Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Notice: Undefined variable: mainpage in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 63

Notice: Undefined variable: rubpage in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 89

Notice: Undefined variable: sitemap in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 131

Notice: Undefined variable: leftmenu in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 144
Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями > Путешествуйте по России!
Notice: Undefined variable: keywords in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 35
Россия прекрасная и необъятная    

Notice: Undefined index: source in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_top.php on line 235

Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Альметьевска: 20 мест с фото и описаниями

Альметьевск — город в Республике Тарарстан, расположенный в 270 км от Казани, на реке Степной Зай. Первые поселения на этом месте появились в XVIII веке, а статус города Альметьевск получил лишь в 1953 году. Сейчас это промышленный центр, а также «нефтяная столица» Татарстана. Однако несмотря на это, здесь немало архитектурных памятников и различных исторически значимых мест, которые непременно стоит посетить гостям города.роде.

Содержание

Что посмотреть в Альметьевске самостоятельно?

Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

Дворец культуры Нефтьче

Дворец является символом Альметьевска, который считается нефтяной столицей Татарстана. Открытие «Нефтьче», как и многие другие достопримечательности города, было приурочено к добыче двух миллиардной тонны нефти.

На сегодняшний день, дворец культуры является одним из главных культурных, развлекательных центров отдыха, а также главной концертной площадкой в городе. В нем открыто больше 20 различных кружков и секций, которые посещает много местных жителей.

Кружки открыты для детей с 4 лет, и для взрослого населения. Здесь постоянно проходят развлекательные выступления, можно посетить выступление комaнд КВН, местного хора «Дубравушка» и многих других.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Ленина, д.98

Альметьевская картинная галерея

Галерея появилась в городе в 1975 году. С тех пор в ее фондах накопились тысячи различных произведений искусства: живопись, графика, скульптуры, декоративно-прикладное искусство. Экспозиция музея позволяет проследить за становлением художественной культуры республики Татарстан и самого Альметьевска.

А также за влиянием на местную культуру соседских стран и республик. Одними из важнейших разделов экспозиции, на которые нужно обратить внимание это Искусство Татарстана и Художественная летопись Альметьевска. Посещение музея с экскурсоводом позволит вам узнать все тонкости творения каждого экспоната и не пропустить важные детали.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Ленина, д.98

Альметьевский ипподром

Комплекс был сооружен специально для испытаний и тренировки лошадей, а также проведения различных соревнований по конному спорту. Сегодня его можно посетить и тем, кто решил овладеть верховой ездой с нуля.

На территории проводят обучение для детей и взрослых. Но главной особенностью ипподрома являются праздничные мероприятия, организованные на День Города и Сабантуй.

Здесь происходят невероятно завораживающие действия, что заставляют сердца всех зрителей замирать от волнения, и приносят незабываемые эмоции и наслаждение от красоты грациозных скакунов, которые парят над дорожкой, желая только победы.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Поташно-Полянское лесничество, д.10

Альметьевский татарский государственный драматический театр

История Альметьевского татарского театра началась еще в 1944 году, когда был организован первый передвижной театр республики. Но настоящее признание театра наступило только через 30 лет, когда к нему присоединился известный режиссер Гули Хусаинов.

В начале 90-х годов 20 века труппа театра начала гастролировать не только по территории России, но и заграницей. На сегодняшний день, коллектив успел получить множество наград государственного значения.

Талантливая труппа продолжает радовать гостей города своими спектаклями. Посещение одного из них будет отличным запоминающимся отдыхом и поможет отвлечься от проблем и забот.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Ленина, д.37

Городской парк им. 60-летия нефти Татарстана

Общая площадь парка на сегодняшний день составляет 16 гектаров. Началом истории его создания считается 1958 год, когда местная власть приняла решение о создании в городе места для семейного отдыха.

В первоначальном виде парк прослужил до начала 90х годов 20 века, когда была проведена его первая масштабная реконструкция. В 2001 году парк вновь был обновлен, тогда он и получил свое современное название.

Посетители парка могут не только прогуляться среди разнообразных деревьев и кустов, но и посетить разнообразные аттpaкционы, среди которых есть довольно экстремальные, прокатиться на колесе обозрения, или сыграть в теннис на одном из кортов.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Радищева, д.22

Дворец спорта Юбилейный

Альметьевский дворец спорта является одним из лучших среди спортивных сооружений Татарстана. Он считается спортивным и культурным центром города. Здесь регулярно проходят матчи по хоккею Высшей и Молодежной лиги Российской Федерации. А также устраивают соревнования государственного масштаба по борьбе и фигурному катанию. «Юбилейный» – домашняя площадка хоккейной комaнды Нефтяник.

Во дворце есть время и для посещения любителями свободного катания, работает прокат катков. Часто в его стенах устраивают различные выставки, ярмарки, концерты и даже театральные представления.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Белоглазова, д.60

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери

Достаточно новый храм, который своим размером и формой напоминает Храм Христа Спасителя, находящийся в Москве. Он большой, только верхний храм вмещает больше тысячи человек. Первый этаж состоит из воскресной школы, просторной трапезной, кухни и подсобных помещений.

В звоннице находится 11 колоколов, вес самого большого из них – 1350 кг. Храм был освящен в 2007 году в честь празднования Казанской иконы Божией Матери. С тех пор здесь постоянно проводят службы для прихожан, многие жители посещают воскресную школу, в том числе дети. Храм красив как внутри, так и снаружи.

Стены внутри украшают росписи, иконы и мозаика, а снаружи окрашены в белый цвет. Золотые купола привлекают внимание гостей города, отражая солнечный свет.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Мира, д.12

Краеведческий музей Альметьевска

В 1994 году в Альметьевске открыл двери для посетителей краеведческий музей. Фонды музея хранят целую историю города и всего Татарстана, здесь хранится больше 7 тысяч экспонатов.

Здесь можно посмотреть на коллекции археологических находок, разнообразные предметы быта, предметы живописи, нумизматики, различные фотографии, книги. Основная часть экспозиции посвящена истории развития города.

В музее хранится уникальный мемориальный комплекс поэтессы С, Сулеймановой. Посещение будет интересным для всей семьи, а отзывчивые сотрудники музея раскроют все тайны экспонатов.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Мира, д.1

Мемориальный комплекс Вечный огонь

Прогуливаясь городским парком культуры и отдыха города Альметьевск можно увидеть мемориальный комплекс Вечный огонь, который так ценят местные жители. Ведь за все время войны на фронт было отправлено больше 18 тысяч местных жителей, из которых вернулись только 8 тысяч солдат.

Проект памятника был разработан известным городским архитектором А. Киселева, ему помогали художник В. Бушурова и архитекторы Г. Зяблицев и П. Макаров. Ранее на месте расположения мемориала находился памятник-обелиск гражданской войны, но в 1975 году он был разрушен.

После этого было принято решение о создании мемориального комплекса. Его постоянно поддерживают в хорошем состоянии и проводят реконструкции, для сохранения памяти о погибших.

  • Адрес: Альметьевск, Городской парк

Мечеть имени Р. Г. Галеева

Мечеть получила свое название на честь бывшего председателя совета директоров Татнефть, который внес большой вклад во время строительства мечети. Строительство мечети продолжалось на протяжении 9 лет, с 1990 по 1999 год. Ее относят к купольному типу постройки, на крыше постройки расположен главный минарет.

Одна из частей мечети оборудована под зал для молитвы, который вмещает больше 1000 людей. В другой части находится конференц-зал и различные вспомогательные помещения. Внутри стены мечети украшены выложенными цветными плитками, а окна второго этажа – цветными витражами. Мечеть имеет большое значение для современной культуры, религии и архитектуры.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Марджани, д.82а

Мост влюблённых

Еще одной гордостью города считается Альметьевский мост влюбленных, который соединяет берега прудов. На ограждениях моста можно увидеть много разнообразных замочков и надписей с признанием в любви. Именно сюда приходят местные пары, чтобы закрепить замок на мосту, в честь своей вечной взаимной любви.

На мост часто приезжают молодожены, для проведения фотосессии и закрепления своего замочка. Но мост интересен не только парам, здесь можно прогуляться наедине или с компанией друзей, наблюдая за живописными прудами и окружающей их природой.

  • Адрес: Альметьевск, Каскад прудов

Памятник Габдулле Тукаю

В 1967 году в Альметьевске появился памятник известному татарскому поэту Габдулле Тукаю. Поэт был одним из основоположников нового этапа поэзии целой нации. В своих произведениях, Габдулле поднимает тему патриотизма и ее значение для каждого жителя страны. Его сборники переводили на многие языки мира и были популярны не только в Советском Союзе.

Особенности традиций Тукаева были одним из важнейших факторов, которые помогли дальнейшему развитию татарской литературы. Памятник был создан в виде бюcта знаменитого писателя, за которым, на белой стене, выгравирован отрывок его произведения.

  • Адрес: Альметьевск, пр-т. Габдуллы Тукая, д.27а

Памятник Добычи 3 миллиардов тонн нефти

Город не зря получил звание нефтяной столицы, здесь было обнаружено самое крупнейшие нефтяные родники Татарстана. Несмотря на этот факт, памятники, посвященные нефтяной тематике, начали появляться не так давно.

Летом 2007 года жители города праздновали добычу 3-х миллиардной тонны нефти, и в честь этого события был установлен памятник, символизирующий нефтяной фонтан. Разработкой проекта занимался уфимский филиал фонда художников Российской Федерации.

Согласно планам авторов, монумент должен стать новым символом города и ярким элементом в истории нефтяной промышленности.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Ленина

Памятник Мусе Джалилю

В 1978 году в городе появился новый памятник, посвященный известному поэту-герою Мусе Джалилю. Он расположен на одноименной улице – Мусы Джалиля. Выполнен памятник известным скульптором Аршавиным из бетона и металла.

Жители Татарстана очень гордятся подвигами, которые совершал Муса Джилил. Поэт отважно защищал свою родину во времена Второй мировой войны от германских войск. В 1943 году Джилиля забрали в плен, а спустя год его казнили в Берлине. Несмотря ни на что поэт продолжал писать свои стихотворения, и во время боевых действий, и даже в плену.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Мусы Джалиля, д.29

Памятный камень «В знак добычи 1-го миллиарда тонны нефти в РТ»

Установлен один из первых памятников, которые посвящены нефтяной деятельности Альметьевска, в 1971 году. Несмотря на то, что памятник до 2013 года выглядел, как обычный камень с мемориальной таблицей на нем, им очень гордились местные жители, ведь это напоминало им о великих достижениях своего родного города.

В 2013 году памятник реконструировали. Помимо обновления основной композиции, после реконструкции появился и новый дополнительный элемент. Им стала карта республики Татарстан, с отмеченным на ней местом расположения Казани и Альметьевска. На плите можно увидеть небольшую историческую сводку, где указана дата, когда была добыта миллиардная тонна нефти.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Марджани, д.163

Памятник Нефтяникам или 2-х миллиардной тонне нефти

Второй памятник, посвященный нефтяной промышленности, был установлен в 1984 году. Его открытие посвящено добыче 2-х миллиардной тонны нефти в республике Татарстан. Он появился в городе благодаря инициативе местного горкома партии. Монумент изготовлен по проекту известных деятелей культуры: скульптора А. Рыбки, архитектора В. Климова, художника А. Бельдюшкина.

Выглядит скульптура, как фигуры двух нефтяников, которые занимаются добычей «черного золота» на устье одной из нефтяных скважин. Вначале 2000-х было принято решение о реконструкции памятника, помимо обновления старой композиции, экспозиция памятника была дополнена небольшим фонтаном.

  • Адрес: Альметьевск, пл. Праздничная

Светомузыкальный фонтан

В городском парке Альметьевска расположено много достопримечательностей, которые будет интересно рассматривать, прогуливаясь его тенистыми дорожками. Одной из таких достопримечательностей является светомузыкальный фонтан. Он привлекает внимание каждого, а особенно нравится детям.

На протяжении дня здесь играют разные музыкальные композиции, которые сопровождаются световыми эффектами в такт. Диаметр его чаши достигает 15 метров, а его струи бьют на высоту 5 метров. Фонтан состоит из 15-ти мощных насосов, мощность которых достигает 70 киловатт, и 73-ох разноцветных светильников.

  • Адрес: Альметьевск, Городской парк

Скульптура Мать Татария

Въезжая на майдан Сабантуя, вы увидите известную скульптуру Альметьевска – Мать Татарию. Согласно замыслам автора, который был создателем скульптуры, она олицетворяет богатую землю-кормилицу республики Татарстан.

Выглядит памятник, как 7-ми метровая женщина, в национальном костюме Татарстана, которая вытягивает одну руку в сторону, приглашая этим жестом гостей, а во второй руке держит солнце, что символизирует гостеприимство татар и тепло.

Этот символ отображает то, как относится к своим гостям каждый житель республики и то тепло, с которым они встречают приезжающих туристов.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Въезд на Майдан Сабантуя

Церковь Рождества Христова

Решение о возведении церкви Рождества Христова было принято местными властями в конце 90-х годов 20 века. Храм возводился в честь всех воинов страны, которые героически погибли на войне. Главную часть церкви представляет трехэтажное сооружение, которое заканчивается переходными кокошниками и венчающей шатровой кровлей.

Высота кровли составляет более 5 метров. Открытие и официальное освящение церкви прошло в мае 2000 года. Его проводил архиепископ Казанского и Татарстанского Анастасия. С тех пор здесь регулярно проводят службы, которые открыты для всех желающих.

  • Адрес: Альметьевск, ул. Пушкина, д.49

Музей истории села Елхово имени Халиуллы Ахметшина

Одной из известных культурных и исторических ценностей Альметьевского края считается музей посвященный истории села Елхово, названный в честь Халиуллы Ахметшиной. Основание музея пришлось на декабрь 1961 года, с тех пор он постоянно радует посетителей, постоянно расширяя экспозицию.

В музее много залов, которые рассказывают об истории развития села Елхово, а также хранят ценные археологические находки и предметы этнографии. Большая часть экспозиции музея посвящена нефтяникам и истории добычи нефти.

Среди интересных экспонатов, посетители также отмечают чучела различных животных, особенно мутантов. Например, гусенок, у которого 4 лапки. В музее предлагают посетить целый спектр экскурсий, среди которых можно выбрать ту, что понравится именно вам.

  • Адрес: Альметьевский р-он, с. Нижнее Абдулово, ул. Ленина, 101А



Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Сиена италия достопримечательности

Сиена италия достопримечательности Сиена (Италия) - самая подробная информация о городе с фото. Главные достопримечательности Сиены с описанием, путеводители и карты....

20 04 2025 13:55:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Бердска: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Бердска: 20 мест с фото и описаниями Бердск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 04 2025 12:55:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Туапсе: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Туапсе: 30 мест с фото и описаниями Туапсе: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

18 04 2025 11:55:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат

Улица Баумана в Казани — колоритный Казанский Арбат Описание и фото пешеходной улицы Баумана в городе Казань. Достопримечательности, кафе, рестораны, бары. Хостелы, отели, гостиницы. Развлечения для детей....

17 04 2025 1:50:19


Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/26578.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/26578.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Памятник екатерине 2 на площади островского

Памятник екатерине 2 на площади островского Памятник Екатерине II в Санкт- Петербурге: история создания, скульптор, особенности композиции, где находится, интерсные факты...

16 04 2025 13:16:27


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билет в сеул

Билет в сеул Дешевые авиабилеты в Сеул и обратно. Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс и купите билеты на самолет онлайн!...

15 04 2025 13:21:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Музей корабля васа в стокгольме

Музей корабля васа в стокгольме Добро пожаловать в захватывающий мир старинного шведского военного корабля Васа! Шведский военный корабль Васа затонул и во время своего первого плавания в гавани Стокгольма в 1628 году. После пребывания на дне моря в течение 333 лет он был поднят и его история получила продолжение. В настоящее время Васа является наиболее хорошо сохранившимся в мире кораблём 1600-х годов и представлен на обозрение посетителями в специально построенном музее в Стокгольме....

14 04 2025 1:13:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

13 04 2025 0:52:58


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями Дивноморское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

12 04 2025 3:22:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ялты: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ялты: 35 мест с фото и описаниями Ялта: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 04 2025 4:14:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Лучшие экскурсионные туры и маршруты в городе Казань с ценами на 2022 год. Экскурсии с подробным описанием и фото. Достопримечательности Казани....

10 04 2025 20:57:27

Лучшие экскурсионные туры и маршруты в городе Казань с ценами на 2022 год. Экскурсии с подробным описанием и фото. Достопримечательности Казани....

10 04 2025 6:58:30


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Василия блаженного собор московского кремля

Василия блаженного собор московского кремля Храм Василия Блаженного: кто же автор Покровского собора? Почему Храм Василия блаженного хотели уничтожить? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в нашей статье!...

09 04 2025 1:10:19


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дарвиновский музей как добраться

Дарвиновский музей как добраться Один из лучших музеев Москвы, где вы можете провести время со своей семьей в тишине и прохладе залов основной экспозиции или на многочисленных интересных и познавательных выставках. Интеpaктивные экспонаты и мультимедийные шоу не позволят вам заскучать во время изучения эволюционных теорий и познания растительного и животного мира. Ваши дети смогут найти возможность развлечь себя в экспозиции и втянуть вас в увлекательный процесс получения новых неожиданных знаний. Но не только экспозиция музея привлекает наших гостей: семейные тематические праздники, мастер-классы, пpaктические занятия, кружки и клубы все это создает живую и насыщенную жизнь нашего музея....

08 04 2025 3:46:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Метанойя при даниловском монастыре

Метанойя при даниловском монастыре Зависимость как возможность прийти к Богу Центр «Метанойя» разработал одноименную программу, рассчитанную на людей, страдающих разными формами зависимости и созависимости, значительная часть из...

07 04 2025 3:54:53


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Болонья италия достопримечательности

Болонья италия достопримечательности Болонья — не самый популярный город у туристов, а зря. Это столица региона Эмилия-Романья, известного уникальной средневеково......

06 04 2025 3:16:13


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Подмосковья

Достопримечательности Подмосковья Достопримечательности Подмосковья...

05 04 2025 22:44:49


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие бывают музеи

Какие бывают музеи «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта мудрая мысль помогает понять, какую важную роль играет история в жизни современного общества. Нет оправдания тем людям, которые считают, что музейные экспонаты – это всего лишь бесполезные древние предметы, время которых уже давно прошло. Сегодня каждый человек обязан осознавать, какую важную социальную роль они играют. Эти экспозиции стирают границы времени, связывая между собой целые эпохи....

04 04 2025 13:20:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Дивноморского: 20 мест с фото и описаниями Дивноморское: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

03 04 2025 22:42:11


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Театр на таганке актеры

Театр на таганке актеры Театр на Таганке был основан в 1946 году. Но настоящая его история начинается спустя почти два десятилетия, когда должность главного режиссера занял Юрий Любимов. Он пришел со своим дипломным спектаклем, с первого же показа вызвавшим резонанс....

02 04 2025 0:16:44


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что посмотреть в Сергиевом Посаде туристу

Описание и фото главных достопримечательностей в городе Сергиев Посад. Адреса и названия мест. Что посмотреть и куда пойти с ребенком? Храмы, музеи....

01 04 2025 18:11:24


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Клина: 45 мест с фото и описаниями Клин: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

31 03 2025 1:32:22


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большое болдино достопримечательности

Большое болдино достопримечательности Музей-заповедник «Болдино»: сайт, усадьба Пушкина в Болдино и филиалы музея, цены и время работы, Болдинская осень, фото, видео, где находится и как доехать....

30 03 2025 7:28:39


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Лондонская национальная галерея картины

Лондонская национальная галерея картины Ян Ван Эйк, Уильям Тернер, Ван Гог – искусствовед Мария Березанская составила список самых значимых картин Лондонской национальной галереи....

29 03 2025 11:30:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Золотой храм хармaндир сахиб

Золотой храм хармaндир сахиб Хармaндир-Сахиб в Индии: Золотой храм, куда приезжают люди со всего мира, чтобы научиться добру Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и...

28 03 2025 16:56:23


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Ростова Великого: 30 мест с фото и описаниями Ростов Великий: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

27 03 2025 2:20:15


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Какие достопримечательности Тамбова посмотреть за один день?

Какие достопримечательности Тамбова посмотреть за один день? Описания и фото главных достопримечательностей Тамбова. Адреса и названия интересных мест. Что можно посмотреть за один день? Куда пойти с ребенком и вечером?...

26 03 2025 13:50:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Плёс ивановская область достопримечательности

Плёс ивановская область достопримечательности Если ты, как и я, обожаешь ритм мегаполиса, но иногда тебе, как и всем нам, нужно остановиться и устроить перезагрузку в тиши......

25 03 2025 18:45:41


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Билеты в софию дешево

Билеты в софию дешево Авиабилеты Москва ✈ София дешево от 5 040 руб. Сравните цены, выберите прямой рейс или транзит и купите билет на самолет онлайн!...

24 03 2025 4:28:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Таврический дворец адрес

Таврический дворец адрес Таврический дворец – историко-архитектурный памятник конца 18 века, объект культурного наследия России. Усадьбой владел Григорий Потемкин - главный фаворит царицы Екатерины II и талантливый военачальник, присоединивший к Российской империи Тавриду (Крым)....

23 03 2025 18:21:55


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Бобренев монастырь, Коломна: расписание богослужений, адрес, фото

Бобренев монастырь, Коломна: расписание богослужений, адрес, фото Бобренев монастырь - одна из достопримечательностей Коломны, которую непременно стоит посетить....

22 03 2025 0:55:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Нового света: 20 мест с фото и описаниями Новый свет: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

21 03 2025 5:12:28


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться

Соборная гора, Серпухов: адрес, фото, как добраться Соборная гора - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

20 03 2025 5:14:58


Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/4651.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/geo/4651.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php71/usr/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/index-add.php on line 72

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main.php on line 12
Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Тутаева: 25 мест с фото и описаниями Тутаев: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

19 03 2025 14:32:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Храм лотоса нью дели

Храм лотоса нью дели Храм Лотоса в Нью Дели, архитектура, история, где находится, как доехать....

18 03 2025 4:50:40


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Собор дуомо во флоренции

Собор дуомо во флоренции Роскошный и величественный комплекс - собор Санта-Мария-дель-Фьоре имеет строгий стиль и обладает обширной в мире коллекцией священного искусства...

17 03 2025 18:18:20


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Большой гатчинский дворец гатчина

Большой гатчинский дворец гатчина Официальный сайт Государственного музея-заповедника «Гатчина»...

16 03 2025 2:10:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сызрани: 30 мест с фото и описаниями Сызрань: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

15 03 2025 5:39:12


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19

Описание и фото главных достопримечательностей города Наро-Фоминск (Московская область). Что посмотреть в Наро-Фоминске, куда сходить? Храмы, парки, музеи, памятники....

14 03 2025 1:16:22

Описание и фото главных достопримечательностей города Наро- Фоминск ( Московская область). Что посмотреть в Наро- Фоминске, куда сходить? Храмы, парки, музеи, памятники....

14 03 2025 7:48:59


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Новосибирска: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Новосибирска: 35 мест с фото и описаниями Новосибирск: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

13 03 2025 11:28:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать

Серпуховский Кремль: история, адрес, как доехать Кремль - одна из достопримечательностей Серпухова, которую непременно стоит посетить....

12 03 2025 12:47:18


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями

Достопримечательности Сочи: 35 мест с фото и описаниями Сочи: достопримечательности с фото и описаниями. Что посмотреть самостоятельно, куда сходить....

11 03 2025 8:39:29


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Куда сходить и что можно посмотреть в Оренбурге?

Куда сходить и что можно посмотреть в Оренбурге? Описание достопримечательностей Оренбурга. Что посмотреть туристу и куда сходить с детьми? Фото интересных мест, адреса, названия и короткие обзоры....

10 03 2025 11:42:42


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Достопримечательности Дмитрова (Московская область)

Достопримечательности Дмитрова (Московская область) Описания и фотография достопримечательностей города Дмитров (Московская область). Что посмотреть за один день? Куда сходить с ребенком? Развлечения....

09 03 2025 21:51:47


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Авиабилеты в австралию

Авиабилеты в австралию Авиабилеты в Австралию: Побывать в знаменитом театре Опера Хауз, посетить национальные парки, открывающие мир экзотической флоры и фауны, увидеть поразительные ландшафты Красного центра страны,...

08 03 2025 7:14:17


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод

ТОП-14 достопримечательностей Минеральных Вод Описание главных достопримечательностей Минеральных Вод. Что посмотреть в городе, куда сходить с ребенком? Фото, названия, адреса, как добраться....

07 03 2025 7:46:21


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевые авиабилеты из калининграда

Дешевые авиабилеты из калининграда Поиск и покупка авиабилетов из Калининграда без посредников на официальных сайтах. ✈️ Дешевые билеты на самолет из Калининграда туда и обратно. Летайте без переплаты по акции. 💰 Низкие цены напрямую от авиакомпаний. Бронирование недорогих билетов со скидками онлайн...

06 03 2025 17:18:50


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Пергамский музей в берлине

Пергамский музей в берлине Пергамский музей (Pergamonmuseum) — один из самых значительных музеев Музейного острова в Берлине. Он расположен на реке Шпрее в центре Берлина. Ежегодно Пергамский музей посещают более 1 млн. человек...

05 03 2025 7:40:34


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Что написано на памятнике минину и пожарскому

Что написано на памятнике минину и пожарскому Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади - один из наиболее известных монументов Москвы, расположенный под стенами храма Василия Блаженного....

04 03 2025 23:36:10


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Дешевле авиабилеты узбекистан

Дешевле авиабилеты узбекистан Дешевые авиабилеты Москва - Узбекистан (туда-обратно). Сравните цены авиа­компаний, выберите прямой рейс или транзит и купите билеты на самолет онлайн!...

03 03 2025 19:19:32


Notice: Undefined variable: nooutput in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 15

Notice: Undefined variable: yarss in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_main_cached.php on line 19
Кронверк петропавловской крепости

Кронверк петропавловской крепости Кронверк Петропавловской крепости Местоположение: Санкт-Петербург, Александровский сад Тип памятника: Памятник фортификации Статус: Памятник федерального значения Кронверк (нем....

02 03 2025 1:55:34

Еще:
Путешествия -1 :: Путешествия -2 :: Путешествия -3 :: Путешествия -4 ::


Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /home/users/9/9165884745/domains/now-penza.ru/i_bot.php on line 67