026 0:36:43


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей юнибакен в стокгольме

Музей юнибакен в стокгольме Юнибакен — музей для всей семьи в Стокгольме, где живут персонажи шведских сказок, известных и любимых во всем мире. «Юнибакен» довольно часто называют музеем Астрид Линдгрен, но это не совсем правильно. Помимо Карлсона или Пеппи Длинныйчулок здесь можно найти, например, муми-троллей Туве Янссон и других сказочных героев....

27 04 2026 11:51:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дубна: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Дубна: 25 мест с фото и описаниями Дубна: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

26 04 2026 20:21:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Раменского: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Раменского: 45 мест с фото и описаниями Раменское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 04 2026 6:26:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Цитадель Нарын-Кала – солнечная крепость Дербента

Цитадель Нарын-Кала – солнечная крепость Дербента Описание и фотографии крепости Нарын-Кала в городе Дербент (Дагестан). Где находится Дербентская крепость на карте, как добраться. История и экскурсии....

24 04 2026 12:56:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Родина мать зовет памятник автор

Родина мать зовет памятник автор «Родина-мать зовет» - название главной скульптуры мемориального комплекса, построенного на Мамаевом кургане в городе-герое Волгоград. Холм, на котором стоит фигура женщины с мечом, возвышается на 14 м, а сама статуя имеет высоту 85 м. Она господствует над окружающей местностью и видна с расстояния десятков километров....

23 04 2026 15:26:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание)

Храм Николы на Посаде, Коломна (фото, описание) Храм Николы на Посаде - одна из самых известных достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

22 04 2026 5:21:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

21 04 2026 5:40:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями Тутаев: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

20 04 2026 22:16:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Родос остров достопримечательности

Родос остров достопримечательности ⭐ Куда сходить и что посмотреть в Родосе: главные, знаменитые, исторические, туристические и популярные места где стоит побывать. Список достопримечательностей Родоса с описанием. Панорамные фото с названиями и описаниями каждого места....

19 04 2026 4:36:36


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по Орлу: достопримечательности и развлечения

Путеводитель по Орлу: достопримечательности и развлечения Фото, описания, названия и адреса самых известных достопримечательности в Орле. Что можно посмотреть в городе туристу? Куда стоит сходить в ребенком?...

18 04 2026 16:39:57


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Метанойя при даниловском монастыре

Метанойя при даниловском монастыре Зависимость как возможность прийти к Богу Центр «Метанойя» разработал одноименную программу, рассчитанную на людей, страдающих разными формами зависимости и созависимости, значительная часть из...

17 04 2026 10:59:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Средиземное море достопримечательности

Средиземное море достопримечательности Средиземное море — средиземное, межматериковое море Атлантического океана, соединяющееся с ним на западе Гибралтарским проливом......

16 04 2026 22:30:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Истры: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Истры: 20 мест с фото и описаниями Истра: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 04 2026 21:33:56


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Башня белен португалия

Башня белен португалия Башня Белен (или Башня Белем) в Португалии - укрепленный форт на северном берегу реки Тахо в южной части Лиссабона. Её история начинается с конца 15 века....

14 04 2026 8:35:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кто основал третьяковскую галерею

Кто основал третьяковскую галерею Успешный купец, коллекционер, любитель искусства и почетный гражданин города. Как частное лицо на собственные деньги открыло картинную галерею, ставшую главной в Москве....

13 04 2026 12:12:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Исакиевский собор метро

Исакиевский собор метро Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге: история, режим работы и цены на билеты. Как посетить Исаакиевский собор бесплатно (во время служб), как добраться на метро. Храм на фото, видео с высоты....

12 04 2026 17:27:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Автор архитектурного проекта третьяковской галереи

Автор архитектурного проекта третьяковской галереи Возрождение при царе Александром III русского средневекового стиля в архитектуре советскими историографами �......

11 04 2026 20:10:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Выборга: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Выборга: 35 мест с фото и описаниями Выборг: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

10 04 2026 9:52:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты со скидкой

Авиабилеты со скидкой Безкоштовно порівняйте 1000+ пропозицій на дешеві авіаквитки та знайдіть найкращу ціну. Перевірте ціни на рейси ✔МАУ ✔WizzAir ✔ Turkish Airlines ✔ KLM ✔ Lufthansa...

09 04 2026 4:27:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Остров сааремаа достопримечательности

Остров сааремаа достопримечательности Что посмотреть на острове Сааремаа. Эстонский остров Сааремаa богат достопримечательностями. Многие из них связаны с морем, но есть и такие, происхождение которых приводит в недоумение...

08 04 2026 16:20:35


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Зарайска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Зарайска: 30 мест с фото и описаниями Зарайск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

07 04 2026 16:39:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билет до байкала цена на самолет

Билет до байкала цена на самолет Узнайте, какие цены на Байкале в 2021! Сколько стоят отели, базы, еда, трaнcпорт и экскурсии. Сколько стоит красивый и экономный отдых на озере....

06 04 2026 18:26:54


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Польша по площади меньше болгарии

Польша по площади меньше болгарии Самые большие государства Европы по площади (топ-10) и по населению (топ-10) на 2020 год...

05 04 2026 18:47:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Долина храмов агридженто

Долина храмов агридженто Неподалёку от сицилийского города Агридженто есть чудесная долина, где среди цветущего миндаля покоятся руины величественных построек, возведённых древнегреческими колонистами. Это крупнейший монументальный комплекс всей «Великой Греции», включённый в 1997 г. в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО....

04 04 2026 6:46:33


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Туапсе: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Туапсе: 30 мест с фото и описаниями Туапсе: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 04 2026 6:23:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Путеводитель по интересным местам города Хабаровск

Путеводитель по интересным местам города Хабаровск Основные достопримечательности города Хабаровск с фото, описаниями, названиями и адресами. Что посмотреть туристу? Куда сходить с детьми? Развлечения....

02 04 2026 12:31:25


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Самые интересные достопримечательности Благовещенска

Самые интересные достопримечательности Благовещенска Описания и фото самых интересных достопримечательностей Благовещенска в Амурской области. Названия и адреса. Что посмотреть в городе? Куда сходить с ребенком?...

01 04 2026 7:34:31


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон

Брусенский Успенский монастырь, Коломна: фото, адрес, телефон Брусенский Успенский женский монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

31 03 2026 10:24:45


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Энгельса: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Энгельса: 20 мест с фото и описаниями Энгельс: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

30 03 2026 12:33:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями Сызрань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

29 03 2026 11:47:13


Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/36924.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//36924.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo/37694.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/geo-raw//37694.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/index-add.php on line 75

Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор нотр дам в париже

Собор нотр дам в париже Собор Парижской Богоматери – знаменитый храм, который с такой страстью описан в знаменитом романе Виктора Гюго и произведениях других авторов. Здесь вы можете увидеть тех самых жутких горгулий и проникнуться атмосферой, что родом из самого сердца Средневековья....

26 03 2026 14:57:38


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Приозерска: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Приозерска: 30 мест с фото и описаниями Приозерск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

25 03 2026 18:15:48


Notice: Undefined variable: nooutput in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями Ростов Великий: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

24 03 2026 9:52:23

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 67

Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 72

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108

Warning: include(): Failed opening '/var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/../i_counter/counter.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /var/www/iq22059882/data/www/now-penza.ru/i_bot.php on line 108